За и против

Какими должны быть зарплаты в РФПЛ?

02.07.2017, 09:15

Президент УЕФА рассматривает введение потолка зарплат в футболе, а «Соккер.ру» находит аргументы «за» новые правила и «против», которые помешают ограничить траты.

За потолок. Резкий рост зарплат

Зарплаты в футболе растут нереально быстро, что легко доказать. Берем цифры 2012 года – всего пять лет назад, и фиксируем, что самый доходный игрок года Месси получал в виде зарплаты 10.5 миллионов евро. В «Анжи» Это'О дарили целых 20 миллионов – частный случай, а сейчас у нас есть целый Китай таких Самуэлей. Роналду тогда получал 13 миллионов евро.

А не старый Руни выбил 250 тысяч фунтов в неделю и был в АПЛ самым богатым. Сейчас постаревший Уэйн доит из МЮ по 300 тысяч. Всего за пять лет зарплата Месси с 10.5 миллионов евро поднялась более чем в два раза. Лионель отказывается от 30-35 миллионов евро в год – ему мало. Роналду подписал с «Реалом» контракт, где значится сумма в 23 миллиона евро, не считая бонусов и спрятанных оффшорными хомяками перечислений. Было 13 миллионов у молодого – стало 23 миллиона сейчас.  

Но сравните динамику по доходам клубов, откуда и берут зарплаты. В 2012-м первым в мире был «Реал» — 512.6 миллиона евро собрали, дальше шли «Барселона» — 483 миллиона, и МЮ – 395 млн. евро. Сейчас МЮ первый – 689 млн. евро. «Барселона» вторая – 620.2 млн. евро. А «Реал» третий – 620.1 млн. евро. Тенденция налицо – в отличие от доходов клубов, которые только в АПЛ заметно выросли, а так поднимаются плавно, где-то на 20 % за пять лет, зарплаты подскочили в пару раз.

Причем зарплаты и Месси, и Андре Гомеша, и футболистов «Леванте»! Что там, лет шесть назад в РФПЛ было всего два десятка игроков с окладом выше 2 миллионов евро. Сейчас в лиге полсотни игроков, у которых оклад свыше 2 миллионов – а сейчас это уже 132 млн. рублей, а не вдвое меньшая сумма. В отдельных случаях зарплаты выросли в национальной валюте в десять раз! Один и тот же игрок постарел, стал играть хуже, но получает в десять раз больше. Где логика?

Расходы у всех ведущих клубов Европы так заметно поднялись, что МЮ не может радоваться своим 689 миллионам – раздают эти деньги каждый год футболистам, агентам и тратят на клуб. Также необходимо учитывать, что даже гранды уровня МЮ, «Милана», «Реала» и «Барселоны» часто жили или живут в кредит. И если случится, например, системный финансовый кризис или конкретный банковский – всякое бывает, то кареты превратятся в тыквы. В России достаточно отказа спонсоров и проблем с бюджетом – будет в лиге 8 команд вместо 16.

За потолок. Отсутствие привязки оклада к результату

Как думаете, если бы сборная России была на месте Чили по уровню – даже не побеждала бы на чемпионатах континента, а хотя бы выходила в четвертьфиналы стабильно, а иногда – в полуфиналы, вам было бы дело до их зарплат? Или если бы не было лимита, российские футболисты получали много, но адекватно? Потолок зарплат нужен во многих лигах для контроля роста, а в РФПЛ – чтобы создать привязку к отдаче.

Это понятно любому, кто в курсе, что молодому Аршавину в самом футбольном соку платили меньше, чем Кокорину сейчас. В 2014 году по оценкам британских СМИ РФПЛ была на шестом месте в мире по средней зарплате футболистов. А на шестом месту по доходам, организации и качеству футбола была? Тогда на одного человека тратили целых 900 тысяч фунтов в год, а в АПЛ средний годовой оклад был 2.2 миллиона, следом шла Бундеслига – 1.4 миллиона. При этом РФПЛ почти не уступала Лиге 1 и сильно обгоняла бразильскую Серию А.

Сейчас ситуация точно изменилась из-за курса рубля, но не изменился лимит – российским игрокам безбожно переплачивают. В результате гробим таланты, в результате привязываем Головиных к РФПЛ – и зря, а Дзюба получает больше, чем многие сильные форварды в Серии А. Впрочем, Погребняк, Дядюн, Портнягин и многие нападающие вообще практически без голов, но их зарплаты форвардам «Лацио» и «Торино» лучше не озвучивать – не поймут.

Тут давно и все доказано – потолок зарплат не только для молодых ребят в РФПЛ не помешал бы. Ведь разница с топ-лигами есть, и она заметная. Английские клубы бездарно играют в Европе? Зато их переоцененные в финансовом смысле игроки зарабатывают деньги в АПЛ. И Бундеслига – прибыльная контора, а в РФПЛ за последнее время только игроки «Ростова» сами себе зарплату премиальными отбили, и то не всю. На самоокупаемость выйти можно только на бумаге.

Против потолка. Действующие контракты

Помните историю, когда Комбаров собирался в суд, если «Спартак» привяжет его зарплату к рублям? Если забыли – точно не успела остыть новость о Маноласе, который в «Зенит» не пошел, поскольку ему предложили не евро и доллары, а местную валюту. Если такое мелкое изменение гонит в суд или подальше из РФПЛ, то что будет при потолке зарплат?

В футболе многие контракты подписывают на четыре-пять лет, реже – на три года, в этом случае речь скорее о продлении. И многие критики идеи с потолком зарплат указывают именно на юридическую сторону. Вот как заставите Роналду согласиться на понижение оклада, если он много лет на любых переговорах с «Реалом» делает то же самое, что отец Месси при встрече с боссами «Барселоны»? Все в мире футбола требуют увеличение зарплаты с годами, не уменьшения или заморозки.

Чтобы внедрить идею, надо будет убедить десятки тысяч профессионалов, что им необходимо урезать свои оклады. Более того – никогда больше в зоне УЕФА не претендовать на рекордные личные сделки. Что будет в случае резкого введения закона? Все пойдут в суд. И там докажут то, что доказал Босман – футболисты не рабы. В конкретной стране с жесткими законами потолки зарплат возможны. В рамках живой системы на полсотни участников – вряд ли.

Против потолка. Обходные пути

Народ сгенерировал немало точных афоризмов для описания жизни, и одна из них звучит так: закон – как дышло: куда повернешь – туда и вышло. Дышло это то, что в повозке между лошадьми, и как его повернешь – туда и катится повозка. Можно придумать массу отличных законов, можно через день говорить о борьбе за все хорошее против всего плохого, но важны только дела, а не слова.

На деле все ведущие клубы РФПЛ найдут способ обхода любых ограничений. Причем юридически законные методы. На бабушку игрока оформят бизнес, или она по дешевке купит акции нефтяной компании. И, о чудо, прибыль совпадет с зарплатой, на которую ее внучок рассчитывал. Причем в случае с РФПЛ прелесть в том, что проверять-то схемы некому. По закону – и тут не подкопаешься, Новосельцев стоил 8 миллионов рублей.

А Полоз и Ерохин разорвали контракты с «Ростовом». Юридически именно так и было. Никто ничего не хочет менять. В лиге, где бюджетные деньги кормят различные клубы – от «Ростова» до «Арсенала», нет открытых данных хотя бы по среднему окладу. Даже по сезонной смете собираем цифры по крохам. Истории «Сатурна» и «Томи» ничему не научили. В конце многие приходят с протянутой рукой, а если миллионы «пропадают», их никто не ищет.

В любой стране – от Испании до Китая, слишком просто организовать незаконные выплаты, и плевать все будут на мнение какого-то перца из УЕФА. Вы ведь понимаете, что почти у всех футболистов Ла Лиги деньги в оффшорах? Просто Месси и Роналду судить интересно для политической карьеры прокурора, а остальных никто не проверяет – хлопотно, долго, накладно для бюджета.

Мнение читателей. Потолок зарплат поможет?

Бывают случаи, когда десяток «за» можно перекрыть одним «против». Идея с потолком зарплат здравая, в теории может принести пользу, а на практике ее невозможно полноценно реализовать. Карта клубной футбольной Европы слишком пестрая и неоднородная. Вот введут потолок, а в Турции и России сразу отменят налоги на зарплаты игроков – сохранят то, что было.

И никто не будет выполнять требования извне. Например, фактически лично вы платите с помощью налогов зарплаты футболистам многих клубов, но вам никогда не сообщат, куда пошли деньги. Все рассказы о щедрых спонсорах, покрывающие дикие оклады игроков «Рубина» прошлого сезона – бред. А вот налоговые махинации Месси и Роналду – реальность. В таких условиях потолок зарплат принесет такую же нулевую пользу, как финансовый «фэйр плей» — изначально интересная идея.

Почему же президент УЕФА вспомнил о потолке окладов? Чеферин – неопытный политик. Поэтому старательно ищет грабли. Он зря наступил на горло идее Инфантино с повторами – Джанни ему обязательно отомстит за такую публичную позицию. Можно сколько угодно говорить о несовершенной реализации из-за низкого класса арбитров Кубка Конфедераций – в России мало кто из судейской элиты на поле, но сама идея с повторами полезная.

В УЕФА боятся, что с повторами надо будет отменить голы «Реала» из офсайдов в Лиге чемпионов. Надо будет поставить пенальти в ворота «Барселоны» в ответной игре с ПСЖ – и придется ставить. Речи Чеферина про оклады из той же оперы – боязнь потерять возможность контроля. Это как разговоры Прядкина о потолке зарплат в РФПЛ – раньше главы УЕФА об этом вспомнил, но толку не будет, поскольку официально зарплата у игроков «Зенита» и «Спартака» станет 10 000 евро в месяц, а реальность не изменится.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
alfranza
06.09.2017, 15:49
Пусть за МРОТы играют и за престиж. Как только поймут всякие Кокорины что в сборной им бабла не дадут перестанут туда рваться,
  1
ARMENIAN
20.07.2017, 12:32
Спасибо за статью! Я только за, в России это особенно актуально!
  0
Оррорин Кенийский
03.07.2017, 22:14
Кстати, ФК Краснодар - частный проект, не имеет гос. финансирования.
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ street-steal67 (раскрыть)
03.07.2017, 21:04
так этим деятелям платят, слава Богу, не из бюджета, а оттуда, куда нам нос совать не положено - дело темное. Там свои законы, не те, что для нас.
  0
lobsterdam
03.07.2017, 20:58
перевести того же Кокорина, допустим, во вратари, а потом уволить (расторгнуть контракт) в связи с неисполнением обязанностей, предварительно предложив на выбор пару имеющихся вакансий, ну например, кладовщика, сапожника или конюха.
  0
street-steal67
03.07.2017, 17:41
Поддерживаю пост ниже о зарплате, как у врачей или учителей. И ничего не потеряем - как не было сборной, так и не будет , а вот деньги бюджетные сэкономим.
  1
петр неретин
петр неретин
ответ Александр Моисеев (раскрыть)
03.07.2017, 14:39
Разумно.Весьма разумно
  0
Лазурный
Лазурный
ответ Lexapolik (раскрыть)
03.07.2017, 11:21
Будут тогда вместо паспортистов на легах деньги бюджетные пилить. Нужно, чтобы футбольные клубы не сидели на шее гос.бюджета, пусть сами себя окупают, спонсоров ищут.
  1
Lexapolik
03.07.2017, 11:17
Нужно отменить лимит, и тогда конкуренция заставит игроков бороться за зарплату, а не получать получку по паспорту.
  0
Чист
03.07.2017, 11:04
Мое мнение если бы не было бюджетных денег а только от бизнеса - само собой отрегулировалось бы а так халявные деньги -и потому траты не разумные - заработай и посмотрим как будут тратить
  1
Argentino78
03.07.2017, 10:22
Этой роже я бы ни копейки не заплатил!Ой,забыл,я же и так не плачу.Я плАчу...
  2
йинегве
03.07.2017, 08:16
Показать
Александр Моисеев
02.07.2017, 21:48
День добрый .По поводу получек наших футболистов-именно получек (ибо зарплата и получка -две большие разницы) Как только нашим пацанам сделают норм среднюю по стране получку(чем они лучше врачей учителей) 30--40 тысяч РУБЛЕЙ вся полемика в прессе прекратится.Никому не будет обидно за бездарно потраченные Бюджетные деньги.А пацаны играют как могут ,в этом нет их вины
  2
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский
ответ CorvusСorax (раскрыть)
02.07.2017, 21:23
Согласен - 100%.)
  1
igor312
02.07.2017, 18:23
Не важно какой должна быть зарплата. Важно что-бы бы совесть появилась...
  0
niker_666
niker_666
ответ POL7173 (раскрыть)
02.07.2017, 18:17, ред.
"Бизнес на родственников тоже легко контролируется. Продажа акций по заниженной цене, СК в помощь."
так и напиши, что ты не из Рашки. У нас СК "серьёзными людьми" не занимается.
  0
niker_666
niker_666
ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
02.07.2017, 18:13
Зенит делает сейчас, Спартак 20 лет назад делал. Через дцать лет условный Цска этим будет заниматься.
Нужно расформировывать причину, а не следствие.
  1
CorvusСorax
CorvusСorax
ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
02.07.2017, 15:04
Привет. С одной стороны мысль здравая, а с другой как быть с разницей в классе и мастерстве? Не могут все играть на уровне Месси и Роналду, а так получится, что в маленьких командах без бонусов будут сидеть. То есть нужно смотреть по уровню самоотдачи, а тут критерии спорные и кто их определять будет. Но делать все равно что то нужно, отменять гигантские з/п, а главное суммы трансферов, ну не может ногомячист стоить сотни, да и десятки миллионов.
  1
POL7173
02.07.2017, 14:34, ред.
Было бы желание, всё можно отследить. Смотрите траты. Никакие левые бонусы не пройдут. Бизнес на родственников тоже легко контролируется. Продажа акций по заниженной цене, СК в помощь. Всё у нас можно отследить и контролировать. Желания нет, и много народа набежит, кто на этом заработать захочет. Для агентов - фиксированный % от продаж. С зарплаты, премиальных и т. д., фиг вам.
  0
Медив
02.07.2017, 13:12
Да будет как в НБА или НХЛ. Когда однажды подведут баланс и увидят, что все в серъезном минусе, моментально введут потолок и там уже пофиг, профсоюзы, кто чем не доволен и прочее... Не нравится играть в НБА - играй на трамбоне. Все просто.
  2
AmIIIeR89
AmIIIeR89
ответ parallels (комментарий удален)
02.07.2017, 13:10
Все что ты написал про Спартак - то же самое сейчас делает Зенит, еще больше усугубляя ситуацию с зарплатами. Расформировать Зенит?
  1
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский
ответ CorvusСorax (раскрыть)
02.07.2017, 12:21
Привет. Схема выплат должна быть очень простая: вратарь отбил неберучки, отработал 100% на ленточке своих ворот - получи премиальные, защитник - свои ворота защитил, вражеских напов не пустил в свою штафную - получи премиальные, полузащитник - созидал и зажигал по-взрослому в центре поля и своих напов голевыми передачами регулярно снабжал - получи премиальные, нападающий - в чужой штрафной боролся и голы забивал - получи премиальные. Если всего этого нет в игре и не было - платите им только голый оклад. Как-то так, это честно и справедливо, других критериев оценки игры фуболистов просто не существует.
  1
Cules2013
02.07.2017, 11:58
Сложно тут всё, не поспоришь. Где бешенные деньги, там и бешенная коррупция.
Но ничего не делать - не вариант, либо прогресс, либо регресс. Сейчас мы явно видим второе. Пускай от потолка зарплат и прочих инициатив эффект будет небольшой, но он будет, хотя бы тенденция к улучшению.
На самом деле серьёзно изменить ситуацию можно и нужно - только для этого правила надо очень грамотно продумать, а не как обычно, и провести соответствующую агит-кампанию.
Можно сделать ставку на мягкое регулирование самой зарплаты, но жёсткий контроль за бонусами. Тогда - игроки вроде Месси и Роналду могут получать не меньше, если даже не больше, чем сейчас, зато дармоеды вроде Кокорина потеряют большую часть своего заработка. По крайней мере, официально.
Всё же премиальные классная штука - топ-игроки знают, что их уровень игры - гарантия стабильного высокого заработка, халявщики - мимо кассы, а молодым и перспективным нужно будет доказывать делом, а не пиаром.
Ну это так, полу-утопия.
При желании и наличии ума - всё выполнимо. Япония тому пример.
  2
Sunchees
02.07.2017, 11:45
Насколько я понимаю, потолок зарплат по мнению чинуш УЕФА нужен для "уравнивания" богатых и бедных. Только это все - дешевый популизм. Пусть сначала формат лиги чемпионов меняют по справедливости, а не для топ-лиг. Поэтому слушать, что они там говорят нет смысла.

А у нас потолок вводить бесполезно, ничего не изменится.
  1
Zimka
02.07.2017, 11:33
спартак на нефтяные деньги покупал пачками второсортных легов с огромной зарплатой, теперь нормальных игроков в Россию не заманить + паспортисты.
  0
Фата лист
Фата лист
ответ добрый тролль (комментарий удален)
02.07.2017, 11:20
Смешно говорить про цивилизованный мир, когда на Месси и Роналду громкие дела висят или мимо вас прошло?
  2
Правдин Семён
02.07.2017, 11:16
Это не сработает у нас.Топ-лиги прибыльны,а потому там коррупция и финансовые махинации.А у нас тоже самое,но без прибыльности.Паспортисты забастуют,а легионеры не станут играть без "конвертов".Кто поедет в Россию,если зарплата будет на равне с той же Францией?Уехал бы Халк из Порту на равнозначную зарплату в Зенит?
  1
вованыч 80
02.07.2017, 11:15
Я уверен,что российские игроки башляют чинушам!!!
  0
Дмитрий Роганов
02.07.2017, 11:09
КОКОША,ТАК ОН ТОЧНО ЕЩЁ ДОЛЖЕН ДЕНЕГ ЗА СВОЮ ИГРУ
  2
ermak6848
02.07.2017, 10:55
Да кому какое дело до Зарплаты другого человека.
У клубоа есть чем оплачивать работу - игру спортсмена + примиальные - ХОРОШО !!!
" Косяк " какой то под Президента УЕФА !?
  0
CorvusСorax
CorvusСorax
ответ добрый тролль (комментарий удален)
02.07.2017, 10:50
Не смеши, так называемый цивилизованный мир от нас ничем не отличается, у кого деньги есть тот уйдет от ответственности, а там денег еще больше, чем у нас и коррупция не меньше.
Потолок з/п все равно обойдут, нужно отказываться от гос. финансирования, бизнес если хочет пусть тратит. Уж лучше пусть будет любительский футбол, чем "профессионалы" ходящие пешком по полю раз в неделю.
  5
Сергеевич вернулся 1
02.07.2017, 10:37
Ну и лицо у Кокорина. Там всё написано. Тяжёлое детство, измученное Нарзаном. Голодающие дети Поволжья и т.д. А он ведь не одинок.
  1
denmig
02.07.2017, 09:43
Кто за кококо даст хотя бы млн баболло!? Конкуренция отсутствует вот и зарплаты! Создайте предложение и будет уменьшение цены! Но нет же!- вы с детских лет любого игрока уже наценяетесь до беспредела!
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт