Нигерия - Буркина-Фасо: обзор матча 10 февраля 2013

1:0
10.02.2013, воскресенье, 22:00
Йоханнесбург, ФНБ Стэдиум
Телетрансляция: "Евроспорт" 21:55 (прямая)
90+6' P.S. Лучшим игроком матча признан хавбек "Челси" и сборной Нигерии Джон Оби Микел, приз за честную игру достается одноклубнику Микела - Виктору Мосесу! Ну а лучший бомбардир - Эммануэль Эменике, нападающий московского "Спартака"!
90+5' Прямую текстовую трансляцию для Вас провел комментатор Soccer.Ru Антон Сазонтов. Увидимся на футболе!
90+4' Звучит финальный свисток! Сборная Нигерии с Эменике и Мусой завоевывает третий в своей истории Кубок Африканских Наций! Стефен Кеши становится первым человеком, который выигрывает Кубок Африки и как футболист, и как тренер!
90+3' Желтая карточкаНигерияИдейе Браун (8, н) получил ж.к.
90+3' Дагано со штрафного легко перекинул "стенку", а вместе с тем перекинул и ворота. Нигерийцы готовы всей бандой высыпать на поле. Несколько секунд отделяют "суперорлов" от Кубка.
90+1' 4 минуты компенсировал Джамель Хаймуди.
90' ЗаменаБуркина-ФасоКоне Джакариджа (6, п) уходит с поля
Буркина-ФасоТраоре Абду (21) выходит на поле
89' ЗаменаНигерияМба Сандей (19, п) уходит с поля
НигерияЙобо Джозеф (2) выходит на поле
88' Очередной офсайд у бурникийцев - в этот раз Сану опередил развитие событий.
87' ОПАСНО!!! Муса на скорости вошел в штрафную с левого фланга и оригинально прострелил на дальнюю штангу - Диаките до мяча не добрался, но и Мосес переправить снаряд в пустые ворота не сумел!!!
86' И едва бурникийцы не привезли себе еще один гол - справившись с прострелом Мусы, подопечные Пута подарили момент Идейе и Мосесу, и только вмешательство Диаките уберегло проигрывающую команду от гола.
85' Чем ближе окончание второго тайма, тем выше активность сборной Буркина-Фасо. С желанием у парней все в порядке, но мастерства в цейтноте им не хватает.
84' ЗаменаБуркина-ФасоКулибали Поль (8, з) уходит с поля
Буркина-ФасоДагано Мумуни Бели (9) выходит на поле
82' Сам пострадавший и нанес удар со штрафного, пытаясь попасть в ближнюю "девятку" - метра два отделило киевского динамовца от забитого мяча.
81' Идейе, не замечая абсолютно открытого Мусу чуть левее, смело идет на Кулибали и зарабатывает очень опасный штрафной для сборной Нигерии. Мяч установлен метрах в трех от линии штрафной и метрах в пяти от правого угла штрафной.
80' Мба не успокаивается! Мощно бьет Сандей из-за пределов штрафной и немного не попадает в створ ворот!
78' Каборе из центрального круга исполнил отличную передачу в линию атаки на Накулму, однако отмашка лайнсмена помешала использовать этот шанс буркинийцам.
77' Если не хотят нигерийцы повторения сюжета встречи из группового раунда, то своими шансами необходимо пользоваться.
76' Нигерийцы регулярно получают возможности решить исход встречи в контратаке, однако ничего толкового в завершающей стадии у выигрывающей команды не получается.
75' Муса на левом фланге атаки попытался своими финтами вскружить голову Коффи, однако обладатель экстравагантной бородки легко остановил армейца.
74' ОПАСНО!!! Сначала нигерийцы не использовали выход три-в-два из-за неуклюжести Мусы, который попросту распластался на газоне. В ответ "суперорлы" получили острейший момент у своих ворот: Накулма разрезал линию обороны передачей на Сану, а тот моментально пробил с правого края штрафной в дальний угол - Эньяма спас свои ворота!!!
73' Сану после навеса Каборе с угла поля перспективно скинул мяч во вратарскую, а Эмброуз в панике отправил снаряд за лицевую линию.
72' Каборе со штрафного низом отправил мяч во владения Эньямы, но и сейчас нигерийцы отменно сыграли на опережение.
71' Желтая карточкаНигерияОшанива Джувон (21) получил ж.к.
70' Каборе исполнил очередную подачу с углового, но партнерам добраться до верхового мяча не удалось.
69' Чаще во второй половине фолят нигерийцы. Возможно, именно такой план избрал на второй тайм Стивен Кеши - лучше сфолить в центре поля, чем подпустить соперника к своим воротам.
67' ЗаменаНигерияЭлдерсон (3, з) уходит с поля
НигерияОшанива Джувон (21) выходит на поле
66' Мосес прорвался по правому флангу и выполнил подачу на линию вратарской - Мусе не хватило роста, чтобы дотянуться до этого мяча.
65' ЗаменаБуркина-ФасоРуамба Флорен (7, п) уходит с поля
Буркина-ФасоСану Вилфрид (20) выходит на поле
63' Джакариджа Коне отметился плохим ударом метров с тридцати - мяч тихонько покатился мимо створа ворот.
62' Бансе после навеса со штрафного спешил на ближнюю штангу, однако кто-то из "суперорлов" опередил нападающего "Аугсбурга".
61' Питройпа собрал на фланге двоих соперников и заработал достаточно опасный штрафной для своих.
60' Вернулся на поле Джонатан Питройпа. Даже с ним у буркинийцев большие проблемы в созидании, а что было бы без него...
59' После навеса с угла поля Бансе пробил головой метров с 12-и, и Эньяма спокойно поймал мяч в руки.
58' Пол Пут с опасением наблюдает, как Питройпе оказывают медицинскую помощь. К счастью, носилки полузащитнику "Ренна" не понадобились.
57' Желтая карточкаНигерияМикел Джон Оби (10, п) получил ж.к.
57' Желтая карточкаНигерияОмеруо Кеннет (22, з) получил ж.к.
56' Пас Мусы на Идейе в штрафную не прошел, однако мяч отскочил обратно к игроку ЦСКА. Не самый подготовленный удар Ахмеда точным не получился.
55' Накулма простреливает с правого фланга, Элдерсон подставляет ногу, а Эньяма забирает мяч уже за лицевой линией. Угловой буркинийцев обернулся контратакой на ворота Диаките, которую своим эго загубил Мосес.
53' ЗаменаНигерияУче Икечукву (15, п) уходит с поля
НигерияМуса Ахмед (7) выходит на поле
53' Отбились буркинийцы после углового и попытались сообразить контратаку усилиями Накулмы. Прёйсе подыграл себе рукой - о контратаке забыли.
52' Мосес в борьбе с Коффи заработал угловой для своей команды. Счет по корнерам 3:1 в пользу нигерийцев.
51' Бансе получил мяч на правом фланге и не нашел адекватного продолжения атаки, направив снаряд за ворота Эньямы.
50' Вернулся на поле Элдерсон, все с ним в порядке. Буркинийцы пытаются прибавить в активности.
49' Элдерсон заблокировал прорыв Накулмы, при этом пострадав серьезнее соперника. Требуется защитнику сборной Нигерии помощь медицинской бригады.
48' ОПАСНО!!! Мосес на входе в штрафную не стал мудрить, а выдал проникающий пас на Идейе, Браун ушел в лицевую и прострелил вдоль ворот, однако замкнуть передачу оказалось попросту некому!!!
46' Второй тайм начался!
45+3' Звучит свисток на перерыв!
45+2' Мба обокрал кого-то из буркинийцев на чужой половине и тут же пробил с дальней дистанции - мяч пролетел в отдалении от створа.
45+1' Нигерия спокойно доводит первый тайм до победы, успешно сбавляя атакующий пыл соперника.
45' Джамель Хаймуди добавляет две минуты ко времени первого тайма.
43' Очередной мощнейший дальний удар наносит Бансе - мяч пролетает выше цели. Явно оживились буркинийцы после пропущенного мяча.
41' Как тут не вспомнить гол Мба в ворота сборной Кот-д'Ивуара, который принес Нигерии путевку в полуфинал. Чрезвычайно эффектные и важные голы забивает Сандей в ЮАР.
40' ГолНигерияМба Сандей (19, п) - 1:0
40' ГОООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! Сандей Мба!!!
38' Желтая карточкаНигерияОнази Оджени (17, п) получил ж.к.
38' После навеса со штрафного Коне угрожал воротам Эньямы ударом головой, но в створ ворот защитник "Лиона" не попал.
37' Во второй половине ждем появления Ахмеда Мусы на поле - и не только из-за его принадлежности к ЦСКА, а из-за его скорости и маневренности.
35' Перерыв неумолимо приближается, а соперники не собираются раскрываться. Зрелище достаточно своеобразное, вряд ли представляющее интерес для поклонников, скажем, Английской Премьер-лиги.
33' Желтая карточкаБуркина-ФасоРуамба Флорен (7, п) получил ж.к.
32' Буркинийцы все чаще и чаще оказываются с мячом на чужой половине, но по-прежнему точных передач "честным людям" не хватает.
30' Уче получил мяч на подступах к чужой штрафной и вторым касанием покатил снаряд на ход Идейе - Браун кошмарно обработал игровую сферу, запоров перспективный момент.
29' Девять фолов на двоих совершили соперники, и пока у рефери не было поводов для кардинальных мер.
28' Бансе мощно приложился по мячу, пытаясь попасть в нижний угол нигерийских ворот - рядом со штангой!
27' Обоабона сфолил против Накулмы в опасной близости от своей штрафной площади. Прямо по центру установлен мяч метрах в тридцати от ворот Эньямы.
25' Панандетигуири совершил холостой рывок по своему флангу к чужой лицевой линии - заработать даже углового Сайду не удалось.
24' Бансе получает мяч на радиусе штрафной, разворачивается и тут же палит по воротам Эньямы - намного выше цели летит игровая сфера.
23' Накулма подхватил мяч на правой бровке и прокинул его мимо Элдерсона, и пришлось защитнику фолить против оппонента. Пока без "горчичников".
22' Продолжают и те, и другие допускать простые ошибки в передачах на чужой половине поля. Проблема буркинийцев заключается в том, что чудят они и на своей половине.
20' Мосес на скорости ворвался в штрафную с левого фланга и сильно прострелил во вратарскую соперника - Диаките лишь со второй попытки зафиксировал мяч.
19' Идейе подкараулил ошибку Кулибали, который зачем-то решил сыграть пяткой перед своей штрафной площадью. Извлечь из эпизода выгоду форвард киевского "Динамо" не сумел - момент для удара Браун упустил, а передачу на левый фланг выдал ужасающую.
17' Буркинийцы разыграли угловой накоротке, в результате чего Питройпа в попытке развернуться упал в пределах штрафной площади Эньямы - арбитр предложил продолжить встречу.
16' Питройпа, сместившись с правого фланга ближе к центру, исполнил проникающий пас в расчете на игру Бансе - мяч, зацепив кого-то из нигерийцев, ушел на угловой.
15' Напряжение в матче под стать финалу - никто не желает ошибаться.
13' Онази и Накулма сошлись в суровом мужском единоборстве на половине поля нигерийцев, обоим футболистам потребовалась помощь врачей.
12' Лайнсмен фиксирует положение "вне игры" у Уче в момент отличной проникающей передачи от Эмброуза.
10' После подачи с угла поля кто-то из нигерийцев скинул мяч на линию вратарской, а Диаките в борьбе с Идейе не сумел зафиксировать снаряд в своих руках, позволив Брауну пробить с разворота по пустым воротам - выше цели просвистел круглый!
9' Мосес на правом фланге атаки оставил в дураках оппонента и заработал второй угловой для своей команды.
8' Накулма откликнулся на передачу со своей половины поля, но опередить Эмброуза буркиниец сумел лишь с нарушением правил.
7' Идейе зарабатывает перспективный штрафной для сборной Нигерии, Мосес со "стандарта" навешивает в гущу игроков, а Эмброуз бьет головой выше цели. Первое подобие острого момента в финальной встрече.
6' Первый угловой в матче исполнили нигерийцы - на подачу корнера здорово пошел Диаките, кулаками вынесший мяч за пределы своей штрафной.
5' Онази выцарапал мяч в центральном круге и мгновенно отправил его в линию атаки, но Уче игровой снаряд не получил.
3' Пока преимущество на стороне "суперорлов", однако очень много брака в дебюте мы наблюдаем в действиях нигерийцев.
2' И снова защитник "Селтика" рвется в атаку по своему правому флангу, однако в борьбе с Панандетигуири упускает мяч за боковую линию.
1' Эмброуз подключился в атаку по правой бровке и вместо ожидаемого прострела решил пробить с невыгодной позиции - Диаките не дремал, забрал Дауда мяч в руки.
1' Прозвучал стартовый свисток Джамеля Хаймуди, матч начался!
0' Звучат национальные гимны Нигерии и Буркина-Фасо. До начала матча остаются считанные минуты.
0' Главным атрибутом того Мундиаля стали вувузелы. Конечно же, и на завершающемся Кубке Африки эти, с позволения сказать, музыкальные инструменты на ведущих ролях.
0' Стадион "Соккер Сити" в Йоханнесбурге принимал финальный матч последнего Чемпионата Мира по футболу - тогда испанцы благодаря голу Иньесты в овертайме одолели с минимальным счетом голландцев.
0' Ален Траоре, лучший бомбардир бурникийцев, сегодня не сыграет из-за травмы, так же как и Эменике, о чем я уже говорил ниже. Форвард "Спартака", напомню, является лучшим снайпером турнира наряду с ганцем Вакасо, однако Мубарак три из четырех своих мяче забил с пенальти, в отличие от Эммануэля.
0' Стоит напомнить также, что эти соперники на групповом этапе находились в одном квартете. В первой же встрече судьба свела Нигерию и Буркина-Фасо, и тогда андердоги ушли от поражения на последней минуте благодаря голу Алена Траоре.
0' Нигерия в случае успеха сегодня в третий раз станет сильнейшей сборной на Черном Континенте. Увы, в финале "суперорлам" придется обходиться без нападающего "Спартака" Эммануэля Эменике. Сборная Буркина-Фасо впервые в своей истории добралась до решающего матча Кубка Африки. Сможет помочь своей команде Джонатан Питройпа, который был удален в полуфинальном поединке против Ганы, однако затем его удаление было оспорено и аннулировано.
0' Мы приветствуем Вас на финале Кубка Африканских Наций, в котором сборная Нигерии сразится с оппонентами из Буркина-Фасо. Прямую текстовую трансляцию проведет комментатор Soccer.Ru Антон Сазонтов. Добро пожаловать!