Росицки: "Чехия должна была выигрывать Евро-2004"
Чешский полузащитник Томаш Росицки, повесивший бутсы на гвоздь, подвел итоги своей карьеры.
"Тщательно всё взвесив, я пришел к выводу, что больше не в состоянии выдерживать темп профессионального футбола. У меня была замечательная карьера, в ней нашлось место и прекрасным моментам, и горьким разочарованиям. Я люблю футбол и никогда не играл ради денег и славы.
Я очень рад, что сыграл более ста матчей за сборную Чехии, но с ней связано и моё главное горе в карьере. Мы должны были выиграть Евро-2004".
На Евро-2004 чехи добрались до полуфинала, где в дополнительное время уступили будущим чемпионам — грекам.
Росицки наиболее известен по выступлениям за дортмундскую "Боруссию" и "Арсенал".
Среди достижений полузащитника - три победы в чемпионате Чехии, чемпионство Германии в сезоне-2001/02, два Кубка и один Суперкубок Англии. Также его трижды признавали лучшим футболистом в Чехии (в 2001, 2002, 2006).