Soccer.ru

Операция «Поиск». Кто заменит Сампаоли в «Севилье»

16 мая 2017, 02:23
Операция «Поиск». Кто заменит Сампаоли в «Севилье»

На фоне слухов о том, что главный тренер «Севильи» Хорхе Сампаоли возглавит сборную Аргентины, есть смысл рассмотреть кандидатуры специалистов, которые в следующем сезоне имеют шанс вести «рохибланкос» к новым успехам. 

Кике Сетьен

Место работы: «Лас-Пальмас»

В октябре 2015 года «Лас-Пальмас» под руководством Пако Эрреры плёлся в зоне вылета, и участь новичка Ла Лиги была, практически определена. Ужасные результаты команды сподвигли президента клуба Мигеля Анхеля Рамиреса заняться поисками нового главного тренера. В итоге выбор пал на Кике Сетьена — тренера, который смог вывести скромный «Луго» в Сегунду.

При Сетьене команда заиграла в атакующий футбол, влюбив в себя множество нейтральных болельщиков не только в Испании, но и по всей Европе. Раскрылись по-новому главный бомбардир команды Виллиан Жозе, а также символ команды и главный креативщик и распаковщик «жёлтых» Хонатан Виера. В итоге команда заняла для себя неожиданно 11-ое место в таблице.

Нынешний сезон «Лас-Пальмас» начал с того, что продал своего главного нападающего Виллиана Жозе в «Реал Сосьедад». Оставшись без форварда, руководство «жёлтых» подписало двух свободных агентов Марко Ливайю и Кевин-Принса Боатенга. Если первый в своём стиле начал ярко и быстро затух, то ганец стал явным лидером команды, правда, иногда нарывался на ненужные красные карточки, стоившие очков команде.

Сетьен ещё летом ожидал усиления, но вместо этого его кормили завтраками. В итоге даже зимние усиления (правда, арендные) в виде Халиловича и переоценённого Хесе не убедили тренера в том, что ему стоит подписывать новый контракт с клубом.

Авторитетное издание Marca с апреля трубит и отправляет Сетьена то в «Валенсию», то в «Бетис». Но всё это, правда, на уровне слухов. Философия Кике Сетьена всё-таки больше подходит «Севилье» — красивый комбинационный футбол, нацеленный на атаку. О чём ещё можно мечтать болельщикам «рохо бланкос», привыкшим именно к такому футболу? Да и самому Сетьену пора попробовать себя в более солидном клубе, ведущим борьбу не за выживание, а за еврокубки.

Эдуардо Бериссо

Операция «Поиск». Кто заменит Сампаоли в «Севилье»

Место работы: «Сельта»

Нынешний главный тренер «Сельты» Эдуардо Бериссо может похвастаться в своей карьере тем, что он три года работал ассистентом у Марсело Бьелсы в сборной Чили. Того самого «Эль Локо», который навёл шороху в Лиге Европы с «Атлетиком» из Бильбао, а с лета нынешнего года возглавит французский «Лилль».

Именно у Бьелсы Бериссо многому научился. Эдуардо сам называет Марсело своим учителем. Начав свою тренерскую карьеру в феврале 2011 года с «Эстудиантесом», Бериссо, как и любой молодой тренер, наделал много ошибок, и в итоге уже в мае следующего года был отправлен в отставку за плохие результаты команды.

Возглавив в 2012 году чилийский «О’Хиггинс», специалист сразу же смог вывести команду в финал национального первенства, где, правда, клуб уступил в серии пенальти «Универсидад Католика». Если первый сезон был горькой ложкой дёгтя, то следующий стал более успешным для молодого тренера. Он смог сделать «О’Хиггинс» чемпионом Чили и вдобавок выиграть Суперкубок страны. Бериссо ещё в Чили опробовал любимую схему Бьелсы с тремя центральными защитниками, но в итоге перешел к более спокойной 4-3-3, наладив все механизмы в защите, что помогало «О’Хиггинс» оставлять свои ворота в неприкосновенности во многих матчах.

Успехи Бериссо не остались незамеченными в Испании. «Сельта» нуждалась в новом главном тренере после ухода Луиса Энрике в «Барселону». И именно бывший игрок «небесных» подходил под все критерии команды. Возглавив в 2014 году бывший клуб Валерия Карпина, Бериссо сразу же смог поставить игру в атаке. Но ничейный синдром с командами из подвала испортил все положительное впечатление от первого сезона аргентинского наставника. Смешно сказать, но для того, чтобы пробиться в квалификационный раунд Лиги Европы, команде не хватило всего-то четыре очка. И это всё на фоне того, что в том сезоне «Сельта» смогла в гостях одолеть «Барселону».

Поработав над ошибками и усилив состав, во втором своём сезоне Бериссо смог вывести «Сельту» в еврокубки впервые с 2006 года. А самыми, наверное, запоминающимися моментами стал матч против «Барселоны» (победа дома со счетом 4:1) и проход мадридского «Атлетико» (3:2 по сумме двух матчей) в четвертьфинале Кубке Короля. Исповедуя комбинационный футбол и играя на равных с грандами мирового футбола, «Сельта» заслужила уважение болельщиков по всему миру.

Нынешний сезон под руководством Эдуардо Бериссо можно внести в историю клуба, ведь команда смогла не только впервые выйти в полуфинал еврокубков, где лишь из-за невезения уступила «Манчестер Юнайтед», но также пробиться в полуфинал Кубка Короля, где опять же неиспользованные моменты Гвидетти и Аспаса стоили команде места в финале.

Сам ещё пока главный тренер «Сельты» ничего не говорил о своём будущем. Действующий контракт одного из самых интересных наставников Европы с «небесными» рассчитан до 30 мая нынешнего года. По слухам, Бериссо уже якобы договорился с руководством «Севильи» о том, чтобы летом возглавить клуб. По мнению многих испанских экспертов, именно Бериссо больше всего подходит под философию игры «Севильи». И вероятность того, что именно он возглавит «красно-белых» с учётом того, что «Сельта» осталась на следующий сезон без еврокубков, очень велика.

Все комментарии
Ystavshiy
17 мая 2017 в 12:53
Интересная статья! Спасибо автору!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить