Soccer.ru

«Шахтер» vs «Динамо» Киев. Кто круче?

17 мая 2017, 16:59
«Шахтер» vs «Динамо» Киев. Кто круче?

«Соккер.ру» в день зарубы «Шахтера» и киевского «Динамо» в финале Кубка Украины ищет ответ на главный вопрос. Кто же важнее, донецкий или киевский клуб?

Текущее состояние

Стартовый пункт важный, но предсказуемый, если краем глаза следите за УПЛ. Только излишнее терпение владельца «Динамо» Суркиса сможет оградить чемпиона России в составе «Рубина» Сергея Реброва от разговора о тренерской отставке в случае поражения в финале Кубка Украины от «Шахтера». После полностью проваленного конкурентом чемпионата «горняки» досрочно стали первыми. Опережают киевлян на семнадцать пунктов.

Разница мячей выше на двадцать процентов, также «Шахтер» проиграл всего один поединок за сезон, тогда как у «Динамо» сразу шесть поражений. Некогда крепкий фаворит уступал и «Заре» из Луганска, и «Звезде» из Кропивницкого, и донецкому «Олимпику», который играет на стадионе имени Лобановского в Киеве. Ребров уступил по факту дома, еще и в день пятнадцатой годовщины со дня смерти Валерия Васильевича. Полный провал…

Вердикт: победа «Шахтера», доказательство железное – солидный перевес в таблице и свежий чемпионский титул.

Историческая значимость

Думаете, тут все просто и самый частый чемпион в истории союзных первенств легко победит кубковый в те времена «Шахтер»? Не все так банально, поскольку неграмотным было бы сравнение вообще. Понятно, что Лобановский обеспечил для музея киевлян коллекцию кубков. В том числе – престижных международных. Но те успехи были давно, проводим более актуальные параллели, сталкиваем клубы в новое футбольное время, и считаем их титулы.

Получаем 15 чемпионств «Динамо» — рекорд, 11 Кубков Украины – пока рекорд, 6 Суперкубков и максимум полуфинал Кубка УЕФА в 2009-м году, проигранный как раз «Шахтеру». Еще был полуфинал Лиги чемпионов в 1999-м, но опять же – еще с Лобановским. А у «горняков» 10 побед в чемпионате Украины – за пятнадцать лет, 10 Кубков – сегодня могут сравняться, будет счет 11:11, 7 Суперкубков и победа в последнем Кубке УЕФА в истории. Дальше открыли Лигу Европы, и в прошлом сезоне Луческу, вы не поверите, был в полуфинале.

Вердикт: ничья, перевес «Динамо» по чемпионствам нивелируется пониманием, что «Шахтер» добрался до десятого титула всего за пятнадцать лет, а у киевлян 15 титулов за 26 сезонов. И только у донецкой команды есть победа в еврокубках в новом веке.

Интерес футбольных фанатов

У команды из Донецка полно поклонников. Раньше ведь были скандальные первенства, «Динамо» связывали с арбитрами не только благодаря Луческу, поэтому фанаты у «Шахтера» есть буквально по всей стране. Но, к сожалению, клуб остался без привычного дома и стадиона, вряд ли в обозримом будущем вернутся на «Донбасс Арену», если не случится нечто из ряда вон выходящее. И пусть «горняки» не сумели оградить «Краснодар» от встречи с «Сельтой» в Лиге Европы – сами вылетели от испанцев,  даже без успеха в еврокубках остались интересным фаворитом.

Играя домашние матчи на чужих аренах, «Шахтер» собрал всего в полтора раза меньше зрителей, чем «Динамо» дома. А для точного ответа, привлекает ли игра киевлян футбольный люд, надо смотреть на выездные матчи. «Шахтер» набирает в среднем по 11 200 фанатов в гостях, «Динамо» — только по 8 300 человек. Замечен перелом, поэтому суммарная аудитория всех игры у киевлян всего на пару десятков зрителей выше. Если в Донецке средняя посещаемость игр «Шахтера» была 30-40 тысяч зрителей, то в Киеве на «Динамо» приходит только 12-13 тысяч человек. Мало для мегаполиса с населением в три миллиона.

Вердикт: ничья, разница в зрителях минимальная. Глобально у «Шахтера» даже преимущество – играя де-факто всегда на выезде, повысили посещаемость почти вдвое в сравнении с прошлым сезоном.

Уровень мастерства игроков

В составах украинских клубов молодых украинских ребят полно. Вынужденная мера, которая с одной стороны помогает им раскрыться, с другой, тренер Андрей Шевченко со свойственным добродушием недавно заявил: какой чемпионат – такие и игроки. Правда, пока есть Срна, Ярмоленко, Бернард, Тайсон (хотя он хочет уйти), Феррейра, да и Коваленко и Беседина не назвать бесталанными ребятами. Но если сравнить лицом к лицу, то получим очевидную победу «Шахтера». Пятов, Срна, Ракицкий – опытнее игроки, они могут задавить конкурентов.

Также хорошие шансы в баттле лицом к лицу у Степаненко, Коваленко, Бернарда, Тайсона и Феррейры – опробованные в последних сезонах чемпионы Украины. И даже наличие у киевлян талантливых ребят не помогает. Новоиспеченный вингер Гармаш вместе с привычным Ярмоленко могут добавить огня в поединке с «Шахтером». Но не всегда контратаки работают. И кадровые козыри Паулу Фонсеки сильнее. Беседин подает надежды, но Феррейра забил больше. Срна, продливший контракт с «Шахтером», сильнее конкурентов. И Хачериди за «Динамо» не сыграет – травма.

Также юный Цыганков пока не безупречный игрок основы и спаситель. Да что там, даже Ярмоленко не так хорош, как мог и должен быть сейчас. Как пошутил один бывший динамовец – киевляне лет десять никого не продавали. Ситуация похожа на популистский запрет, который технически нельзя исполнить. Зачем Суркис «банит» своих лидеров на пути к развитию карьеры в приличных командах за рубежом? Непонятно. В результате Ярмоленко и компания «пересидели». Плохо и «Динамо», и сборной тренера Шевченко. Сам Андрей уехал вовремя и результат вы знаете.

Результат: победа «Шахтера», если бы у них были слабее игроки, то после ухода многолетнего тренера команда провалила бы сезон, но Фонсека использовал козыри.

Результаты в «Классическом»

Среди фанатов из «горняцкого» лагеря замечены постоянные шутки насчет «картонных» титулов в прошлом в адрес «Динамо». И это немного напоминает реакцию различных клубов в России на момент падения в бездну «Спартака» Романцева, которому пора выучить итальянский язык. Иначе Олег Иванович не сможет посоветовать Каррере верный путь в полуфинал Лиги чемпионов, как мечтает Федун.

Любимый клуб Леонида Арнольдовича – как в давней шутке, речь о киевском «Динамо», был в полуфинале давным-давно, а сейчас мечтает дать бой «Шахтеру» в Кубке Украины. Паулу Фонсека может взять «золотой дубль», поскольку «горняки» в пяти последних очных матчах одержали три победы, дважды сыграли вничью, но одна превратилась в поражение – это был как раз финал Кубка Украины 2016, и последовала серия пенальти.

Но если суммировать все матчи, то получим в новейшее время перевес одной из сторон. 29 побед «Шахтера», 21 ничья и 25 поражений во всех официальных турнирах. Разница мячей, разумеется, в пользу «горняков» — 99:92. Впрочем, если «Шахтеру» покажется мало финала в Харькове, то 25 мая у них еще одна встреча – в чемпионате, где пока у команд по 19 побед. Да, финиш сезона у немотивированных киевлян как раз под отставку тренера – «Заря», «Шахтер» и «Черноморец».

Вердикт: победа «Шахтера», поскольку они не только сравняли счет по матчам в чемпионате Украины, но и вышли вперед в целом.  

Мнение читателей. Кто же круче?

Накануне матча, события которого сможете обсудить в онлайн-трансляции, получился счет 5:2 по параметрам в пользу «Шахтера». И битва комплексная, как хороший обед, ведь в узком смысле здесь и сейчас чемпион Украины – фаворит. Зато знаем, что подопечные воспитанника «Шахтера» Сергея Реброва точно будут драться, как умеют против извечного соперника. Но благодаря успехам команды из Донецка в новом веке пришло время спросить, кто круче как клуб для чемпионата Украины и украинского футбола в целом?

Пусть про киевлян не напишут книгу «Как убивали „Динамо“», с ними таких непотребств, как со «Спартаком», не делали, но не исключено, что скоро вы прочитаете новость: «Ребров отправлен в отставку». Особенно если сегодня «Шахтер» обыграет соперника в Харькове уверенно и показательно. В принципе, оба конкурента задолжали хороший матч, поскольку апрельская победа «Шахтера» в Киеве была одним из самых унылых «Классических» за последнее время. Особенно после 3:4, и других видных битвЖдем яркий футбол и пусть победит достойный!  

Все комментарии
Bayern Best
18 мая 2017 в 15:47
Давно пора
Дмитрий Роганов
18 мая 2017 в 13:37
шахтёр без стадиона и болельщиков,всё равно лучше
Age
Age
18 мая 2017 в 02:03
Вот-вот! Шахтер из Львова? Донецк с Киевом по-другому "играет". Хохлы опять превратили театр (Шахтер-Динамо, Донецк-Киев) в цирк. Фрики, на сцену!
TARAS88
TARAS88 ответ 8-КОСМО-8 (комментарий удален) (раскрыть)
17 мая 2017 в 19:13
Согласен, раньше все матчи Шахтера смотрел, а сейчас чемп Украины убит... Золотые медали в кубок опустит Шахтер!!!
FootballFun1985
17 мая 2017 в 18:51
На данный момент Шахтер объективно сильнее, и это видно. У Динамо смена поколений, из-за чего результаты очевидно оставляют желать лучшего. Хотя в одном матче может быть все, что угодно, в том же матче за Суперкубок наши умудрились проиграть.
nba05
17 мая 2017 в 18:38
Поддерживаю оратора снизу
Ничего не имею против самой страны,но все,что связано с Украиной - надоело

Спасибо нашим федеральным каналам...и всей пропаганде
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить