Азбука жизни

Андрей Аршавин. Весёлая азбука

29.05.2017, 22:00

Аршавин стал легендой «Зенита» и был героем всей России, потом переходил в «Арсенал», очаровывал свой игрой и разочаровывал поведением. «Соккер.ру» — о сложном Андрее.

Английский язык. Аршавин четыре года играл в «Арсенале» и жил в Лондоне. Английский освоить пришлось, страха говорить на чужом языке у Андрея не было, но его произношение стало объектом насмешек. Не будем слишком строги к англичанам: когда кто-то говорит на вашем родном языке с забавным акцентом, устоять действительно нелегко.

  

«Барселона». Девять лет назад российский футболист мог не просто мечтать о переходе в знаменитый клуб – у Аршавина реально была такая возможность. И в 2008 году после успешного выступления на чемпионате Европы (дошло до предложения конкретной суммы, но «Зенит» отказал «Барселоне» в форме, не предполагающей дальнейших переговоров), и позже, когда он уже выступал за «Арсенал».

Возраст. По футбольным меркам Андрей уже преклонных лет: сегодня ему исполняется 36 лет, с чем его и поздравляем!

Голландия. Против национальной команды страны, которую правильнее называть Нидерландами, Аршавин сыграл, возможно, свой лучший матч на международной арене. Да и вообще та игра в четвертьфинале Евро-2008, наверное, самая главная в истории сборной России.

Драка. Широкую огласку приобрела история, когда Аршавин пытался попасть в один из ночных клубов Лондона, находясь в явно приподнятом настроении. Попытка провалилась, а драка так и не состоялась, хотя россиянин точно был готов перейти от диалога к действиям.

Жест. Фирменный жест Аршавин после забитого гола – призыв к тишине, поднесенный к губам палец. Андрей даже запатентовал этот жест вместе с другими атрибутами своего имиджа и создал компанию по управлению брендом «ARSHAVIN».

Звёздная болезнь. Аршавин не знает лекарства от звездной болезни: «Не знаю, как бороться со звездной болезнью. Говорят, я за свою жизнь совсем не изменился. Значит, звездная болезнь у меня с рождения».

Йосси. Аршавин и Бенаюн играли в том знаменитом матче на «Энфилде», завершившемся со счетом 4:4. Андрей тогда оформил «покер», а Йосси забил дважды. Кто бы мог подумать, что спустя семь лет эти футболисты сойдутся в матче квалификации Лиги Европы и снова обменяются забитыми мячами. Аршавин представлял казахстанский «Кайрат», а Бенаюн выступал за «Маккаби» из Тель-Авива.

«Кайрат». Болельщики нынешнего клуба Аршавина поначалу приняли россиянина в штыки и возмущались из-за того, что футболист с громким именем, но в плохой форме получает 40 миллионов тенге в месяц (около 115 тысяч евро). Андрей сумел доказать неправоту товарищей, которые травили его анекдотами и гневными тирадами, став лучшим новичком чемпионата Казахстана по итогам 2016 года.

Мат. Как и любой уважающий себя российский футболист, Андрей Аршавин может не просто ругаться матом, но и бегло разговаривать на этом нецензурном варианте русского языка.

Налоговая. Так ласково Андрей Сергеич может за глаза назвать свою первую супругу Юлию Барановскую. Имущественные споры кого угодно утомят

Ожидания и проблемы. Фраза, которую Аршавину долго припоминали, была сказана после неудачного выступления на Евро-2012. Так или иначе, эти слова применительно к футболу прочно ассоциируются с Андреем Сергеевичем: «То, что мы не оправдали ваших ожиданий, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы».

Покер. Не только карточная игра, но и четыре мяча, забитых футболистом в одном матче. Аршавин отметился в обеих номинациях: матч с «Ливерпулем», в котором Андрей четырежды огорчил Пепе Рейну, невозможно забыть, а карточную игру футболист просто уважает и даже участвует в турнирах PokerStars.

Тренер? Нет, Андрей Сергеевич считает, что тренер из него не получится. Почему? Отвечает сам Аршавин: «Я буду плохим тренером, потому что я псих…»

Хохот. Несколько лет назад смех Андрея Аршавина стал знамением мемом. Его хохот сравнивали со звуками, которые издают тюлени, а на «Ютубе» ждет своего зрителя десятичасовая версия.

Цирюльник. Аршавин освоил новую профессию после того, как выиграл спор у видеоблогера, который не верил в успешность Андрея Сергеевича в чемпионате Казахстана. Журналист обещал побриться налысо, если Аршавин забьет 8 или больше голов за «Кайрат». Россиянин взял верх в этом пари и помог проспорившему скептику расстаться с шевелюрой.

Чипсы. Аршавин рекламировал чипсы марки «Лейс», и когда его карьера пошла на спад, их тоже отнесли к числу причин. Андрея некоторое время уничижительно называли «Чипсоедом».

Шава. Известная и общеприменимая кличка Аршавина. Производная от фамилии.

«Это мощно!» Аршавин и Халк – два ярчайших игрока «Зенита» в XXI веке. Во время второго пришествия Андрея в питерский клуб бразилец стал главным действующим лицом серии мощных видео, в которых демонстрировались его «суперспособности». Аршавин тоже регулярно появлялся в кадре и заразительно смеялся в своем неповторимом стиле.   

«Ютуб». Он знает об Аршавине много-много интересно. Взлеты и падения, голы и финты, скандалы и добрые дела.

«Я хочу оставаться Андреем Аршавиным вне зависимости от того, нравится это публике или нет».

В статье упоминались:
Категория:
Команда: Кайрат, Зенит, Россия
Персона: Аршавин Андрей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
борька
28.11.2017, 14:14
Давай в Россиию, в Краснодар, других клубов для тебя просто нет. А краснодар, то что нужно!
  1
susanin ultrazenith
30.05.2017, 21:38
Человек - легенда!
  1
Александр Дорофеев
30.05.2017, 20:04
Тренера из него наверное действительно не выйдет, но нового игрока такого уровня Россия еще нескоро увидит
  3
dinoel
30.05.2017, 13:14
Еще записки Фернандо Риксена о зенитовском периоде почитать
  0
Правдин Семён
Правдин Семён
ответ Питер рулит (комментарий удален)
30.05.2017, 13:12
Он много сказал того,что выдает дряной характер."Ваши проблемы","не будет денег-не будет игры" и т.п.С семьей плохо поступил,в конце концов.А как к футболисту к нему претензий нет у меня.А ты ответь,в чем прикол пытаться оскорбить незнакомого спартача?За слова о Шаве?Так он заслужил,при этом на Зенит я не киваю,говоря о нем.Ты ж из культурной столицы,а стиль общения не соответствует.
  1
JackNorz
JackNorz
ответ kind pennywise (комментарий удален)
30.05.2017, 12:50
В обороне Колодин был на Евро 2008
  0
бундер
30.05.2017, 12:07
А видео "Дзюба и шкафчик" на ютубе было?
  0
Mihailv89
Mihailv89
ответ dargo (раскрыть)
30.05.2017, 12:03
В таком же смысле хотел поэму настрочить, да ты опередил, лайк!)
  0
yrasikos22
30.05.2017, 10:59, ред.
alfranza- Причём тут Зенит,в Питере он Легенда,это факт,это ваши Московские наооборот..

  8
Правдин Семён
30.05.2017, 08:37
Человек гнилой,но футболист от Бога.Парадокс.
  0
weinmar
30.05.2017, 04:55
Хорошо, что он был в российском футболе!
  3
alfranza
30.05.2017, 04:10
Зениовкие "спецы" и прочие второсортные эксперты загнобили Шаву, а теперь жалуются что у нас нет нормальных нападающих и вообще перспективных футболистов, одни зажратые миллионеры, которые еле по полю ползают, получая при этом космические гонорары. И вот Шава бы сейчас реально сборной помог, этому сборищу бездарных артистов, ни один из которых пороха не пробовал в настоящих матчах.Но нет же, бабло блин дороже, чем реально хорошие футболисты, пусть и такие которым уже далеко за... Шава - лучший, вместе с Кержем, всегда были и будут для меня. Это был настоящий Зенит. Сейчас Зенит умер. Убили. Важное бабло и убило. А Шава... да, Шава играет там, где его не гнобят.
  9
gentlewolf
30.05.2017, 03:27
Шава... Придумали же погремуху.
  0
Гражданиннн
30.05.2017, 03:13
Андрюша был сильным игроком. Жаль руководство Зенита продали бы в Барселону а не в Арсенал во главе французского маразматика. Выиграл бы много трофеев и стал бы одним из ключевых игроков клуба. Спасибо тебе Шава за 2008, за унижение Нидерландов и за 2012 за Чехов. С днюхой
  5
ZENIT GOAL
30.05.2017, 01:02
Андрея - с прошедшим! Лучший Российский игрок нового века!
Непонятно только, к чему только в этой статье вспомнили про бразильское 12, которое к Аршавину никакого отношения не имеет (и по уровню не дотягивает, не смотря на все 60 лимонов, за него уплаченные), но это всё ерунда! Андрюха - ты лучший!
  2
spartach n1
30.05.2017, 00:42
Сказочный персонаж,ну что тут скажешь звезда клуба Грозовского и Молло !
  3
ermak6848
30.05.2017, 00:25
рановато списали Андрея
  2
dargo
30.05.2017, 00:15
Андрей - лучший российский игрок за последние 17 лет, его техника, обостряющие и точные пасы, владение поставленными ударами с обеих ног и видение поля просто недостижимы для всех современных "звезд" российского футбола, а эти колкости про чипсы, про ответ бесцеремонному журналюге, звездная болезнь и т.д. - это просто фигня и приписки всяких завистников и злых людей, которые кроме, как стучать по клавиатуре и демонстрировать "своё видение и понимание футбола" ничего другое не умеют. Андрей и в свои 36 на голову выше и лучше всех современных сборников и за 1 тайм или 30 минут сделает больше, чем все атакующие игроки современной нашей сборной вместе взятые. Я лично предпочту смотреть 15 минут игры Андрея, чем несколько игр сегодняшней сборной России, где кроме Акинфеева нет достойных игроков высокого мирового уровня. АНДРЕЙ, ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, желаю здоровья и всех благ в жизни, а за подаренные тобою радость и положительные эмоции огромное СПАСИБО!!!!
  41
Suriand
29.05.2017, 23:55
Спасибо Андрею за Евро 2008,на остальное пофиг)
  7
shur
29.05.2017, 23:34
...спасибо за 2008 год,Москва начиная с бабушек и ханыг в подворотни до верхних эшелонов власти на ушах стояла,с днём рождения,Сергееч ты своё дело сделал,жалко недолго!!!
  4
Delight
29.05.2017, 23:17
Истинно бело-голубой воин, братья!!!
  1
SaintZenit
29.05.2017, 23:16
Дааа, не скоро такие апз ещё появятся
  0
Миша Вилков
29.05.2017, 22:52
Шаву с днюхой!
  1
Лёха Шахтинский
29.05.2017, 22:50
Андрей Сергеевич с Днем Рождения!!! Здровья, Семейного Благополучия и Спортивного Долголетия в Футболе!!! Андрей - лучший футболист России XXI века - это вообще не обсуждаемо, честно и конкретно.
  2
zenit_forever2014
29.05.2017, 22:25
  19
FROLL 001
29.05.2017, 22:25
С днем рождения великого российского игрока!
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт