Soccer.ru

Что случится в концовке российского сезона?

29 апреля 2017, 12:05
Что случится в концовке российского сезона?

До конца сезона РФПЛ остается пять туров, а еще состоится финал Кубка России. «Соккер.ру» изучает главные интриги в российском футболе перед финишной прямой.

Чемпионом станет…

Кто-нибудь обязательно станет – это факт. Только не понимаю, почему нужно заранее вешать золотые медали на шею футболистам «Спартака» — пусть выиграют, тогда и поговорим. Хотя, сложно отрицать, что у команды Массимо Карреры наивысшие шансы на чемпионство, просто отталкиваясь от положения в турнирной таблице. Самое раннее, когда «красно-белые» имеют возможность оформить титул – в 27-м туре, для этого им нужно обыграть ЦСКА в дерби и победить «Томь» в следующем раунде, но при этом надеяться, что «Зенит» потеряет очки в одном из двух ближайших матчей.

Армейцы могут взять титул не раньше 29-го тура, но для этого им нужно одержать победы в четырех следующих турах, «Спартак» должен проиграть во всех этих раундах, а «Зенит» — хотя бы в одном поединке. Питерцы смогут оказаться недосягаемым в том же 29-м туре при еще менее реалистичном сценарии: им нужна победа ЦСКА в дерби и поражения московских конкурентов во всех оставшихся турах. «Спартаку» для гарантированного завоевания чемпионства нужно одержать три победы в пяти оставшихся турах (9 очков), «Зениту» и ЦСКА лучше вообще не ошибаться, если по-прежнему смотрят на первую строчку, ведь любая их осечка облегчит задачу команде Карреры.

Календарь лидеров на концовку сезона

«Спартак»: ЦСКА (г), «Томь» (д), «Амкар» (г), «Терек» (д), «Арсенал» (г).

ЦСКА: «Спартак» (д), «Амкар» (г), «Арсенал» (д), «Рубин» (г), «Анжи» (д).

«Зенит»: «Томь» (г), «Терек» (д), «Крылья Советов» (г), «Краснодар» (д), «Локомотив» (г)

Кубок России: рекорд Сёмина или первый титул «Урала»?

Какой бы результат ни принес финальный матч Кубка России, который состоится 2 мая в Сочи, он откроет любопытное достижение. Юрий Семин может стать рекордсменом среди тренеров по количеству побед в этом турнире – на данный момент он и Валерий Газзаев выигрывали Кубок России по четыре раза. В свою очередь, «Урал» может завоевать первый трофей в клубной истории, а Тарханов – в тренерской карьере. В первом круге РФПЛ команды разошлись миром в Москве (1:1), обменявшись голами в концовке матча (Пейчинович забил на 86 минуте, Фидлер ответил на 90+2). В мае «Локомотив» и «Урал» встретятся дважды: сначала в финале кубка, а через две недели сойдутся в Екатеринбурге в рамках 29 тура РФПЛ. Напомню, что победитель Кубка России, помимо трофея и всеобщего уважения, получает прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы. Для «Урала» участие в еврокубках – невиданное прежде приключение.

Федор Смолов во втором сезоне подряд забьёт 20 голов?

В матче с «Амкаром» Смолов забил 15-й гол в сезоне и стал всего лишь шестым футболистом в истории чемпионатов России, которому удавалось забивать по полтора десятка мячей в двух подряд розыгрышах (вместе с Симутенковым, Масловым, Веретенниковым, Веллитоном и Халком). Но лишь один игрок забивал в двух соседних сезонах 20 или более голов: Олег Веретенников в чемпионатах 1997 и 1998 годов отличался по 22 раза. Если Федор сумеет отличиться минимум пять раз в оставшихся пяти турах, то станет всего лишь вторым футболистом, которому покорится отметка в 20 голов в чемпионате России дважды подряд. Смолов не уходил с поля без забитого мяча в четырех предыдущих турах, а в пяти последних для него матчах прошлого сезона РФПЛ форвард «Краснодара» расписался в воротах соперников 7 раз.

Соперники «Краснодара» и Смолова в концовке сезона: «Анжи» (д), «Оренбург» (г), «Урал» (г), «Зенит» (г), «Томь» (г).

Окончательный вид еврокубковой четверки

«Спартак» на данный момент обеспечил себе место не ниже четвертого по итогам чемпионата, ЦСКА – не ниже шестого, «Зенит» точно не опустится ниже седьмой строчки, а «Краснодар» может оказаться даже одиннадцатым, но при этом сохраняет математические шансы на чемпионство вместе с тремя клубами, о которых сказано выше. Вероятнее всего, что все эти коллективы сохранят позиции в квартете сильнейших клубов первенства, хотя возможность взобраться на четвертое место по-прежнему есть у «Ростова», «Терека», «Локомотива», «Амкара» и «Уфы». Но если кто из этих команд и способен разбить четверку лидеров, так это «Ростов», которому посвящаем отдельную главу.

«Ростов» не пропустит до конца сезона?

Ничего невозможного в таком исходе нет, если учесть график «Ростова» на финише чемпионата и тот факт, что команда Курбана Бердыева не пропускает в РФПЛ на протяжении девяти матчей. Последний гол в ворота «желто-синих» был забит 30 ноября 2016 года в выездной встрече с «Уралом», с тех пор – ни-ни. Правда, из этих девяти матчей «Ростов» одержал победы только в трех, еще в шести случаях фиксировались нулевые ничьи. У дончан сейчас самая надежная оборона во всей Европе – цифры вас в этом убедят, и будет просто феноменально, если остаток пути «Ростов» пройдет «всухую». Представляете – почти полчемпионата подряд «на ноль»?! Отдельно отмечаем Никиту Медведева, который имеет все шансы побить рекорд Руслана Нигматуллина по продолжительности «сухой» серии в чемпионатах России. На счету Медведева сейчас 862 «сухих» минуты, показатель экс-голкипера «Локомотива» — 941 минута. Таким образом, уже в игре с «Амкаром» рекорд может пасть.

«Сухая» серия «Ростова» и Медведева (у Никиты +52 минуты из игры с «Уралом»): «Зенит» (0:0), «Томь» (6:0), «Терек» (0:0), «Крылья Советов» (0:0), «Краснодар» (0:0), «Локомотив» (0:0), ЦСКА (0:0), «Спартак» (3:0), «Уфа» (1:0).

Оставшиеся матчи: «Амкар» (д), «Арсенал» (г), «Рубин» (д), «Анжи» (г), «Оренбург» (г).

Из РФПЛ вылетят…

Хотя у «Томи» пока остаются шансы даже на спасительную 12-ю строчку, они настолько математические и нереалистичные, что одного «свидетеля ФНЛ» можно назвать уже сейчас – сибиряки вылетят. За вторую «прямую путевку» в Первый Дивизион ведут ожесточенную борьбу «Оренбург», «Крылья Советов» и «Арсенал». Для двух из этих команд даже попадание в стыковые матчи будет за счастье. Теоретически к борьбе за выживание могут подключиться «Анжи», «Урал» и «Рубин», о сугубо арифметических шансах ввергнуть себя в пекло «Локомотива», «Амкара» и «Уфы» промолчим – должно произойти нечто экстраординарное. Скорее всего, «Томь» останется 16-й, а места с 13-го по 15-е распределят «Оренбург», «Крылья Советов» и «Арсенал».

Все комментарии
Irina Bi
Irina Bi ответ ckori (раскрыть)
04 мая 2017 в 16:49
Ну подождите еще. У зенита Краснодар и локо впереди, возможны потери (надеюсь на это)
ckori
ckori ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
01 мая 2017 в 11:14
Да не думаю что Зенит так опустится!Думаю Зенит-ка останется второй!Или вы думаете она Томи проиграет?Тогда не знаю?
ckori
01 мая 2017 в 10:51
Да ничего не случится!Уже основное случилось!Спартак первый,Зенит 2-ой, цска -3й!Я мечтал что бы Цска был на ЛЧ но видно не судьба!
m grazie
30 апреля 2017 в 20:20
Собирали лучших игроков со всех клубов страны! Вот и всё
Лёха Шахтинский
30 апреля 2017 в 05:21
Воспоминания, как в моем далеком детстве 80-х - на всех заборах - СПАРТАК - ЧЕМПИОН!!!
scikuni
29 апреля 2017 в 22:12
    SuperNils
    29 апреля 2017 в 20:22
    Вместо всего этого бессмысленного текста нужно было написать одно слово - "ничего".
    eleven LC
    29 апреля 2017 в 16:52
    Спартак на 99% чемпион 2017! Должно произойти что то невероятное чтоб Спартак упустил титул( кстати первый за 14 лет!) но если это произойдет и Спартак не победит,то я не знаю,даже что будет! Но будет прикольно!
    ( ни чего не имею против Спартака,просто прикольно посмотреть на реагцию болельщиков,тренера,руководства и соккера!
    susanin ultrazenith
    29 апреля 2017 в 15:58
    1. Спартак (95%)
    2. ЦСКА (70%)
    А за бронзу поспорят Зенит и Краснодар (с вероятностью по 50% у каждого)
    Фата лист
    29 апреля 2017 в 14:14
    2-2 молодежка сыграла, интрига в молодежном первенстве еще жива, пока у ЦСКА +3 очка от Спартака. Зенит в случаи победы будет на 9 очков отставать.
    dbr123
    29 апреля 2017 в 12:59
    по игре и самоотдачи Спартак первый...к сожалению по игре Зенит даже на четвёртое место не тянет...такое ощущение что они сливают Луческу...а скорее просто забили на футбол...есть вещи поинтереснее...
    Правдин Семён
    29 апреля 2017 в 12:55
    Спартак в Европе-100%.Остальное неясно.
    Фата лист
    29 апреля 2017 в 12:50
    ЦСКА играл с преимуществом, но первый тайм закончился со счетом 1-1.
    Фата лист
    29 апреля 2017 в 12:44
    Горовых после прострела Никулина с фланга сравнял счет в матче...
    Фата лист
    29 апреля 2017 в 12:34
    Спартак перехватил инициативу...
    Фата лист
    29 апреля 2017 в 12:26
    Молодежка за золото рубятся. У ЦСКА 58 очков, у Спартака 55, пока за двадцать минут Спартак только один момент создал, у армейцев уже было три возможности забить гол, но счет по-прежнему 1-0!
    Фата лист
    29 апреля 2017 в 12:13
    Сейчас дерби молодежное идет. Составы команд:
    ЦСКА:
    Помазун, Матвийчук, Алибеков, Станиславлевич, Кучаев, Пухов, Гордюшенко, Леонов, Тикнизян, Жамалетдинов, Чалов.
    Спартак:
    Максименко, Рассказов, Мамин, Фиафилактов, Краснильниченко, Никулин, Володкин, Ломовицкий, Горовых, Бабаев, Самбу
    ______________________________________________________________________
    Прошло уже 10 минут, счет 1-0 гол Чалов забил при полном попустительстве обороны Спартака и голкипера.
    Zimka
    29 апреля 2017 в 12:09
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить