Soccer.ru

ЦСКА. Максимум из минимума

11 июля 2017, 11:25
ЦСКА. Максимум из минимума

Виктор Ганчаренко подготовил ЦСКА к первому своему полноценному сезону у руля армейского клуба. «Соккер.ру» задает вопросы и оценивает перспективы москвичей.

Сборы. Ганчаренко доволен

14 июня ЦСКА вышел из отпуска, на 15 июля назначен первый официальный матч сезона против «Анжи». Месяц подготовки прошел для футболистов в хорошей работе, а для болельщиков пролетел незаметно, ведь календарь нашего чемпионата устроен парадоксальным образом: пауза между двумя частями одного розыгрыша зимой продолжительнее, чем просвет, отделяющий один сезон от другого. Виктор Михайлович после заключительного контрольного матча с «Краснодаром» выразил удовлетворение объемом и качеством проделанной работы: «Думаю, мы очень хорошо потрудились. Да, это не то же самое, что на зимних сборах, но мы поработали качественно. Важно, что все футболисты в строю, подходим к первому матчу без травм. Это внушает оптимизм».  

Ганчаренко обращает внимание на отсутствие травм не случайно: ЦСКА снова вступит в большую драку с узкой обоймой футболистов, у «армейцев» каждый игрок на счету. Впрочем, о составе поговорим ниже, а пока пару слов о контрольных матчах. В первой игре на сборах «красно-синие» уступили австрийскому «Штурму» — играли далеким от оптимального сочетанием, находились под нагрузками. Тренер получил свою порцию пищи для размышлений, но не более того. Далее последовали уверенные победы над «Партизаном», «Вииторулом» и «Нафтой», а «выпускным экзаменом» стала игра против «Краснодара», состоявшаяся в закрытом режиме. Результат – 1:1, причем за «армейцев» в дебюте встречи забил Алан Дзагоев, а «быки» ответили голом нового Вандерсона в самой концовке.

Тренер. Ганчаренко вступает в полосу рутины

«Медовый месяц» Ганчаренко и ЦСКА удался: «армейцы» перестроились на новую схему, встряхнулись после семи лет работы со Слуцким, выдали хорошую весну и сумели пробиться в Лигу чемпионов, опередив на вираже «Зенит». Есть соблазн написать, что Виктор Михайлович грамотно распорядился наследством, которое ему досталось, а вот сейчас-то начинается история лично его и ничьей больше команды. Но команда-то все та же, вернее, даже «меньше» той, что была весной – учитываем кадровые потери при отсутствии приобретений. На спринтерской дистанции Ганчаренко показал, что по меркам РФПЛ ресурсы у ЦСКА по-прежнему внушительные, теперь нам всем предстоит испытать стайерские способности белорусского специалиста. Как он будет использовать и мотивировать футболистов в условиях ограниченной кадровой обоймы? Какими нитками станет латать кафтан в случае травм и дисквалификаций? ЦСКА – особенный коллектив, которому нужен тренер с особенными качествами. Весна останется приятным конфетно-букетным периодом в отношениях «армейцев» и Ганчаренко, теперь начинается полная бытовых проблем семейная жизнь, и тренеру предстоит с честью выйти из многих испытаний, к которым невозможно подготовиться заранее.

Состав и трансферы. А воз и ныне там…

Из года в год говорим о том, что ЦСКА необходимо обновление состава, а «армейцы» каждый раз доказывают, что для успешного выступления в РФПЛ и так сойдет. Что ж, пока результаты на их стороне – клуб прав, хотя нужно понимать, что такой подход осознанно-вынужденный: ЦСКА живет в режиме тотальной экономии. Зато на стороне «армейцев» такой козырь как сыгранность. Недавно даже обсуждали, как «красно-синих» признали самой сыгранной командой Европы: если объединить опыт всех футболистов, а потом распределить его равномерно, то получится, что каждый игрок в среднем играет за ЦСКА 6.28 сезонов. Семь полных лет было на счету Зорана Тошича, который покинул команду, на полгода дольше работал на «армейцев» верный заместитель Игоря Акинфеева – Сергей Чепчугов, отправившийся в «Енисей». Не продлена аренда Алексея Ионова, который много играл в прошедшем сезоне, футболист вернулся в «Динамо».

Кого можно считать усилением? Молодой центральный защитник Никита Чернов, который при Фабио Капелло даже за сборную России пару матчей сыграл, в прошлом сезоне набирался опыта в ФНЛ, выступая за «Енисей». Теперь он в обойме центрбеков наряду с Игнашевичем, братьями Березуцкими и Васиным. Также вернулся из командировки в «Тосно» Александр Макаров, но сейчас обсуждается вопрос о повторной аренде. На самом деле, у ЦСКА есть сильные исполнители на каждую позицию, стартовый состав собирается серьезный, другое дело, что нет глубины. Впрочем, есть одна проблемная зона: Ганчаренко хочет сравнимого по возможностям с Марио Фернандесом левого латераля. «Армейцы», которым лимит ничуть не страшен, ищут усиление в Бразилии. Говорят о 10-миллионом предложении по Гильерме Аране из «Коринтианса». Если сделка состоится, то ЦСКА закроет последнюю очевидную лакуну в стартовом составе, а Кирилл Набабкин, скорее всего, отправится в другой клуб.

Как выглядит основа ЦСКА прямо сейчас (3-5-2): Акинфеев – В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий – Фернандес, Вернблум, Натхо, Головин, Щенников – Дзагоев, Витиньо.

Трудный сезон. Расстановка приоритетов

Любой представитель любого клуба скажет вам, что борьба будет вестись на каждом из фронтов, что все турниры по значимости равны. Однако в действительности некоторые «равнее» других. Для ЦСКА так уж точно. Главная задача «армейцев» здесь и сейчас – пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, чтобы рассчитывать на деньги от УЕФА. И это не блажь, а необходимость для клуба. Конечно, это не означает, что «армейцы» будут с прохладцей относиться к играм внутреннего чемпионата – ничего подобного, разговор о тонких настройках и организации. Расчет физических пиков, кадровая ротация, особые мотивационные приемы будут нацелены именно на игры квалификации Лиги чемпионов. А вот когда или если эта задача будет решена, РФПЛ и ЛЧ, как минимум, уравняются в правах, потому что тогда проснется новая цель – высокое место по итогам чемпионата и путевка в главный турнир Старого Света. Это такой порочный круг ЦСКА в последние годы, учитывая стабильные четвертые места в групповых этапах, но, может быть, у Ганчаренко выйдет лучше, чем у Слуцкого, сработать на два больших фронта? Впрочем, для начала нужно пробиться в основную сетку, что сделать совсем просто. Так пожелаем «армейцам» удачи.    

Прогноз «Соккер.ру»: 2-3 место. Сложно давать прогноз на выступление ЦСКА в сезоне, который завершится через десять месяцев, потому что даже ближайшие события повлияют на расклад. Пробьются «армейцы» в групповой этап Лиги чемпионов, очутятся в Лиге Европы или вовсе освободятся от еврокубков – это три разных реальности, каждая из которых может дать свой результат в РФПЛ. Выиграть чемпионство без усиления будет сродни подвигу, тем более конкуренты не дремлют.  Осторожно предположу, что ЦСКА финиширует в тройке, но не на первом месте, хотя «Рубин» и «Краснодар», не говоря о «Спартаке» с «Зенитом», будут активно работать локтями. Кстати, если кто забыл, третье место по итогам грядущего чемпионата – это пропуск в квалификацию Лиги чемпионов.

Все комментарии
Багров-брат
Багров-брат ответ Дмитрий Роганов (раскрыть)
13 июля 2017 в 12:22
Ну, для поклонников "народной" команды игра любой другой кажется "тошниловкой". Это нормально...)))
А мы надеемся на настоящий футбол в этом сезоне, и не только со стороны ЦСКА!)))
dead_dolphin
12 июля 2017 в 19:15
Не мешало бы автору статьи фамилию тренера ЦСКА загуглить...
и заодно выпускающему редактору ссылку скинуть...
Правдин Семён
12 июля 2017 в 13:26
Удачи армейцам в квалификации!
Дмитрий Роганов
Дмитрий Роганов ответ Serg_Diamond (раскрыть)
12 июля 2017 в 09:23
товарняки ничего не значат.а мне кажется ничего не изменится по сравнению с прошлогодним цска.скамейка маленькая опять.витёк получит травму и всё,кто забивать будет,дзагоев постоянно травмируется,опять придётся от обороны на ноль,расчитывая на контры,что не со всеми получится,потому что половина лиги играет в защиту,а то и добрые две-трети,а в позиционную атаку у цска не получается,да и при слуцком не умели,вот как то так
ЦСКА Самый титулованный
11 июля 2017 в 18:51
Вперед ЦСКА за 21-ым титулом!
Zimka
Zimka ответ Serg_Diamond (раскрыть)
11 июля 2017 в 18:00, ред.
По хорошему нынешний сезон если пробьёмся в ЛЧ обеспечит деньгами следующий + уход игроков разгрузит зарплаты, 1 сезон свободный без ЕК потом опять туда.
ARMENIAN
ARMENIAN ответ CSKA Rek (раскрыть)
11 июля 2017 в 17:37
что же поделаешь , Российская Федерация не принадлежит исключительно русским, на то она и федерация, но раз уж ты любишь кого-то по тому русские или не русские они - то мне нечего тебе сказать. Я не намерен вступать в конфронтацию, тем более что мы друг друга не видим и не сможем посмотреть друг другу в глаза. Ладно, что-то я много написал, меня слишком много здесь, как грязи...
CSKA Rek
CSKA Rek ответ ARMENIAN (раскрыть)
11 июля 2017 в 17:22
    Serg_Diamond
    Serg_Diamond ответ Zimka (раскрыть)
    11 июля 2017 в 16:45
    Чтобы перестраивать, а возможно и сохранить, команду нужны деньги. Чтобы их заработать нужны еврокубки, потому что других источников похоже уже нет.
    ОлегаТэ
    11 июля 2017 в 16:06
    Успеха Ганчаренко и ЦСКА в новом сезоне на всех фронтах!!!
    spartach n1
    11 июля 2017 в 15:41
    Прогноз-при удачном стечении попадание в стыки !
    RomM84
    11 июля 2017 в 14:15
    Хорошая статья, интересная, а про остальные клубы будет?
    Serg_Diamond
    Serg_Diamond ответ Дмитрий Роганов (раскрыть)
    11 июля 2017 в 14:02
    Ну почему же ноль-ноль? ЦСКА в недавних товарняках двум чемпионам - Сербии и Румынии в сумме 7 голешников отгрузил... а всего в 5 контрольных матчах забил 13 голов. При Гончаренко ЦСКА стал больше атаковать, как ни странно, хоть вроде и схема оборонительная
    Дмитрий Роганов
    11 июля 2017 в 13:53
    Опять будет не игра,а тошниловка,на ноль ноль
    ARMENIAN
    11 июля 2017 в 13:44
    Всегда очень уважал Гончаренко, отличный тренер и замечательный человек (насколько я могу судить), но как же я не люблю ЦСКА...
    Serg_Diamond
    11 июля 2017 в 13:37, ред.
    Уверен, что левого защитника они все же купят, может быть не Арану, а кого-то другого, но должны купить, а это уже будет хорошо. Раз речь идет про бразильца и про предложение ЦСКА 10 млн, значит деньги все же есть. И это обнадеживает. Кстати, смотрел обзор игр Араны - перспективный игрок, настырный, любит подключаться к атакам, техничный. Вот если бы к Витиньо в пару еще приличного форварда, то вообще больше ничего и не нужно было бы на этот сезон. Чалов в еврокубках не потянет, его опытные защитники скушают и не подавятся
    verek
    11 июля 2017 в 12:50
    Были времена, когда стоимость состава цска достигала 240 млн у.е., сейчас нет даже 80ти... поэтому, если цска пробьется в группу лч, на внутренний турнир сил не хватит, и более сильному и многочисленному составу, где исполнители были помоложе не хватало, а сейчас вообще без шансов..
    Башмакоса
    11 июля 2017 в 12:48
    Хочется отдельно пожелать удачи в ЦСКА Феде Чалову - у парня хорошие перспективы, и Игорю Акинфееву - пора уже завязывать с этой проклятой серией.
    The Frei
    The Frei ответ Ystavshiy (раскрыть)
    11 июля 2017 в 12:41
    Да и щяс есть, Фернандес, Вернблум, Витиньо.
    The Frei
    11 июля 2017 в 12:39
    Как выглядит основа ЦСКА прямо сейчас (3-5-2): Акинфеев – В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий – Фернандес, Вернблум, Натхо, Головин, Щенников – Дзагоев, Витиньо.

    Дзагоев нападающий? Дзагоев вместо Натхо в полузащите работать будет, а в пару к Вити Чалов пойдет.
    Ystavshiy
    11 июля 2017 в 12:13
    Не хватает сильных иностранцев, всегда у ЦСКА были крутые легионеры, которые были лидерами в клубе. В основную то сетку точно попадут, они же не Зенит.
    Zimka
    11 июля 2017 в 11:57
    Если Березуцкие и Игнашевич закончат карьеру после этого сезона, то ЛЧ на следующий год ненужна, тем более с квалификацией, ЦСКА нужен 1 сезон без ЕК чтобы перестроить команду без риска провалиться ниже 3 места. Чалов, Чернов, Кучаев, Жамалетдинов, Гордюшенко, возможно Ефремов и Базелюк наберут форму в аренде + неплохо было бы вернуть Караваева, с этими людьми можно построить нормальную команду + точечные трансферы.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить