Из князей в грязь

Операция «Деградация». Закисшие форварды

16.05.2017, 22:10

В день, когда напомнили о себе Павлюченко и Погребняк, «Соккер.ру» собирает воедино странные судьбы российских нападающих. Голеадоры совсем не радуют.

 

 

 

 

 

Павел Погребняк («Динамо»)

Скатился неплохой таранный форвард ниже некуда. В «Динамо» прямо говорят – пытаются продать, нашли вариант в Австралии, но Погребняк отказывается. Ему и в Москве хорошо платят, 1.8 миллиона евро в год, играть не нужно, забивать не требуют, жизнь удалась. Вопрос в первую очередь к тем, кто подписал контракт с возрастным нападающим до лета 2018-го. Но ситуация дичайшая, Павлу платят за минуту игры вдвое больше, чем получает Криштиану Роналду.

Но и Погребняку, выигравшему в лотерею в 2015-м году, надо совесть и профессионализм иметь. Иньеста недавно заявил, что на старости не хочет быть финансовой обузой для «Барселоны», хотя у каталонцев полно денег. А спартаковец с зенитовским прошлым Павел – легенда, ему можно получать зарплату за тренировки в «Динамо». Впрочем, если у мужчины, который может себе позволить и такси в любую точку города, и личного водителя, отбирают права за езду в нетрезвом виде, то дополнения лишние. Не играет в футбол, потому что не хочет. 

Александр Кокорин («Зенит»)

Самый высокооплачиваемый футболист мира Лавесси попал в историю. Позируя к фотографии, потянул за уголки глаз – изобразил «азиата», и за детский расизм пришлось извиняться перед китайцами. Кокорин – третий по заработкам российский игрок после Денисова и Дзюбы, тоже мастер попадать в глупые ситуации. Хотя иные его проступки существеннее, чем у аргентинца – например, езда по встречной.

Впрочем, нас также интересует и не радует игра Кокорина в футбол. Черчесов правильно рассудил, не включив Александра в заявку на Кубок Конфедераций. Только плохо, если Александр вдруг рад и уже спланировал себе каникулы. Это мы думаем, что Кокорина могут расстраивать оценки его игры, критика Луческу. На поверку все может быть иначе. И от этой догадки еще грустнее. Александр на грани исчезновения как сильный футболист. А ведь из всех собранных у него лучшие условия.

Игорь Портнягин («Локомотив»)

Не могут железнодорожники без нападающего, который не играет в футбол, но в заявке числится. Поэтому выписали у «Рубина» Игоря, у которого два выхода на замену, два матча в основе и травма, которая изначально выбила его на полтора месяца. Но случилась она в игре против «Арсенала» в середине осени, то есть в декабре Игорь должен был выйти на поле. Но пропал до весны.

Первого апреля Семин пошутил – включил Портнягина в запас, но больше так не поступал. Игорь исчез из радаров, хотя в Казани до сих пор находятся эксперты, которые считают, что он ни в чем не уступает Жонатасу. С учетом, как бразилец бьет с «точки» — в одном точно не уступает. И хотя Портнягин сейчас в составе победителя Кубка России, он еще одна пропащая душа – нападающий не играет, не забивает, а ведь ему всего двадцать восемь лет.

Владимир Дядюн («Рубин»)

От легендарного Сапогова до Сергея Давыдова, от Медведева и Асильдарова до Мухаметшина и Гогниева – в РФПЛ всегда были нападающие, которым никто не мешал о себе заявить в любом возрасте. И не надо быть невероятного класса и стабильным мастером, Луценко или Лебеденко в хорошие сезоны тоже прилично смотрелись, хотя никто не требовал их немедленно в основу сборной и даже «Зенит» их купить, как Бухарова, не пытался.

Но пример Дядюна один из самых показательных. Ведь Владимир не забивает голы более двух лет. И хотя прошлым летом отмечал, что ушел бы из команды Грасии, будь здоров, в новом году числится игроком «Рубина» и никуда не спешиn. Получает зарплату – меньшую, чем Погребняк или легионеры казанцев, которые провалили сезон, но достаточную, чтобы с огорчением отметить, что даже средние, но старательные форварды в России в глубоком запасе, а не на поле. Не выполняют профессиональный долг, радуя публику.

Павел Голышев («Томь»)

Еще одна неприятная история, поскольку Голышев, если кто помнит его лучшие времена в составе «Томи», был нападающим склада нынешнего Дибалы. Тезка аргентинского Павла играл по всему фронту атаки, речь о думающем футболисте с нетривиальными решениями, что для российского форварда – редкость. И хотя москвич и воспитанник ФК «Москвы» не заиграл в «Спартаке» Карпина, он раскрылся в Томске и получил шанс в «Краснодаре». Но не получилось…

В результате вернулся в «Томь», поиграл немного за «Тосно» в прошлом сезоне – там хотя бы пару голов забил, а теперь снова в Томске. И результаты опытного Павла, которому в этом году исполнится тридцать лет, не радуют. Два ассиста в никому не нужных, кроме местных юных игроков, матчах, ноль голов в чемпионате. Был интересный нападающий, но затерялся. Жаль, ведь тут дело не в здоровье и не в поведении. Не умеют готовить стальных форвардов, хоть ты тресни!

Александр Кержаков («Зенит»)

Даже самого результативного российского форварда в истории не прошла стороной эпидемия игровой деградации, хотя у Кержакова «справка есть». Ему тридцать четыре года, ему можно. Но раз молодой отец остается в составе «Зенита», то к его уровню претензий нет – на резерв тянет, как и Анюков, то есть все-таки хотелось бы увидеть на поле профессионального футболиста. А пока у Кержакова в этом сезона столько же голов в чемпионате России, как новых детей.

И это не лучшая статистика для такого мастера, особенно под конец карьеры. Возможно, после возвращения из Швейцарии Александр мог рассудить иначе, ведь в чем смысл места на скамейке в «Зените»? Готовится стать тренером, как рассказал его друг Сергей Шнуров? Пока Кержакову платят зарплату за тренировки, но вряд ли в его случае смысл в деньгах. Эмоциональные реакции на бровке – все, чем запомнился Александр в сезоне. Может, Луческу виноват, что вместо Кокорина не доверился Кержакову?

Роман Павлюченко («Урал»)

Сегодня получил два матча дисквалификации в Кубке России за обзывания Ари. До этого стал ярким участником эпичного открытия стадиона «Крестовский». Хотя потом сам Роман признал, что ничего не выиграл, высказав странному арбитру претензии. Впрочем, Павлюченко и сам давно превратился в странного нападающего – с одной стороны, может забить парочку мячей за сезон, за «Урал» отличился целых четыре раза.

Для этого списка это много, но разве есть смысл продолжать сотрудничество с тридцатипятилетним форвардом? Спящий гигант, если суммировать его выступления после возвращения в Россию – а вернулся, страшно сказать, почти шесть лет тому назад, не показал ничего выдающегося. И причина не только в неприятных болячках. И пусть комментатор в отставке Уткин перебарщивает, грубовато подкалывая Романа после инцидента с Ари, форвард давненько списал себя в утиль.

И почему чемпионат не результативный?

Одни нападающие – старые, другие – не слишком умные, третьи – битые-перебитые. Иногда все три компонента в одном. Форварды в России – скоропортящийся, прихотливый десерт. Даже по Дзюбе и Смолову, хотя выдают вторые неплохие сезоны, ничего конкретного сказать нельзя, ведь не за «Баварию» и «Барселону» играют. Печальный расклад для сборной, чей лучший снайпер может похвастаться только тридцатью мячами в девяти десятках матчей – речь о Кержакове. На фоне коллег – результат, а по меркам Окадзаки, ван Перси, Джеко, Анри, Шукюра, Руни, Вильи, Ибрагимовича или Клозе – скромный показатель.

В России тащить за собой голами некому. У Дзюбы за сборную пока на гол меньше, чем у Кокорина. И многие нападающие за последние пять лет деградировали. Кто-то исчез, как Портнягин или Дядюн. Кокорину и на скамейке «Зенита» будет удобно. Погребняк «без комментариев» реагирует на попытки «Динамо» переложить его зарплату на другие плечи. А Кержаков предпочел быть группой поддержки «Зенита» с бровки, Тотти и то сильнее злился, не попадая в состав. Павлюченко не стал всегда сидеть на скамейке, но его вспышки гнева пользу «Уралу» очевидно не принесли. А в плане игры на острие Ильин лучше и дешевле.

Так что если вас спросят, почему этот чемпионат такой немощный по голам – всего 2.1 мяча в среднем, ответом могут быть истории нападающих. Лимит подразумевает обязательное наличие российских форвардов в клубах разного уровня. У всех этих футболистов настолько хорошие условия и контракты, что никто не спешит забивать мячи и радовать красивой игрой. Но если ветерану Кержакову можно за былые заслуги выдать зарплату в «Зените» по доброй воле двух сторон, то остальные истории куда печальнее и менее романтичны.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Чаудда
27.05.2017, 19:33
Показать
Борисыч1
Борисыч1
ответ Антон Рощин (раскрыть)
22.05.2017, 01:46
Поправка. Керж не бил по воротам, он бил МИМО ворот.
  0
susanin ultrazenith
20.05.2017, 10:42
При новом тренере и Кержаков ещё заиграет, а Кокорин сядет в глубокий запас.
  0
Casey Ryback
19.05.2017, 18:08
Александр на грани исчезновения как сильный футболист.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/989159
Кокорин уже 3 года как не игрок высокого уровня. Может хватить его считать таковым сейчас?!
  2
Casey Ryback
19.05.2017, 18:04
Сычёва нету почему в списке???!!
Хотя он себя искал везде, не гоняясь за деньгами!
  1
Вася Пупкин 1
19.05.2017, 06:24
Да если взглянуть еще дальше и вспомнить тех кто закончил: Сычев типичный пример, роскошный форвард, но что-то пошло не так. У нас только Бухаров играет и радует болельщиков - самый настоящий профессионал!! Вообще, деньги сильно портят футболистов, и они перестают играть. Как только у них заканчиваются средства то начинают шевелиться! Это система так выстроена в России, Кокорины, Погребняки не виноваты что им дали такие контракты, где играть не нужно а получать бабки за сидение на лавке! А вот Кержаков в этом списке немного лишний, хотя если бы очень хотел играть ушел бы в аренду в Томь к примеру, раз Луческу приму**к!
  2
Антон Рощин
19.05.2017, 02:14
керж когда выходил на замену по воротам бил,а его теска играл в невидимку!
  1
самуил кац
самуил кац
ответ лазарь (раскрыть)
18.05.2017, 15:42
Я никогда не забуду матч, после которого я понял, что Кержаков - жуткая серость ! 2009 год, мы играем товарняк с Аргентиной. Уже в начале игры ему( Кержу) выкатывают мяч к линии штрафной( кто пасовал не помню). Аргентинский защитник буквально выбрасывается на мяч, ногами вперед !Его никто не страхует! Что сделал бы в такой ситуации умный игрок ? Правильно, убирай мяч под себя и выходи один на один с кипером, помешать некому. Что сделал Саша Кержаков ? Тоже правильно, ведь его дурацкое кредо - " бил,бью и буду бить"! Ба-бах, в защитника. который перед ним уже лежит! Проиграли мы 2: 3, не обязательно из-за Кержа. аргентинцы всегда сильнее нас были, но я с той игры сделал для себя вывод - толку с этого орла много не будет ! Не ошибся, во внутреннем чемпионате еще что-то показывал. за счет того, что все на него играли, а за кордон уехал и обкакался. не тот уровень !
  1
Lu4nik
Lu4nik
ответ Project Pandora (раскрыть)
18.05.2017, 09:59
однако без него наша сборная вообще беззубая в нападении
  0
Project Pandora
Project Pandora
ответ alfranza (раскрыть)
18.05.2017, 01:10
К тому моменту как его начали "гнобить" он уже сам сдулся. Да чего им трясти, как "самым лучшим в истории ЧР"? Он обычная посредственность. Мой тренер про таких спортсменов любит говаривать: "Лучший среди худших". И применительно кержакова я с этой цитатой полностью солидарен.
  0
Женчура Редкий
17.05.2017, 22:56
Этот лимит зло РФПЛ,или 10+15 или никакого не надо.
  1
Lu4nik
Lu4nik
ответ tuman960 (комментарий удален)
17.05.2017, 22:46
насчет Крыльев и скандала с Денисовым - это когда мем тут ходил а-ля Денисов: "Где мои бабки, б...ть"?
а что касается пупов земли: от Кержа, а тем более от Анюкова не ожидал такого.. что-то я пропустил, значит.. до сих пор не верится((( спасибо тебе за разъяснение
  0
урфинДжо
17.05.2017, 22:42
про сашку кержа зря,
  0
Lu4nik
Lu4nik
ответ tuman960 (комментарий удален)
17.05.2017, 18:53
а можно поподробнее? что случилось в матче с Крыльями? Напиши, плиз, хоть минуту матча, повтор гляну
  0
minai
17.05.2017, 17:54
Да никто из них уже не заиграет, особенно Великий Мазила.
  0
shur
17.05.2017, 16:32, ред.
"Как Арсенал Венгера провожал..."
  3
zamsb
17.05.2017, 13:55
Наверное все же не зря в советские времена в 30 лет футболистов отправляли искать другую работу.
  0
Lu4nik
Lu4nik
ответ tuman960 (комментарий удален)
17.05.2017, 12:23
да с чего это он "забил"? Ни разу за ним гордыни не замечал
  0
marvel777
17.05.2017, 12:09
и когда Керж должен забивать? за 5 минут что ему дают и это при том что игровой практики нет и 34 года ему то есть форму в таком возрасте да еще без практики можно набрать только играя.
  0
Дмитрий Роганов
17.05.2017, 08:56
чё керж,пав и погребняк не плохие напы были,не то что сейчас,один смолов и всё
  2
kazakoff
17.05.2017, 08:41
Заслуженно только Керж. Остальные не вышли на уровень. А все потому что закрывают спорт школы. Где например академия им. Коноплева. Закрылась из-за того что небыло финансирования. Вот лучше бы деньги выделяли не на покупки условных Халков и Витселей, а на развитие молодого поколения.
  4
лазарь
17.05.2017, 08:20
Российские футболисты недоучки,плохо их учат в футбольных школах!!!За счет физики далеко не уйдеш,нужно мастерство!!!! Пример Кержа показывает,что его голы заслуга команды,а не его мастерства!какорин вообще восемь лет ходит в перспективных, это маразм!?
  0
Правдин Семён
17.05.2017, 08:18
Список будет пополняться.А на Погребняка посмотрим в новом сезоне-может заиграть снова.Ребята из Динамо говорят,что он тренируется больше всех и его вот-вот прорвет.Тренер нужен более жесткий ему.
  0
denmig
17.05.2017, 07:38
Возможный хештег здесь еще - нашелошибку ! " позируя к фотографии" - так не пойдет!
  2
Andrejka
17.05.2017, 07:22
В России нужно зделать в учётес лимитом так, платить нападающим за гол, полузащитникам за асист, защитникам за отбор, вратарям за сейв, тогда все забегают и забудут про лимит этот.
  6
alfranza
17.05.2017, 02:21
Есть разница. Кержа загнобили как отличного форварда, а Коко сам себя убил. Имхо. Даже в один ряд ставить смешно.
  20
MadPampers
17.05.2017, 00:13
Удачная и правдивая статья, тепличные условия и лимит - залог деградации не только наших нападающих, хотя их это касается в первую очередь
  2
Лёха Шахтинский
16.05.2017, 23:39
Эти форварды уже история российского футбола. Пожалуйста уступите дорогу молодым, амбициозным нападающим нашей страны, ребятам, которые будут очень голодные до игры в футбол. Посмотрите на сборную Франции - одни пацаны 20-ти летние, а как играют! Любо-дорого посмотреть. Саню Кокорина немного жаль, очень рано сдулся. Парню бы играть еще и играть... Но он сам себя довел до такой росскошной, богатой, очень глупо-никчемной и совсем не футбольной жизни.
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт