Soccer.ru

«Зенит» вернётся на вершину?

13 мая 2017, 20:30
«Зенит» вернётся на вершину?

Если в ужасном сезоне команда Луческу точно будет среди призеров чемпионата России, то «Соккер.ру» интересно, что случится через год. Станут первыми?

За возвращение. Солидные ресурсы

Чемпион России Федун напомнил, что он не «Зенит». Без уточнения так сразу и не скажешь, но мыслит владелец «Спартака» верно – его команда не может позволить разбрасываться деньгами, как это щедро делают по отношению к каждому из заявки «Зенита». Даже если у него фамилия Файзулин, а самого давно на поле не видно. Возможности для серьезных правок у клуба «Зенит» самые широкие в пределах необъятной.

ЦСКА подпишется под утверждением Федуна – «армейцы» тоже не «Зенит». Только «Рубин» может потягаться по деньгам на покупки, если выделят их под возвращение Бердыева. А «Краснодар» никогда не будет тратить столько денег, другой подход. У «Ростова» средств попросту нет. А вот китайские продажи позволили «Зениту» вписаться в «фэйр-плей» от УЕФА – летом можно ждать усиления проблемных зон. Да и зон этих не так много. Скорее надо почистить состав и собрать грамотную основу.

Важно учесть. Бюджет «Зенита» на 40 % выше, чем у «Спартака», и на 60 % — чем у ЦСКА. С «Ростовом» можно не сравнивать, разница в шесть раз.  

Против возвращения. Игровые проблемы

Впечатляет объем атак «Зенита»? Посмотрите на качество. Набеги точечные, в одной атаке три момента, а потом отдают инициативу. И хотя чаще всех в лиге контролируют мяч, точнее всех пасуют, когда доходит до ударов – идут наравне с «Крыльями Советов», уступая лидерам. Также проблемой стала дисциплина. Фолов больше, чем у других на вершине. И позволяют обстреливать Лунева чаще, чем самые закрытые команды дивизиона. Также идут последними и предпоследними по перехватам и отборам – не круто.

Команда неплохо атакует на открытом пространстве, но ужасно борется, тут статистика Дзюбы при игре наверху не спасает. Одновременно одна из ключевых проблем «Зенита» последних лет – категорическое неумение разбивать соперников, которые позволяют фавориту постоянно атаковать, обороняясь низко и широко. Назовем это «эффектом Грасии» — тренер «Рубина» на старте забавно пожаловался, что в РФПЛ многие играют от обороны и в пять защитников, для него это было сюрпризом. Для «Зенита» широкая работа соперника у своих ворот тоже часто является проблемой.  

Важно учесть. По отборам и перехватам «Зенит» — полноправный аутсайдер РФПЛ, по показателям черновой работы и борьбы за мяч они 15-е и 16-е в лиге.

За возвращение. Мощная игра в атаке

«Спартак» и ЦСКА по структуре игры скучнее, чем «Зенит», а у «Краснодара» рассказы о строго атакующей игре плохо сочетаются с тренерскими минусами Шалимова. «Зенит» первый по голам, невзирая на мудрую ставку Карреры на обстрел чужих ворот. Или на свежую попытку Ганчаренко сделать из Витиньо и Чалова связку нападающих. А «Зенит» давно нашел модель игры. Даже странные попытки правильно сочетать Данни и Жулиано, хотя они время от времени наступают друг другу на пятки, не мешают забивать голы, когда идет игра.

Также фиксируем чудо. Дзюба – результативный нападающий и без Халка. Только без поддержки бразильца забивает, когда соперники ему удобные, а не когда нужно. Кокорин – проблема, но Молло и Шатов уже поиграли справа, и моментами получалось не так уныло, как у Александра. Есть выбор и слева. Не обязательно стоить в атаке тройку Шатов – Дзюба – Кокорин при поддержке Жулиано. Варианты в новом сезоне будут. А сейчас остается понимание, что «Зенит» не отдал титул самого острого даже в таком сезоне. В будущем умение давить пригодится.  

Важно учесть. «Зенит» за пять сезонов лишь раз уступил первое место по количеству забитых мячей в чемпионате. Единственная команда лиги, стабильно создающая голы, ведь сами опережали разных соперников – «Спартак», «Локомотив», «Динамо», ЦСКА и «Краснодар».

Против возвращения. Селекционная политика

Дело не только в покупках, поскольку самые ужасные приобретения «Зенит» сделал в прошлом. В составе нет Бухарова, Быстрова, Розины, Мейра, Бруно Алвеша, Луковича и многих других из «черных списков». Зато остается вопрос работы с теми, кого приобретают. Молло разве хуже Кокорина играет, когда ему изредка дают такое право? Нет, Александру доверяют, платят большие деньги, но ведь не получили лидера в атаке.

Эрнани заиграл? Где Новосельцев? Мак – высокого уровня? Цаллагов работает как основной игрок сборной России? Только по Жулиано и Луневу меньше вопросов. А так закупки провели спорные, хотя за большинство отвечал лично тренер. Но и выбор в пользу самого Луческу могут признать неудачным в ближайшее время. Так что продали Халка, Гарая и Витселя, а грамотной селекцией собрать крепкую основу не сумели. Нужен защитник, хавбек и форвард.

Важно учесть. Лишь второй раз за десять лет «Зенит» потратил меньше денег, чем получил после продаж, но из семнадцати новичков последних двух сезонов одиннадцать не прижились в основе.

За возвращение. «Крестовский» будущего

После матча в Перми к футболистам «Спартака» на поле побежали фанаты – хочется верить, что никого строго не накажут за то, что толпой сбили с ног человека в каске и с защитным щитом. Надеемся, сам охранник правопорядка жив и здоров. Но эмоции людей напоминают о контрасте взаимоотношений. В этом сезоне большинство из основы «Зенита» при встрече с толпой с «Виража» скорее получило упреки, чем радостные объятия. А вишенкой на торте чужих издевательств является понимание того, что команда временно без определенного места жительства из-за переезда.   

Сейчас «Крестовский» — дорогостоящая проблема «Зенита», которую на клуб пытаются повесить, а он активно отбивается. Но через пару лет полный новый стадион может быть причиной ударных матчей, ярких волевых побед или спасений. Прямо в этом сезоне у «Зенита» дома одно поражение, а в гостях – сразу четыре. В том числе, на новых стадионах «Краснодара» и «Спартака». И опыт чемпиона с победами на «Открытие-Арене» говорит о важности атмосферы. Ее обеспечат, когда вместо кротов на газоне «Крестовского» будут править грамотные агрономы. Не стоит судить по неудачным тестовым матчам.

Важно учесть. «Спартак» выиграл дома 13 матчей из 14, у «Зенита» домашние результаты успешнее гостевых, но старенький «Петровский» не забить 68 000 фанатов, а «Крестовский» — можно.

Против возвращения. Потеря сакрального статуса

Часто вспоминают Гарая, Витселя и Халка, пытаясь заявить, что «Зенит» предсказуемо сбавил и иначе быть не могло. Интересно, можно ли назвать спадом сезон с вероятным третьим местом после сезона… с третьим местом? Что хорошего было в команде Виллаш-Боаша, если их «Спартаком» стал «Ростов»? Многие не отмечают, но в прошлом сезоне «Зенит» по отдельным показателям был ниже, чем сейчас. Тогда после 28-го тура было 55 пунктов, разница мячей – плюс 26. Сейчас тоже 55 пунктов, а разница даже лучше – плюс 28. Оборона Мирчи сильнее, чем защита Андре, но в целом там одни и те же результаты.

«Зенит» не первый год не боятся. Не в Халках тут дело, тем более, бразилец пробыл в России четыре сезона, но лишь раз был чемпионом. Во многом потому, что за последние годы сформировался четкий тренд — фаворита покусать может каждый, если арбитры не вмешаются. Кому-то такое уравнивание кажется признаком снижения общего уровня РФПЛ. Но в ассортименте другие мнения – ни «Спартак», ни «Зенит», ни ЦСКА не смогут сказать, что их чемпионские титулы давали или дадут в будущем гарантии. Соперники не боятся «Зенита» и не испугаются той же команды любого другого тренера, например, Паулу Соузы.

Важно учесть. «Зенит» второй год подряд идет по одному графику, теряя очки не только в борьбе с конкурентами, но и против «Анжи», «Амкара» или «Уфы», которые за еврокубки борьбу не ведут.

Мнение читателей. «Зенит» будет чемпионом через год?

Показательно, что в нашем опросе о будущем «Спартака» в новом чемпионате большинство респондентов выбрали ответ «нет» на вопрос о защите титула. Многие не верят, что «красно-белые» задержатся на вершине, хотя треть опрошенных за них. Но основная часть фанатов оставляет ЦСКА и «Зениту» возможность отыграться, а другим потенциальным претендентам – выстрелить ударным сезоном, как это сделал сам «Спартак». И народное мнение объяснимо. ЦСКА заменил тренера – тоже не скатился. Команда Луческу, играя спорно, довольно легко удержалась в тройке.

Впрочем, важно не оценивать «Зенит» по матчам с удобными соперниками, как сегодня. Борющиеся за выживание «Крылья Советов» в день клубного рождения подарили гостям удачный дебют. Но потом ведь оправились, во втором тайме атаковали, могли забить еще. Показали, что «Зенит» по-прежнему веселый в атаке, но не идеальный в обороне. Впрочем, это поправимо, да и третий безуспешный сезон в их исполнении с учетом возможностей будет смотреться дико. За текущий чемпионат даже в случае второго места «Зенит» не сможет получить высокие оценки. А через год возможен реванш. Будет новый тренер, другой подход и знакомый титул?

Все комментарии
alexamit
19 мая 2017 в 11:20
Если бы не деньги Газпрома,играть зениту в ФНЛ.Своих-то игроков нет-все купленные.Да и своего Садырина тоже.
П.Пар
17 мая 2017 в 21:53, ред.
Когда-нибудь Зенит обязательно вернётся. Но не сейчас
Maikl322
15 мая 2017 в 22:49
Натянут красноперых со стадом - это однозначно.
bad spencer
bad spencer ответ malnef (раскрыть)
15 мая 2017 в 19:25
неужели есть ещё адекватные болельщики ? спартачам удачи в ЛЧ
bad spencer
bad spencer ответ AlexandrSerg (раскрыть)
15 мая 2017 в 19:21
когдой его не СОВСЕМ КОРРЕКТНО ВЫТАЩИЛИ из фнл ? я чего то не помню , подскажи
Wladimir Brechow
Wladimir Brechow ответ AlexandrSerg (раскрыть)
15 мая 2017 в 15:05
    Nikola45
    Nikola45 ответ andre_can (комментарий удален) (раскрыть)
    15 мая 2017 в 11:16
    А вам бы только злобные пасквили Генича читать, бездарные пышущие злобой и восхволяющие 16 летний гений спартака, которому позволили играть в штрафной руками))
    malnef
    15 мая 2017 в 11:10
    Безусловно желаю Зениту восстановить свою игру! Мы все от этого только выиграем: и Спартак, и ЦСКА, и другие.... Наши с вами эмоции ничего не будут стоить, если в чемпионате будут играть безликие и бездарные команды....
    Правдин Семён
    15 мая 2017 в 09:47
    Хмм.....????
    dinoel
    15 мая 2017 в 07:38
    Кое как дочитал
    MIvan
    MIvan ответ Сула (комментарий удален) (раскрыть)
    14 мая 2017 в 23:57
    Мы не гордые, мы после Вас!
    grog1967
    grog1967 ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
    14 мая 2017 в 21:24
    опять о финансах а рос.сети -кони мясско -нефть все это национальное богатство так что не скулите
    Old16
    14 мая 2017 в 20:03
    3 место норм хорэ барзеть уже. ужасный им сезон
    Nikola45
    14 мая 2017 в 19:26
    Хорошая статья, грамотная, не Генича, который просто ненавидит С-Петербург, причем нескрывает этого, об объективности Стасика и речи нет в помине, главное не раскрыть проблему, а нагадить!
    BuenosArgentina
    BuenosArgentina ответ Томик (раскрыть)
    14 мая 2017 в 17:43
    Ну ваш последний пенальти вне конкуренции, a если разговор о судьях оставить, у Зенита был провальный сезон после ухода ведущих легионеров и тренера и Спартак не упустил свой шанс, посмотрим что будет дальше
    BuenosArgentina
    BuenosArgentina ответ Lisvova (раскрыть)
    14 мая 2017 в 17:37
    Спартак - чемпион ...... Да, кто будет спорить с очевидным... сезона 2016-2017 года, без вопросов. Вот только через несколько месяцев начнётся новый сезон, 2017-2018 года. Об нём и идёт речь сейчас, я слышал ( от людей , которые я знаю знают что к чему ) Зенит ждут тектонические изменения...
    BuenosArgentina
    14 мая 2017 в 17:31
    Некомпетентный анализ, извините... Глупости написаны
    Александр Дорофеев
    14 мая 2017 в 15:12
    Зенит и ЦСКА самые стабильные команды последних лет, думаю и в следующем сезоне они будут главными претендентами на золото
    JackNorz
    14 мая 2017 в 14:10
    Зенит на Петровский уже вернулся, осталось в ФНЛ вернуться
    Дмитрий Роганов
    14 мая 2017 в 14:04
    когдато да.и цска вернётся и локо
    bigwolf
    bigwolf ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
    14 мая 2017 в 13:13
    Пора давно понять, что Зенит это надолго если не навсегда. Также как Спартак и ЦСКА. Если к этой троицы добавится ещё пару команд, то будет только лучше всем и болелам и сборной. Хватит уже тупить и считать чужие деньги. Ослу понятно что без бабосов хорошую команду не создашь, во всяком случае европейского уровня.
    Lisvova
    Lisvova ответ Doping_87 (раскрыть)
    14 мая 2017 в 12:08
    Он чемпион твоей страны, лол. И твой тоже, маня.
    Doping_87
    Doping_87 ответ Lisvova (раскрыть)
    14 мая 2017 в 11:28
      Doping_87
      14 мая 2017 в 11:24
      Бесспорно вернётся!
      Lisvova
      Lisvova ответ leopit (комментарий удален) (раскрыть)
      14 мая 2017 в 11:03
      Уже неделя прошла, а манечка все рвется. Вдохни, посчитай до десяти и привыкни к мысли - Спартак Твой Чемпион.
      Doping87
      14 мая 2017 в 11:00
      Зениту надо почистить свои ряды, взять пару необходимых игроков и вперёд за новыми победами!
      ufos73
      14 мая 2017 в 10:32
      Как админ ресурс скажет, так и будет! Уж точно не нам решать,..
      UrAn54
      14 мая 2017 в 09:29
      Бюджет «Зенита» на 40 % выше, чем у «Спартака», и на 60 % - чем у ЦСКА. С «Ростовом» можно не сравнивать, разница в шесть раз.
      Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/988761

      Не в коня корм.
      Cannonball
      14 мая 2017 в 09:06
      В нынешнем состоянии, без хорошей чистки внутри клуба и вокруг него - "Зениту" ничего не светит. Какая тут "вершина" ему бы в тройке зацепиться.

      И ещё. В такой "Зенит" очередь из игроков уже вряд ли будет выстраиваться. Нынче иные тренды, иные предпочтения.
      mamba9090909
      14 мая 2017 в 07:32
      Собаки лают, а караван идёт. И Зенит вернётся на вершину. А все "бухгалтера" и "финансисты", знатоки бюджетов, которые, кроме как у мамки на мороженое, других бюджетов не видали, умоются.))
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить