Soccer.ru

Карпин, подпиши Гамулу!

14 июня 2017, 17:58
Карпин, подпиши Гамулу!

Гамула уволен с поста главного тренера молодежки «Ростова». «Соккер.ру», пользуясь выражениями Игоря Васильевича, объясняет, почему Матч ТВ должен предложить Гамуле контракт.

О том, как не играют в футбол: «Играли в одного нападающего, выпустил второго, думал, он нам поможет… а он нам помог только умереть! Как чувствовал, но не было больше вариантов. Он вчера за дубль тачку провозил, а я, идиот, взял и выпустил его сегодня. Зато теперь знаю, что с ним делать: собрал сумку – на*** домой! Так в футбол не играют, тем более за деньги».

О книгах: «Читал футбольные книги в последнее время. Чему-то хочу научиться. Учусь, читаю, такие цитаты интересные – футболистам рассказываю. А вообще читать некогда сейчас: домой пришел, в Интернет зашел, кнопку нажал и уснул. Книги почитаем потом, на кладбище».

Гамула: «Так в футбол не играют, особенно за деньги»

О своём методе: «Я человек эмоциональный, поэтому игроки у меня на тренировках не заснут. Они работают в полную силу. А я их подгоняю. Подгоняю криком. Иногда им достаётся на орехи. Но ребята – молодцы, всё выдерживают».

О матче против «Днепра» в бытность тренером «Закарпатья»: «Когда была жеребьёвка Кубка Украины, все команды тащат Полтаву какую-то, „Еднисть", „Меднисть", а мы — „Днепр“! Мало нам Харькова, Полтавы, Донецка — так „Днепр“ ещё! Ко всем нашим приятным отношениям, к хорошей жизни — ещё и „Днепр“ – ба-бах туда же! Один футболист стоит, как вся наша команда вместе взятая. Но одно приятно: мальчики заставили эту миллионную команду бить по аутам. Это уже приятно».

О штрафах за мат на пресс-конференциях: «Если вы считаете, что я прихожу на пресс-конференции веселить людей, то глубоко заблуждаетесь. Я просто эмоционален, у меня прут эмоции. Я бы выразился сейчас, сказал бы пару слов, но меня оштрафуют. Меня штрафуют так, как будто я на мопеде без каски поехал».

О Луческу: «У меня много близких друзей возглавляют украинские клубы. Луческу? А что Луческу? Я по-молдавски не разговариваю…»

О красивых глазах: «Приходится расставаться с футболистами. Бывает, что ребята хорошие, но в футбол это играть не помогает. Красивых глаз недостаточно».

О писаках: «Тезисы из журналистских материалов меня удивляют, поскольку они далеки от определения „компетентные". Но ничего, в отличие от „писак", паниковать никто не собирается. Просто подтверждается давняя истина — у победы много друзей, а поражение — сирота».

Об обстановке в раздевалке после тяжелого поражения: «Футболисты сидят понурившись. Даже мухи там не летают».

О коллегах: «Для меня примером в тренерской профессии является Юрий Павлович Семин, который со своим „Локомотивом“ прошел через все и выбрался на самый верх. А вообще мне все тренеры нравятся. Все они своеобразны, у каждого можно поучиться. А учиться, как известно, не зазорно!»

О сожалениях: «Не могу передать, как жалею об упущенных пяти очках. Так жалею, что хочется укусить себя за что-то. Но не получается!»

Случай на пресс-конференции: «Добрый вечер. Я смотрю, у Обамы меньше микрофонов, чем у меня».

О поражении в Пасху: «Старались спасти очко, выпустили трёх нападающих. Навязали какую-то суматоху, но покрасить в яркий цвет яички не получилось».

О предложении «Милана»: «Сейчас мной „Милан" интересуется, но я пока отказался. Условия не устраивают. Как же чемпионат Украины без меня будет? Так я буду приходить, смотреть, как вы тут поживаете».

О сигналах «пи»: «В последние годы успешно контролировал себя. Не допускал выражений „оценочно-обличающего" характера. Разве что сигналы „пи" остались. Эти сигналы подаются не нарочно. Как правило, они служат в качестве приставки к словам. Понимаете, эмоциональный я человек. Эмоции захлёстывают».

О правильном отношении к футболу: «К сожалению, нашим игрокам не хватает профессионализма. Я говорю человеку, чтобы на поле выходил, а он по пять минут бутсы шнурует. Сегодня ребятам сказал, что футболист должен играть первый матч хорошо, чтобы сезон держать, и последний, чтобы не выгнали».

О юморе: «Как говорил мой близкий друг Виктор Евгеньевич Прокопенко, „Чувство юмора – как беременность: оно или есть, или нет". Аналогично и в футболе. Это касается и игроков, и тренеров, и журналистов. Футболисты должны быть весёлыми, а не буками».

О состоянии газона: «У нас играющая команда, но сегодня я попросил ребят сзади действовать попроще, ничего не придумывать, по возможности действовать в одно касание, чтобы избежать ошибок. На таком поле лучше пасти коров». И другой случай: «Что касается поля, то нам было сложно к нему привыкнуть, так как оно слишком хорошего качества».

О солидарности лысых людей: «Судейство я не комментирую. Хотя перед игрой подошёл к Карасёву и с намёком сказал: „Лысый лысому должен помочь". Помог! Да так, что у меня теперь волосы вырастут».

О методах снятия стресса: «После стресса можно и выпить, ничего страшного в этом нет. Кто-то предпочитает виски, кто-то шампанское. Некоторые вообще чай в кружку наливают. У каждого свои методы. Мне, чтобы отдохнуть, нужно много времени, а его сейчас совсем нет, поэтому ограничиваюсь бокалом пивка, не злоупотребляю».

О состоянии «Ростова»: «Впечатление от команды? Пациент скорее жив, чем мёртв. Но, даже если бы они дохлые были, я бы в этом не признался».

Об Эболе и «чёрных»: «У нас пять человек русских заболело, уже боимся — может, Эбола? Есть ли у нас виды на Ангбва? У нас и так шесть чёрных, ты что, хочешь мне седьмого?!».

Последняя фраза вызвала большой резонанс, и Гамуле пришлось оправдываться.

О чёрных жемчужинах: «Специально объясняю для самых умных: мои слова на послематчевой пресс-конференции по поводу Ангбва — это шутка. Я очень ценю и люблю своих чернокожих игроков, как и всех остальных. Я даже их ласково называю „мои чёрные жемчужинки"».

Об упущенных возможностях и алкоголе: «Вспоминаю молодость и понимаю, каким дураком был. Вот зачем нужно было выпивать?! Может, и до „Ювентуса“ дослужился бы, как мой друг Заваров, если бы не собственная тупость. Ну, дурак! Если по жизни дурак — то дурак. Зачем пить бросил? Потому что работать начал. Иногда могу себе позволить — но если назавтра работать, лучше не прикасаться. Потому что… Вот говорить вам или нет? Потому что не могу пить как нормальный человек. Если пить — то крепко, чтоб наутро не помнить. Это два-три дня. А самое приятное — знаете что? Похмеляться утром! Я после хорошего вечера с утра встану и с удовольствием махну бокал шампанского. Или два. Ох, какое же тогда состояние хорошее!»

О том, что сделает, когда возглавит мадридский «Реал»: «На этом месте сразу проснусь. Но жалко будет, ведь такой сон хороший. А если не проснусь, то возьму в тренерский штаб Сашу Маслова. Он настоящий мужик и справился бы со звёздами „Реала“. Как победить „Барселону“? „Барселону“, которая играет в чемпионате Реутова или Балашихи? А, в Испании. Тогда нужны лучшие игроки. Мне нужны все 10 претендентов на „Золотой мяч“. Подружил бы Роналду с Месси и стал бы делать погоду. Добавим еще Неймара, Бэйла, Санчеса, Суареса и советских футболистов. Заварова, например! Он сотворил бы всё, что хочешь».

О себе: «Я не клоун, просто открытый человек».

Игорь Гамула. Избранное

Все комментарии
mat73
20 июня 2017 в 21:32
А прикольный футбольный комментатор получился бы из этого Гамулы! )))
Правдин Семён
15 июня 2017 в 08:21
Мне понравилось.Спасибо.
malnef
15 июня 2017 в 05:06
"Все на Матч" - пустая и неинтересная говорильня. Большинство ведущих понимают о футболе не больше чем профессиональные болельщики! Хороший футболист не означает что он может быть хорошим тренером и, даже, коментатором. Это не одна и таже профессия. (Конечно, исключения бывают, но редко).
"Матч" - это не Камеди Клаб, а Гамула не стендапер в нем. Нафиг это нужно. Смешно то, что "академики" на полном серьезе думают, что они академики и все что они говорят нам офигенно интересно.
Менять всех и все включая Канделаки и саму передачу!!!
Вася Пупкин 1
14 июня 2017 в 19:50
Его фишка это своеобразный народный фольклор, то что может сказать и как сказать лучше всего у Гамулы получается, Орлов и компания даже близко не стоят. А вместо них Сенников Дмитрий комментирует игры)))!
нечитайло
14 июня 2017 в 19:11
прикольное интервью
ermak6848
14 июня 2017 в 19:09
У Карпина пошла звёздная болезнь ТВ
Фата лист
14 июня 2017 в 18:48
Гамула держится в мире спорта только из-за эпотажа, если бы не эта наигранная эмоцианальность, то о нем никто и не говорил бы, ведь в футболе он разбирается так же, как и люди, сидящие за экраном телевизора.
Байкал-38.
14 июня 2017 в 18:13
Статью не читал, смысла не вижу, а вот то что Гамулу надо за вместо многих брать это факт! Матчи стало интереснее без звука смотреть, или сидят "академики" и разговаривают чисто для себя. Живого мало, что есть. Гамула растрясёт всех и рейтинги с нуля подымутся!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить