Soccer.ru

Бердыев и «Рубин» снова вместе!

09 июня 2017, 13:55
Бердыев и «Рубин» снова вместе!

«Рубин» объявил о возвращении Курбана Бердыева на тренерский мостик, а «Соккер.ру» напоминает, что этот тренер сделал для казанского клуба в свой первый заход.

4 августа 2001 года. Да придёт победитель!

Знаковая дата в истории «Рубина», выступавшего на тот момент в Первом Дивизионе. В этот день казанский клуб возглавил 48-летний специалист, последним местом работы которого был смоленский «Кристалл», а до этого полтора десятилетия тренерской карьеры Бердыев провел в Казахстане, Туркменистане и Турции, то есть известной персоной и востребованным тренером не был. В таких историях всегда справедливо подчеркивать обоюдные заслуги сторон друг перед другом: да, Курбан Бекиевич взял «Рубин» в роли середняка Первого Дивизиона, чтобы сделать его чемпионом России и привезти в Казань еврокубки, но верно и то, что клуб помог Бердыеву реализовать свой потенциал и амбиции.

22 октября 2002 года. В РФПЛ!

В чемпионате-2001 Бердыев принял «Рубин» на 14-м месте в турнирной таблице ФНЛ, а завершил первенство на 8-й строчке. В следующем сезоне перед казанцами стояла определенная задача – добиться повышения в классе, войти в элиту российского футбола. За два тура до финиша, сыграв вничью с нальчикским «Спартаком» на выезде, «Рубин» обеспечил себе путевку в РФПЛ.

1 ноября 2003 года. «Бронзовая» сказка

Для выхода в Премьер-Лигу у «Рубина» был соответствующий состав, но кто бы мог подумать, что казанцы сходу прорвутся в тройку лучших команд страны?! В этот момент акции Бердыева серьезно поднялись в цене. Переиграв в последнем туре ЦСКА, который не слишком активно сопротивлялся уже в ранге чемпиона страны, «Рубин» обеспечил себе место выше «Локомотива», победителя предыдущего чемпионата. Это была настоящая сенсация имени Бердыева, чья команда наравне с «Динамо» пропустила меньше всех в РФПЛ. Всего лишь 29 мячей.

Август 2004 года. Знакомство с еврокубками

В сезоне 2004 года «Рубин» не смог развить свой успех в чемпионате России и опустился на 10-ю строчку, да и первый опыт в еврокубках успешным не назовешь. Впрочем, казанцы начали за здравие во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА: одержали выездную победу над венским «Рапидом» со счетом 2:0, но только для того, чтобы дома уступить 0:3. Главные победы на европейских полях впереди!

Август-сентябрь 2006 года. Первый поверженный соперник в еврокубках

В 2005-м году «Рубин» стал 4-м в чемпионате России, на следующий год финишировал строчкой ниже, закрепившись в числе сильнейших отечественных команд. В августе 2006-го казанцы под руководством Бердыева снова играли в квалификации Кубка УЕФА и на этот раз обыграли белорусский БАТЭ с общим счетом 5:0. А вот в первом раунде основной сетки турнира их ждала «Парма», победившая в обеих встречах со счетом 1:0.

2007 год. Чёрный сезон перед золотым

Самый неудачный год Бердыева у руля «Рубина». Игра у команды не пошла с самого старта сезона: после 10-ти туров казанцы даже оказались в зоне вылета. Курбан Бекиевич проводил обширную ротацию состава, разыскивая наиболее действенные сочетания, но долгосрочного эффекта его находки не давали. В итоге, только 10-е место в РФПЛ, вылет от знакомых из венского «Рапида» из Кубка Интертото, а еще тот сезон был омрачен гибелью молодого защитника Ленара Гильмуллина. «Рубин» провалился по всем статьям, и ничто не предвещало того, что произошло в следующем году.

3 ноября 2008 года. День первого чемпионства!

20 апреля 2008 года «Рубин» отмечал свой полувековой юбилей, и в такой год точно не хотел ударить в грязь лицом. В команду вернулся Шаронов, пришли опытные форварды Саво Милошевич и Сергей Ребров, были подписаны контракты с Семаком, Рыжиковым, Караденизом и Ансалди. Эти люди и составили чемпионский костяк «Рубина». В 27-м туре команда Курбана Бердыева выиграла 2:1 у «Сатурна» в Раменском, и так как ЦСКА впервые за семь с лишним лет уступил «Спартаку» в дерби, казанцы стали недосягаемы для преследователей и впервые в истории оформили чемпионский титул.

20 октября 2009 года. Победа на «Камп Ноу»

Главную победу бердыевского «Рубина» невозможно не выделить отдельным пунктом. «Барселона» в ту пору была невероятно сильна, многие даже считают команду Пепа Гвардиолы в 2009 – 2011 годах лучшей в истории. За четыре месяца до встречи с «Рубином» на «Камп Ноу» каталонцы в финале Лиги чемпионов переиграли «Манчестер Юнайтед», а тут сломали зубы о неуступчивого противника. Да, можно говорить о везении, ведь хозяева владели подавляющим преимуществом, но разве мало побед одержал Курбан Бекиевич в тех матчах, когда оппонент выглядел лучше? Голы Рязанцева и Карадениза принесли «Рубину» успех, который долго не забудется. Парни Бердыева переиграли команду с Месси, Ибрагимовичем, Хави, Иньестой, Яя Туре, Бускетском, Пике и другими звездами.

21 ноября 2009 года. Защита титула, Бердыев – лучший

В этот день «Рубин» защитил свой чемпионский титул. Казанцы сыграли вничью с «Зенитом» за тур до окончания чемпионата, но «Спартак» проиграл в дерби ЦСКА, причем будущий подопечный Бердыева Сослан Джанаев принял в том поражении самое активное участие. По итогам сезона Курбан Бекиевич был признан РФС единолично лучшим тренером года. В 2008-м он тоже выигрывал эту награду, но делил ее с Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом.

9 мая 2012 года. Кубок взят!

Краткое содержание предыдущих 2.5 лет: после второго чемпионства «Рубин» занял третье место, а в длинном переходном сезоне очутился на шестой строчке. Зато удалось выиграть Суперкубок России, а еще команда Курбана Бердыева на протяжении трех лет подряд играла весной в еврокубках. Один трофей ускользал от Бердыева почти десять лет – Кубок России. И вот, наконец, пробел удалось восполнить. В Екатеринбурге «Рубин» сошелся с «Динамо», и исход встречи решил гол Романа Еременко в концовке.

Апрель 2013 года. Четвертьфинал Лиги Европы

В концовке своего первого периода работы у руля «Рубина» Бердыев рассчитывал покорить Лигу Европы. Весной 2013 года он добрался до четвертьфинала, где сильнее казанцев оказался лондонский «Челси», победитель предыдущей Лиги чемпионов и будущий обладатель Кубка УЕФА. Это самое значимое достижение «Рубина» в еврокубках и последнее яркое воспоминание об успешной работе Бердыева в Казани.

4 и 5 сентября 2013 года. Элитный тренер

Работу Курбана Бердыева отметили в УЕФА, ведь в начале сентября он впервые был приглашен на форум элитных европейских тренеров, который прошел в Ньоне.

20 декабря 2013 года. Увольнение

В этот день состоялось заседание Попечительского совета ФК «Рубин» во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Было принято решение об увольнении Курбана Бердыева с должности главного тренера в связи с неудовлетворительными результатами (10-е место в чемпионате, вылет из Кубка России), несмотря на выход команды в весеннюю стадию еврокубков. Последующие годы показали, что Бердыев без «Рубина» успешнее, чем «Рубин» без Бердыева. Курбан Бекиевич стал вице-чемпионом России с «Ростовом» и пошумел в еврокубках, где обыгрывал «Баварию» и дошел до 1/8 финала Лиги Европы. Казанцы за три с половиной года лишь раз смогли финишировать в верхней части турнирной таблицы РФПЛ.

Сегодня, 9 июня 2017 года. Возвращение

Слухи о возвращении Бердыева в «Рубин» ходят не первую неделю, но, зная о требовательности тренера к клубу-работодателю, до официального извещения не приходилось говорить об этом как о свершившемся факте. Сегодня это произошло: «Рубин» и Бердыев достигли принципиальной договоренности. Впервые Курбан Бекиевич оказался в Казани 48-летним специалистом без громкого имени и регалий, теперь это уже 64-летний мастодонт тренерского цеха с высокой гарантией положительного результата. Бердыев рад возвращению: «Во-первых, мы очень рады, что возвращаемся, говорю это от лица всего тренерского состава. „Рубин" и Казань – это наш дом, поэтому мы очень рады нашему возвращению, будем работать». А мы с интересом понаблюдаем за возобновлением этого союза. Будущий сезон в чемпионате России обещает быть невероятно интересным!

Все комментарии
Renat997
12 июня 2017 в 00:37
    NeLdO
    11 июня 2017 в 16:14
    года три-четыре назад тут такой Котлин обитал, "обожатель" Бердыева и его Рубина. где он сейчас интересно?)_)
    denmig
    11 июня 2017 в 13:36


    а похож профилек-то!)))
    Aris
    11 июня 2017 в 08:36
    Придет команда шабашников: построит коровник или выиграет кубок к юбилею.
    ildar_3871
    10 июня 2017 в 21:13
      ildar_3871
      ildar_3871 ответ Пепс (раскрыть)
      10 июня 2017 в 21:12
      Я тоже в шоке , молодец Радик , ведь это он отжал /Рубин у Сайманова , времена !
      Фaнaт футбола
      Фaнaт футбола ответ chromage (раскрыть)
      10 июня 2017 в 19:29
      Удивительные люди живут в этом удивительном мире, такие, как Aris, на белое говорят-чёрное, на чёрное-белое
      РЭП НИГГА
      10 июня 2017 в 17:51
      как же я счастлива, что это произошло..... он просто гениален!ждем успехов и сказки в Рубине.Ростову удачи!
      chromage
      10 июня 2017 в 17:47
      Бердыев взял Рубин в пердиве и сделал чемпионом, обыгрывал Барселону... Взял Ростов когда он одной ногой уже был в ФНЛ и поднял до ЛЧ и борьбы за золотые медали чемпионата... Но всё-равно "плохой" ))) В удивительном мире мы живем.
      kassten
      10 июня 2017 в 13:51, ред.
      Матч четвертого тура чемпионата страны по футболу между «Рубином» и «Ростовом», который прошел на Центральном стадионе Казани, посетили 5 842 зрителя.Также «Казань Арене» в этом сезоне «Рубин» встречался и с «Зенитом». На поединок с пятикратным чемпионом страны стадион не заполнился и на четверть — на игре присутствовало 10 022 фаната. 35 тыс кресел пустые Ну очень футбольный регион в стране
      Aris
      Aris ответ Деникин_А (раскрыть)
      10 июня 2017 в 12:59
      Наа!боа очень хорошо знает Бердыев
      Aris
      10 июня 2017 в 12:59
      Все хорошо, кроме: уходя развалил Рубин, уходя развалил Ростов, что дальше?

      Есть ли польза для российского футбола? Только скандалы?!
      Деникин_А
      10 июня 2017 в 12:41
      Все в порядке в стане Рубина, вот только Нобоа что-то попутал
      Правдин Семён
      10 июня 2017 в 08:51
      Ждем яркий сезон.
      Пепс
      Пепс ответ ildar_3871 (раскрыть)
      10 июня 2017 в 08:25
      Да... У Радика Шаймиева смелости много....молодец
      ildar_3871
      10 июня 2017 в 07:33
      Для меня главное что Сайманов спортивный директор !
      ermak6848
      10 июня 2017 в 05:07
      Надеюсь, что фк " РУБИН" свернёт своими новыми Победами в Чемпионате России
      от себя добавлю
      09 июня 2017 в 22:00
      Бекиечу - да, а куда остальных пристраивать то из Ростова, клуб и так раздут.
      Сергеевич вернулся 1
      09 июня 2017 в 21:41
      Бекиевич вернулся.. Ростов не забыть и надо сказать болельщикам спасибо за ту поддержку, что было оказано тренерскому штабу и лично Бердыеву. Игрокам не унывать и помнить чему их учил ТРЕНЕР. Многие болелы Рубина всё время, которое находился КББ в Ростове, поддерживали команду, быть может болельщики Ростова ответят тем же, было бы здорово. Надеюсь, что Кучук превратится в хорошего кобеля..). И Ростов попылит. Планка поднято очень высоко и пожелаю команде её удержать, несмотря на то, что некоторые игроки ушли..
      Бекиевич вернулся.. Ему не привыкать начинать всё с нуля и то, что у Рубина наступят хорошие времена, у меня нет сомнения.
      Удачи Ростову! К Рубину она похоже вернулась.
      ildar_3871
      09 июня 2017 в 20:34
      Любого купим !
      50лет за Динамо
      09 июня 2017 в 19:00
      Хороший Коуч.
      malnef
      09 июня 2017 в 18:47
      Ну вот! "Все возвращается на Круги своя!" И Бердыев, и Динамо! Думаю, что очень интересный выдастся сезон! Не так ли, господа? )))
      maldalik
      maldalik ответ Рубиновый Дракон (раскрыть)
      09 июня 2017 в 18:45, ред.
      Мне из этого набора только Жонатас понравился.
      Кроме того есть финансовый Fair Play...
      kazantim
      09 июня 2017 в 17:25
      Вторая половинка Рубина возвращается к первой половинке Рубина. Теперь Рубин одно единое целое
      Рубиновый Дракон
      Рубиновый Дракон ответ zamsb (раскрыть)
      09 июня 2017 в 16:32
      Половина команды уже по другим клубам разошлась.Хватит уж ерунду писать))
      zamsb
      09 июня 2017 в 16:27
      Теперь нужно ожидать перехода половины команды " Ростова" в "Рубин".
      Рубиновый Дракон
      Рубиновый Дракон ответ maldalik (раскрыть)
      09 июня 2017 в 15:49
      Я вас умоляю.Хотите сказать,что Лестьен,Рочина и т.д. слабые игроки?Просто нужен был тренер,дисциплина и тактика на игру..А в прошлом сезоне,не тренера,пьянки и "бей-беги"..
      Думаю,что покупок будет немного,если вообще будут.КББ нужно время просмотреть состав
      Рубиновый Дракон
      09 июня 2017 в 15:46
      Потому что "Рубин-это Бердыев"
      Пепс
      09 июня 2017 в 15:34
      В Добрый путь Курбан Бекиевич и Рубин!!! Начинается ли новый путь к чемпионствам??? А вот и увидим :)))
      mallik333
      09 июня 2017 в 15:22
      Наконецтоооооооооооооооооооооооо!!!! УРАААААААА.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить