5 ярчайших финалов Кубка России

02 мая 2017, 14:00

Сегодня «Локо» и «Урал» разыграют Кубок России, а «Соккер.ру» ищет примеры для команд Семина и Тарханова. На кого должны ориентироваться финалисты в плане зрелищности?

Финал Кубка России 1994

«Спартак» — ЦСКА – 2:2 (4:2 по пенальти) Видео
Голы: Ледяхов 6; Карпин 11 – Радимов 39, Быстров 58.

Во втором в истории финале Кубка России снова встретились московские клубы, а ЦСКА, как и годом раннее в противостоянии с «Торпедо», уступил в серии пенальти. Спартаковцы и «армейцы» в третий раз в истории сошлись в решающей схватке за кубок (до этого встречались в 1948 и 1992 годах). «Красно-белые» поиграли мускулами в дебюте поединка, а гол Карпина и вовсе получился издевательским, после перепасовки в штрафной площади Плотникова. Однако армейцы не сдались: Радимов еще до перерыва отыграл один мяч, а во втором тайме Дмитрию Быстрову помогла отличиться… кочка. Удар со штрафного – мяч бьется об землю и идет резко вверх – Гинтарас Стауче бессилен. Тем не менее, нынешний тренер вратарей сборной России взял убедительный реванш у судьбы в серии пенальти, отразив удары Бушманова и Куприянова. Победный одиннадцатиметровый реализовал Дмитрий Аленичев, заменивший по ходу овертайма Валерия Карпина.

Финал Кубка России 1996

«Локомотив» — «Спартак» – 3:2 Видео
Голы: Косолапов 10, 43; Дроздов 85 – Липко 22; Никифоров 30.

Пять голов – это максимальная результативность для финалов Кубка России. В трех из 24-х решающих схваток за трофей забивалось столько мячей. Впервые сделали это «Спартак» и «Локомотив». Для «железнодорожников» это особенный финал и особенная победа, ведь 11 мая 1996-го года «Локо» завоевал первый трофей в российскую эпоху. Симпатичная команда Юрия Семина переиграла «детский сад» Георгия Ярцева во главе с Дедом Горлуковичем. Основные события развернулись в первом тайме: сначала Косолапов и Липко обменялись точными выстрелами из-за пределов штрафной, а затем Никифоров и тот же Косолапов реализовали пенальти. «Локомотив» вел в счете, проигрывал, а потом снова уравнял шансы. Казалось, у «Спартака» есть ресурс, чтобы прибавить во втором тайме, но железнодорожники оказались крепкой командой, они разбили фирменную комбинационную игру противника и выглядели свежее, а в концовке благодаря удару Юрия Дроздова вырвали победу.

Финал Кубка России 2000

«Локомотив» — ЦСКА – 3:2 Видео
Голы: Евсеев 41; Булыкин 96; Цымбаларь 113 – Семак 32; Корнаухов 120.

Снова победа «Локомотива» со счетом 3:2 над другой московской командой, только на сей раз потребовался овертайм, чтобы забить пять мячей. «Железнодорожники» и «армейцы» выдали встречу, достойную кубкового финала: с обилием забитых мячей и голевых шансов, а также единоборств и жестких стыков. Уже на 12-й минуте ЦСКА остался в меньшинстве после удаления Максима Бокова за фол последней надежды, однако это не помешало «армейцам» открыть счет – отличился их капитан Сергей Семак. «Локомотив» отыгрался еще до перерыва благодаря голу Вадима Евсеева, а вот второй тайм получился «сухим», зато уравнялись составы: Дмитрий Лоськов схлопотал вторую желтую карточку. Исход поединка решился в первом овертайме, когда за «Локо» сначала забил Дмитрий Булыкин, чей забег спустя полтора десятилетия повторит Гарет Бэйл в другом финале, а потом Илья Цымбаларь поставил точку. Мяч Олега Корнаухова в концовке стал приятным дополнением к финалу, но на исход не повлиял.

Финал Кубка России 2001

«Локомотив» — «Анжи» – 1:1 (4:3 по пенальти) Видео
Голы: Джанашия 90+4 – Сирхаев 90.

Этот финал Кубка России может похвастаться самой драматичной развязкой среди своих коллег. Команды создали немало моментов по ходу игры, но на табло продолжали гореть нули, когда основное время матча стремительно завершалось. И вот на 90-й минуте Нарвик Сирхаев убежал на рандеву с Нигматуллиным и забил. Сенсация готова была грянуть, когда в конце компенсированного ко второму тайму времени «Локомотив» на гол кавказской команды ответил закавказским голом, который соорудили армянин и грузин: Альберт Саркисян ассистировал, Заза Джанашия забивал. В овертайме обошлось без голов, а серию пенальти лучше провел «Локо», хотя команде пришлось «отмазывать» капитана Чугайнова за промах. Впрочем, Акаев тоже проиграл дуэль вратарю, а Элвер Рахимич, который потом выиграет семь Кубков России в составе ЦСКА (рекорд турнира наравне с Игнашевичем и братьями Березуцкими), отправил снаряд выше ворот.

Финал Кубка России 2008

ЦСКА – «Амкар» – 2:2 (4:1 по пенальти) Видео
Голы: Вагнер Лав 65; Жо 75 – Дринчич 67; Дуймович 64.

Как раз один из победных финалов Элвера Рахимича закрывает наш топ-5 самых драматичных финалов Кубка России. Этот матч знаменит невероятно крутым отрезком в середине второго тайма, когда команды забили четыре мяча! Причем «Амкар» после точных попаданий балканцев Дринчича и Дуймовича повел 2:0, но «армейцы» ответили бразильскими голами Вагнера и Жо. Символично, что нападающие ЦСКА в серии послематчевых пенальти свои попытки реализовали, а вот Томислав с Николой не совладали с нервами.

удав
03 мая 2017 в 13:44, ред.
зенит -ЦСКА 4-1 что не зрелищный?а я просто забыл -про победы зенита на соккере не принято писать)
Правдин Семён
03 мая 2017 в 11:28
Дуймович забил на 64-й,а Вагнер Лав на 65-й,Дринчич на 67-й,а Амкар вел 2:0?Что-то тут не сходится))
Denfard
02 мая 2017 в 21:57
Уровень футбола в России падает. Тренеры бездарные- ни чему не учат, так как сами ни черта не умеют, поэтому и падает уровень мастерства футболистов. Вы думаете легко тренеру сборной Черкесову подобрать команду на кубок Конфедераций - я думаю очень трудно, так как каждую кандидатуру надо просеивать через сложные схемы, что бы не ошибиться и не подвести болельщиков страны на таких ответственных мероприятиях, как кубок Конфедераций- поэтому мы и верим Черкесову и знаем, что он нас не подведёт!
kole4ek
02 мая 2017 в 18:05, ред.
Финал 2003, последний трофей Спартака! Титов забил единственный мяч. но Ростов владел преимуществом весь матч! Да и южное дерби по пенальти можно вспомнить
СПАРТАК_SPARTAK
02 мая 2017 в 17:56
Дальний Восток, Урал и Сибирь - 3 региона России. По своей территории они намного превосходят даже такие страны, как США и Китай!! Возможно, это ЛУЧШЕЕ, что есть на планете Земля! Ну, там - по природе, по экологии, по всяким богатствам, и так далее... Чего стОит одно только озеро Байкал!!
И вот сегодня может произойти одно историческое событие. Впервые в истории футбола (!) один из клубов этих трёх регионов может завоевать титул (стать победителем какого-либо официального турнира)!
В хоккее таких клубов - два! Магнитогорский "Металлург" (5-кратный чемпион России) и омский "Авангард" (чемпион России 2003/2004). А вот в футболе пока ещё нет НИ ОДНОГО такого клуба!!
MaxForCSKA
02 мая 2017 в 15:18, ред.
у меня все на памяти полуфинал кубка России 2010/11 между ЦСКА и Спартаком, вот это была заруба с интригой и драматической концовкой
Elves
Elves ответ Virtual Reminiscence . (раскрыть)
02 мая 2017 в 15:17
Это был полуфинал.
Virtual Reminiscence .
02 мая 2017 в 15:12
Недавно был финал ЦСКА-СПАРТАК, который закончился со счётом 3-3.Или я что-то путаю?