Soccer.ru

«Динамо». Возвращение с надеждами

12 июля 2017, 11:18
«Динамо». Возвращение с надеждами

«Динамо» хватило года, чтобы уверенно вернуться из ФНЛ в элитный дивизион. «Соккер.ру» не обещает москвичам легкую прогулку в РФПЛ, но есть все шансы на удачное выступление.

Сборы. Всё идёт по плану

Динамовцы основательно подготовились к возвращению в РФПЛ. По крайней мере, работали на сборах дольше многих своих соперников в новом сезоне. К примеру, если «Спартак», с которым «бело-голубые» сыграют в первом туре, 12 июня только провел медицинское обследование для первой группы футболистов, то для «Динамо» 7 июня стало первым рабочим днем в новом сезоне после непродолжительного отпуска. Юрий Калитвинцев запланировал и провел два сбора со своей командой: сначала неделя в Болгарии, затем, через небольшую паузу, двухнедельная работа в Австрии. Времени даром динамовцы не теряли, провели семь контрольных матчей, в которых одержали пять побед при двух ничьих. Выделяется разгром «Баварии-2» со счетом 7:1 и уверенная виктория в игре с болгарским «Лудогорцем», участником Лиги чемпионов, которого Юрий Калитвинцев назвал самым сильным противником на сборах. 

Главный тренер активно привлекал молодежь к работе с основной командой, ведь усиление у «Динамо» пока точечное, а глубину состава придется обеспечивать с помощью внутренних резервов. По возвращении в Москву динамовцы провели третий и тоже крайне важный «сбор» — встречу с болельщиками перед началом сезона, причем такие мероприятия по разным причинам не проводились в последние четыре года. Но сейчас, после ожидаемого и скорого, но все равно волнующего и долгожданного возвращения в РФПЛ, самое время возродить приятную традицию, тем более для футболистов такие встречи – это дополнительная мотивация и возможность осознать ответственности перед людьми, которые живут «Динамо».  

Тренер. Второй шанс для Калитвинцева в Премьер-Лиге

Юрий Николаевич уже работал в РФПЛ с нижегородской «Волгой», и хотя с точки зрения результатов успешен не был, получил большой опыт, а отзывы о его работе в целом были позитивными. В «Волге» хватало посторонних факторов, мешавших работе, а «Динамо» Калитвинцев принял в ФНЛ и за год «слепил приличную командочку», как выразился экс-форвард москвичей Олег Терехин. В «Динамо» хороший микроклимат, Калитвинцев сумел сплотить команду, выделил костяк, но не забывает о «голодной» молодежи. Как менеджер, как руководитель Юрий Николаевич в полном порядке, а сугубо тренерский класс будет испытан в РФПЛ. И серьезный экзамен ждет уже в первом туре, когда напротив будет чемпионский «Спартак» и Массимо Карреры.

Состав и трансферы. Точечное усиление

Костяк «Динамо» в новом сезоне составят футболисты, добывавшие путевку в Премьер-Лигу, что логично. В первую очередь, потому что «бело-голубые» — нетипичный выходец из ФНЛ. У москвичей, выступавших в Первом Дивизионе, был состав уровня середняка РФПЛ, а летом прибыло усиление в каждую линию. Нападающий Вандерсон перешел из «Краснодара» на правах свободного агента, как и опорный полузащитник сборной Мали Самба Соу. Защиту призван укрепить Тони Шуньич, который перешел в «Динамо» из «Штутгарта», а нам хорошо известен по выступлениям за «Кубань». 

Кроме того, не будем забывать о возвращении из аренды Алексея Ионова, проведшего предыдущий сезон в составе ЦСКА, вице-чемпиона России. Важно сказать не только о новичках, но и об отсутствии значимых потерь. Игорь Денисов, подписавший полноценный контракт с «Локомотивом», уже давно отрезанный ломоть. Сохранение в составе и подписание в начале года полноценного соглашения с лучшим бомбардиром прошлого розыгрыша ФНЛ Кириллом Панченко – это тоже серьезный вклад в копилку готовности к старту в РФПЛ. Команда в «Динамо» сформирована, до конца лета остается решить вопрос с Погребняком и Дьяковым, а «на вход», по словам исполнительного директора Евгения Кречетова, возможен максимум один трансфер.

Ориентировочный стартовый состав «Динамо» (4-2-3-1): Шунин – Морозов (Козлов), Хольмен, Шуньич, Терехов – Соу, Зотов (Сапета) – Ташаев, Ионов (Катрич), Панченко – Вандерсон.  

Цели и задачи. Быть выше «Спартака»

Руководство «Динамо» разобралось с долгами и теперь даже у УЕФА не может быть вопросов к «бело-голубым», при этом Евгений Муравьев не скрывает, что в будущем возможны задержки по зарплате, но отметил готовность футболистов и тренерского штаба к временным трудностям. На уже упомянутой встрече с болельщиками генеральный директор заработал вистов, заявив о принципиальной цели – финишировать выше «Спартака». Понятно, что это такой «своячок», рассчитанный на динамовскую аудиторию, а внятно и серьезно сформулированные задачи выглядят иначе: уверенное выступление в РФПЛ без намека на борьбу за выживание. Есть мечты, от которых никогда не стоит отказываться, но «Динамо» в кампании 2017/2018 вполне удовлетворит финиш в середине таблицы. 

Прогноз «Соккер.ру»: 7-10 место. Неожиданного взлета, как и шокирующего провала от динамовцев не жду, тем более санкции от УЕФА и вылет в ФНЛ научили москвичей жить по принципу «не порвать бы штаны, широко шагая». «Динамо» в грядущем сезоне продолжит планомерную подготовку плацдарма для возвращения в число сильнейших клубов России. 

Все комментарии
50лет за Динамо
14 июля 2017 в 10:32
УДАЧИ КОМАНДЕ!!!
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
12 июля 2017 в 21:51
они же любят себе грязь приписывать
gentlewolf
gentlewolf ответ nikolah (раскрыть)
12 июля 2017 в 21:34
    дантеs
    12 июля 2017 в 14:51
    Все четко и ясно, без шапкозакидательства. В этом сезоне будем выглядеть достойно, а в будущем поборемся за медали.Все по плану!
    DokTUR
    12 июля 2017 в 14:30
    А хорошо сейчас таблица ЧР на соккере выглядит ) https://www.soccer0010.com/russia/table
    verek
    12 июля 2017 в 13:54
    Динамо имеет состав середняка, с этой точки зрения все хорошо...
    но Динамо еще имеет нехилые долги! и убогий менеджмент! поэтому в новом сезоне, да и вообще в будущем Динамо все не так безоблачно.. сейчас вот прошли слухи о том, что Динамо может и не получить строящийся стадион.. ну это уже вообще...
    spartach n1
    spartach n1 ответ nikolah (раскрыть)
    12 июля 2017 в 13:14
    Ну это уж в ваших ногах,они будут против )
    шацк
    12 июля 2017 в 13:12
    Цель мне нравится - в 1 туре надо сразу хрюшек поставить на место.
    Kurt Bekelman
    Kurt Bekelman ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
    12 июля 2017 в 12:54
      nikolah
      nikolah ответ spartach n1 (раскрыть)
      12 июля 2017 в 12:51, ред.
      Привет)
      что есть ,то есть ,но такое Динамо мы обязаны обыгрывать
      Kurt Bekelman
      Kurt Bekelman ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
      12 июля 2017 в 12:50
      Динамо вылетело не от вас, расстрою тебя. А от Уфы
      spartach n1
      spartach n1 ответ nikolah (раскрыть)
      12 июля 2017 в 12:48
      Привет,всегда у вас весело получается-тем интересней возращение !)
      nikolah
      nikolah ответ spartach n1 (раскрыть)
      12 июля 2017 в 12:47


      это будет посвежее
      spartach n1
      12 июля 2017 в 12:38
      Такое фанатам Дзюбы и молло не забыть никогда :))

      spartach n1
      12 июля 2017 в 12:35
      Ну с возвращением динамики !
      Клуб Яшина,Бескова,Маслова и много кого ещё должен быть в сильнейшем дивизионе !
      Типа удачи )
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить