Soccer.ru

Делай, как Канте!

23 мая 2017, 18:06
Делай, как Канте!

Н’Голо Канте – первый игрок в истории АПЛ, которому удалось выиграть титул в двух сезонах подряд с разными командами. «Соккер.ру» подобрал французу достойное окружение.

Н’Голо Канте (Франция)

Титулы: чемпион Англии 2016 с «Лестером»/чемпион Англии 2017 с «Челси».

Канте – непременный спутник чемпионства в Английской Премьер-Лиге. Неутомимый французский полузащитник в прошлом сезоне сыграл наиважнейшую роль в успехе сенсационного «Лестера», а в новом чемпионате защитил свой чемпионский титул отдельно от бывших партнеров, в составе «Челси». С момента образования АПЛ Н’Голо – первый, кому удалось провернуть такой фокус. И ведь Канте не просто «еще один полузащитник», он реальный фактор успеха своих команд. По итогам завершившегося чемпионата француз признан лучшим игроком АПЛ.

Эрик Кантона (Франция)

Титулы: чемпион Англии 1992 с «Лидсом»/чемпион Англии 1993 с МЮ.

Предыдущим парнем, которому удавалось провернуть трюк Канте на Туманном Альбионе, был другой француз – Кантона. Король Эрик одержал победу с «Лидсом» в Первом английском дивизионе, а через год праздновал успех в составе «Манчестер Юнайтед» в первом розыгрыше Премьер-Лиги. Так что в рамках АПЛ Канте единственный с подобным достижением, но он, конечно же, не первый в истории.

Микаэль Лаудруп (Дания)

Титулы: чемпион Испании 1994 с «Барселоной»/чемпион Испании 1995 с «Реалом».

В Ла Лиге сезона 1993/1994 победу одержала «Барса», а «Реал» остался четвертым. Летом Микаэль Лаудруп переехал в Мадрид, и по итогам следующего чемпионата команды обменялись местами. И еще один крайне любопытный момент: в двух этих соседних сезонах с разницей всего в год в Эль Класико фиксировался счет 5:0. В обоих случаях побеждала команда Микаэля Лаудрупа – сначала «Барселона», затем «Реал».

Флавио Консейсао (Бразилия)

Титулы: чемпион Испании 2000 с «Депортиво»/чемпион Испании 2001 с «Реалом».

«Депортиво» выиграл Примеру в 2000-м году. Тем летом на «Сантьяго Бернабеу» перебрался не только Луиш Фигу из «Барселоны», но и действующий чемпион Испании Флавио Консейсао из «Депора». В «Реале» бразилец не смог задержаться надолго, но свой чемпионский титул, завоеванный в Ла-Корунье, с «Королевским клубом» защитил.

Давид Вилья (Испания)

Титулы: чемпион Испании 2013 с «Барселоной»/чемпион Испании 2014 с «Атлетико».

Относительно свежий пример из Испании, причем в момент перехода Давида Вильи в «Атлетико» мало кто мог предположить, что лучшему бомбардиру в истории сборной Испании удастся завоевать еще один чемпионский титул в коллекцию. На «матрасников» никто не ставил, но команда Диего Симеоне сотворила сенсацию в рамках национального первенства, а Вилья сделал весомый вклад в долгожданное чемпионство, забив 13 голов.

Роберто Баджо (Италия)

Титулы: чемпион Италии 1995 с «Ювентусом»/чемпион Италии 1996 с «Миланом».

Божественный Хвостик выиграл всего лишь два Скудетто в карьере, причем они пришлись на соседние сезоны в составах разных клубов. После пяти лет пребывания в «Ювентусе» Баджо, наконец, стал победителем Серии A, но вскоре после триумфа отправился в «Милан» из-за конфликта с Марчелло Липпи. В составе «россонери» Баджо еще раз победил в чемпионате, не откладывая дело в долгий ящик.

Златан Ибрагимович (Швеция)

Титулы: чемпион Италии 2005 и 2006 с «Ювентусом»/чемпион Италии 2007, 2008 и 2009 с «Интером».

Титулы середины нулевых в составе «Юве» были аннулированы вследствие «Кальчополи», но кто отнимет у футболистов ликование, посвященное тем титулам? Ибрагимович на протяжении пяти лет выигрывал Скудетто – сначала дважды в составе «Ювентуса», затем еще три раза с «Интером».

Андреа Пирло (Италия)

Титулы: чемпион Италии 2011 с «Миланом»/чемпион Италии 2012, 2013, 2014 и 2015 с «Ювентусом».

Те же самые пять Скудетто в ряд, что и у Златана Ибрагимовича, причем у Пирло все титулы действующие, никаких «списаний» позже не происходило. Андреа – последний из тройки футболистов, которым удавалось побеждать в Серии A два года подряд с разными командами. Кстати, «Милан» после расставания с Пирло так и не смог вернуть былое величие, а «старичок» Андреа, которого сочли «отработанным материалом», стал ключевым футболистом «Ювентуса», которому помог установить диктатуру в чемпионате Италии.

Андреа Пирло от «А» до «Я»

Эрик Каррьер (Франция)

Титулы: чемпион Франции 2001 с «Нантом»/чемпион Франции 2002, 2003 и 2004 с «Лионом».

Помните этого нетривиального полузащитника? Эрик перешел из «Нанта» в «Лион» в статусе чемпиона и лучшего футболиста Лиги 1, причем за несколько дней до подписания контракта с «ткачами» обещал хранить верность «Нанту» и клялся в любви болельщикам. Верность – не конек Каррьера, но с точки зрения карьеры он принял идеальное решение, ведь попал в череду гегемонии «Лиона» во Франции, выиграв три трофея с «Олимпиком».

Сулейман Диавара (Франция)

Титулы: чемпион Франции 2009 с «Бордо»/чемпион Франции 2010 с «Марселем».

Полузащитник из Сенегала почти всю карьеру провел в Лиге 1 (16 лет из 17), а своего первого чемпионства дожидался больше десяти сезонов – занял первую строчку с «Бордо» под руководством Лорана Блана. После триумфа перебрался в «Марсель» под крыло другого будущего наставника сборной Франции – Дидье Дешама, и еще раз выиграл Лигу 1.

Сергей Горлукович (Беларусь/Россия)

Титулы: чемпион России 1995 с «Аланией»/чемпион России 1996, 1997, 1998 со «Спартаком».

В 1995 Горлукович вернулся из Германии и присоединился к «Алании» Валерия Газзаева, с которой выиграл чемпионат России. 34-летний защитник был нечастым гостем на поле, тем удивительнее оказался его переход в «Спартак», где ему была уготована роль Деда в пионеротряде. За три года возрастной защитник стал культовой персоной для «красно-белых», выиграл три чемпионата со «Спартаком» и воспитал своими методами плеяду молодых игроков.

Сергей Семак и Александр Бухаров (оба – Россия)

Титулы: чемпионы России 2008 и 2009 с «Рубином»/чемпионы России 2010 и 2011/2012 с «Зенитом».

На описываемом этапе Семак и Бухаров шли параллельными курсами, на протяжении четырех лет они неизменно попадали в списки чемпионов России. Сначала Сергей и Александр выиграли два титула в Казани под руководством Курбана Бердыева, после чего переехали в Санкт-Петербург, где Лучано Спаллетти два сезона подряд приводил к чемпионству «Зенит».

Все комментарии
Goleador--LiveR
Goleador--LiveR ответ superlamps (раскрыть)
24 мая 2017 в 02:36
Безвкусица же. Хотя б бронзовые головы льва или что то в этом роде. Одно и тоже по всем версиям. Ман оф зе матч - желтого цвета. Приз месяца чуть больше синего цвета. Игроку сезона большую синию. Хоть маленькие мячи золотого цвета, кубки, скамейку для тренера придумали бы из бронзы меди да хоть стальные. А не эту херь
superlamps
superlamps ответ stlouis (раскрыть)
24 мая 2017 в 02:22
ибра просто бог чемпионств если на то пошло, только это не так значимо как чемпионат одной страны дважды подряд с разными командами.
superlamps
superlamps ответ Goleador--LiveR (раскрыть)
24 мая 2017 в 02:19
а что тебе нравиться друг мой? ну ка изложи свое мнение фанат ливерпуля
stlouis
23 мая 2017 в 22:44
на самом деле у Ибрагимовича совершенно безумная серия чемпионств, если учитывать те титулы с Ювентусом, то он был чемпионом в разных командах с 2004 по 2011 год (помимо описанных в статье - также в 2004 с Аяксом, в 2010 с Барселоной, в 2011 с Миланом). после чего с перерывом в сезон еще четыре чемпионских титула с ПСЖ
Goleador--LiveR
23 мая 2017 в 22:10
Ребята. Мне эти награды от барклайс бесят. Никакого вкуса. Некрасивые прямоугольные статуэтки с фэйсом льва позор какой то.
Nety-net
23 мая 2017 в 20:12
Канте великолепен!
Фата лист
23 мая 2017 в 20:07
Стыдно, но я не помню, что Вилья играл за Атлетико, а ведь это был так недавно... Помню Валенсию, потом Барса, а дальше я его потерял, как профессионального футболиста...
Чистый спирт
23 мая 2017 в 18:51
Челси сейчас в супер форме, на следующий год Азар и Канте разнесут всю футбольную Европу в пух и прах.
sihafazatron
23 мая 2017 в 18:22
тогда надо переходить в другую команду, тогда может станет первым игрок в истории АПЛ, которому удалось выиграть титул в трех сезонах подряд с разными командами
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить