Soccer.ru

В режиме ожидания. С Данни пора прощаться?

28 мая 2017, 18:01
В режиме ожидания. С Данни пора прощаться?

«Соккер.ру» отмечает, что один из лучших легионеров в истории РФПЛ ждет от «Зенита» новый контракт. Стоит предлагать соглашение, и каким оно должно быть?

Мигель навсегда! Значимость и класс

Судя по стараниям и игре, капитаны «Зенита» по факту — Данни и Кришито. Оба нужны, поскольку у команды невероятно мало футболистов с отличной игровой и не только репутацией. Вратарь Лунев успел сэйвами заработать хорошие отзывы и, если будет помалкивать и обойдет ошибки стороной – останется уважаемым мастером. Иванович имел авторитет в Англии. Но тут дело не только в статусе, а и в том, что Данни был круче многих на поле. Просто ознакомьтесь с достижениями Мигеля весной – класс налицо.

- никто в «Зените» не нацелен на ворота сильнее, чем Данни – делит с Дзюбой первое место по среднему количеству ударов за матч. С форвардом делит;

- Мигель также первый по количеству передач под удары – тут выделился с Шатовым;

- никто из игроков атаки не отдает больше точных дальних передач, чем Данни — лучший;

- ветеран второй по количеству обводок за игру, опережает Шатова, Дзюбу, Смольникова, Мака, Жиркова и Кокорина. Чуть техничнее только Жулиано и Молло – равенство на вершине;

- культура паса Данни в прошлом сезоне была выше, чем у Мака, Шатова, Молло, Кокорина и Дзюбы – всех из атаки, кроме Жулиано;

- Данни, сыграв 1042 минуты, забил четыре мяча, Кокорин лишь 5 за вдвое большее время на поле в РФПЛ, средняя результативность португальца даже выше, чем у Жулиано.

Пора расставаться. Возраст и здоровье

Никогда нельзя списывать профессионалов просто потому, что давно работают – несусветная глупость. Однако можно и нужно различать процессии, где ты с опытом становишься сильнее, и спорт, где возраст чаще всего мешает. Особенно если у тебя столько разрывов крестообразных связок и других травм, как у Данни.

Кто переживал подобные повреждения и операции, тот в курсе – восстанавливаться надо медленно, долго и мучительно. Мигель очень любит футбол и всегда делился нечеловеческим терпением. Но ему в августе тридцать четыре года. И если предположить, что «Зенит» с новым тренером выстроит игру вокруг Данни, то через год-другой надо снова перестраивать команду. А Мигель не умеет быть на подтанцовке, он – главный диспетчер.

Мигель навсегда! Отсутствие замены

Жулиано смотрелся в новом году плохо. И по мысли, и по духу, и по физике. Нестабилен бразилец, к сожалению для «Зенита». Данни был бодрее. И Шатов переругался с Луческу – тут конфликт был публичным, а не молчаливым, как в других случаях. Следовательно, слева в атаке надо было ставить Данни и Жиркова. А вот старики-разбойники далеко не всегда работали чудесно. Правда, их слабые матчи не означают, что «Зенит» легко найдет достойную замену.

Новый спортивный директор клуба мечтает о футболистах уровня Халка, Домингеса и Данни, но он уверен, что клуб выделить деньги на таких мастеров? Тут надо спрашивать главного тренера – Луческу или человека, который его заменит. Если вместе с врачами сделают вывод, что Мигель еще сезон поиграет, то можно вспомнить, что в тридцать четыре года Тотти забил 25 мячей за сезон за «Рому». О возрасте Данни все знали, но достойную замену не подготовили. Шатов был хорош лишь в одном сезоне, и то — не до конца.

Пора расставаться. Условия соглашения

Не путаем прагматичный подход старых и одновременно новых директоров «Зенита» и романтический подход к формированию состава от болельщиков. Конечно, фанатам хочется, чтобы Данни был вечно молодым, играл еще пару лет на высоком уровне. Весной он старался, но даже на фоне не самых удачных выступлений партнеров далеко не всегда действовал на привычных оборотах.

«Зенит» пришел третьим. А иные матчи выиграл так, как у «Урала» или «Оренбурга» — со скрипом. Важно адекватно определить, сколько клуб готов отдать, чтобы продлить отношения с Данни? Если надо два года и немалый оклад – есть сомнения. Если меньше – нужно думать. Сам Мигель недавно сообщал, что в 2017-м закончит карьеру, теперь открыт к предложениям, если не получит их – завершит карьеру. Но договориться непросто, раз до сих пор контракта нет. Значит, есть загвоздка.

Мигель навсегда! Мудрость ветерана

Мудрость португальца и его опыт нужны клубу. Данни в меру дерзкий футболист, что для «Зенита» — золотая середина. Команда всегда теряла титулы потому, что делились на коалиции, устраивали конфликты с тренерами на ровном месте, и не пользовались принципом «мы все в одной лодке, если что – вместе пойдем ко дну». А вот Мигель это правило вспоминал и знает.

Еще в конце марта Луческу говорил, что хорошо бы увидеть португальца с новым контрактом. Редкий случай, когда с Мирчей просто согласиться в этом сезоне. Данни объективно один из самых опытных и уверенных в себе игроков «Зенита». Более того, с ним даже можно поговорить на тему непостоянной игровой практики и роли джокера. Ему будет сложно привыкнуть, но Мигель на скамейке будет хорошим знаком – значит, на поле окажутся игроки еще в лучшей форме.  

Пора расставаться. Тактические нюансы

Предположим, новый тренер, выписанный из Серии А, захочет поиграть по схеме «3-5-2». Тогда Кришито будет левым латералем, а не левым центральным защитником, а для Данни с его уклоном на край поля не будет места в заявке, поскольку он кто угодно, но не зеркальное отражение Дани Алвеса. Также остается нерешенной проблема с Жулиано.

Поначалу показалось, что у Луческу получится решить проблему двух пастухов в одном стаде, но потом забивная овечка Дзюба осталась без наводящих на голы передач, а поскольку Кокорин – незабивная овечка, то волки сожрали мечты о втором месте. «Зенит» в самых сложных матчах сам себя наказывал, развивая атаки двумя параллельными путями – Данни и Жулиано не пересекались, «высекли» команду. Решаема ли проблема сочетаемости? Большой вопрос!

Как «Зениту» поступить с капитаном?

Капитан Артем Дзюба не обязательно останется таковым при новом тренере – и даже Луческу быстренько вернул повязку Мигелю и помалкивал по поводу. А вот если Данни подпишет новый контракт, на который откровенно намекает, то его сыновья будут и дальше в академии «Зенита», а он сам останется в городе, который не спешит покидать.

Понятно, что такое развитие сюжета будет красивым. Конечно, если бы у «Зенита» был высокоорганизованный клуб, то нашли бы с кем попрощаться, чтобы оставить Данни на год с условием, но от нового тренера будет зависеть игровое время ветерана, а не от капризов самой звезды. Не хочется, чтобы такой значимый для России легионер завершил карьеру после двух третьих мест.

Ведь если Данни в ударе – производит мощное впечатление, игрок из ценной породы ребят с приспущенными гетрами. Это отсылка к Тотти, Гамшику, Глебу или Каморанези – разнокалиберным, но заметным величинам. Но «Зенит» сейчас внимательно считает деньги, и новый тренер должен был честен с капитаном и легендой клуба. Если в планах Манчини, Соузы, или кого там пригласят, нет Данни на левом фланге, то пора пришла.

Со второй попытки расстанутся. Ведь если новый наставник понятия не имеет, как ему соединить Жулиано и Мигеля вместе, не потеряв целостность в центре поля – а опорная зона проседала, ее надо укреплять, то честнее будет об этом сказать не по ходу сезона, а до начала. С другой стороны, раз «Зенит» не устраивал капитану пышные проводы, как Ломбертсу, в планах может быть предложение нового контракта на год.

А паузу взяли из-за смены руководства и желания выторговать у агента Данни пару сотен тысяч евро. Ведь не забывайте, что именно Сарсания – свежий спортивный директор «Зенита», прикупил для клуба португальца в свое время. Тогда многие крутили пальцем у виска, ведь 30 миллионов евро – сумма немаленькая, но с первого матча – против МЮ в Суперкубке Европы, поняли, с кем имеют дело. Возможно, если суммируют аргументы «за» и «против», португалец останется?  

Все комментарии
alfranza
02 июня 2017 в 02:39
Продайте Нэту, Юсупова и Коко, остальные то не причем.
Вася Пупкин 1
30 мая 2017 в 19:52, ред.
Данни, Зенит, деньги - лишнее зачеркнуть!!
Я вот почему-то уверен, что продадут условному Рубину, чем продлят еще на год контракт.
ygrik74
30 мая 2017 в 19:25
Жулиано скис как только выздоровел Данни...сколько атак загубил португалец....не понимаю тех кто поет ему дифирамбы...спасибо и досвидания....ну или должность в клубе
Правдин Семён
30 мая 2017 в 08:07
Данни уже талисман Зенита,не оставить его будет ошибкой.
Kuzminotti
29 мая 2017 в 19:06
Нужно найти и Мигелю, и Александру работу в структуре клуба, как игроки они уже, к сожалению, не могут показывать сильной и стабильной игры.
pomor45
29 мая 2017 в 17:15
Мигель безусловно хорош, как игрок, но к сожалению в Зените себя исчерпал, потому что изучен соперниками вдоль и поперёк, а для восприятия чего-то нового уже не восприимчив по возрастным причинам. Надо ему искать место в структуре клуба, например в Академии Зенита - поближе к деткам.
zamsb
29 мая 2017 в 13:00
"Новая метла всегда по новому метет", старая поговорка, но не устаревшая. Новый главный тренер "Зенита" придет в команду со своими идеями и не известно, будет ли в них место для кого то из действующих игроков "Зенита", в том числе и для Данни. Остается только ждать.
dinoel
29 мая 2017 в 12:47
Останется, куда денется. Даже если пару миллиончиков скостить
MrVanes-Zenit
29 мая 2017 в 12:47
На год обязательно оставлять
Да Мигель после 3 крестов в разы полезнее Кокорина играет!
Роман Романов
29 мая 2017 в 10:02
Оставлять, минимум на год.
Caniggia
29 мая 2017 в 08:26
Данни надо подписать, хотя бы на год, так как это системообразующий игрок с хорошей скоростью даже в свои 34, а так же трудолюбием, футбольным мышлением, видением поля, техникой и пасом. А таких жирующих старпёров как Жирков, Иванович, Кержаков, Гарсия, Кришито, а так же лоботрясов Кокошу и Дзюбу гнать пинками под зад. И с лавочниками Маком, Молло, Лодыркин, Новосельцев, Джоржевич надо бы разобраться кто из них соответствует уровню.
AmG1991
29 мая 2017 в 08:23
По комментам прям секта свидетелей Данни😂
MaxForCSKA
29 мая 2017 в 02:56
сделайте его каким нибудь помощником тренера,ну нельзя такого игрока просто выгнать
shur
29 мая 2017 в 00:28
...уберите Дзюбу с Какориным,никто не заметит,а вот Данни совсем другая история,надо продлить контракт!!!
Puni
28 мая 2017 в 23:33
Смотря кого подпишут в межсезонье. Если никого топового, то конечно, еще год контракта надо дать Данни. Если будет серьезный молодой легионер на его позиции, то лучше красиво проводить. Не хочу видеть Данни на скамейке как Кержакова сейчас.
susanin ultrazenith
28 мая 2017 в 22:07
Без Мигеля Зенит и представить себе уже невозможно. Минимум ещё на два года надо контракт подписывать!
Красно Синий воин
28 мая 2017 в 22:03
Замену Данни будет трудно найти.
zenit_forever2014
28 мая 2017 в 21:48, ред.
Данни нужно оставить, просто он должен понимать, что тренер определяет состав))) А так, капитан навсегда останется в наших сердцах)))
dbr123
28 мая 2017 в 21:26
гнать всех дармоедов...Данни к этому числу не относится...настоящий боец...а вот что делает в команде Керж...?
Doping87
28 мая 2017 в 20:12
Самый полезный легионер всея руси! Мигель покапитань ещё сезон!
Александр Дорофеев
28 мая 2017 в 18:33
Думаю на год надо продлевать
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить