АЗ Алкмар - Лион

1:4
16.02.2017, четверг, 21:00
90+8'

"Лион" показал себя с самой лучшей стороны, одержав крупную гостевую победу над "АЗ" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Подопечные Бруно Женезио сыграли, можно сказать, на классе, не испытав никаких проблем, и практически гарантировав себе место в следующей стадии, так как слабо верится, что "фермеры" смогут во Франции отыграть такую ощутимую разницу в счете. Вы можете выбрать лучших игроков матча на Ваш взгляд. Текстовую онлайн-трансляцию вел Роман Земко. До новых встреч на "Соккер.ру"!

90+7'

Звучит финальный свисток! Матч завершен!

90+6'

Убежали в контратаку "ткачи", которую сначала пытался завершить ударом в дальний угол Фекир, но Крул парировал "выстрел" Набиля, но на добивании первым оказался Ауар, который с помощью рикошета от защитника в красно-белой форме занес-таки "сферу" в сетку!

90+5' ГолЛоготип ЛионАуар Уссем (25, п) - 1:4
Все-таки влетает 4-ый гол в сетку Крула! Отличился Хуссем Ауар в результате контратаки "Лиона"!

90+4'

Леви Гарсия выиграл воздух у соперника и пробил головой с левого края вратарской в ближний угол. Мяч полетел в сетку с другой стороны.

90+3'

Пытаются устроить что-то похожее на последний штурм "фермеры". Большими силами идут вперед хозяева поля.

90+2'

И Ван Эйден оказался на газоне в чужой штрафной после очередной подачи с угла поля, и Лукассен, но арбитр не усмотрел никаких нарушений правил. Чистая борьба была за мяч.

90+1'

Целых 5 минут добавил в основному времени Бобби Мэдден!

90'

Ошибся на выходе Лопеш, и едва не пропустили второй гол футболисты "Лиона"! На дальней штанге уже в пустые ворот замыкал головой мяч Лукассен, но успел с ленточки выбить "сферу" Гоналон!

89'

Довольно легко справились "ткачи" с подачей на ближнюю штангу. Вторым темпом пытались довести атаку до ума хозяева, но смогли заработать только лишь еще один "корнер".

88'

Угловой у чужих ворот заработали подопечные Ван ден Брома. Джаханбакш выполнит подачу с левого фланга.

87'

Да уж! Совсем расклеилась оборона "АЗ"! Постоянно дыры возникают в защите голландской команды, но прощают хозяев поля "ткачи".

86'

Спасает Крул! Фекир по правому краю штрафной прорвался и пробил хлестко по центру - отвел угрозу от своих ворот Тим!

85'

Фрайдэй попытался нанести удар слету в борьбе с защитником "Лиона", но мяч полетел далеко от створа.

84' ЗаменаЛоготип ЛионДардер Серхи (14, п) уходит с поля
Логотип ЛионАуар Уссем (25, п) выходит на поле
83'

Корне мог забивать сейчас 4-ый гол в ворота Крула! Выдал рейд через центр Максвелл и почти с самой линии штрафной приложился по мячу, но тот разминулся с дальней штангой!

82'

Последнюю замену вскоре проведет и Женезио. У бровки ждет паузы в игру совсем юный полузащитник "Лиона" Хуссем Ауар.

81'

Ван Овереем приложился издали по мячу, но тот попал в Янга-Мбива. Подбор остался за "фермерами", продолжается атака "АЗ".

80'

Ферри забежал в офсайд. Боковой арбитр незамедлительно поднял флажок, стандарт в пользу "АЗ".

79'

Большими силами в чужую штрафную уже и не идут гости. Крул спокойно словил мяч после подачи от флажка, так как пару игроков "Лиона" было в его владениях при навесе.

78'

Ферри навесил в штрафную "АЗ" с правого фланга, но до Корне мяч не дошел. На угловой выбил "сферу" Ван Эйден.

77'

Ван Овереем фолит в центре поля на Толиссо. Быстро разыграл штрафной Корентин, продолжают катать "сферу" на чужой половине между собой игроки "Лиона".

76'

Фекир! За счет финтов Набиль убрал в сторону защитника и пробил в дальний угол - мяч задел кого-то из игроков "АЗ", но траекторию особо не поменял, едва не залетев под самую штангу!

75'

"Ткачи" откровенно начинают тянуть время. Рыбус секунд 30 убил на то, чтобы сходить за мячом у рекламного щита и выбросить его и аута.

74' ЗаменаЛоготип АЗ АлкмарЗеунтьенс Матс (20, п) уходит с поля
Логотип АЗ Алкмарван Овереем Йорис (8, п) выходит на поле
73'

Жалле не мудрит и выбивает мяч куда по-дальше, находясь под прессингом Хапса. Сам же 5-ый номер "АЗ" и выбросит аут, но только после замены.

72'

Владеют "сферой" в центре поля "ткачи", не удается никак перехватить ее голландцам, бурный свист доносится с трибун.

71'

Активизировались и болельщики голландской команды! Гонят они вперед своих любимцев, да только вот "Лион" не собирается отдавать мяч.

70'

Только что вышедший на замену Леви за счет резкой смены движения поймал застывшего Мамману и очень грамотно заработал фол в чужой штрафной! К мячу подошел Джаханбакш и развел по разные стороны футбольный снаряд и вратаря!

69' Гол с пенальтиЛоготип АЗ АлкмарДжаханбахш Алиреза (7, п) - 1:3 (П)
А может быть и не конец еще? Возможно, вернется в игру "АЗ"?! Забивает с пенальти Джаханбакш! 1-3!

68' ЗаменаЛоготип ЛионТусар Люка (29, п) уходит с поля
Логотип ЛионФерри Жордан (12, п) выходит на поле
67' Желтая карточкаЛоготип АЗ АлкмарДжаханбахш Алиреза (7, п) получил ж.к.
Сорвал контратаку "Лиона" иранец, за что и получил он карточку.
66' ЗаменаЛоготип ЛионЛяказетт Александр (10, н) уходит с поля
Логотип ЛионКорне Максвел (27, н) выходит на поле
65' ЗаменаЛоготип АЗ АлкмарВегхорст Вут (9, н) уходит с поля
Логотип АЗ АлкмарФрайдэй Имо Фред (27, н) выходит на поле
64' ЗаменаЛоготип АЗ АлкмарТанкович Муамер (11, п) уходит с поля
Логотип АЗ АлкмарГарсия Леви (28, п) выходит на поле
63'

Да что же сегодня принял перед матчем Лопеш?! Два фантастических сейва подряд делает голкипер "Лиона", сначала отбив удар с левого фланга от Джаханбакша, а затем и добивание в дальний угол от Вегхорста! Просто невероятно!

62'

Через левый фланг атакует "АЗ" в последние минуты, где очень активны Джаханбакша и Хапс.

61'

Готовит первую замену Ван ден Бром. Совсем скоро появится на поле Леви Гарсия.

60'

Пытаются хозяева создать что-то опасное у ворот Лопеша с помощью позиционной атаки. Спокойно справляются с любыми набегами гости.

59'

Любопытная статистика подоспела: по ударам в створ впереди "Лион" - "2-3". Цифры говорят сами за себя. Все свои моменты реализовали гости.

58'

Да уж! Похоже, ответная игра превращается в пустую формальность. "0-3" в гостях - это ощутимое преимущество для "ткачей".

57'

Казалось, неудачный пас сделал Тусар на ход Лаказетту, явно ближе к мячу был Риенстра, но как стоячего обогнал Александр капитана "АЗ", вышел один на один с Крулом, снова обыграл его и пробил практически с нулевого угла в пустой створ!

56' ГолЛоготип ЛионЛяказетт Александр (10, н) (Логотип ЛионТусар Люка (29, п)) - 0:3
Из ничего делает гол Лаказетт! Просто невероятно! 0-3!

55'

Не совсем понятно, что будет дальше. Лопеш остается в рамке, но заметно щурится от боли. Мэдден дает свисток, чтобы команды продолжили игру.

54'

Держится за плечо Лопеш, пытаются его привести в чувство медики, но, похоже, что выйдет на замену все-таки Горжелен, запасной вратарь "Лиона".

53'

Какой шанс не использует сейчас Бел Хассани! Должен был забивать полузащитник "АЗ"! Прострел с левого фланга сделал Лукассен на 11-метровую отметку, где никто не мешал Ильясу, но он пробил чуть выше перекладины!

52'

Против Джаханбакша нарушили правила в центре поля гости. Не удается создать толковую позиционную атаку "АЗ".

51'

Уверенно контролируют ход игры подопечные Женезио, пусть и мячом они владеют уже не так часто и долго, как это было в первом тайме.

50'

Танкович чересчур активен был в атаке, нарушив правила на Янга-Мбива. Энтони Лопеш выбьет мяч со стандарт от своей штрафной.

49'

Снова в центре внимания Рыбус, который отыгрался в "стенку" с партнером перед штрафной площадью соперника, но пробил очень слабо и прямо по центру, без проблем словил мяч в руки Крул.

48'

Заработали стандарт на правом фланге атаки "ткачи". Подачу в штрафную "АЗ" сделал Рыбус, но довольно легко справились с ней высокрослые игроки в красно-белой форме.

47'

И сходу создают момент у ворот Лопеша хозяева! Прозевали Гоналон и Маммана скоростной рывок Вегхорста, который получил мяч от Бел Хассани и пробил в дальний угол по низу - рядом со штангой!

46'

Второй тайм начался! Развели с центра "фермеры".

45+5'

По итогам первого тайма можно констатировать следущее: класс игроков "Лиона" неоспоримо выше. Это касается и вратаря Лопеша, который не подвел в тех ситуациях, когда можно и нужно было выручить своих партнеров. Это касается и линии атаки, которая хладнокровно использовала по сути все те моменты, что создали "ткачи" за первые 45 минут. Посмотрим, что Ван ден Бром скажет своим подопечным в перерыве, смогут ли вернуть интригу в этом противостоянии футболисты "АЗ". Делитесь своими прогнозами на второй тайм в комментариях к матчу.

45+4'

Звучит свисток на перерыв! Первым тайм завершен! Пока футболисты будут отдыхать, Вы можете полистать новые записи в блогах.

45+3'

После борьбы на втором этаже в центре поля мяч отскочил на Толиссо, который шедевральным пасом вывел Лаказетта один на один с Крулом - Александр хладнокровно обвел Тима и покатил "сферу" в пустой створ!

45+2' ГолЛоготип ЛионЛяказетт Александр (10, н) (Логотип ЛионТолиссо Корентен (8, п)) - 0:2
Второй гол забивает "Лион"! Великолепно разобрался с голкипером "АЗ" Александр Лаказетт! 0-2!

45+1'

Ох, и достается же сегодня Лопешу! В акробатическом прыжке пытался он прервать кулаком подачу с угла поля в сторону Лукассена, но в итоге ударился о штангу, а арбитр свистнул, назначив штрафной в пользу "Лиона".

45'

Как мы и предполагали, 3 минуты добавил к первому тайме Бобби Мэдден.

44'

Тщательно готовят одну из последних позиционных атак в первом тайме голландцы. Нет сомнений в том, что хотят они сравнять счет еще до перерыва.

43'

Близится к концу первая половина матча. "АЗ" владеет мячом на своей половине поля. Мэдден наверняка добавит минуты 2-3 еще к основному времени тайма, ибо длинных в игре было предостаточно.

42'

В контратаку через левый фланг снова побежали "ткачи", но пас у Дардера в сторону Тусара вышел, мягко говоря, никудышным - потеря.

41'

Фекир и Лаказетт пытались разыграть "стеночку" на левом фланге, но Лукассен прочитал действия французов и аут заработал еще для своей команды.

40'

Не успел подать мяч с угла поля Бел Хассани, как прозвучал свисток арбитра. "Фермеры" нарушили правила в атаке против футболистов "Лиона".

39'

Долго готовился к пробитию сам Бел Хассани, а в итоге задел "стенку" свои "выстрелом". Угловой заработали "красно-белые".

38'

Бел Хассани получил по ногам от Рыбуса близ штрафной площади "Лиона". Опасный стандарт в пользу "АЗ".

37'

Рискованно перепасовываются в своей штрафной под прессингом соперника футболисты "Лиона". Лопеш в итоге выбил мяч куда по-дальше.

36'

Оказывают медики помощь Ван Эйдену. Корчится от боли голландец, а ведь и оно понятно почему. Вопрос только в том, почему перед собой не увидел карточки Толиссо?

35'

Эх, грязновато сейчас сыграл Толиссо! В подкате отобрал мяч у Корентина Ван Эйден, а француз подпрыгнул и сверху шипами наступил на ногу защитнику.

34'

Лопеш! Браво! В невероятном прыжке тащит мяч из дальней "девятки" Энтони после того, как приложился слету по "сфере" метров с 25-и Джаханбакш!

33'

Все чаще и грубее стали фолить футболисты что одной, что другой команды, и странным видится то, как на это реагирует Мэдден, не наказывая карточками игроков. Вот и Рыбус сбил с ног в жестком подкате соперника - просто фол.

32'

Теперь уже Тим Крул в своей штрафной не дает пробить головой Лаказетту, выбивая мяч руками из своих владений.

31'

Мощнейшая подача последовала во вратарскую Лопеша, где по-хозяйски повел себя Энтони и в прыжке выбил "сферу" кулаком куда по-дальше.

30'

Вегхорст прорвался по левому флангу у чужой штрафной, и у самой лицевой скосил его Диахаби. Опасный стандарт в пользу "АЗ".

29'

Продолжают активно перекатывать мяч в центре поля гости под бурный свист трибун, наращивая процент владения футбольным снарядом.

28'

Арбитр беседует с Лукассеном, так как слишком грубо сыграл защитник "АЗ" в подкате против Рыбуса. Пока что без желтых обходится Мэдден.

27'

27'

Отличную крученую подачу выполнил Набиль Фекир с правого фланга на левый край чужой вратарской, где не уследили защитники "АЗ" за Тусаром, который пробил с линии владений Крула в сетку!

26' ГолЛоготип ЛионТусар Люка (29, п) (Логотип ЛионФекир Набиль (18, н)) - 0:1
Добиваются своего гости! Фекир заработал угловой, а теперь и проявил себя в роли ассистента! 1-0!

25'

Тим Крул спасает свою команду! Фекир выбегал один на один с вратарем "АЗ", но очень вовремя вышел из ворот голландский голкипер и в падении выбил мяч кулаками на угловой из ног Набиля!

24'

Контролируют мяч на своей половине поля французы, активно прессингуют гостей футболисты "АЗ".

23'

Владение мячом, согласно статистике, на стороне "ткачей": 42-58 %.

22'

Нет, все-таки продолжит игру португальский голкипер "Лиона". Тем временем, мяч вернули "АЗ", начинается позиционная атака хозяев.

21'

Уже достаточно долго продолжается пауза в игре. Видеооператоры показывают активно разминающегося Горжелена.

20'

Похоже, что резкое движение Лопеша в попытке спасти свою команду привело к тому, что получил повреждение голкипер "Лиона". Медицинская бригада колдует над Энтони.

19'

Моментище! Быстрая контратака "АЗ" развернулась из центрального круга: Джаханбакш подключил по правому флангу Бел Хассани, а тот, в свою очередь, отдал пас на Лукассена - Деррик прострелил, и едва "сфера" не залетела в ближний угол от Янга-Мбива, но успел среагировать Лопеш и отвести угрозу!

18'

Не рискуют "ткачи" делать длинные передачи вперед на Лаказетта и Фекира, хотя те активно себя предлагают. Дорожат мячом в центре поля гости.

17'

Недоволен Лаказетт решением бокового арбитра, но тот усмотрел офсайд у Александра.

16'

Фекир в центре поля получил по ногам от Джаханбакша. Все видел арбитр и назначил штрафной в пользу "Лиона".

15'

Немного упал темп игры. Дардер опускается на свою половину, чтобы принять "сферу" и начать очередное позиционное наступление "Лиона".

14'

Подключили и Лопеша футболисты "Лиона" к комбинационной игре на своей половине поля. Достаточно долго владеют "сферой" уже подопечные Женезио.

13'

Гоналон успокаивает своих партнеров, начиная перепасовку с защитниками. Необходимо "Лиону" сейчас сбить атакующий порыв "АЗ".

12'

Активно играют в прессинге "красно-белые". Не удается никак "Лиону" выйти со своей половины через пас, тут же перехват делают хозяева.

11'

Бел Хассани! Затяжная атака "АЗ" закончилась хлестким ударом метров с 16-и Бел Хассани, но мяч полетел прямо по центру, перевел его на угловой Лопеш!

10'

Медленно перепасовываются на своей половине поля "фермеры", пытаясь наладить контроль над мячом.

9'

Постепенно перевели хозяева игру на чужую половину поля. В позиционной атаке находятся подопечные Ван ден Брома.

8'

Охохо! Едва сами себе не создали неприятности "ткачи"! Подача с угла поля закончилась тем, что Лопеш и Маммана не разобрались кто будет играть на мяче, вратарь промахнулся по нему кулаком, а защитник потерял круглого из вида на мгновение! Никто из "красно-белых" не воспользовался возможностью пробить!

7'

Бел Хассани благодаря своим активным действиям на правом фланге заработал угловой у ворот Лопеша. Мяч ушел за лицевую от Диахаби.

6'

Первый звоночек у ворот Крула! Подача с угла поля пошла к линии штрафной, где головой скидку во вратарскую делал Маммана - неудачно сыграл на выходе вратарь "АЗ", и едва не закинул мяч ему за спину Диахаби! Повезло, что "сфера" полетела на сетку уже за перекладиной!

5'

Снова в прорыв пошли через правый фланг гости: Толиссо прострелил на 11-метровую отметку, но первым на мяче оказался Ван Эйденс, выбив мяч на угловой из-под ног Лаказетта.

4'

Через правый фланг пытались прорваться Тусар и Жалле к чужой штрафной площади, но выдавили "красно-белые" гостей ближе к центральной линии поля.

3'

"Ткачи", похоже, собираются играть первым номером в гостях. Контролируют "сферу" на чужой половине подопечные Женезио, находясь в позиционной атаке.

2'

Хозяева поля сегодня играют в своих традиционных красно-белых цветах, "Лион" - в черной форме. Надо сказать, что обильно поливается дождем газон стадиона в Алкмаре. В центральном круге грубовато играет Вегхорст в подкате против Гоналона. Фол фиксирует арбитр.

1'

Матч начался! С центра поля мяч в игру ввели гости!

0'

В лазарете у "Лиона" числятся Рафаэл и Матье Вальбуэна.

0'

Хозяевам поля из-за перебора желтых карточек не сможет помочь сегодня Маттиас Йоханссон. Травмирован вратарь Джино Коутиньо, под вопросом выход на поле опытнейшего защитника Рона Влара.

0'

Фаворитом этого противостояния очевидно является французский клуб. "Лион" и играл в турнире уровнем повыше, да и Лига 1 котируется все же куда более сильным европейским чемпионатом, до сих пор входящим в Топ-5. В национальном первенстве дела у "Лиона", мягко говоря, не ладятся. Команда Бруно Женезио находится на 4-ой строчке, отставая аж на 13 баллов от идущей третьей "Ниццы" (похожая ситуация и у "АЗ" в Голландии). В последних 4-ех встречах чемпионата "ткачи" проиграли трижды. Сами понимаете, что далеко не самом оптимальном состоянии находится "Олимпик", а потому есть хорошие шансы у голландской дружины в домашних стенах оказать "теплый" прием французам.

0'

В Чемпионате Голландии уже отчетливо сформировалась тройка лидеров, в которую "АЗ" никак не входит, и теперь дружина Ван ден Брома и еще 4 команды ведут отчаянную борьбу за попадание в список с 4-го по 7-ое места в таблице, которые позволят по итогам сезона сыграть еще один мини-турнир, а главным "трофеем" будет возможность участвовать в Лиге Европы следующего сезона (такие хитрые схемы в Ередивизи). "Красно-белые" в этой схватке пока преуспевают, хоть и за последний месяц они набрали только 4 очка в 4 играх. В минувшие выходные "сырные фермеры" обыграли прямого конкурента "Херенвен" в гостях со счетом 1-2 и вышли на чистую 4-ую строчку.

0'

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Отгремели первые поединки стадии плэй-офф Лиги Чемпионов, и эстафетная палочка футбольного мид-уика переходит к Лиге Европы, где нас также ожидают интереснейшие матчи в рамках 1/16 финала второго по значимости европейского турнира. Жребий подарил нам множество любопытных противостояний, одним из которых является пара "АЗ" - "Лион". В гости к сопернику "Зенита" по групповому этапу Лиги Европы, успевшему в последнем туре запрыгнуть в вагон с участниками так называемой "европейской весны", приедет команда, которая достойна сражалась в Лиге Чемпионов с такими маститыми клубами, как "Ювентус", "Севилья", но заняла третью строчку в квартете "Н", обогнав лишь загребское "Динамо". "Соккер.ру" проведет текстовую онлайн-трансляцию матча "АЗ" - "Лион", комментировать который для Вас буду я, Роман Земко. Стартовый свисток прозвучит в 21.00 по московскому времени.