Soccer.ru

Пора на пенсию. Почему Кроос — лучший

11 июня 2017, 21:50
Пора на пенсию. Почему Кроос — лучший

Пока он спасает жизни, Хайнкес шутит, что хавбеку пора на пенсию – в двадцать семь лет выиграл все. «Соккер.ру» объясняет успех самого безупречного полузащитника мира.

Чем Кроос выделяется даже среди звезд?

Француза Канте нельзя не уважать за прогресс последних лет и мастерство отбора мяча. Из деревни выбрался в футбольную столицу – умница. У Модрича сейчас самая светлая голова в футболе высокого уровня, и магическое умение пахать на сумасшедшем уровне, невзирая на травмы и связывая игру «Реала» так и там, где Зидан просит.

Но даже эти сильнее хавбеки уступают Кроосу в игровой чистоплотности. Ни ветераны и легенды, вроде Иньесты, ни молодые ребята из числа центральны хавбеков не могут работать чище, чем Тони. При этом забавный факт – прошедший сезон Лиги чемпионов стал для Крооса худшим в «Реале» по точности передач. И в этом худшем сезоне точность составила 93.4 %! Всего четырнадцать раз немец ошибся, отдавая дальние передачи – фактически раз за матч, и всего 41 пас из 742 был неточным.

Проще говоря, Кроос бракует по 4.5 передач в важных матчах. Кто так умеет? Никто – Дембеле, Матюиди, Жоржиньо и Алькантара ниже в списке. Причем не сказать, что Тони выбирает простые передачи, чтобы стать наследником Хави по точности. Нет в мире футболиста самого высокого уровня, который играл бы так чисто без напряжения. Например, в матче против «Атлетико» у Крооса 96 % точных передач. Он вообще человек?

Пора на пенсию. Почему Кроос — лучший

 Тони прогрессирует как плеймейкер?

Зидану нельзя терять никого из безумного треугольника в центре полузащиты, тренер и без нас знает, сколько раз навесы Крооса находили голову Рамоса – одна из самых эффективных связок в испанском футболе. В чемпионском сезоне Серхио забил пять мячей после передач Тони, еще один гол добавили в Лиге чемпионов. Неплохо, правда? В топ-5 лишь пять человек создали больше голов для напарников.

Немец отдал 12 голевых передач в Ла Лиге, а в прошлом сезоне Кроос создал по четыре гола для Бэйла и Роналду в чемпионате. И всегда от него можно ждать удачного навеса с угла поля или со штрафного. К разрушающей составляющей в работе Крооса никогда не было претензий, но он еще и плеймейкер знатный. Причем после семи передач в чемпионате отдал десять, а теперь все двенадцать – растет Тони, раскрепощается как ассистент, нашел голову Рамоса.

И что потрясает в немце – выработал такую гармоничную манеру игры, что может протянуть на космическом уровне еще несколько лет. Видно ведь, что игра не заставляет его выжимать силы без остатка. И хотя с 2014-м года он заметно скинул лишний вес – видно по исхудавшему лицу, раньше Тони был круглолицым парнем, это методика Роналду, и ею футболисты пользуются не только после тридцати. Кроосу всего двадцать семь, и шутку Хайнкеса можно понять – когда так часто и много побеждаешь, хоть завтра можно выходить на пенсию.

Кто наступает Кроосу на пятки?

Понятно, что в мире полузащитников, играющих не чисто в опорной зоне и всегда не в атаке, есть еще два человека, чей потенциал позволяет в будущем заместить Тони и оставить его в тени для болельщиков. Речь о Погба – физически француз как машина, и Тьяго Алькантаре – воспитанник «Барселоны», заменивший со временем Крооса в «Баварии», провел очень сильный сезон в Бундеслиге.

Также не забываем про Канте – герой английского сезона, у которого есть один минус – раскрылся поздновато и не грешит умением менять ход сложных матчей, что умеет Кроос с помощью передач и подач, и Модрич – напарник Тони держится примерно на том же космическом уровне, где были раньше Хави и Иньеста. Впрочем, при личном сравнении немец окажется не хуже каждого из списка — Погба, Тьяго, Канте и Модрича. Более того, к каждому проще придраться по итогам сезона, чем к Кроосу.

Немец задумался об уходе из «Реала»?

Говорят, что Перес так достал «Манчестер Юнайтед» по поводу Де Хеа, что англичане в ответ потребовали Тони Крооса, а не Бэйла или Морату. Если Моуриньо заполучит немца, отдав сильного вратаря – в «Реале» повторят ошибку, которую допустили, отпустив много лет тому назад Макелеле. В команде Зидана многие замечают Роналду и только Роналду, но футбольную непогрешимость любого официального лидера – и Криштиану, и Лионеля, создают такие ребята, как Хави, Иньеста, Модрич и Кроос.

Да, Тони не рожает двойню суррогатная мать, чтобы вы написали под такой новостью много комментариев. Он лишь раз в жизни взбрыкнул – когда обиделся на родную «Баварию» за отношение к нему как к человеку без права на первую скрипку на поле и в клубе. Но за многолетний качественный футбол Крооса надо ценить и уважать, независимо от клубных симпатий. Тот случай, когда и фанаты «Барселоны» не отказались бы, чтобы в центре поля их команды был такой мастер. А ведь раньше Тони между испанскими грандами предпочитал каталонцев по манере игры!

Так что для «Реала» лучше, если Тони всем доволен в Мадриде. Ведь желающие его подписать найдутся за минуту. И хотя понятно, что подкованный левша, который играет на поле правой ногой – вот такой парадокс, не пойдет уже в «Барселону», в АПЛ еще может поиграть, если получит удачное предложение. Ведь с «Реалом» ничего нового уже не выиграть, а скучать Тони не любит, хотя он и усидчивый – обожает покер и рубиться на приставке.  

Еще одна важная причина, почему Кроос – легенда

С футболом все понятно, столько побед в Лиге чемпионов абы кто не соберет – немец трижды поднимал над головой «ушастого», играя важную роль на поле в каждом из сезонов «Баварии» и «Реала». Но не менее примечательно, что Тони – щедрый мужчина. Благотворительность, конечно, привлекает жуликов, которые стараются обмануть богатых людей, но у Крооса есть личный фонд, и там все по-немецки четко.

Вчера на гала-концерте хавбек собрал 642 тысячи евро, еще и свою футболку, в которой сыграл финал с «Ювентусом», пустил с «молотка» на аукционе. Деньги достанутся детским больницам Кельна и Дюссельдорфа, и хотя хорошо бы намекнуть Тони, что лечебницы для малышей всегда привлекают сильное внимание, а отделения для возрастных людей нуждаются в помощи в развитых странах куда сильнее, дело немец ведет хорошее. Тем более, фонд у Крооса уже два года.

И опыт его организации многому игрока научил. Немец не просто дает деньги, он сам старается участвовать в акциях фонда. Больным детям организовывают различные приключения – вроде путешествия во Францию или конной прогулки, осуществляют мечты. Тони сознался, что как только стал знакомиться с реальной жизнью людей, то понял – смешно жаловаться на поражения в футболе, ведь есть вещи куда более страшные и важные. Насмотревшись на чужую беду и поняв, что у него в жизни все замечательно, Кроос перестал переживать по поводу футбола.

Отсюда его деловое заявление, что «Реал» не боится ни «Баварии», ни «Ювентуса», ведь для победы в финале надо всех переиграть. Не подумайте, что Тони поймал звезду и дерзил. Нет, он просто перешел в лигу Зеедорфа или Мальдини – многократных победителей Лиги чемпионов. С его опытом глупо переживать, когда понятно – «Реал» может опередить даже самого сильного соперника. Кроос уверен в собственных силах и в сборной – вспомните, как играл с Бразилией в полуфинале, и в клубе.

И чтобы не только самому наслаждаться жизнью, каждый месяц перечисляет средства на благотворительность. В ответ немца можно назвать одним из главных везунчиков в футболе последних лет. В игре много сильных профессионалов, но только один Тони Кроос. А в «Реал» он перешел всего за тридцать миллионов евро вместе с бонусами – одна из самых удачных покупок в истории мадридского клуба.

Все комментарии
Triem
Triem ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
13 июня 2017 в 12:57
Не видишь, твои проблемы!
Фара Миркасимов
Фара Миркасимов ответ miggel (раскрыть)
13 июня 2017 в 07:25
Автор прав спомни Бразилия1-7Германия дубль Кроса помог смотри точности передач он лучший
MRHM-1988
12 июня 2017 в 19:34
Супер игрок !
White Warrior
12 июня 2017 в 15:26
Лучший центральный полузащитник мира и играет в лучшем клубе мира, все закономерно.
Triem
Triem ответ ГусХ (раскрыть)
12 июня 2017 в 11:31
Это ты про Крооса, который в FIFA 17?
miggel
12 июня 2017 в 11:31, ред.
Кроос ведь не просто так ушел из Баварии, ему стало мало тех денег, которые он зарабатывал, а Реал предложил ему больше. Кроме того, там был Пеп, с которым у Крооса якобы отношения не очень заладились.
В статье автор говорит, что Кроос один из лучших, если не лучший центр. пз. мира, но Хави Алонсо в его лучшие годы был ничуть не хуже, как и Пол Скоулз. А вспомните-ка Деметрио Альбертини, он ничуть не хуже Крооса играл.
А как насчет Вератти, разве он хуже Крооса? Автор почему-то не включил его в свой список...
В Реале Кроос выиграл все, что только можно, кроме кубка Испании, но не думаю, что он особо парится из-за этого, но возможно, новый вызов ему нужен, и АПЛ будет идеальным вариантом...
Стоит вспомнить полуфинал ЛЧ с Ювентусом в 15-м, когда Погба и Видаль полностью переиграли Модрича и Крооса, в том матче Реале выглядядел весьма блекло, возможно наличие Казимиро повлияло на их игру и развязало им руки...
Triem
12 июня 2017 в 11:29
Модрич тоже высококлассный, спора нет. Но статистика Крооса сама говорит за себя. Его средние и дальние пасы радиоуправляемые)!
Nety-net
Nety-net ответ Triem (раскрыть)
12 июня 2017 в 11:09
Модрич не хуже. Хоть этот сезон Крос и отыграл качественее
barcelonistas
12 июня 2017 в 10:34
Тот случай, когда от трансфера выиграли все. "Реал" получил едва ли не сильнейшего цпз в мире, Кроос нахват много трофеев, "Бавария" получила неплохие деньги и Алькантару, который планку Крооса не уронил и подчищает не хуже, Алькантара стал игроком основы после "Барсы"
ГусХ
12 июня 2017 в 09:49, ред.
Не совсем понимаю хвалебной оды Кроосу. Парень ушёл из Баварии за длинным рублём не получив космической зарплаты, которую он выбивал. Долговязый, низкоскоростной нередко задерживающий развитие атаки. При этом симулирует не хуже Роналду, когда с ним играют жёстко и вполне в пределах правил. Талант у него беспорно есть, но не мега супер пупер. Канте и Модрич очень похожи по стилю игры, Кроос другой и без Каземиро и того же Модрича он был бы бесполезен. Такое моё мнение.
нечитайло
12 июня 2017 в 09:26
Профи
Фата лист
12 июня 2017 в 09:06
Наследник Хави! Такого игрока искала Барселона, а нашел Реал. Скоро будут поиски нового Иньесты.
Kar_Laeda
Kar_Laeda ответ G_E_O_R_G_I_A (раскрыть)
12 июня 2017 в 07:52
А что, в Реал 5-6 лет назад не ради денег уходили? В мертвый Реал, кстати.
Casey Ryback
12 июня 2017 в 07:31
Кто-то(Дзагоев) играет-не играет в ЦСКА и этим всё сказано...
А кто-то лучший в своём амплуа!
И оба ровестники))
realmadrid92
12 июня 2017 в 06:53
Он уже привык к Мадриду и Реалу, он сам недавно сказал, что не хочет покидать клуб и намерен завершить карьеру в Реале! Мое субъективное мнение: он иногда не отрабатывает в защите. Конечно это редко случается, но все же. Вот Модрич и Каземиро - они в каждом матче играют на всю силу! Почему писать про Канте, когда еще один человек из Реала играет не хуже, а может и лучше Француза! Думаю без Каземиро Реал не смог бы так долго играть на этом уровне, бразилец сейчас играет, как Бускетс в лучшие годы.
kazakoff
12 июня 2017 в 05:34
Фифа надо задуматься, а может не только нападающим давать золотые мячи.
Avalanche85
12 июня 2017 в 04:35
Кроос хорош! А ему всего лишь 27. Еще в Байере играл шикарно.
Triem
12 июня 2017 в 01:41
Не статья а наслаждение! И всё по делу! Кроос действительно лучший!
Triem
Triem ответ da da da (раскрыть)
12 июня 2017 в 01:38, ред.
А ты статью прочитать пробовал? Или так, просто везде и всегда свои пять копеек вставляешь?
da da da
12 июня 2017 в 01:02
мне тоже интересно почему он лучший?кто это сказал и с чего это вообще взяли?
G_E_O_R_G_I_A
12 июня 2017 в 00:55
Погба мог у него научиться многому перейдя в Реал, но выбрал мертвый МЮ ради денег и показывает ужасную игру....хотя мне на него уже по...Кросс лучший
Elves
Elves ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
12 июня 2017 в 00:54
Скажи это Озилу 15/16 сезона.
Ruslan3132
12 июня 2017 в 00:09
Одно из самых сильных подписаний Реала в этом веке! Однозначно лучший в своем амплуа! И насколько каталонцы отмечают роль ХавИньесты, настолько же важна роль МодричКрооса в победах Реала.
Абуязид Ибрагимов
11 июня 2017 в 23:47
Тони хорош очень!
Die Roten
11 июня 2017 в 22:52
все эти качества пусть продолжает проявляет в сборной и мы тоже будем довольные

а не только болельщики реала
Сантус
11 июня 2017 в 22:11
Парниша совершенно лишён пафоса,звёздности и заносчивости.Свою личную жизнь не афиширует и всем доволен в Реале.В Реале все довольны ним.Что ещё нужно что бы блистательно продолжать карьеру?Сейчас его многие польют сиропом,споют оды,но по-моему ему достаточно быть уважаемым человеком и игроком и он за это отблагодарит.Салют Тони!)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить