Soccer.ru

Качество пополнения: гости из ФНЛ

28 мая 2017, 21:33
Качество пополнения: гости из ФНЛ

Определился полный состав клубов нового сезона в РФПЛ. «Соккер.ру» предлагает найти ответ на вопрос, приходят из ФНЛ серьезные клубы, или разрыв в классе растет?

Фурсенко уничтожил низшие лиги, когда перешел на систему «весна-осень»? Слишком примитивная попытка объяснить класс новичков РФПЛ. Хотя бы потому, что «Кубань» играла в Лиге Европы, а сейчас в середине таблицы ФНЛ не потому, что в Краснодаре холодно. И «Мордовия», хотя в Саранске строят стадион под ЧМ-18, оказалась ниже плинтуса не потому, что заставили играть на плохом поле в мороз.

Но проследить связь между лигами важно, ведь в ФНЛ ужесточенные правила о легионерах на поле, там можно наигрывать молодежь – если ребята не боятся суровых боев с серьезными мужиками и не меняют игровую практику на зарплаты. Наконец, ФНЛ порой нужна для «очищения» знатных клубов после провалов на уровне РФПЛ. Так что лига эта полезная. И сегодня самое время понять, усиление качественное или новички наоборот делают элитную лигу слабее?

Сезон 2011/12

Накануне переходного сезона вылетели «Алания» и «Сибирь». А «Сатурн» окончательно сошел с орбиты. Следовательно, в РФПЛ новички поднялись не только по спортивному принципу. «Кубань» и «Волга» пошли как 1-й и 2-й коллективы ФНЛ, а вот «Краснодар» забрали вместо «Сатурна», чтобы восполнить потерю. Как показало время, «быки» адаптировались и сделали РФПЛ сильнее.

Также отмечаем, что в переходном сезоне во второй восьмерке были только нижегородцы и «Краснодар», новичок «Кубань» заняла высокое восьмое итоговое место. А вот «Волга» могла вылететь, как и «Ростов» — доигрались до переходных матчей, но оба клуба остались в элите. Только «Спартак-Нальчик» и «Томь» ее покинули. Другими словами, в переходном сезоне новички не подкачали.

Сезон 2012/13

А вот здесь оба новичка, которые поднялись в элиту из ФНЛ, в итоге заняли последние два места и сразу вылетели. «Алания» и «Мордовия» как выехали на верхний этаж на лифте – так и спустились на нем обратно в пучину российской футбольной «трясины». Выступили оба клуба, мягко говоря, невзрачно – 19 и 20 пунктов, команда из Саранска отстала от «Крыльев Советов» на 8 пунктов, от «Ростова» — на 9.

При этом «Краснодар» и «Волга» выступили неплохо. А «Кубань» вообще вышла в Лигу Европы на второй год пребывания в элите, то есть новичков из ФНЛ точно нельзя назвать слабыми на тот момент. «Ростов» и «Крылья Советов» тоже не подвели – обыграли «СКА-Энергию» и «Спартак-Нальчки» во всех четырех стыковых матчах. Неужели четыре года тому назад появился разрыв в классе между лигами, и он растет с каждым годом? Сейчас проверим.

Сезон 2013/14

«Урал» выиграл второй дивизион и впервые с 1996 года сыграл в высшем обществе, заняв место «Мордовии», а «Аланию» подменила «Томь». Речь о команде, привычной к скачкам в классе, ведь вернулись через сезон после предыдущего вылета. Как показал чемпионат, оба новых клуба не тянули на статус середняков – боролись за выживание, однако в итоге и томичи, и уральцы оказались намного выше тех, кто вылетел из элиты. Речь о «Анжи» — благополучно развалили амбициозный проект.

И о «Волге», которая набрала всего на один пункт больше, чем последняя команда того сезона. Бросается в глаза, что снова между зоной переходных матчей и вылета солидный разрыв – 8-10 пунктов. И показательно, что «Урал» вообще избежал стыковых матчей. Правда, в том сезоне было сразу четыре новичка. «Томь» проиграла «Уфе» в стыках. А «Крылья Советов» провалили первый матч против «Торпедо». Помнится, Галицкий тогда огорчался, что состав РФПЛ сменят на 25 % и боялся, что лига ослабнет. Вспомним, как получилось.

Сезон 2014/15

Итак, четыре новичка – «Мордовия» и «Арсенал» как первая и вторая команды сезона в ФНЛ, «Торпедо» и «Уфа» — как победители стыковых матчей. В итоге только две команды из четверки вылетели, причем напрямую – москвичи и туляки, а вот «Уфа» и «Мордовия» наоборот выступили достойно, раз избежали даже переходных матчей. И не сказать, что «Торпедо» и «Арсенал» были худшими командами в истории РФПЛ.

Получилось 50 на 50 % по успешности. «Урал» и «Ростов» выступили хуже, чем новички дивизиона, причем ростовчанам не привыкать – они далеко не первый раз играли стыковые матчи после завершения тридцатого тура. Как знаем, Бердыев спас безнадежный «Ростов» от вылета – Дьяков хет-триком отсрочил выход «Тосно» в РФПЛ на два года. А «Томь» уступила «Уралу» — выжила команда из Екатеринбурга.

Сезон 2015/16

В позапрошлом сезоне было только два новичка – «Крылья Советов» и «Анжи», хотя оба давно знакомы с правилами игры в РФПЛ, поэтому не удивительно, что они выжили. Махачкалинцы, правда, зашли в переходные матчи, где оказалась и «Кубань», хотя в прошлом году к «новичкам из ФНЛ» ее причислять после еврокубкового опыта было бы странным. А вот «Мордовии» надолго не хватило – быстро развалились.

Правда, тут скорее удивил крах «Динамо». Хотя это отдельная история, не имеющая никакого отношения к оценке качества пополнения элиты или уровня футбола новичков. Зато фиксируем, что «Анжи» оба раза обыграл «Волгарь» в стыках. «Кубань» покинула элиту в стыках, а «Крылья Советов» финишировали на девятом месте – новичок лиги может быть успешным, если постарается. Как видите, снова прямой вылет не за новоприбывшими из ФНЛ.

Сезон 2016/17

«Томь» поспешила в элиту – заодно предопределила судьбу «Кубани» и сама утонула, поскольку без денег держаться особо не за что. С молодежным составом можно предложить элитным командам борьбу, но на победы ее никто менять не станет. А вот «Оренбург» и «Арсенал», как видите, дожили до переходных матчей, и одна из двух команд сумела не огорчить поклонников, а вот второй клуб спонсора «Зенита» разочаровал. Или наоборот порадовал, теперь не нужно вкладывать средства уровня РФПЛ?

Конечно, заметно, что в этот раз все три новичка из ФНЛ были в целом слабыми. Но тут скорее экономика влияет, чем система чемпионата. И раз один из тройки выжил, как можно сказать, что что-то глобально поменялось? Тем более, возвращается в элиту московское «Динамо» — вряд ли для нового вылета. Лидерами не будут, но крепкого середняка на базе такого клуба надо создавать. «Тосно» тоже скорее порадует упрямым футболом, чем сдастся, а «СКА-Хабаровск» соберет свои очки хотя бы из-за перелетов к ним в гости, которые не все фавориты переживут.

Выводы о новичках РФПЛ

- команды чаще всего вылетают по финансовым причинам – как началась эпидемия с ФК «Москва» и «Сатурна», так и продолжается до сих пор. Гибли многие, от «Алании» до «Мордовии». А так даже «Томь» без финансового разорения обязательно повоевала бы

- за последние сезоны ФНЛ подарила элите только один крепкий новый клуб – «Краснодар», то есть снова возвращаемся к вопросу денег. Еще на «Уфу» есть надежда – могут стать упрямыми середняками;

- формула успеха понятная – когда есть средства, то можно подняться с низших лиг в элиту. А нет стабильного финансирования или допускают детские игровые ошибки – в лучшем случае будут шастать туда-сюда, как «Крылья Советов», даже если в их городе любят футбол;

- новичку опасно подниматься слишком высоко и переоценивать себя, успехи вскружили голову «Анжи» и «Кубани» — две команды из Лиги Европы сникли, причем краснодарцы пока так и не выбрались в элиту и там проблем достаточно. И «Анжи» уже за третье место не воюет;

- за последние шесть сыгранных сезонов в РФПЛ побывало шестнадцать новых команд – фактически новый дивизион, пускай по клубам и были повторения, вылеты и возвращения. Так вот, из этих шестнадцати новичков только шесть вылетели сразу же, то есть процент удачных сезонов для свежих лиц высокий – 62 %. ФНЛ поставляет РФПЛ команды, которые чаще всего оказываются выше тех, кто уже имел опыт спасения и борьбы за середину таблицы. «Динамо», «Тосно» и «СКА-Хабаровск» могут улучшить статистику, если постараются в новом сезоне.

Все комментарии
Denfard
13 июля 2017 в 00:07
Спартак порвёт Динамо счет будет 3 - 0 или 4 - 0
КПР
18 июня 2017 в 21:57
    КПР
    18 июня 2017 в 21:36
    Слишком оптимистичная концовка..
    Burtaze
    01 июня 2017 в 13:53
    СКА_Хабаровск у себя дома попьёт кровушки любой команде...
    CSKA2012
    30 мая 2017 в 21:39
    СКА будет в 10 вот увидите ))
    Denfard
    30 мая 2017 в 17:24
    С приобретением путёвки Ска Хабаровск в РФПЛ -это такие хлопоты и проблемы для Российских футбольных клубов, что вы не представляете- это 8 -10 часовые перелёты, смены поясов, игры только на следующий день, а безопасность перелётов РФС берёт на себя ,а что нельзя эту проблему решить как то по другому? А можно создать РФПЛ на дальнем востоке 6- 8 команд, победитель и сыграет в финале 4 лучших команд РФПЛ это функции РФС. Пусть они и думают. Зарплату они что зря получаю - это их проблемы!
    gwynb1eidd
    30 мая 2017 в 13:33
    Думаю и СКА будет бороться, тем более у ЦСКА с ними хорошие отношения и могут отдать молодых игроков из дубля в СКА, что бы мясом обросли! А молодежь у ЦСКА лучшая в лиге!
    edu1972
    30 мая 2017 в 11:11
    СКА чемпион!!! Через год в лигу чемпионов,что тогда запоете
    Правдин Семён
    30 мая 2017 в 08:17
    Жаль наш футбол.
    Kuzminotti
    Kuzminotti ответ Северьян Южнов (раскрыть)
    29 мая 2017 в 19:52
    Ну Оренбург со спонсорством Газпрома был, а Тосно - частный проект, так что посмотрим
    KONTRASS-67
    KONTRASS-67 ответ AmG1991 (раскрыть)
    29 мая 2017 в 18:35
    Ты веришь ГУБЕРНАТОРАМ? Эти чинуши красиво говорят то . что хотят от них слышать, но делают то , что хотят для , самих себя в ущерб большинства тех , о ком должны заботиться. На счёт аншлагов в Хабаровске-сильно сомневаюсь, матчи с Оренбургом показали это , к тому же , посещаемость -что она может дать клубу? Насчёт спонсора Оренбурга-даже этот спонсор не стал тянуть бюджет клуба , и пустил всё на самотёк, клубов погромче , у спонсора и так хватает
    Denfard
    29 мая 2017 в 18:23
    В следующем году РФПЛ должна расширится до 20 команд ,так говорил Мутко- какие команды придут, надеюсь борьба будет очень серьёзная между Оренбугом Енисеем и ТамбовомПрежде всего они завяжут борьбу за РФПЛ , а там время покажет- вот тогда и настанет время настоящего чемпионата России. Динамо точно даст бой лидерам , а вот Ска Хабароск нужно серьёзно укрепляться -иначе через год на вылет, тоже касается иТосно и Арсеналу, который уже знает, что это такое. Общем РФПЛ становится всё более интересней!
    Дед за ЦСКА
    Дед за ЦСКА ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
    29 мая 2017 в 16:07
    Типун Вам на клаву,"пророк".)))))
    Северьян Южнов
    29 мая 2017 в 14:10
    Думается, что проект Тосно такой же неудачный, как и Оренбург. А вот в свете новых веяний по Федеральному обустройству Дальнего Востока, думается, что Хабаровск будут прилично тянуть за уши довольно долго. Так что летать не перелетать туда всем командам РФПЛ и терять очки от смены поясов придётся исчо ой как вдолгую...
    x-x-x-x-x
    29 мая 2017 в 09:44
    Вот в Бразилии например есть несколько чемпионатова разбитых на регионы. Потом лидеры между собой определяют чемпиона. Так надо делать и в России. А то дальный восток отстает сильно.по 12 клубов два или три чемпионата сделать а потом между лидерами разыгрывать чемпионство и выход в Европу.
    Dominators
    29 мая 2017 в 09:32
      jeyone
      jeyone ответ AmG1991 (раскрыть)
      29 мая 2017 в 09:14
      Дорого им встану перелеты =) или им нужно сделать базу в МО и там играть домашние матчи
      Absinthe2
      Absinthe2 ответ Puni (раскрыть)
      29 мая 2017 в 09:04
      Чудо - это то, что Оренбург не вылетел напрямую. И зовут это чудо - Безбородов
      AmG1991
      AmG1991 ответ KONTRASS-67 (раскрыть)
      29 мая 2017 в 06:45
      Не спорю,проблемы могут возникнуть.Но Хабаровск тоже хочет что-бы футбол у них процветал и губернатор говорит что "найдет возможность и финансировать, и поддерживать"
      А с приездом клубов из РФПЛ на стадионе будет аншлаг.
      ------------------
      Кстати у Оренбурга разве слабый был спонсор?
      KONTRASS-67
      KONTRASS-67 ответ AmG1991 (раскрыть)
      29 мая 2017 в 06:27
      Просто у Тосно и Динамо посильнее будут спонсоры ,и расположение клубов не предвещает огромных расходов на переезды. У СКА в обоих случаях предвидятся проблемы.
      Аксинья
      29 мая 2017 в 05:24
      Тосно вылетит - ей не хватит очков, которые она подарит Зениту...А вот армейцы из Хабаровска закрепятся за счет очков набранных дома (перелет и смена часового пояса сыграют злую шутку с соперниками)...ну а Динамо теперь в РФПЛ всерьез и надолго (думаю что очищение пердивом пошло в прок)...
      амурец
      29 мая 2017 в 04:09
      удачи СКА в РФПЛ
      AmG1991
      29 мая 2017 в 03:32, ред.
      Не понимаю прогнозистов,которые пишут "Динамо и Тосно закрепятся в середине таблицы, а Хабаровск вылетит сразу и напрямую." На чем основан прогноз?Наверное увидел знакомые клубы и давай ванговать.
      Puni
      28 мая 2017 в 23:27
      Если не подпишут новых игроков, то СКА на вылет пойдет. То что они прошли Оренбург это чудо просто.
      Миша Вилков
      28 мая 2017 в 22:32
      Удачи Хабаровску!
      susanin ultrazenith
      28 мая 2017 в 22:28
      Динамо и Тосно закрепятся в середине таблицы, а Хабаровск вылетит сразу и напрямую.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить