Soccer.ru

​Германия vs Чили. Выбирайте фаворита!

22 июня 2017, 23:28
​Германия vs Чили. Выбирайте фаворита!

Португалия по привычке расчетливая, Россия мечтает обыграть Мексику. А вот игра немцев и чилийцев приблизила «Соккер.ру» к ответу на вопрос, кто же круче в группе В.

Очное свидание

Начнем с хлеба насущного, с того, что можно выжать из игры двух фаворитов. Лев хитро сказал до матча, что Чили – самая сильная команда Кубка Конфедераций. И отметил, что минусы своей молодой команды за пару дней не исправит. На деле оказалось, что Йоахим рассудил правильно – соперник хорош, и подстелил соломку – немцы вправду не сыграли идеально.

То есть они могут оправдываться, указывая на силу Чили, но на самом деле увидели средний первый тайм – в котором южноамериканцы сыграли живее, и зря пропускали, ведь по второй половине пошел такой вязкий и ничейный футбол, что хочется поругать как Чили, так и Германию. Первых за физическое затухание – сезон длинный, но на поле профессионалы, а немцев за отсутствие азарта. Германия согласилась на ничью, не в их стиле.

Результат: ничья. Причем из тех, что без акцента на ворота, без красивой игры и с претензиями к двум сторонам.

Статус сборных

Говорим о последнем времени. Ведь в противном случае резервный состав Лева не только запишет на себя мировую победу Мустафи, Дракслера, Гинтера и еще двадцати триумфаторов бразильского мундиаля – и это как раз логично, но и сможет с помощью успехов легенд далекого прошлого перекрыть любые успехи чилийцев нового времени.

А ведь страна-то футбольная – принимали чемпионат мира, на котором Бразилия всех переиграла. Теперь чилийцы взяли два последних Кубка Америки, обыгрывая Месси и сборную Аргентины. С учетом, что Германия тоже обставила «альбиселесте» на ЧМ — в овертайме и благодаря одному голу, с учетом, что талантливая Франция выставила немцев на Евро, выбрать более успешную команду непросто.

Результат: ничья. Снова мировая по успехам – два Кубка Америки по цене мировой короны. Даже в рейтинге сборных ФИФА они рядом, немцы замыкают тройку, а чилийцы – на четвертом месте. 

Мотивация и настрой

У сборной России нехватка мастерства – особенно в атаке, в созидательной части и завершение атак хромает, но явно в наличии желание успешно сыграть на Кубке Конфедераций. Хозяева турнира не смогли отквитать один гол против Португалии, но Джикия так прошелся по Пепе, что о мотивации вопросы не возникают.

А вот немецкий настрой после игры с австралийцами был предметом нового исследования. По чилийцам все просто – такая дерзкая сборная не умеет играть спустя рукава. А вот Германия, как показал нынешний матч, не спешит отдавать все силы на турнире. «За Чили и двор стреляю в упор» против «мы все умеем, но за Германию умирать на поле не будем».

Результат: победа Чили. Молодые немцы слишком хрестоматийные, не считая Горецки, поэтому желанием не берут. А чилийцы действуют, как всегда – с душой, пусть и на фоне усталости.

Кадровый потенциал

Любопытно сравнить поименно, поскольку немцам из-за внепланового отпуска Нойера, Хуммельса, Боатенга, Крооса, Озила и Мюллера сложнее тягаться с чилийцами. Васин ошибался до товарищеской игры с латиноамериканцами, когда называл их более раскрученными из-за европейского опыта. В основе Чили достаточно игроков из южноамериканских клубов. Но ребята из-за океана не уступят в уверенности Санчесу и Видалю.

Как и молодым немцам. Судя по игре, поскольку Мустафи, Горецка, Дракслер, Джан и Киммих не показали шикарный футбол, а чилийцы были на уровне, но тоже без фейерверка – Арангис, Санчес, Видаль, Хара и Медель старались, можно отдать небольшое преимущество опыту. Понравилось, что молодые были свежее после перерыва, но разве Джан заметнее коллеги из Чили, разве Горецка сыграл лучше Санчеса? Нет, немцы не были мощнее. 

Результат: ничья. Будь у немцев основные мастера, им стало бы проще, а так при поименном сравнении участников матча получаем мировую.

Тренеры и тактика

И толку от тройки в защите, если не использовать козыри схемы, полагаясь на индивидуальное мастерство Зюле? Так что слабое звено сборной Германии известно – Йоахим Лев. Приходится констатировать, что один из самых интересных тактиков в мире сборных стремительно деградирует как наставник. Заигрался Йогги, зажрался, закружил ему голову бразильский успех. Грубая оценка? Зато правдивая – и Евро-2016 немцы не покорили из-за наставника.

И сейчас на Кубке Конфедераций позволили многое Австралии и Чили, поскольку Лев никакой. Чемпион мира правильно делает, что доверяет молодым – тут все понятно. Но вопрос именно по тактике. Будь у Чили тренером Сампаоли, Германия могла крупно проиграть – Лев не защитил свой молодняк от прессинга и священный хаос не сработал. На классе выезжали, как против Австралии, а вот Пицци, хотя его защитники не самого высокого уровня, сработал лучше. Целостность в игре чилийцев проглядывалась, у немцев – нет, ведь в центре поля у них пусто-пусто.

Результат: победа Чили. Лев пытается казаться гением, но вместо этого получаем тактическую кашу. Чилийцы были проще и понятнее – ближе к тактическому успеху. Один прокол стоил им победы, но ничью под сомнения соперник за счет построений не ставил.

Итоговый счет баттла. Германия – Чили – 3:5

Тут не сборная Чили выиграла, а немцы проиграли. Германия Лева после победы на чемпионате мира слишком активно взялась за перемены ради перемен. В отличие от обезумевших предков, современные немцы пришли 22 июня в Россию с миром, но из-за действий главнокомандующего опять попали под удар. Леву надоело тренировать сборную Германии? Так никто силой не держал. А теперь Йоахим все спишет на успешность Чили и свой состав.

Но не признает, что именно он виноват сегодня в согласии на мировую. Немцы ведь приняли ничью как успех и теперь могут выйти на португальцев в полуфинале. Так что победа Чили в баттле не должна удивлять. Им не хватило сил на мощный второй тайм, но желания играть за турнире на победу у них явно больше. В целом Кубок Конфедераций ведь посвящен решению трех ключевых задач для российского болельщика. Первая – рассказывает важную информацию о собственной национальной сборной.

Вторая – проводится генеральная репетиция чемпионата мира, дают намек на ожидаемую в будущем атмосферу. А третий стимул смотреть матчи – выяснить, кто из восьмерки играет роль статиста из третьего футбольного мира, а кто — фаворит. Ключевой матч группы В позволил ответил на этот вопрос – чилийцы взрослее, агрессивнее. Лев в одном не ошибся. Что нынешний соперник Германии на данный момент – самая солидная команда турнира, готовая к равному сражению с любым из участников российского Кубка Конфедераций.

И хотя не может быть больших претензий к талантливой немецкой молодежи – учитывая отсутствие сыгранности, к футболистам вопросов мало, тренер Германии делает все, чтобы с каждым новым матчем сильные соперники вскрывали слабые места немецкой сборной. И в итоге повторили то, что с основным составом сделали французы год тому назад. Германия после победы на чемпионате мира три года потратила на то, чтобы стать командой без тактического лица и без запредельного желания побеждать всех и всюду.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер сборной Чили
Все комментарии
Вадим Лежневич
24 июня 2017 в 18:43
Думаю Чили следующий соперник России)))
DeutscheFan
23 июня 2017 в 12:29
Я согласен, что Лев иногда заигрывается с ротацией и тактикой, но называть его слабым звеном - чересчур.
Надо просто вспомнить все результаты Бундестим с Йоги в качестве главного тренера (серебро ЧЕ2008, бронза ЧМ2010, бронза ЧЕ2012, золото ЧМ2014, бронза ЧЕ2016), прежде чем говорить о слабости тренера. Во время прошлых турниров Лев тоже баловался с ротацией и делал ставку на непопулярных футболистов.
Реальные выводы надо будет делать уже после ЧМ2018, куда Германия приедет в боевом составе.
bars64
23 июня 2017 в 09:09
Лёв - самое слабое звено сборной Германии?
Стремительно деградирует?

Оставим в стороне задачи Лёва на этом КК, хотя о них знают все.

Может, автор подскажет имя того тренера, который смог был за несколько тренировок с несыгранной немецкой молодежью смог бы выдать более качественные игру и результат против лучшей на данный момент сборной Южной Америки?
Triem
23 июня 2017 в 08:33
    denmig
    23 июня 2017 в 08:18
    Бред сиввый кабылы!
    амурец
    23 июня 2017 в 05:59
    бредятина какая то
    FootballFun1985
    22 июня 2017 в 23:58
    Чего-то сомнительная статья. Лев на данном турнире проводит собственные опыты с составом, построением и тактическими уловками. Об отношении немцев к турниру говорит хотя бы привезенный состав, с этим никто спорить не будет. При этом автор игнорирует тот момент, что эксперименты с составом для того и нужны, что при их проведении тренеру можно и нужно ошибаться. Ошибаться как раз для того, чтобы аналогичных ошибок избежать в будущем, во время действительно важных матчей. Да, сегодня Чили временами переигрывал Бундестим. Но это никак не должно говорить о том, что Лев видите ли, выдохся как тренер. Смелое и, как по мне, беспочвенное обвинение тренера - действующего победителя ЧМ.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить