Веденеев: ""Зенит" не ожидал от "Анжи" такой наглости"

02.10.2017, 10:11

Бывший игрок "Зенита" Сергей Веденеев прокомментировал ничью между петербургским клубом и "Анжи" в 12-м туре РФПЛ:

"«Зенит», нацелившись только на победу, активно действовал на флангах с подключениями вперед Кришито и Ивановича. Задача стояла сделать как можно больше пасов в штрафную. В последних матчах, напомню, так Полоз и Ерохин и забивали: после передач Ивановича и Кришито. И Дзюба специально был брошен в бой под эту тактику. Однако эти подключения в итоге аукнулись. Во-первых, «Анжи» удалось наглухо закрыть обе бровки. Во-вторых, у «Зенита» оголились фланги — команда раскрылась, и возникли большие зоны в обороне, куда бежали быстрые игроки «Анжи», которые порой по скорости опережали зенитовцев.

Так было, например, когда «Зенит» пропустил второй гол. Думаю, Манчини не пропустит мимо своего внимания эту ошибку: в центре обороны не оказалось нужной плотности. Произошло это потому, прежде всего, что Мевля решил: Маммана справится в одиночку, и не отскочил назад для подстраховки. В результате Кацаев вылетел один на один с Луневым.

Тут еще одна проблема: «Зенит» не привык играть в обоюдоострый, открытый футбол, при котором защитники остаются с нападающими один в один или два в два. Визитка «Зенита» — быстрый возврат к своим воротам, перекрытие зон, высокая дисциплина в обороне и быстрая контратака. Но «Анжи» посчитали слабой командой. Не ожидали такой наглости, не думали, что махачкалинцы будут играть смело и убегать в контратаку по пять-шесть человек. А когда еще и пропустили гол, что потребовало активизации впереди, то зоны возникли тем более".

Источник: sport-weekend.com  | Редакция: Роман Мельник