Soccer.ru

Юрию Сёмину – 70! Азбука жизни

11 мая 2017, 15:24
Юрию Сёмину – 70! Азбука жизни

Одному из самых успешных российских тренеров сегодня исполняется 70 лет. «Соккер.ру» поздравляет Юрия Павловича Семина и предлагает пройтись по вехам его карьеры.

Алма-Ата, «Анжи», Азербайджан. Несколько точек на пестрой футбольной карте Юрия Палыча. В Алма-Ате он играл за «Кайрат», в Азербайджане тренировал «Габалу», а с «Анжи» работал в 2015 году.

Бесков. Константин Иванович раскрыл массу талантов, но человеком был сложным. «Невозможным», как говорится в названии фильма о нем. Из-за конфликта с Бесковым Семин покинул «Динамо» в 1972 году: тренер принял неожиданное решение не ставить честолюбивого Семина на четвертьфинальную игру Кубка Кубков с «Црвеной Звездой», Юрий Палыч обиделся и попросил отпустить его из команды. 

Варежки. Юрий Семин – автор известного футбольного мема. Во время матча чемпионата России наставник пытался вытащить из зоны комфорта и взбодрить форварда Дмитрия Булыкина: «Убери варежки! Варежки сними! И начинай работать!»

Гвардиола. Молодой коллега, которым Юрий Семин восхищается: «На мой взгляд, Гвардиола – гений. Он перевернул представления о футболе. У него своя философия. Тот же Жозе Моуриньо, на мой взгляд, не привнес ничего нового в современный футбол, в отличие от Гвардиолы».

«Динамо». Именно в составе «бело-голубых» Юрий Семин завоевал свой единственный значимый трофей в бытность футболистом: Кубок СССР 1970 года. В финальном матче москвичи переиграли одноклубников из Тбилиси, а Семин появился на поле в перерыве, заменив Авруцкого. Другое «Динамо» — киевское, Юрий Палыч возглавлял и делал чемпионом Украины.

Еврокубки. В двух сезонах подряд – 1997/1998 и 1998/1999, «Локомотив» под руководством сегодняшнего именинника добирался до полуфинала Кубка обладателей Кубков. В первом случае уступил «Штутгарту», во втором – звездному «Лацио» с Вьери, Недведом, Саласом, Станковичем, Нестой, Михайловичем в составе.

Жена. С Любовью Леонидовной герой сегодняшней «азбуки» познакомился больше полувека назад – в 1965-м. В следующем году пара будет отмечать золотую свадьбу, 50 лет совместной жизни.

Краснодар. В «Кубани» Юрий Семин провел свои последние матчи. Завершил игровую карьеру в Краснодаре и там же начал тренерскую.

«Локомотив». Клубу железнодорожников Семин отдал больше 20-ти лет своей жизни. В качестве футболиста играл за «Локо» в конце 70-х годов прошлого века, но наибольших успехов добился в роли тренера. «Локомотив» дважды выигрывал титул чемпиона России под руководством Юрия Павловича и пять раз брал Кубок России (национальный рекорд для наставников).

Мечта. В день рождения Семин признался, что хочет выиграть Лигу Европы: «Чего пожелал бы себе как тренеру? Хм… Вот знаете, у нас с Газзаевым давнее соперничество. Валера взял Кубок УЕФА. Так вот: я тоже хочу выиграть еврокубок! Лигу Европы, например, в следующем сезоне…»

«Народный тренер России». Такое название носит книга о Юрии Семине, если хотите подробнее ознакомиться с жизненными и футбольными маршрутами знаменитого тренера – не поленитесь прочитать. Особенно это касается болельщиков «Локомотива».

Орёл. Здесь начался футбольный путь Юрия Павловича. «Спартак» из города Орел – первый клуб в карьере Семина.

«Петушок». Шапка-петушок – неотъемлемый атрибут образа Семина-тренера.

Ругань. Юрий Палыч ругается матом. Признает это и считает своим минусом.

«Спартак». Имя Семина ассоциируется с «Локомотивом», но первым московским клубом в карьере Юрия Павловича был «Спартак», куда он перешел из одноименной орловской команды. Семин вошел в историю «красно-белых», забив первые два гола «Спартака» в еврокубках: 28 сентября 1966 года он отметился дублем в выездной игре Кубка обладателей Кубков против ОФК из Белграда.  

Увлечение вне футбола. Юрий Семин – страстный коллекционер вин. В его погребе давно уже больше тысячи бутылок благородного напитка. Также тренер обожает теннис – настольный и большой, катается на коньках и посещает театры.

Филатов Валерий. Президент «Локомотива» (1992 – 2006) и ближайший соратник Семина. Тандем Филатов-Семин ассоциируется с главными успехами в истории железнодорожников.

Цитата именинника. (в перерыве одного из матчей) «Почему у вас трусы белые, а не грязные? Почему так? Где борьба? Надо выходить и играть так, чтобы форма чёрной становилась!»

Чкалов. Ныне – Оренбург. Город, в котором появился на свет будущий футболист и тренер. На Южном Урале Семин прожил до трех лет, потом его семья переехала в Орел.

«Шпалыч». Распространенное прозвище Семина – искаженное отчество с железнодорожным отливом.

Экзотика. По территории бывшего СССР Юрий Палыч поколесил вдоволь: работал и играл в Таджикистане и Казахстане, Украине и Азербайджане, не говоря о десятке российских городов, где его знают и помнят. Но есть в карьере Семина одна экзотическая страничка: в начале 90-х, выведя «Локомотив» в высшую лигу, молодой тренер отправился в Новую Зеландию, чтобы возглавить олимпийскую сборную этой страны.

Юмор. С этим чувством у Юрия Палыча порядок, правда, и его не всегда понимают. Однажды перед матчем Кубка УЕФА между киевским «Динамо» и ПСЖ Семин был не рад приходу на пресс-конференцию Александра Алиева, чье присутствие требовалось по регламенту. Позже тренер объяснил неловкую ситуацию так: «Никто не понял моего юмора».

Я. Юрий Семин о том, что считает главным в футболе: «В клуб, который ставит перед собой максимальные задачи, должен приходить тренер-кремень. Глыба! Способный выдержать любое давление руководства, прессы, болельщиков, игроков. Только такому под силу большие победы. Самоотдача – это не только мое кредо, а кредо всего большого футбола. Уберите желание, и футбол станет очень пресным».

Все комментарии
fan_Sycheva
fan_Sycheva ответ De Niro (раскрыть)
21 мая 2017 в 18:41, ред.
Де Ниро??! )
Что ты тут забыл?
50лет за Динамо
13 мая 2017 в 09:57
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Casey Ryback
Casey Ryback ответ kole4ek (раскрыть)
13 мая 2017 в 01:16, ред.
Школьник? )))) А ты холоп!)
Школьники и не знают кто он такой.
shur
12 мая 2017 в 10:06
...обыкновенный русский мужик,без пантов,здоровья и ещё раз здоровья!!!
Ed_Magic
12 мая 2017 в 04:15, ред.
Юрий Павлович!
От всей души Поздравляю Вас С ЮБИЛЕЕМ!!
Желаю Вам Здоровья и Спортивных Успехов. Выиграть ЛЕ в следующем году и привести наш ЛОКО к золотым медалям чемпионата России !!!
Klaus-S
12 мая 2017 в 00:50
Юр Палыч. С Юбилеем вас. Долгих лет. И спасибо за полуфинал ЛЕ с моим киевским Динамо.
De Niro
11 мая 2017 в 23:43, ред.
Есть такие тренеры, которые любят своих ребят.... Титова, Овчинниокова, Лоськова, Тихонова,, Евсеева, Аршавина, Кержаковыа, ребята, а любите ли своих бывших трениров???
kole4ek
kole4ek ответ Casey Ryback (раскрыть)
11 мая 2017 в 23:18
За Сычева скажи спасибо Романцеву! Очередной школьник недотроль на соккере
De Niro
11 мая 2017 в 23:07, ред.
ЮРИЙ ПАЛЫЧ, ВЫ, СДЕЛАЛИ БОСА И ЛОСЯ!!! ВАРЕЖКИ ВСЕГДА СНИМУ!!!! ВЫ, ЧЕЛОВЕК!!!
Casey Ryback
11 мая 2017 в 20:57
Весьма благодарен за Сычёва)))
Правдин Семён
11 мая 2017 в 19:56
С юбилеем,Юрий Палыч!
йинегве
11 мая 2017 в 18:12
С юбилеем,Палыч! Здоровья и побед побольше! В винный погребок бы его заглянуть)))
Vane4ek
11 мая 2017 в 18:11
С юбилеем Палыча!)) Все серьезные успехи связаны с ним!) Удачи и больших побед в будущем!)
ermak6848
11 мая 2017 в 17:14
УВАЖАЕМЫЙ Юрий Павлович!
От всей души Поздравляю Вас С ЮБИЛЕЕМ!!
Желаю Вам Здоровья и Спортивных Успехов.
С Уважением болельщик ЦСКА Ermak6448
susanin ultrazenith
11 мая 2017 в 16:44
Здоровья и успехов с Локомотивом!
Зе Луиш
11 мая 2017 в 16:24
Старая гвардия вполне уверено держится в седле.
амурец
11 мая 2017 в 15:42
нашего Палыча с юбилеем именно он сделал так, что Локомотив стали уважать
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить