Soccer.ru

Кто вы, мистер Манчини?

29 мая 2017, 18:23
Кто вы, мистер Манчини?

У «Зенита» будет новый тренер, и хотя о назначении Манчини не объявлено официально, сомнений нет – дело на мази. «Соккер.ру» рассказывает читателям о прошлом итальянца.

Легенда «Сампдории»

Воспитанник «Болоньи» после одного сезона на взрослом уровне заинтересовал многие итальянские команды. Еще бы! Паренек, которому исполнилось 17 лет по ходу его дебютного сезона, сходу забил девять голов. Настойчивее всех оказалась «Сампдория», и Роберто связал свою судьбу с клубом из Генуи на следующие полтора десятилетия. Вне всяких сомнений лучшие годы в истории клуба пришлись на период выступлений Манчини в «Сампе». Или, чтобы еще внятнее: генуэзцы завоевали все свои семь трофеев за 70 лет существования клуба с юрким форвардом в составе. Это Скудетто 1991 года, четыре Кубка Италии, Кубок обладателей Кубков и Суперкубок Италии. «Сампдория» могла и Кубок чемпионов выиграть, однако Рональд Куман забил за «Барселону» победный мяч в овертайме финала 1992 года. Роберто Манчини ту игру провел с десятым номером на спине и капитанской повязкой на плече, но его знаменитая связка с Джанлукой Виалли не сработала. 

Пожиратель кубков

Уже в солидном по футбольным меркам возрасте Роберто Манчини перебрался в «Лацио». И не зря! За три года с «орлами» выиграл шесть трофеев, в том числе снова стал чемпионом страны, повторил успех в Кубке Кубков с другой командой и переиграл «Манчестер Юнайтед» в схватке за Суперкубок УЕФА. Но самый любимый трофей Манчини – это Кубок Италии. Десять раз завоевывал Роберто эту ценную чашу (шесть раз в качестве игрока и четыре – уже как тренер). Между прочим, речь об абсолютном рекорде Италии! Славу «пожирателя кубков» итальянец подтверждал и в Англии с Турцией, где в роли наставника приводил свои команды к победам в национальных кубках. Один трофей «Зениту» с Манчини у руля гарантирован?

Багаж Манчини, спор с Моуриньо

Одним из трендов прошедшего сезона стали разговоры о багаже Аленичева в «Спартаке», который якобы помог Массимо Каррере привести москвичей к чемпионству. Оказывается, такие темы поднимаются и поддерживаются не только в нашей стране. Хорошей иллюстрацией является смена тренера, произошедшая в «Интере» меньше десяти лет назад. Манчини потом говорил: «Не ожидал, что меня отправят в отставку. Утром прочитал статью в газете, и в меня закрались сомнения. Потом позвонил Моратти и сказал, что принял это решение. Моуриньо – хороший специалист. Конечно, я завидую его „треблу“ в Милане. Видимо, так было предначертано судьбой». Роберто выиграл с «нерадзурри» два подряд Скудетто, после чего неожиданно был отправлен в отставку в ранге действующего чемпиона. На его место пришел Моуриньо и через два года привел миланцев к победе в Лиге чемпионов. «Моуриньо выиграл Лигу чемпионов с „Интером“ из-за меня. Потому что он унаследовал хорошую команду после моего ухода. Своими силами я построил команду с очень правильным менталитетом. Когда я прибыл в „Интер“, они играли в плохом стиле, и я изменил это», - не сдавался Манчини. На это Моуриньо заметил, что получил от предшественника мини-футбольную команду, поскольку оставил в составе только пятерых футболистов, игравших при Роберто.

Соавтор ярчайшей развязки сезона в АПЛ

Моуриньо и Манчини не всегда обменивались колкостями. Так, Жозе посвятил победу в Суперкубке Италии с «Интером» своему предшественнику, за что получил благодарность, а спустя год пожелал Роберто удачи в АПЛ, где тот возглавил «Манчестер Сити». Именно удача оказалась на стороне итальянского наставника и его команды в последние минуты сезона 2011/2012, когда «горожане» невероятным образом сумели вырвать победу у КПР благодаря голам Джеко и Агуэро в компенсированное время. Этот результат позволил догнать «Манчестер Юнайтед» в турнирной таблице по очкам и обойти «дьяволов» из-за лучшей разницы забитых и пропущенных голов. Манчини выиграл для «Манчестер Сити» третье чемпионство в истории и первое за 44 года.

Поклонник таланта Яя Туре

При Роберто Манчини в «Манчестер Сити» появился Яя Туре и стал ключевым игроком команды. Тренер не раз рассыпался в комплиментах подопечному, а когда во второй раз возглавил «Интер», пытался переманить в Милан «одного из лучших полузащитников мира». Через месяц у ивуарийца заканчивается контракт с английским клубом, поэтому не удивительно, что агент футболиста ждет приглашения Туре в новую команду Манчини: «Манчини – очень хороший тренер, я его знаю лично. Он любит футболиста Яя Туре, и где бы ни работал, всегда приглашал его в команду. Это одно из его условий, чтобы Яя перешёл вместе с ним. Если Роберто Манчини возглавит „Зенит“, то я уверен, что первое, что он скажет, – чтобы Туре перешёл в „Зенит“. Они любят и уважают друг друга».

Ходил на Восток

У Манчини уже есть путешествие за пределы привычного ореола обитания: после работы в «Манчестер Сити» Роберто возглавил турецкий «Галатасарай», где ему предложили роскошный контракт. Итальянец выиграл Кубок Турции и пробился в плей-офф Лиги чемпионов, но в Стамбуле ему не простили по всем статьям проигранный «Фенербахче» титул. Таким образом, работа с «Галатасараем» ограничилась одним неполным сезоном.

Статистика подсказывает

Как часто нужно побеждать с «Зенитом», чтобы вернуть трофеи на берега Невы? Для примера, Массимо Каррера выиграл со «Спартаком» 70% матчей. У Манчини максимальный показатель – 61.67% успехов с «Интером» в период первого пришествия. После этого взлета Роберто постепенно идет на понижение.

Процент побед тренера Манчини в предыдущих клубах

«Фиорентина» (2001 – 2002) = 22.22%

«Лацио» (2002 – 2004) = 48.04%

«Интер» (2004 – 2008) = 61.67%

«Манчестер Сити» (2009 – 2013) = 59.16%

«Галатасарай» (2013 – 2014) = 54.34%

«Интер» (2014 – 2016) = 44.87%

Скандалист, шопоголик, себялюб

Нечестно будет испачкать Манчини дегтем с ног до головы, но невозможно не отметить, что он персонаж непростой. У Роберто сложный характер, который неоднократно приводил к ссорам с футболистами, боссами и коллегами. Взять хотя бы историю со списанием Тевеса в дубль или нашумевшую перепалку с Маурицио Сарри. Самолюбие Манчини часто переходит в себялюбие, поэтому иногда даже не надо прилагать усилий, чтобы задеть его, — сам найдет повод для недовольства. Третье – деньги. И для себя, и на формирование команды. Несколько лет назад Роберто долго не мог договориться с «Галатасараем» именно из-за финансовых запросов: хотел заработать никак не меньше 20 миллионов евро за три года. В «Зените» у него будет сопоставимая зарплата. А еще в «Зените» Манчини нужно будет строить команду без звезд первой величины вроде Ибрагимовича, Тевеса или Яя Туре. Итальянец, конечно, рассчитывает на большие трансферы, и ему наверняка пообещали, но футболистов такого калибра российский клуб позволить себе не может. Сможет ли Роберто Манчини стать ключевой персоной нового «Зенита»?

Все комментарии
корабел
02 июня 2017 в 18:45
Вопль сплошной из Москвы - Зенит выбрал слабого тренера, пропала команда)))
Не дождётесь, ребята)))
Манчини, как сказал Жирков, "Топ тренер из топ чемпионата" .
А на крики, что Зенит меняет тренеров как перчатки, ответ с цифрами:
Спартак
Унаи Эмери 10 июля 2012 - 26 ноября 2012
Валерий Карпин 26 ноября 2012 - 18 марта 2014
Дмитрий Гунько 18 марта 2014 - 31 мая 2014 9
Мурат Якин 15 июня 2014 - 10 июня 2015
Дмитрий Аленичев 10 июня 2015 — 05 августа 2016
Массимо Каррера 05 августа 2016 — ?

За 4 года - 6 тренеров. В среднем - по 1.5 тренера в год))))
ильфат татарин
01 июня 2017 в 15:54
че вы сравниваети рфпл и ИТАЛИЮ!!!!
Russian_spb
31 мая 2017 в 13:49
процент побед 44,87%?
я с клешнями, но у меня в танках и то выше будет.
с таким процентом и третье место не взять будет.
legendsofsails
31 мая 2017 в 13:41
нда.... не то падающая звезда...не то малопризнанный гений от футбола? скандалы и развлекуха нам обеспечены....а звезд типа Гарая или Халка к нему не приложат, скорее всего...- уж лучше бы малоизвестного новичка с амбициями, вроде Семака...вполне дозревшего.
ГусХ
31 мая 2017 в 01:30
Это не для Зенита тренер. Да и вообще слабоват.
Вася Пупкин 1
30 мая 2017 в 20:21
Капело ни чему не научил Фурсенко, пускай Манчини научит!! Давно пора своих звать в Зенит, а они все на экзотике сидят!
boroda23
30 мая 2017 в 19:28
Чсв игроков зенита столкнётся с Манчини интересно что получится.
toljkirich45
30 мая 2017 в 17:26
Прощай Зенит пришли ребята пилить бабло.
papic337
papic337 ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2017 в 17:20
Не а, часы на трусы.
alfranza
30 мая 2017 в 15:27
Пофиг уже кто, главное чтобы при нем не играли всякие кокорины, нэту и юсуповы...
амурец
30 мая 2017 в 14:28
у Манчини нет ещё бронзы чемпионата России?
dinoel
30 мая 2017 в 14:23
Пусть поработает. Тем интереснее наш чемпионат
arsen09
30 мая 2017 в 12:38
Думаю что просто срубит бабла ! Ну возможно и победит в чемпионате. А потом как всегда в Зените скандал скандал ))
Правдин Семён
30 мая 2017 в 08:04
Удачи!
zim289
zim289 ответ KnowSoccer (раскрыть)
30 мая 2017 в 00:50, ред.
А чем конкретно Конте лучше Мачини? Если сравнить их результаты за всю карьеру?
Разве что Манчини никогда не выигрывал Серию Б)
Оба выигрывали Серию А и АПЛ, но также оба не брали ЛЧ.
Манчини привёл к чемпионству МанСити. Впервые за 44 года. А Гвардиола, например, не смог.

Зенит взял лучшего тренера из тех, кто сейчас согласился бы работать в России.

Насчёт тренеров-новичков.
Огромный процент тренеров-новичков так и остаётся в начале пути без трофеев и результатов: Зеедорф, Феррара, и т.д.
И все учатся у лучших.
Прокатило у Карреры, но сколько было тех, кто не смог? Лаудруп, например.


з.ы. Но Манчини приходит в самый слабый Зенит за последние 10 лет. Да, Карпин прав в оценке текущего чемпионата России. Сейчас нет ни Аршавиных, ни Халков.
Этому Зениту нужен новый Халк и Аршавин, как ЦСКА нужен новый Думбия и Вагнер Лав.
Delight
29 мая 2017 в 22:51
    Duke_dp
    Duke_dp ответ Фата лист (раскрыть)
    29 мая 2017 в 21:37
    За 50 мультов можно купить примерно ползвезды))))
    Пускай приезжает)))))
    Duke_dp
    29 мая 2017 в 21:34
    Да уж. Везет нам, блин. ((
    На управленцев, да на тренеришек. Одного Мирчу уважал.
    Короче всех с победой в следующем сезоне. Пойду, пожалуй, за Тосно поболею.
    Магата я хотел для этих разгильдяев.
    МА-ГА-ТА...
    rector
    29 мая 2017 в 21:23
      Nety-net
      29 мая 2017 в 21:15
      Не понимаю зачем он, если игроков тянуть то кроме переплаты из-за лиги так ещё и переплата за то что не учавствуют лиге чемпионов, кого щас может преобрести Зенит? А с Юсуповым и Кокориным он результат не факт что даст. Очередная трата денег. Жалко клуб, столько денег вкладывают а результат по любому админресурс в конце включается.
      Жан Клод Ван Даг
      29 мая 2017 в 21:01
      Манчини: Я тот кто опустить зенит ниже шестого места
      BDA8181
      29 мая 2017 в 20:55
      Для Зенита Манчини большая ошибка . Лучше тогда Семака возвращать , толку больше будет .
      V V S
      29 мая 2017 в 20:37
      Манчине это кончине в Зените. Тренера взяли по принципу " Ты мне я Тебе " Мафия Российская футбольная бессмертна . Очередной Наглый Распил денег Народного Достояния.
      susanin ultrazenith
      29 мая 2017 в 20:26
      Посмотрим. Цыплят по осени считают.
      Хотя у нас теперь - по весне.
      zenit_forever2014
      29 мая 2017 в 20:25
      KnowSoccer
      29 мая 2017 в 19:55
      Ну вот ничего из этого приличного не выйдет! Я хоть и болела ЦСКА, но отмечу, впервые Спартак поступил разумно, пригласил человека, который только начинает тренерский путь, но у кого он учился?! Правильно, Антонио Конте, сейчас один из самых крутых тренеров. А кого хочет взять Зенит? Сбитого летчика, так еще и "за дорого"...Вот Унсуэ (помощник Энрике) ушел в Сельту, а могли между прочим подсуетиться! Учился человек у одного из топовых тренеров (пусть уже и не этого сезона)
      Раньери без контракта, он хотя бы честный человек, заработать все хотят, но он хотя бы постарается
      А вот что от Манчини ждать...Луческу версия 2.0
      ИМХО
      KONTRASS-67
      29 мая 2017 в 19:50
      Манчини Интер поднял?? Ну . всего хорошего ему и Зениту, авось всё получится хорошо, но с трудом верится.......
      шлем
      29 мая 2017 в 19:35
        Фата лист
        29 мая 2017 в 19:20
        Если Манчини придет, то Зенит не меньше 50 млн на трансферах оставит этим летом... Думаю, результат будет, ведь приедут звезды, которые как минимум первое время будут играть на сто процентов своих возможностей.
        Максим Ильинский 1
        29 мая 2017 в 19:18
        Ну если с Манчини прийдёт и коза ностра с их методами, то шансы неплохие...
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить