Топ-10 ярчайших матчей Кубков Конфедераций

19 июня 2017, 00:04

«Соккер.ру» рассказывает и показывает встречи предыдущих Кубков Конфедераций, которые особенно запомнились. Даешь такой же невероятный футбол на турнире в России!

10 место. КК-2003, полуфинал. Франция – Турция – 3:2

Голы: Анри 11; Пирес 26; Вильтор 43 – Карадениз 42; Тунджай 48.

Эта любопытная встреча состоялась на «Стад де Франс», где турки профессионально потрепали нервы недавним чемпионам мира и действующим победителям Евро. На голы Анри, Пиреса и Вильтора в первом тайме ответил наш хороший знакомый Гекдениз Карадениз еще с курчавой шевелюрой на голове. Вскоре после перерыва Тунджай сократил отставание до минимума, и игра во втором тайме была похожа на вождение смычком по оголенному нерву.

9 место. КК-2005, групповой этап. Германия – Австралия – 4:3

Голы: Кураньи 17; Мертезакер 23; Баллак 60 (пенальти), Подольски 88 – Скоко 21; Алоизи 31, 90+2.

Как вы сможете убедиться по ходу чтения статьи, на домашнем Кубке Конфедераций у сборной Германии вообще не было скучных матчей: две победы со счетом 4:3, один успех 3:2, ничья с четырьмя забитыми мячами против Аргентины и разгром Туниса. А темп веселью был задан в стартовой игре против Австралии, событий которой хватило бы на парочку матчей добротной насыщенности.

8 место. КК-2013, групповой этап. Италия – Япония – 4:3

Голы: Де Росси 41; Учида 50 (автогол); Балотелли 52 (пенальти); Джовинко 86 – Хонда 21 (пенальти); Кагава 33; Окадзаки 69.

Свидетелями триллера с семью забитыми мячами стали 40 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе в бразильском городе Ресифе. Японцы вели 2:0, потом получили от Де Росси, а в начале второго тайма ход матча перевернули автогол и пенальти. «Самураи» нашли в себе силы сравнять счет, но последнее слово осталось за итальянцами, и произнес его Себастьян Джовинко. 4:3 – невероятная победа!

7 место. КК-2013, групповой этап. Италия – Бразилия – 2:4

Голы: Джаккерини 51; Кьеллини 71 – Данте 45+1; Неймар 55; Фред 66, 89.

Италия на Кубке Конфедераций-2013 играла совсем не по-итальянски, если представлять ставшие классическими образцы футбола «Скуадра Адзурры». Через три дня после перестрелки с японцами итальянцы встретились с хозяевами бразильцами. Наверное, Джиджи Буффон и не вспомнит другой случай, когда ему доводилось за три дня пропускать семь мячей, а на Кубке Конфедераций пришлось расщедриться.

6 место. КК-2009, групповой этап. Бразилия – Египет – 4:3

Голы: Кака 5, 90 (пенальти); Луис Фабиано 12; Жуан 37 – М. Зидан 9, 55; Шавки 56.

Путь за третьим для Бразилии Кубком Конфедераций начался для «пентакампеонов» с неожиданно упорного поединка с Египтом. Из перестрелки в дебюте встречи бразильцы вышли с минимальным преимуществом в счете, а когда Жуан добавил третий мяч незадолго до перерыва, казалось, что беспокоиться ничего. Все изменилось в течение какой-то минуты, когда египтяне умудрились отличиться дважды. Тут болельщикам «селесао» наверняка вспомнился дубль другого Зидана в гораздо более значимом поединке. Ничья была близко, но сборная Бразилии на последней минуте основного времени получила право на пенальти, и Кака принес своей команде победу.

5 место. КК-2005, полуфинал. Германия – Бразилия – 2:3

Голы: Подольски 23; Баллак 45 (пенальти) – Адриано 21, 76; Роналдиньо 43 (пенальти).

За три года до этой встречи Германии и Бразилия играли в финале чемпионата мира, накануне нового Мундиаля, который организовывали немцы, случилась новая встреча и новая победа пентакампеонов. В первом тайме футболисты Бундесманшафт дважды оперативно отвечали на голы соперников, а вот второй забитый мяч футболиста со сложной судьбой по имени Адриано остался без ответа, и в финал пробилась сборная Бразилии.

4 место. КК-2005, матч за 3-е место. Германия – Мексика – 4:3

Голы: Подольски 37; Швайнштайгер 41; Хут 79; Баллак 97 – Фонсека 40; Борхетти 58, 85.

Эта запоминающаяся битва за третье место состоялась на все том же Кубке Конфедераций-2005, где Бундестим веселилась в родных стенах. Немцы трижды по ходу встречи выходили вперед, трижды мексиканцы находили в себе силы отыграться в рамках основного времени, а вот на дополнительные тридцать минут эта их способность не распространялась: гол Баллака, ставший следствием мастерски исполненного стандарта, оказался последним и победным.

3 место. КК-2009, матч за 3-е место. Испания – ЮАР – 3:2

Голы: Гуиса 88, 89; Хаби Алонсо 107 – Мфела 73, 90+3.

В эпоху своего доминирования в мировом футболе «Красная Фурия» имела две попытки покорить Кубок Конфедераций, но в обоих случаях оставалась с медалями, но без триумфа. В 2009 году испанцы после поражения в полуфинале от США бились за «бронзу» со сборной ЮАР, и основные события в этом матче развернулись после середины второго тайма. Мфела открыл счет, но Гуиса своим дублем, казалось, устроил нечто вроде знаменитого камбэка МЮ в финале Лиги чемпионов, но дубль оформил и Мфела в компенсированное время. А в овертайме победу сборной Испании принес Хаби Алонсо ударом со штрафного. Голы шикарные, особенно вторые взятия ворот в исполнении Гуисы и Мфела.

2 место. КК-2009, финал. США — Бразилия – 2:3

Голы: Демпси 10; Донован 27 – Луис Фабиано 46, 74; Лусио 84.

На двух верхних строчках в хит-параде самых запоминающихся матчей Кубка Конфедераций, естественно, финалы, которые получили дополнительные баллы в силу статуса. Сборная США к середине первого тайма вела со счетом 2:0 против бразильцев, но «звездно-полосатые» не смогли ни развить, ни удержать свое преимущество: пентакампеоны совершили чудесный камбэк и одержали победу в основное время. Кстати, был в этом поединке еще один гол-фантом: Тим Ховард отражал удар Кака уже за линией ворот, но судьи этого не заметили.

1 место. КК-1999, финал. Мексика — Бразилия – 4:3

Голы: Сапеда 13, 51; Абундис 28; Бланко 62 – Сержиньо 43 (пенальти); Рони 47; Зе Роберто 63.

Много вы знаете финальных матчей, в которых забивает по семь мячей, а сборная Бразилии при этом остается проигрывающей стороной? Они же «забьют, сколько захотят». Но не в этот вечер на легендарной «Ацтеке», которая собрала в своей чаше 110 тысяч человек, чтобы они увидели потрясающую победу сборной Мексики. «Трехцветные» вырывались вперед и подпускали «пентакампеонов» на расстояние одного гола, но победу не отдали и взяли Кубок Конфедераций.