Командный дух

Что есть у «Спартака», но не хватает «Зениту»?

08.06.2017, 21:59

Из-за бюджета и еврокубков «Зенит» в иностранных рейтингах идет первым клубом из российских, но «Соккер.ру» предлагает не спешить короновать третью команду лиги.

Народная любовь

Вряд ли «Зенит» может считать себя безоговорочно главным в российском футболе, пока у «Спартака» есть то, чего самим питерцам для чемпионства и всеобъемлющего клубного успеха не хватает. Вероятно, победы в удачных группах Лиг чемпионов и Европы делают «Зенит» первой командой РФПЛ для иностранного наблюдателя – просто по коэффициенту УЕФА и составу, но внутри страны им лидировать сложно. Что и доказывает актуальный анализ поисковых запросов, согласно которому «Спартак» — самый интересный для публики.

Даже в Республике Карелия, Вологодской и Тверской областях – северо-западных регионах, народу ближе «красно-белые». Только Ленинградская, Новгородская и Мурманская области, а также Ингушетия – регионы, где «Зенит» побеждает. Но на вторых местах даже в тех краях идет «Спартак». И в областях, где любят местные клубы – вроде Краснодарского края, «красно-белые» выше «Зенита». Даже на востоке, где  популярен ЦСКА – Красноярский край, Иркутская область или Республика Бурятия, после армейцев идет «Спартак».

К слову, не судите о популярности ЦСКА по площадям регионов, отмеченных на карте их цветами. Важно учитывать плотность населения – она выше в областях, где «красно-белые» идут первыми. Фиксируем успех «Спартака» по всей России, и заметно менее выраженный интерес к делам питерцев. Раньше «Зенит» хвастался, что он – самый популярный в стране, ссылаясь на социологический опрос. Но анализ миллионов запросов весомее, чем результат опроса тысячи человек, не обязательно фанатов футбола.

Разбор помогает понять, что даже когда у «Зенита» были сезоны с выходом на пик формы и популярности, народную любовь они не снискали. «Ростов» и то стал народным любимцем на время – вышел на четвертое место по запросам за сезон, а вот «Зенит» похвастаться скачком на первую строчку в рейтинге народного почитания не может. Трофеи, деньги и успехи – есть, а народной командой питерцы пока не стали. «Спартак» таким был, есть и останется, судя по всему. Сама по себе любовь ничего не гарантирует, но ее нехватка может сказаться.

Современная арена

Крыша протекает во внутренних помещениях знаменитой арены «Зенита». Всюду воняет аммиаком, поскольку строители не додумались организовать канализацию и туалеты – это сразу говорит о классе исполнителей работ. В газоне тонешь по колено, рискуя получить травму – приходится срочно его менять. Поле выкатывается, но его нельзя вырастить на солнышке. «Крестовский» — недвижимое несчастье. Ложи для почетных гостей переделали за счет клуба, «Зенит» заявил, что переделок на пару лет и много миллионов.

А Федун строил «Открытие-Арену» для себя и фанатов «Спартака», поэтому похожих проблем не было, посмешищем объект не стал точно. Впрочем, у Гинера и Галицкого тоже все в порядке со стадионами, не считая мелочей у ЦСКА. Теперь «Спартак» зарабатывает за счет аншлагов или просто прилично заполненных трибун, болельщики активно влияют на настрой команды – Каррера дома преимущественно побеждал. «Зенит» на «Крестовском» начал с одного из самых позорных матчей в их истории. Так что у «Спартака» есть новый современный дом, у соперника он лишь в проекте.

Подходящий итальянец

Каррера понимает, что ему не выделят на трансферы столько денег, как получит летом Манчини, чьи заслуги перед российским футболом нулевые. Массимо хотя бы «Спартаку» чувство собственного достоинства вернул – согласитесь, заметное для истории достижение. Рекорд Романцева по количеству пунктов за сезон не побил, все домашние матчи не выиграл, «Спартак» вообще не по рекордам выступал, если не считать рекордом количество побед 1:0. Но стал чемпионом.

А Манчини даже не стартовал. Роберто — загадочный и колоритный персонаж, известен тем, что у него подход Карпина. На словах все под контролем, а на поле слишком многое зависит от случайностей. Роберто знаменит тем, что спокойно унижает игроков, которые не показывают высокий уровень понимания футбола, которым он сам славился в бытность толковым нападающим. Каррера как защитник и флегматик в этом смысле проще, так что по Массимо сомнений нет – продолжит трудиться со всех сил, а вот сочетаемость Манчини и «Зенита» гарантировать нельзя.

Старательные футболисты

Игроки «Зенита» приуныли. Данни новый контракт не выдали, Кришито соглашение не нужно, Хави Гарсия в непонятном положении – слишком большой оклад при такой игре, у Эрнани есть сомнения, правильно ли он поступил, согласившись на переезд в Россию к тренеру, которого почти сразу уволили? Жулиано не так хорош в продолжении, как в дебютах, и хотя не к легионерам претензии по самоотдаче, даже они, вроде Молло, больше языком мололи, чем играли. И результат увидели в таблице. А у чемпионского «Спартака» наоборот собрались простенькие футболисты.

При личном сравнении многие могут уступить конкурентам из «Зенита». Ребров сыграл замечательно, но не был круче, чем Лунев. Комбаров не обязательно мощнее Кришито на фланге. Смольников победит в личном бою Ещенко. Иванович может в будущем быть сильнее, чем Таски. Зе Луиш рискует уступить Дзюбе по сумме последних лет. Но при этом Глушаков, Зобнин, Фернандо и Промес – герои сезона и чемпионы России, а «Зенит» со звездами на два состава – третий. Старательности от Кокорина, Нету, Ивановича, Жулиано, Гарсии и остальных нужно куда больше. Умения закрыть рот и пахать точно не хватало, а у «Спартака» Карреры трудолюбие бросалось в глаза. Выгрызали победы! 

Свежее чемпионское звание

Титул проще заполучить, чем потом удержать – «Зенит» это знает, ведь клуб не развивался по нарастающей после последнего звания. Но здесь и сейчас у «Спартака» есть чемпионское признание, а у его извечного врага – два третьих места. Многие конкуренты почему-то предпочитают делать вид, что победа «красно-белых» случайная и ничего не значит, но тем самым они отдаляют собственный прогресс. Два года подряд, сначала «Ростов», а потом и «Спартак» — команды, которые пересилили себя и пахали, добились успехов.

«Зениту» пора поучиться у тех, кто финишировал выше. Пропустили вперед «Спартак» — тот самый, смешивший половину страны и огорчавший вторую половину. Ниже падать в положении питерцев и с их ресурсами уже нельзя, два третьих места – худшее, что могло приключиться с командой с таким составом и неплохой игрой в футбол. Но если вдруг фанаты «Зенита» хотят заявить, что сейчас их команда – лучшая и первая в России, выше всех, то должны не путать возможности и факты. В реальности по итогам прошлого сезона «Спартак» вызвал самый большой отклик у фанатов, завоевал чемпионский титул, опередил ЦСКА и «Зенит».

Имеем дело с редким для современной футбольной эры случаем, когда «лазурные» могут поучиться у «красно-белых». И если для «Спартака» этот список – приятное напоминание, что за толстенной черной полосой наступила чемпионская, то для «Зенита» — руководство к немедленному действию. Тоже будут первыми не только в международных рейтингах, но и в таблице, если «Крестовский» достроят и заполнят, Манчини подойдет команде не хуже Карреры в «Спартаке», а спонсоры, у которых Фурсенко просит денег на статусных новичков, помогут. Впрочем, не все можно обеспечить бюджетом.

Место в таблице чаще определяет качество самоотдачи и игры. С этим были проблемы, как и с поведением футболистов и тренеров. Но если клубу «Зенит» интересно разобраться, почему по всей России поисковых запросов о «Спартаке» больше, то выше – ответ на их любопытство. «Красно-белые» вернули к себе публику, когда отказались от глупостей и неплохо сыграли в футбол. «Зениту» важно думать о репутации, ставить на красоту стиля – это козырь, отвлекающий от денежного фактора, который мешает публике влюбиться в команду и клуб, как в него влюблялись, когда на поле были воспитанники и играли искреннее, чем при Виллаш-Боаше или Луческу.  

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Спартак М, Зенит
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Luter Red
Luter Red
ответ удав (раскрыть)
10.06.2017, 13:20
Не имоверная глупость и узколобость , статья совершенно про другое , притянутые за уши ???
Все по факту и аргументированно.
  0
Dgoni67
10.06.2017, 00:25
Показать
KURUM
09.06.2017, 23:08
Показать
удав
09.06.2017, 17:28
Зенит больше всех принес очков в копилку России в Европе. Зенит регулярнее и успешнее других наших клубов играет в Европе.все по делу в этом рейтинге, все остальное притянутые за уши мысли опьяненного счастьем первой за 16 лет победы фана спартака
  2
Евгений Перфильев
09.06.2017, 17:28
СПАРТАК ЭТО - Я
СПАРТАК ЭТО - МЫ
СПАРТАК ЭТО - ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ.

ТАК ВЕДЬ С ЭТИМ ДАЖЕ НЕ ПОСПОРИШЬ.
  2
mamba9090909
09.06.2017, 14:26
Проспартаковский соккер и соответствующие результаты опросов.))
  2
Serg_Diamond
09.06.2017, 14:07
Посыл для статьи - миллионы поисковых запросов - весьма сомнительный критерий народной любви, ведь непонятно какой спартак и с какой целью искали эти люди в сети. А не хватает Зениту только одного - хорошего тренера, который смог бы сделать из них команду
  3
ЦСКА Самый титулованный
09.06.2017, 10:57
Одни 16 лет без чемпионства, другие второй год третьи, да уж против фактов не попрешь.
  1
maldalik
maldalik
ответ JackNorz (раскрыть)
09.06.2017, 10:40
Ну уж в сравнении со Спартаком то - точно...
  0
JackNorz
JackNorz
ответ maldalik (раскрыть)
09.06.2017, 09:25
О да, Зенит гранд еврокубков
  3
maldalik
09.06.2017, 09:09
Я конечно понимаю что автору нравится Спартак, но он забыл один мелкий пункт - успехи в еврокубках...
  5
Подземный
09.06.2017, 08:30
Показать
super-bert
09.06.2017, 07:35
Не показывайте эту статью Миллеру! Он уже немолодой, сердечко может не выдержать!))
  0
112910415
09.06.2017, 07:16
работать, всем работать!
  0
denmig
09.06.2017, 07:14
Чемпионство 2016-2017!
  4
Правдин Семён
09.06.2017, 07:07
У Спартака есть пульс миллионов красно-белых сердец!
  7
Николай Малюгин
09.06.2017, 07:06
Я думаю сейчас не победах Спартака,хотя они были блестящие.Меня тревожит поведение
фанатов.Совсем недолго осталось ждать до игр на Кубок Конфедерации.И если представители ФИФА увидят дым над стадионом,как говорится что прощается Юпитеру,
не прощается быку. Я хотел бы призвать российских болельщиков проявить порядочное
поведение.
  0
кот сибиряк
09.06.2017, 06:26
Показать
Фата лист
09.06.2017, 05:32
У Спартака больше поисковых вопросов, потому что все в поисках истории о рабе или фильме о нем.
  2
AmG1991
09.06.2017, 03:54
Представляю сейчас лицо питерского болельщика,который прочитал эту статью😂😂😂
  3
Дмитрий Ланцов
Дмитрий Ланцов
ответ nikot (комментарий удален)
09.06.2017, 02:36
Показать
Red-green-Hooligans
Red-green-Hooligans
ответ zenit advokaat (комментарий удален)
08.06.2017, 23:59
или АПОЭЛ ))
  0
pachkevi4
08.06.2017, 23:51
соевый фарш
  1
alfranza
08.06.2017, 23:49
Показать
DEXEZ
08.06.2017, 23:48, ред.
  1
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский
ответ Зе Луиш (раскрыть)
08.06.2017, 23:37
Зе, все понятно. Пускай 3000 сибирских любителей Спартака из Томска неистово любят любимую команду, я не возражаю и я не против. Разговор закончен.
  1
CTAPbIU
08.06.2017, 23:33
Очень приятно, что у любимой команды большая армия поклонников. А как по другому, если болеют за нее семьями из поколения в поколение. Ещё Динамо в этом плане отметил бы. А Зенит взметнул немного в высь и опять просел, если б нее звездатый состав, в ФНЛ бы были. Большая часть болельщиков те, кому все равно за кого болеть, они за первых болеют... ИМХО.
  2
Doping87
08.06.2017, 23:32
Субъективно написанно... Ироки лучше у зенита, стадионы равны, чей тренер лучше покажут игры, автор москвич.
  1
Зе Луиш
Зе Луиш
ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
08.06.2017, 23:32
Ты сам понял,что написал? В Томске собралось около 3 тысяч КБ-болел и они не из Москвы прилетели,москвичей там пару сотен было. Это местные ребята,из самого Томска и других городов Сибири,для которых выпал шанс увидеть любимую команду.
  3
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский
ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
08.06.2017, 23:30
Спасибо за ответ. Теперь я понял. Я просто чисто решил, что Сергей Саныч такой непризнанный у нас Российский Пабло Пикассо.)))
  1
CTAPbIU
CTAPbIU
ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
08.06.2017, 23:25
Это не Саныч нарисовал. Это карта на основе анализа запросов в Яндекс.
Читают одни заголовки и пошли глорить....
https://yandex.ru/company/researches/2017/football
  2
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский
ответ Зе Луиш (раскрыть)
08.06.2017, 23:21
Они в Томске орали от счастья, что наконец-то для них футбольных доходяг все закончиться и ФК "Томь" вернется в свою родную ФНЛ. Спасибо Спартаку после матча мэр и жители Томска я надеюсь сказали за легкое избавление от ненавистной РФПЛ?
  1
Serg3.12
08.06.2017, 23:20
Действительно, при чем тут Газпром, Крестовский?

Они никакого отношения к ФК Зенит НЕ ИМЕЮТ!

Администрация Петербурга построила стадион для себя и простых граждан, будут играться на нём.
Газпром никогда денег на трансферы не давал.
Ни на Ващука, ни на кого-то другого.
  1
spartach n1
spartach n1
ответ Литейный 4 (комментарий удален)
08.06.2017, 23:05
А зениту бракованный крестовский не в аренду ли сдают ?))
  7
spartach n1
08.06.2017, 23:01
Странно сравнивать чемпиона с вечно третьим,провинциальным клубом !
  9
Сергей Саныч
Сергей Саныч
ответ FROLL 001 (раскрыть)
08.06.2017, 22:59
  7
КАМЮ
08.06.2017, 22:46
А что ж автор запамятовал о проявлениях всенародной любви, в виде бросания розочек и криков "Иди сюда...".
Пассаж о простеньких футболёрах, вообще впечатлил, "Простенькие" после футбольной школы играют и им не платят по 2-4 ляма в год
  3
magnum3000
08.06.2017, 22:44
Вот и я задаюсь вопросом. При чем тут Зенит и Крестовский?
  1
Зе Луиш
Зе Луиш
ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
08.06.2017, 22:43, ред.
А мне карта нравится и выглядит она вполне правдоподобно. Почти на каждом выезде за Спартак болеют тысячи местных болел,меня особенно впечатлила наполовину красно-белая Краснодар-Арена и заледеневший стадион в Томске,оравший от счастья после гола Фернандо.
  6
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский
ответ Зе Луиш (раскрыть)
08.06.2017, 22:39
Зе, привет друг. Сегодня Саныч карту Спартаковскую красно-белую - на всю Россию нарисовал. Как ты считаешь, она соответствует реальной действительности? Че-то меня гложат смутные сомнения и я в этом не уверенен на все 100%.
  1
Ярангвельгви Йорингель.
08.06.2017, 22:35
Показать
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский
ответ kingoffam (комментарий удален)
08.06.2017, 22:31
Аргументируй, за что?
  1
FROLL 001
FROLL 001
ответ kingoffam (комментарий удален)
08.06.2017, 22:21
Бывает и нетрадиционная любовь. Меньшинства?
  0
Зе Луиш
08.06.2017, 22:18
Хорош сравнивать Спартак с заурядной командой из Лен.области,надоело. Таких проектов уже много было и еще много будет. А Народная Команда одна. Смиритесь)
  28
alex-dsi
08.06.2017, 22:15
Обычно запрос означает что человек хочет узнать об этом клубе... значит в нашей стране спартак не знало больше всего человек... причем здесь популярность...
  1
FROLL 001
08.06.2017, 22:09
Показать
ermak6848
08.06.2017, 22:02
Что есть у «Спартака», но не хватает «Зениту»?
Там в фк " Зенит "один бюджет, а у" Спартака " свой
  0
sihafazatron
08.06.2017, 22:00
негры
  10
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт