Soccer.ru

«Ман Сити». «Большая стирка» Гвардиолы

26 мая 2017, 15:00
«Ман Сити». «Большая стирка» Гвардиолы

Гвардиола впервые в тренерской карьере провел сезон без трофеев, теперь его команду ждут большие перемены, которые уже начались. «Соккер.ру» — о революции в Манчестере.

Кто уже покинул «Манчестер Сити»?

Официально объявлено о расставании с пятью футболистами, что заставляет говорить о полномасштабной чистке состава и кадровом обновлении. Полдесятка игроков расстаются с командой в статусе свободных агентов, причем этот список не обязательно полный. Изучаем личные дела ушедших, особенное внимание уделяем статистике прошедшего сезона. Гвардиола расставался вовсе не с глубокими резервистами, а с полноценными игроками основы или, как минимум, обоймы.

Вилли Кабальеро (Аргентина; 35 лет) – вратарь

Трансферная стоимость: 2 миллиона евро.

Сезон 2016/17. Матчей: 26. Минут: 1884.

Возрастной аргентинский вратарь часто выходил на поле, несмотря на приглашение на позицию первого номера Браво. Чилиец провел неубедительный сезон, бывали у него и травмы, в итоге, во всех турнирах Клаудио провел 36 матчей – всего на десяток больше, чем у номинального сменщика. Пожалуй, в прошедшем сезоне Кабальеро со своей ролью справился лучше, чем Браво – со своими задачами. Тем не менее, в расставании с возрастным голкипером нет ничего криминального, вратарскую линию «Манчестер Сити» ждет обновление.

Бакари Санья (Франция; 34 года) – крайний защитник

Трансферная стоимость: 5 миллионов евро.

Сезон 2016/17. Матчей: 24. Минут: 1637. Голов: 0. Ассист: 1.

Нерегулярные попадания в основной состав, солидный возраст – Санья не может делать «Манчестер Сити» сильнее, а Гвардиола избавляется сейчас именно от таких игроков. Если кадровое формирование сильной и сбалансированной команды обычно ведется по принципу «не навреди», то Хосеп намеренно рубит с плеча. По его мнению, «горожанам» нужны глобальные перемены, чтобы выйти на новый уровень.

Гаэль Клиши (Франция; 31 год) – крайний защитник

Трансферная стоимость: 8 миллионов евро.

Сезон 2016/17. Матчей: 37. Минут: 2414. Голов: 2. Ассист: 0.

Гвардиола тотально разочаровался «парком» крайних защитников. Несмотря на 37 матчей, Клиши освобожден от дальнейшего сотрудничества с «Манчестер Сити». Получается, Гаэль не интересен тренеру даже в качестве игрока обоймы?

Пабло Сабалета (Аргентина; 32 года) – крайний защитник

Трансферная стоимость: 8 миллионов евро.

Сезон 2016/17. Матчей: 31. Минут: 1505. Голов: 2. Ассист: 1.

Заслуженный человек для «Манчестер Сити», девять лет в клубе, но расставание с ним, опять же, не шокирует. При Гвардиоле Пабло появлялся на поле нерегулярно, на его счету всего лишь 11 появлений в стартовом составе в матчах АПЛ. Хосеп посчитал, что Сабалета больше не помощник такой амбициозной команде.

Хесус Навас (Испания; 31 год) – вингер

Трансферная стоимость: 15 миллионов евро.

Сезон 2016/17. Матчей: 35. Минут: 1287. Голов: 0. Ассист: 0.

Чаще появлялся на замены, нежели выходил в основе, поэтому принял участие во многих матчах, но нередко дело ограничивалось 15-20 минутами. Хесус не может выиграть конкуренцию в атаке, поэтому Гвардиола даже искал ему применение на краю обороны, но этот эксперимент не удался.

Кто ещё может покинуть «Манчестер Сити»?

В голову Гвардиолы не залезешь, но весной ходили слухи о расставании с полутора десятками футболистов, так что не исключено, что это только первая волна. Рассчитывает ли Хосеп на кого-то из игроков, отправленных в аренды прошлым летом? Насри, Мангала, Бони и Харт точно не вернутся на «Этихад». Марлос Морено, Джейсон Денайер и Александр Зинченко, скорее всего, поедут в новые командировки, а вот вратарь Херонимо Рульи может присоединиться к команде Гвардиолы, учитывая ситуацию с последним рубежом. Заканчивается контракт у Яя Туре, в группе риска находятся Коларов, Фернандо, Делф, Ихеаначо, Нолито. В их случае снова работает принцип «не делают сильнее», Гвардиоле нужны растущие футболисты, вместе с которыми прогресса сможет добиваться и команда. При этом слухи об уходе Компани и Агуэро Хосеп опровергает, хотя аргентинцу предстоит конкурировать с Габриэлем Жезусом за место в атаке, а Венсан слишком подвержен травмам.

Кого собирается купить «Манчестер Сити» летом?

Вратарь. Наверное, прошедший сезон кое-чему научил Гвардиолу. Отправившись в большое путешествие с Браво и Кабальеро, «Манчестер Сити» оказался уязвим. Не факт, что получится лучше с Браво и Рульи, поэтому одной из главных трансферных задач «горожан» на лето станет приобретение вратаря топ-уровня. Вероятно, манкунианцы попытаются вытащить из «Милана» Джанлуиджи Доннарумму, от игры которого Гвардиола без ума.

Набор крайних защитников. В прошедшем сезоне на флангах защиты «Манчестер Сити» играли шесть человек: Сабалета, Санья, Клиши, Навас, Фернандиньо и Коларов. Четверых из них уже нет в команде, для Фернандиньо это непрофильная позиция, а серб больше устраивает Гвардиолу в центре обороны, нежели на краю. Таким образом, сейчас фланги защиты совершенно «голые», и именно здесь стоит ожидать самый массовый приток кадров. Алекс Сандро из «Ювентуса», Нельсон Семеду из «Бенфики», Роуз и Уокер из «Тоттенхэма» — футболистами такого калибра собирается укрепляться «Ман Сити». Даже со старым знакомым Дани Алвесом Гвардиола не прочь снова поработать.

Центральный полузащитник. Гвардиоле все еще нужен системообразующий полузащитник, вокруг которого можно будет выстроить столь любимую этим тренером игру. Наверное, о Серхио Бускетсе Хосеп уже не мечтает, но точно не станет возражать, если ему привезут Фабиньо из «Монако». Одной покупкой в эту зону дело может не обойтись: Яя Туре пока не продлил заканчивающий контракт, Фернандо и Делф не тянут на основу по уровню. Остается только Фернандиньо  из игроков центра поля.

Звезда в атаку. Наиболее качественно «Манчестер Сити» сейчас укомплектован как раз в группе атаки. Давид Силва, Лерой Сане, Рахим Стерлинг, Кевин Де Брюйне, Серхио Агуэро, Габриэль Жезус – это мощно. Но будет еще мощнее, если поменять в составе Нолито на Алексиса Санчеса. Как-то иначе корректировать набор созидательных игроков вряд ли имеет смысл: только приобретение действительно звездного футболиста калибра Санчеса или Гризманна оправдает вмешательство в этот отдел. 

Все комментарии
Сливки общества
31 мая 2017 в 13:40
Дорвался до денег.))
rrromochka
29 мая 2017 в 01:47
Думаю, Спартак порвет МанСити Пепа в 1/8 ЛЧ в следующем году... ну или кто-нибудь другой, но дальше 1/8 им не пройти я думаю снова.
Deville
27 мая 2017 в 13:24
интересно Пеп стирает шмотки в ручную или в машинке? Дорогие же костюмчики как и его дорогие покупки.
lemon_kg
27 мая 2017 в 05:31
Все правильно надо менять всех кто не подходит уровню
Nety-net
Nety-net ответ Ystavshiy (раскрыть)
27 мая 2017 в 00:52
Может быть)) забыл добавить
Александр Александрович 2
26 мая 2017 в 22:11
Физрук все равно останется физруком😂😂
DXTK
26 мая 2017 в 20:01
маленький переполох в шейховском клубе.
Nifan
26 мая 2017 в 19:23
И вот опять Пеп хочет попробовать то чего у него никогда не получается,построить новую команду.
Правдин Семён
26 мая 2017 в 19:09
Из статьи ясно,что на лавку кинули горячие пирожки и наши клубы могли бы попытать счастья,например,ухватить Хесуса Наваса чисто за зарплату.
Premier League.com
26 мая 2017 в 16:52
Удачи, успехов с трансферами, Сити. Желаю выиграть АПЛ, Лигу Чемпионов, Кубок Англии и все возможные трофеи. Еще удачи лично Гвардиоле.
Zidane.5
26 мая 2017 в 16:50
Клиши можно в Реал как сменщика Марсело.
Premier League.com
26 мая 2017 в 16:44
Удачи, успехов с трансферами Сити. Желаю выиграть АПЛ, Лигу Чемпионов, Кубок Англии и все возможные трофеи. Еще удачи лично Гвардиоле.
WAARLOT
26 мая 2017 в 16:37
пепа привыкла тратить солидные деньги
Ystavshiy
26 мая 2017 в 16:06
Гений!! Еще 5 миллиардов и Пеп выиграет АПЛ!
Медив
26 мая 2017 в 15:11
Итого, если шейхи еще не заложили в банке всех своих верблюдов в предверии этого трансферного окна, то им пора это начать делать. Чувствую Пеп зажжет. Толпы очередных Браво и Нолит по цене Суаресов, ждут свой билет в Манчестер
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить