ПЕРСОНАльная опека

Серб и молод

14.06.2015, 15:15
В отсутствии Давида Алабы главным талантом и потенциальной звездой сегодняшнего соперника сборной России является защитник Александар Драгович. «Соккер.ру» рассказывает о новоиспеченном чемпионе Украины, на которого уже давно «облизываются» топ-клубы Европы.
 
Его сватают в «Манчестер Юнайтед» и «Интер», а главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер без шуток заявляет о том, что Александар Драгович вполне достоин основного состава «Барселоны». И хотя подобные авансы весьма непоказательны и кажутся поспешными, когда речь идет о человеке, играющем в чемпионате Украины, потенциал 24-летнего уроженца Вены с сербскими корнями и балканским сердцем был заметен еще тогда, когда он перебирался из родной «Аустрии» в швейцарский «Базель». А в киевском «Динамо» австриец оказался не потому, что других желающих приобрести Драговича позапрошлым летом не было, а потому, что у киевлян тогда нашлось «лишних» 9 миллионов евро, которые другие клубы платить побоялись. Тем самым герой этих строк стал самым дорогим австрийцем в истории футбола, да и в нынешнем составе сборной его ориентировочная трансферная стоимость намного превышает аналогичные цифры напротив фамилий его партнеров по национальной команде.
 
Любопытно, что Драго, как назвали его болельщики «Базеля» в честь известного киногероя-боксера, чью роль исполнил Дольф Лундгрен, сейчас вполне себе мог играть за другую сборную – Сербии. Несмотря на место рождения, Александар всегда считал и считает себя, в первую очередь, сербом, а вызова от тамошней федерации ждал с первых же дней серьезных занятий футболом. Драговича воспитывал дедушка (настоящего отца футболист вовсе никогда не видел, а отчим все детство Саши провел в разъездах), и именно этот человек привил нашему герою любовь к футболу и белградской «Црвене Звезде», а в один прекрасный день отвел в футбольную школу «Аустрии». Собственно говоря, дедуля был одним из тех, кто мечтал видеть внука в футболке сборной Сербии в будущем, но в балканской федерации не оказалось достаточно расторопных людей, и поэтому у Драговича в активе вот уже почти три десятка матчей за Австрию. Сборную, у которой, как и у сербов, полно талантливых и перспективных исполнителей в составе, но с результатами в текущем отборе явно получше. Не в последнюю очередь из-за надежной игры в обороне, частью которой является Драго.
 
К слову, оборона киевского «Динамо» при разыгравшемся Драговиче тоже стала выглядеть намного увереннее. И если в первый сезон пребывания австрийца в Киеве Александар не смог полностью раскрыть свой потенциал из-за творившегося в коллективе бардака и выяснения отношений между тренером Блохиным и окружившими его «врагами», то в сезоне следующем, когда Сергей Ребров навел относительный порядок в раздевалке, редуты «бело-голубых» в чемпионате были практически непроходимыми. Всего 12 пропущенных мячей в 26-ти турах, 24 из которых Драгович провел в основе. Кто-то спишет все на уровень соперничества в последнем сезоне УПЛ, где многим командам было вообще не до футбола, но ведь и в Лиге Европы динамовцы частенько уходили с поля без пропущенных мячей. И лишь в плей-офф киевляне начали пропускать чаще, когда команда начала чувствовать усталость.
 
Подтверждением высокого уровня игры Драговича является неугасающий к нему интерес со стороны видных европейских клубов. Более того – интерес не только не угасает, но и растет! МЮ все еще рассматривает Александара как один из вариантов усиления центра обороны, и в Манчестере даже готовы выложить два десятка миллионов за австрийского серба. «Интер» тоже на связи с Драго и его агентом, причем миланцы были основным претендентом на игрока еще тогда, когда он выступал за «Базель», но в один момент дали слабину в переговорах, позволив подсуетиться украинским «спикерам». Ну, а слухи о «Барсе», о которых уже упоминали в начале материала, могут показаться смешными лишь на первый взгляд, ведь каталонцы уже давненько прицениваются к центральному оборонцу, и не исключено, что сразу же после окончания «трансферного эмбарго», наложенного на «сине-гранатовых», именно Александар станет приоритетной целью для команды Луиса Энрике. К тому моменту он уже сыграет в групповом этапе ЛЧ за «Динамо», где можно будет еще раз хорошенько изучить возможности центрбека, а если жребий подсобит, то и тет-а-тет с будущим новобранцем встретиться.       
 
Впрочем, все это долгосрочные перспективы молодого защитника, а нас больше интересует то, как бороться с ним здесь и сейчас, на «Открытие Арене» в матче отбора на Евро. В первую очередь, не стоит даже пытаться «забрасывать» Драговича навесами – на втором этаже он настоящий «зверюга», причем часто отрабатывает и за себя, и за партнера по центру обороны, позволяя тому сосредоточиться на подстраховке. А вот в борьбе «на земле» Александара удается подловить на ошибке чаще, особенно, включив резкость и смекалку. Учитывая тот факт, что партнер Драго по центру обороны Хинтереггер – тоже не из маленьких и тоже не большой любитель низовой игры, российским игрокам важно сосредоточиться именно на взломе обороны соперника через «первый этаж». Драгович – отличный молодой защитник с большими перспективами, которому мы желаем всяческих успехов в будущем. Но в данный момент у него еще достаточно минусов, которыми можно воспользоваться, если грамотно сыграть против этого рослого парня, причем всей группой атаки, а не усилиями кого-то одного. Хочется надеяться, что у подопечных Капелло это получится сделать.
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Россия, Австрия, Динамо К
Персона: Драгович Александар
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
KLINSI
15.06.2015, 18:25
У Реброва все играют.
  0
xsdm
15.06.2015, 00:45
загловок хорош, казалось бы причем тут лепра...
  1
dokom
dokom
ответ Deuced (раскрыть)
14.06.2015, 18:08
Ну да.
Что то есть...
такое же страшилище.
  0
Deuced
14.06.2015, 17:02
на первой фотке жесть как похож на Вааса Монтенегро из Фар край 3 и готов показать что такое безумие =)
  0
DavideSanton
14.06.2015, 16:51
Про интер ещё поверю(хотя и прогрессом переход в миланскую команду не назовешь), а вот в барсу или мю нет... не тянет он на топ уровень, ну вообще никак.
  0
Krutoy
Krutoy
ответ Хосеп Гварделидзе (комментарий удален)
14.06.2015, 16:49
Похоже, да :(
  1
EVM
EVM
14.06.2015, 16:49
Парень может и перспективный, и удачи ему на будущее, но сегодня, надеюсь, он налажает.
  1
Фата лист
14.06.2015, 16:20
Странно, что из Базеля в ДК перешел:)
  1
Liam_CSKA
14.06.2015, 15:34
прическу у меня украл...
  0
Zver29
14.06.2015, 15:30
харош защитник
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт