Soccer.ru

Черчесов и конфликты. Споры и раздоры

03 июля 2017, 15:50
Черчесов и конфликты. Споры и раздоры

В сборной России разгорается конфликт, который главному тренеру будет непросто потушить. «Соккер.ру» напоминает, что ссоры для Черчесова – неотъемлемая часть работы.

Черчесов против Титова и Калиниченко в «Спартаке»

Черчесов возглавил «Спартак» в 2007 году, причем нужно сказать пару слов о событиях, предшествующих этому назначению. Генеральным директором в ту пору был Сергей Шавло, который, как и нынешний тренер сборной России, существенную часть карьеры провел в Австрии, а главным тренером – Владимир Федотов. Черчесов сначала пришел на пост спортивного директора, а через год встал у руля команды. И тут же назвал свою предыдущую должность «ненужной». Расставание с Федотовым получилось некрасивым и пошатнуло здоровье Владимира Григорьевича. Тем временем, Черчесов взбодрил «Спартак» и выиграл «серебро» чемпионата России. Однако в следующем сезоне тренер стал утрачивать контроль, и после поражения 1:5 от ЦСКА решил самоутвердиться, назначив виновниками опытных футболистов Титова и Калиниченко.

Егор и Максим отправились в дубль «не потому, что играли хуже всех, а из-за того, что капитан и его заместители несут ответственность за командный дух на футбольном поле, а он был не на высоте». Разжалованный вместе с ними бразилец Моцарт скоро вернулся в основу, а вот Титов и Калиниченко «Спартак» покинули. Впрочем, аналогичная участь постигла самого Черчесова через месяц, когда он проиграл киевскому «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов 1:4. Но два старожила и лидера далеко не в критичном для футбола возрасте (Калиниченко было 29 лет, Титову – 32) к тому времени уже покинули московский клуб из-за тренера, посчитавшего, что они засиделись в «Спартаке» и должны сменить обстановку ради новых эмоций. Находить общий язык с игроками и поддерживать благоприятную атмосферу в коллективе – эти тренерские задачи Черчесов трактует по-своему.

Черчесов против Маурисио в «Ахмате» (бывшем «Тереке»)

Посидев пару лет без работы и поучаствовав в авантюре под названием «Жемчужина-Сочи», Черчесов пришел к работе в «Тереке», где тоже принялся за воспитание «детишек, которые иногда шалят». По слухам, нынешний полузащитник «Зенита» был отчислен из общей группы, потому что устал от постоянных нападок главного тренера и подумывал о смене клуба. Маурисио был оштрафован, пять дней работал в одиночестве, но потом ситуация как-то уладилась, и бразилец во время назначения Черчесова главным тренером сборной России даже говорил, что это «неплохой кандидат на столь ответственную работу», хотя намекал на существование более подходящего варианта.

Стоит напомнить и о нетривиальном уходе Черчесова из «Ахмата» после первого в истории клуба финиша в верхней половине турнирной таблицы РФПЛ. Слово Рамзану Кадырову: «Я, как почётный президент футбольного клуба „Терек", считаю Черчесова хорошим заслуженным тренером и уже озвучил ему ранее наше желание продлить с ним контракт, но Черчесов не выполнил задачу пробиться в еврокубки. Не смог настроить команду на победу в решающей игре с „Мордовией“. Сказал команде зачем-то, что главное не еврокубки, а попадание в восьмерку и получение премиальных. Я такого не понимаю. Кроме того, оскорбил молодого Тагилова. Футболист первый раз вышел на поле, уходя, протянул тренеру руку, а он посмотрел на нее и сказал: „Потом пожму“. Что это за поведение такое? Я вообще не хотел все это озвучивать. Предложил Черчесову: „Давай проводим тебя с почетом, накроем стол с национальной кухней“. Он встал – ушел, не захотел. И вообще начал ерундой заниматься. Тогда я решил все это обнародовать. На этом наши пути с этим тренером расходятся. Мы желаем ему удачи в дальнейшем».

Черчесов против Пеева и Сиракова в «Амкаре»

Новый клуб – новые ссоры. Причем заметьте, что Черчесов зачастую недоволен игроками возрастными и авторитетными. Станислав Саламович – мастер обтекаемых формулировок в разговорах с прессой, которой он поведал, что у болгарских ветеранов «Амкара» «конфликт с самими собой» и «внутренний дисбаланс». Прозвучало даже резкое заявление, что Пеева и Сиракова в пермском клубе больше не будет, так как они сами в личном разговоре убедили Черчесова, что он им не доверяет и не считает за футболистов. Таким же неожиданным получилось возвращение Георги и Захари к работе с основой. Станислав Саламович сказал, что посмотрел их работу на тренировках дубля, отметил запредельную самоотдачу и еще раз поговорил как старший товарищ, а в ответ услышал: «Мы готовы!» Впрочем, по другой версии, не обошлось без ультиматума со стороны руководства «Амкара», который не мог и не может себе позволить так запросто терять квалифицированных и, к тому же, преданных игроков.

Черчесов против Игоря Денисова в «Динамо»

У Денисова, как и Черчесова, есть своя внушительная история конфликтов, поэтому рано или поздно эти двое должны были устроить междусобойчик. Разные источники докладывают по-разному, но смысл один: Игорь выразил недовольство решениями тренера (то ли отсутствием на поле Юсупова, то ли присутствием Ротенберга), нарвался на встречный призыв к субординации, после чего обозвал Черчесова клоуном. Позже Станислав Саламович рассказал свою версию конфликта: «Он допустил пару неподобающих выходок. Рассуждал, кто должен играть, кто не должен, а после игры с „Локомотивом“ не пожал мне руку. Сказал, что ни за тренера, ни за человека меня не считает, что я для него больше не существую. Я попросил: повтори. Он повторил. Так тому и быть, раз Денисов больше не хочет видеть тренера и человека Черчесова». Эта история перенеслась и на сборную, которой Игорь в свете проблем в центре поля мог бы пригодиться. Но Черчесов физически не может вызвать Денисова, так как не существует для него.

Черчесов против футболистов сборной России

Безусловно, всему написанному верить нельзя ни в коем случае. Впрочем, как и верить в убедительные цепочки совпадений. Дзюба провел в сборной при Черчесове один матч, а после вылета с Кубка Конфедераций соорудил не очень умный «месседж» вместе с Кокориным. Василий Березуцкий, принявший капитанскую повязку и собиравшийся играть до ЧМ-2018, внезапно «приостановил» международную карьеру. Алан Дзагоев во время Кубка Конфедераций забивает красивые мячи на тренировке ЦСКА, а Игорь Акинфеев якобы пригрозил Черчесову уходом из сборной в присутствии свидетелей. Приплетен в соответствующем инсайде был и Федор Смолов, но его агенты дали оперативное опровержение со словами «чушь» и тремя восклицательными знаками. Конечно, футболисты не ангелы. Можно даже допустить, что каждый, кто недоволен Черчесовым, неправ. Однако когда конфликты достигают критической массы, виноват все равно тренер, допустивший разброд и шатания. Дипломатические качества Станислава Саламовича вызывали опасения во время назначения его тренером сборной, а сейчас эти опасения, похоже, сбываются. А может быть, все это чушь? В любом случае, информация к размышлению получена.

Все комментарии
ckori
ckori ответ Давуд (раскрыть)
07 июля 2017 в 09:02
Да позора не будет-будет нормальное выступление 62 команды Мира!Это ФИФА так посчитала!Одно то что мы участвовать будем как страна хозяйка-это большое достижение!
ckori
07 июля 2017 в 08:58
А всё таки это наверное чушь?Он что не представляет что и как?Это группа недовольных врагов распускают слухи для снятия его ?Кому это нужно-ведь только вчера искали кандидатов,все патриоты видать отказались-г-н Мутко подписал и заверил и только он это сделал понеслось выступление недовольных!Как то это всё не правильно,больше вреда чем пользы?А нам надо сплотится настроится всем футболистам,а мы их травим?Для чего-непонятно!
m grazie
04 июля 2017 в 18:56
Почему у нас столько бездарностей у руля!
m grazie
m grazie ответ Petr Makovenko (раскрыть)
04 июля 2017 в 18:52
Тренер должен быть талантливым и требовательным , а строгим должен быть старшина и закон для коррупционеров, которые воруют у нас бюджет!
m grazie
04 июля 2017 в 18:44
Его личностные комплексы мешают работать с игроками !
Давуд
04 июля 2017 в 14:38
Это все радует. Ждемс позора на Чм18
Андрей Лавров 1
04 июля 2017 в 00:37
    Michael Korenblioum
    03 июля 2017 в 22:04
    Никакой он не тренер. Да и тренировать вообще-то некого.Есть хороший профессионал Жирков.Не плох Глушаков, но техника подводит, Дзагоев, Шатов,может быть, ещё
    3-5 человек. Все остальные, на мой взгляд,середняки, которых в Европе -сотни.
    Kokbori
    03 июля 2017 в 21:54
    Хороший или плохой тренер есть тренер тем более в сборной. Не нравиться тренер не играй и главное не п.........и потом что он тебя недолюбливает.
    SHMEL
    SHMEL ответ Рубцовский (раскрыть)
    03 июля 2017 в 21:53
    В какой Польше у него было хорошо?Выперли его оттуда,потому что чуть команду не угробил и не развалил.А чемпионами с тем составом что был грех было не стать.
    SHMEL
    03 июля 2017 в 21:49
    Можно еще про Воронина вспомнить.Ни с кем этот усатый таракан не уживается.Проще нужно быть и люди к тебе потянутся.Кстати как тренер он вообще никакущий...
    dynkel
    03 июля 2017 в 21:26
    Черчесов не тренер для сборной не хватает квалификации убирать его надо как можно скорее .Слабый он как тренер и г ,,,. о как человек
    Олег Гусов
    03 июля 2017 в 20:47
    Дзагоев: «На Кубке конфедераций я не играл исключительно из-за травмы. Конфликта с Черчесовым нет и быть не может»
    Чистяков , что на это скажете ?
    castromen
    03 июля 2017 в 20:10
    Вспомните сбродную Слуцкера. Не было конфликтов с этими игроками,целовались. В итоге фууу. Когда то надо начинать ставить на место блатных бездельников. Черчесов прав,Чистяков журналист.
    Сергей Смотров
    03 июля 2017 в 19:35
    А если набрать в сборную игроков до 25 лет?
    Правдин Семён
    03 июля 2017 в 19:27
    Если Дзагоев и Березуцкий не играют,потому что им не нравится тренер,то им плевать на нас,болельщиков.А тогда,каким бы не был тренер,они-..даки.Если это правда,конечно.
    NK_505s
    NK_505s ответ Petr Makovenko (раскрыть)
    03 июля 2017 в 19:09
    когда станет ОК? после ЧМ-2018, и где это видно, что Тренер Черчесов прав? Постоянные конфликты с опытными и заслуженными футболистами, сколько примеров автор привёл в своей статьи, мне из написанного автором этой статьи ясно одно: скандальный тренер, никогда ни в чём не бывает виноватым и только он всегда и во всём прав, неудачи команды, которые он тренировал, это не его просчёты, а вина опытных футболистов, которые, почему-то при других тренерах играли и никаких конфликтов у них не было, разве только за исключением Денисова.
    Petr Makovenko
    Petr Makovenko ответ Аксинья (раскрыть)
    03 июля 2017 в 18:47
    а что?
    Игра становиться уверенной,,,
    Ошибки роста преодолеем и все станет ОК!!!
    Petr Makovenko
    Petr Makovenko ответ Олег Гусов (раскрыть)
    03 июля 2017 в 18:44
    в точку!!!
    Petr Makovenko
    03 июля 2017 в 18:44
    Тренер должен быть строгим и решительным,мягкотелость расхолаживает людей!
    Но вместе с тем нужны добрые,семейные отношения.
    Видно что Тренер Черчесов прав ,что для некоторых это что то невиданное! Они так не прывыкли.....
    Привыкли СЛИВАТЬ Тренеров. И превращать их в пастухов и нянек,
    Не хочешь принимать справедливые требования? Гуляй от рубля и выше!
    Олег Гусов
    03 июля 2017 в 17:41
    Все статьи соккера последних двух недель , как под заказ - под одну античерчесовскую копирку !
    Всё , что делает Черчесов - абсолютно правильно ! В сборной самовлюблённых недофутболистов рано или поздно надо было наводить порядок и дисциплину ,- что он и делает !
    Арсений Горбачев
    03 июля 2017 в 17:17
    в этом человеке омерзительно всё. и как вратарь был никакой (помню как ему пасом с Ливерпулем забили), и как тренер ждать нечего. Идеален под слив.
    Зафод Библброкс
    03 июля 2017 в 17:13
    если призадуматься приходит мысль - как этого хамовитого физрука вообще могли назначить, но когда вспоминаешь что у нас люди с интеллектом обиженных школьников есть даже в парламенте и правительстве все становится на свои места
    Рубцовский
    03 июля 2017 в 17:09
    и только в Польше у него все было хорошо... вывод ему нужно тренировать сборную Польши)))
    zamsb
    03 июля 2017 в 16:33
    Заказная статейка. Кто-то "мягко стелит". Главное запустить слух о конфликтах в сборной и подкрепить какими то ранее имевшими место фактами.
    Игорь Чилиев
    03 июля 2017 в 16:33
    Гнать его надо. и Акинфеева с Габуловым пусть с собой прихватит. Усатое позорище.
    SashaOskol
    03 июля 2017 в 16:10
    хз, у Мутко все зергуд, ноу криминалити
    compka
    03 июля 2017 в 16:02, ред.
    Черчесов должен сам уйти!
    Мутко его не выгонит - Черчесов ему нужен чтобы свалить на него провалы сборной на чемпионате мира.
    Аксинья
    03 июля 2017 в 15:59
    Не верьте слухам, а верьте Витальке Мутько, который утверждает что дела в сборной великолепны...Тишь, гладь и божья благодать...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить