Командный дух

«Олл Уайтс» и фатальное бесстрашие

17.06.2017, 15:57

Первый соперник сборной России на Кубке Конфедераций – сборная Новой Зеландии. «Соккер.ру» представляет команду из Океании, победа над которой нужна кровь из носу.

История. Начало

Сборная Новой Зеландии по футболу впервые собралась в самом начале XX века, в 1904 году, чтобы сразиться в двух матчах с командой Нового Южного Уэльса. В первой игре новозеландцы уступили 0:1, но через неделю сыграли с тем же соперником 3:3. Следующим летом футбольная дружина Новой Зеландии собралась снова и отправилась в тур по Австралии, где провела десять встреч, после чего в истории «Олл Уайтс» наступила продолжительная пауза до 1922 года. В тот год 17 июня сборная Новой Зеландии провела первый официальный матч – против Австралии в Данедине, и выиграла 3:1.

Чемпионаты мира

ЧМ-1970 в Мексике – первый мировой форум, на который Новая Зеландия попыталась отобраться. Не удалось, как и три следующих Мундиаля, зато на чемпионат мира 1982 года, который проходил в Испании, «Олл Уайтс» отобрались, но только для того, чтобы проиграть все три матча на групповой стадии с крупным счетом. Бразилия, СССР и Шотландия были безжалостны. В итоге, 23 место из 24 участников (Сальвадор оказался еще хуже по дополнительным показателям). Второй заход на Мундиаль состоялся в 2010-м и получился удачнее: новозеландцы не вышли из группы, но и не проиграли никому, сведя матчи с Парагваем, Словакией и Италии к ничейным результатам. «Скуадра Адзурра», начинавшая тот турнир в ранге действующих чемпионов мира, в таблице квартета оказалась даже ниже выскочек из Океании. Сначала три поражения, затем три ничьих, в следующий раз выиграют три из трех на групповой стадии чемпионата мира?

Триумфы и разочарования

Самые счастливые и здоровые люди, согласно исследованиям ученых, живут в Новой Зеландии, болеть за футбольную команду – одно удовольствие, пока она сражается с соперниками в своем регионе. «Олл Уайтс» являются пятикратными обладателями Кубка Наций ОФК, и это рекорд, у Австралии, перешедшей в Азиатскую конфедерацию футбола, только четыре победы. Кстати, оба финала между этими командами (в 1998 и 2002) оставались за новозеландцами. Какой турнир пока приносит поклонникам «Олл Уайтс» только разочарования – так это Кубок Конфедераций. В трех предыдущих случаях сборная Новой Зеландии становилась худшей командой розыгрышей 1999, 2003 и 2009 годов: восемь своих первых матчей на Кубках Конфедераций сегодняшний соперник сборной России проиграл с общим счетом 2:24, и только в девятой игре удалось добиться героической и исторической ничьей 0:0 с Ираком.

Наши vs Новая Зеландия

Отечественный футбол до сегодняшнего дня один-единственный раз сталкивался с угрозой из Новой Зеландии, на уже упомянутом чемпионате мира 1982 года. Тогда сборная СССР в испанской Малаге спокойно разобралась с командой из Океании: счет 3:0, забивали Гаврилов, Блохин и Балтача.

Путь на Кубок Конфедераций 2017

Предыдущий розыгрыш Новая Зеландия пропустила, сенсационно не выиграв Кубок Наций ОФК. Океанию на бразильском Кубке Конфедераций представляла команда Таити, проигравшая в трех встречах Испании, Нигерии и Уругваю с общим счетом 1:24. Чемпионат Океании 2016 года остался за Новой Зеландией, хотя «парни в белом» все-таки пощекотали нервы своим болельщикам: в финале с Папуа – Новой Гвинеей пришлось бить послематчевые пенальти, чтобы определить победителя. Сложись пара ударов иначе, и могли бы сейчас встречать в России команду со 153-й строчки в рейтинге ФИФА. Новая Зеландия, кстати, занимает 95-е место.

Состав Новой Зеландии на Кубок Конфедераций

Голкиперы: Стефан Маринович («Унтерхахинг»), Тамати Уильямс («Валвейк»), Глен Мосс («Ньюкасл Джетс»).

Защитники: Эндрю Дюранте («Веллингтон Феникс»), Томас Дойл («Веллингтон Феникс»), Сторм Ру («Сентрал Кост Маринерс»), Майкл Боксолл («СуперСпорт Юнайтед»), Кип Колви («Сан-Хосе Эртквейс»), Томми Смит («Ипсвич Таун»), Сэм Бразертон («Сандерленд»), Темистоклис Цимополутос («Яннина»), Деклан Винне («Ванкувер») Дэн Ингем («Брисбен Роар»).

Полузащитники: Билл Туилома («Марсель»), Клейтон Льюис («Окленд Сити»), Майкл МакГлинчи («Веллингтон Феникс»), Алекс Райан Томас («Зволле»), Артур Руфер («Веллингтон Феникс»), Марко Рохас («Мельбурн Виктори»).

Нападающие: Крис Вуд («Лидс Юнайтед»), Монти Паттерсон («Ипсвич Таун»), Шейн Смельц («Борнео»), Коста Барбарусес («Веллингтон Феникс»).

Тренер: Энтони Хадсон (Англия)

Шесть игроков представляют чемпионат Новой Зеландии, еще четверо выступают в Австралии. То есть почти половина футболистов выступает в Океании, а остальные разбросаны по свету: четверо играют в Англии, двое – в Нидерландах. Кроме того, новозеландские парни прибывали в распоряжение Энтони Хадсона из клубов Германии, Франции, Канады, ЮАР, Греции, США, а Шейн Смелц представляет индонезийский клуб «Борнео». Со всех частей света, где играют в футбол! Есть парень, в чьем послужном списке значится выступление за российский клуб: Коста Барбарусес в 2011 году присоединился к «Алании» и даже может похвастаться забитыми мячами в ворота владимирского «Торпедо» и брянского «Динамо».

Звезда. Крис Вуд

25-летний капитан сборной – самый известный на сегодняшний день новозеландский футболист. В 17 лет он переехал в Англию, где сменил десяток клубов, пока не осел в «Лидсе», в составе которого забил 43 гола в двух сезонах. Крис принимал участие в ЧМ-2010, где был самым молодым в заявке своей сборной, а вот сейчас он лидер и игрок, на которого болельщики «Олл Уайтс» возлагают особые надежды. Рослый Вуд (191 сантиметр роста) испытает надежность защитников сборной России на втором этаже, но это не единственная его сильная сторона, у Криса приличный удар, поэтому он с удовольствием прикладывается по мячу с разных дистанций.

Тренер. Энтони Хадсон

Англичанин Хадсон выиграл Кубок Океании в 35 лет, это было прошлым летом, а теперь он самый молодой наставник на Кубке Конфедераций. Энтони – сын бывшего полузащитника «Арсенала» и «Челси» Алана Хадсона, футбольная карьера у него не сложилась, хотя Хадсон-младший провел несколько лет в академии «Вест Хэма», однако немного поиграть ему удалось только за полупрофессиональный клуб из США. С 27 лет англичанин в тренерской профессии, в 2014-м принял сборную Новой Зеландии, чтобы через два года привести ее к победе на Кубке Наций ОФК. Теперь его парням предстоит сразиться с более серьезными противниками, что Энтони воспринимает как награду.

Тактика и ориентировочный состав

Думаете, команда английского тренера играет в схему 4-4-2? Мимо! Энтони Хадсон – большой поклонник итальянской тренерской школы и лично Антонио Конте, так что команду Станислава Черчесова сегодня ждет бой с тенью, ведь сборная Новой Зеландии тоже действует с расстановкой в три центральных защитника. Хотя, схему нашей команды хочется читать как 3-5-2, то у новозеландцев скорее 5-3-2 или даже 5-3-1-1, которые будет очень нелегко взломать.

Ориентировочный состав Новой Зеландии (5-3-1-1): Маринович – Колви, Дюранте, Боксолл, Смит (Цимополутос), Дойл – МакГлинчи, Томас, Льюис – Рохас – Вуд.

Реплики

Энтони Хадсон, главный тренер сборной Новой Зеландии: «Мы хотим выиграть хотя бы матч на Кубке Конфедераций, чего команде Новой Зеландии еще не удавалось сделать на этом турнире».

Деклан Винн, защитник сборной Новой Зеландии: «Главным преимуществом нашей сборной я бы назвал наличие молодых игроков высокого уровня, которые играют по всему миру. Я знаю многих игроков российской команды, особенно выступающих за „Зенит". В сборной России есть несколько быстрых нападающих. Если выбирать между Бухаровым и Смоловым, то мне больше нравится последний, он очень хорош. Матч открытия против россиян будет сложным – на их стороне будет поддержка трибун. Тем не менее, думаю, мы можем показать достойный результат в этой игре. Я первый раз в России, но мне здесь нравится».

Даррен Базели, тренер сборной Новой Зеландии: «Встреча с россиянами — большой вызов для нас, будет упорная игра. У российских болельщиков большие ожидания от своей команды, игроки сборной России будут максимально подготовлены и постараются победить нас. Смолов — это очень хороший игрок, да и весь состав сборной России укомплектован сильными футболистами, они все профессионалы и играют в хороших клубах. Сейчас кажется, что Смолов находится в отличной форме. Для наших защитников остановить Федора — большой вызов».

Крис Вуд, форвард и капитан сборной Новой Зеландии: «Наш уровень стал лучше, у нас появилась глубина состава. У нас есть все шансы выступить лучше, чем в ЮАР в 2010 году. Уровень команд на Кубке Конфедераций высок, но нам по силам доставить неприятности каждому сопернику. Хака? Это для регбистов, не думаю, что мы будем танцевать. Хотя посмотрим»

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Матч: Россия 2:0 Новая Зеландия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Denfard
17.06.2017, 20:34
С какой сборной нужно играть России что бы она научилась забивать мячи как не с Новой Зеландией ели забили два мяча иметь такое преимущество это Черкесову позор и его команде Самедов столько лет в футболе но так и не научился не подавать угловые не бить штрафные пустой футболист и Жирков такой же им нельзя играть 2 тайма они просто не выдерживают сыграли плохо радоваться не чему фавориты нашей группы это Мексика и Португалия Россия им и в подмётки не годиться они точно забивать умеют
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт