Soccer.ru

Месси – всё?

20 апреля 2017, 14:30
Месси – всё?

«Барселона» вылетела из Лиги чемпионов и отстает от «Реала» в Ла Лиге. «Соккер.ру» изучает роль Лионеля и последствия, которыми обернутся командные неудачи. 

«Барселона» проводит провальный сезон?

Да. Второй год подряд каталонцы вылетают на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов – это провал для такой команды. В прошлом году «Барселона» хотя бы «извинилась» золотым дублем на внутренней арене, выиграв Ла Лигу и Кубок Короля, сейчас на победу в чемпионате рассчитывать сложно, хотя национальный кубок, в финале которого «Барса» схлестнется с «Алавесом» в конце мая, вряд ли ускользнет от «сине-гранатовых». Но что такое Кубок Короля для такого большого клуба?

Нет. Давно ли у «Реала» случались бестрофейные сезоны? А у «Барселоны» будет Кубок Короля почти наверняка, да и победу в Примере не станем преждевременно отдавать «сливочным» — как минимум, следует дождаться результата воскресного Эль Класико. В Лиге чемпионов «Барса» вылетела от объективно сильного противника, хотя это и не оправдание. Понятно, удачной такую кампанию не назовешь, но провал – слишком громкое слово. Вот если бы не случилось камбэка в игре с ПСЖ, а в таблице Ла Лиги каталонцы занимали шестое место, то это можно было бы назвать провалом, не боясь ошибиться. 

Месси выдаёт неудачный сезон?

Нет. А вы видели статистику Месси? Всем бы такой неудачный сезон! В 45 матчах Лионель забил 45 голов (занимает первые строчки в списках бомбардиров Ла Лиги и Лиги чемпионов) и отдал 15 голевых передач. 60 результативных действий в 45 встречах – этого мало? Нечестно постоянно присваивать одному игроку командные успехи, но также несправедливо обвинять его в ситуации, когда вся «Барселона» выступила ниже уровня ожиданий. Вклад Месси колоссален, но трудно отрицать, что сейчас вокруг него нет такой сильной, мудрой и выстроенной команды, какая была при Гвардиоле, нет уже и яркой, веселой, наглой дружины из первого сезона Луиса Энрике. Лео несет на плечах большую ответственность, но он не может отвечать за каждого партнера и работу тренерского штаба.   

Да. Конечно, статистика у Месси впечатляющая, с этим не поспоришь. Впечатляющая для любого другого футболиста. Но мы говорим о великом игроке, который не станет прятаться за внушительными циферками. Месси – это не «любой футболист» и не «кто-нибудь», речь об обладателе пяти «Золотых мячей», поэтому и спрос с него особый. И да, за лидером такого ранга может быть признана неудача, если он при всей своей прыти на дистанции вдруг провалится в решающих поединках сезона. Лео был одной из каталонских теней в Париже, он не сыграл главную роль в легендарной победе над ПСЖ, там солировал Неймар, а в противостоянии с «Ювентусом» аргентинец снова растворился. В Турине это было не так заметно, но в домашнем матче Лионель ничего не смог поделать с противником. При этом именно Месси имел возможность повернуть противостояние в пользу «Барселоны», но дважды из выгодных позиций промазал, так и не забив в ворота Буффона. 

Лионель не попадет в призовые тройки главных индивидуальных наград?

Без Месси никак! «Золотой мяч» и премия Лучшему игроку мира по версии ФИФА существуют отдельно друг от друга, и в прошлом году, несмотря на вылет на ранней стадии Лиги чемпионов и поражение в финале Копа Америка, Месси все равно финишировал на второй строчке в обоих зачетах вслед за Криштиану Роналду. Гризманн мирился с третьим местом, а Бэйл, Неймар и Суарес не смогли превзойти Лео. Какими бы ни были результаты сезона для «Барселоны», Месси остается волшебным игроком с феноменальным уровнем игры, поэтому в тройку лучших футболистов планеты он входит по умолчанию. Просто будьте справедливы и сравнивайте Лионеля с его коллегами по ремеслу, а не с лучшими версиями аргентинца из предыдущих сезонов. Самому себе Месси действительно проигрывает, но он все равно показывает футбол и результативность, недоступные для большинства. 

Пора подвинуться! Месси уже проиграл «Золотой мяч» и награду Игроку года ФИФА. Первым он не будет, разве что до конца года забьет сотню голов. Речь о том, будет ли Лионель в числе трех лучших футболистов 2017 года? Отсутствие больших командных трофеев станет проблемой, скорее всего, индивидуальные награды достанутся победителю Лиги чемпионов – это может быть Роналду, Гризманн, Дибала, Буффон, Рамос, Мбаппе или кто-то еще. Внушительная гильдия, а «Барселона», если кого и должна делегировать, то Неймара, а не Месси. Лео настолько крут, что может делать завидную статистику чисто на классе, но именно бразилец – сердце и мотор «Барсы» прямо сейчас. На фоне сытого аргентинца Неймар выигрывает упрямством, свежестью и старательностью, а в техническом оснащении ему точно не откажешь.

Месси уйдёт из «Барселоны» летом?

Нет. Месси привязан к «Барселоне» и Барселоне, спекуляции вокруг темы его возможного ухода не имеют под собой твердой почвы. Команде тоже нужен Лионель, и экс-капитан Хави правильно говорит: «Если „Барса“ не продлит контракт с Месси – это станет ошибкой исторического масштаба». Каталонцев ближайшим летом ждут серьезные перемены, уход Лео может усугубить обстановку донельзя. К тому же, у «Барселоны» будет новый тренер и новая страница истории, ведь Луис Энрике уйдет, как и, вероятно, несколько футболистов, появившихся в команде в годы его правления. 

Да. Возможность расставания Месси и «Барселоны» возникла не вчера, хотя события этого сезона подталкивают стороны к историческому шагу. Сам тот факт, что контракт Месси истекает летом 2018 года, говорит не в пользу продолжения сотрудничества. Теоретически Лео через год и два месяца может стать свободным от любых обязательств перед «Барсой», и если он встанет в позу, то логично будет продать его этим летом. Ну, и вообще масштаб последствий от возможного ухода Месси явно преувеличен. Аргентинцу летом исполнится 30 лет, он все выиграл с каталонцами не по одному разу и, возможно, желает принять новый вызов, чтобы взбодрить собственную мотивацию. В то же время «Барселона» и ее новый тренер получат карт-бланш на строительство новой версии команды вокруг Неймара, который, в отличие от Месси, прогрессирует в последние сезоны и не выставляет требований перед клубом, наставником и партнерами. Очевидно, что без Лионеля «Барса» станет другой. Но кто сказал, что она станет слабее и хуже, чем сейчас? Не исключено, что время больших перемен пришло. 

Все комментарии
barcafan1990
barcafan1990 ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
25 апреля 2017 в 00:15
Kak dela?)
Karlen Manvelyan
22 апреля 2017 в 13:40
Спад у Месси ?Продать его?Как можно говорить что у человека который лидирует по показателю гол+пас в лч и ла лиге спад.И как можно продать лучшего футболиста мира и лидера команды.
фрэнк
22 апреля 2017 в 12:54
ничего не всё , просто Барсе нужен тренер соответствующий по уровню и только...
Cules2013
Cules2013 ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2017 в 09:16
ещё даже Эль Классико не прошло, куды спешишь)
амурец
21 апреля 2017 в 07:17
Месси конечно крут с Осасунами и Селтиками, а ПСЖ и Ювентусами мы его видели
Ararat Djan
20 апреля 2017 в 22:27
Два варианта ситуации. Полностью противоположные. Прикольная задумка.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Cules2013 (раскрыть)
20 апреля 2017 в 21:56
так я пока ничего не делил ))) наоборот сказал, что кубок для Барсы в приоритете ))) Реал все держит в своих руках, ни от кого не зависит. Выиграет свои матчи - заберет дубль, не выиграет, ну что же, значит не судьба ))
Cules2013
Cules2013 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
20 апреля 2017 в 21:16
Реал пока что ничего не выиграл, и нигде нет никаких гарантий. Уже завтра жеребьёвка. А если Реалу для победы в ЛЧ нужно будет обыгрывать Атлетико и Ювентус? А? Какие на это шансы?)))
Барса сейчас сосредоточится на чемпионате, а Реал будет разрываться на два фронта. Не удивлюсь, если в итоге чемпионом станут каталонцы. И кто тогда будет лыбу давить?))
У вас все шансы есть закончить опять с нулём трофеев. Не стоит делить шкуру неубитого медведя.
Cules2013
20 апреля 2017 в 21:08
Заголовок уж слишком...я даже не знаю, претенциозный что-ли.
1. У Месси явный игровой спад, но начался он буквально месяц-два назад, и проявляется не во всех матчах. Дай бог поскорее набрать форму.
2. Месси - продать? Чушь - разве что сам Лионель ооочень сильно этого захочет. Причин для этого я не вижу. В Барсе никто на это не пойдёт - он живая легенда клуба, и пиар мирового масштаба, и для этого ему не надо быть звездой подиумов, как Роналду или Погба.
А в статистике вся суть - даже не в форме Месси - самый полезный игрок команды. Лучший по гол+пас. Вот и конец всем спорам. Правильнее говорить о том, что роль Месси как единоличного лидера команды уже далеко не такая однозначная, как раньше. Но это закономерно - Месси на носу 30-ка, он уже не 19-летний парень, как в плане физики, так и чисто психически. К тому же это целенаправленный курс на будущее команды и избавление от Месси-зависимости. Разве не это многие ставили в укор каталонцам?
3. Неймар как лидер и как тот, кто ничего не требует?
Хм...Неймар крут, спору нет, но пока что ему бы подтянуть дисциплину и стабильности немного не хватает, бывают явно не лучшие отрезки по сезону, в плане игры.
Про "ничего не требует" - едва ли. Хотя всё это слухи, как и про то, что Месси "хочет то, хочет сё". Фиг его знает, как там на самом деле.
МСН сильна целиком как конструкт. Сейчас спад у Месси и Суареза (на него всем пофиг, я вижу), но тащит Ней. помните год назад, как тащил Суарез. А когда Месси тащил в то время, как у партнёров игра не ладилась. Плохая идея ломать это трио. Друг друга дополняют и страхуют.
Правдин Семён
20 апреля 2017 в 20:26
Было б интересно,если б Месси ушел из Барсы.Жаль,выбор ограничен-его финансовый аппетит могут удовлетворить не больше 5-7 клубов.
Ismadiyar
20 апреля 2017 в 20:09
По мне слишком много навалили на Месси, он может быть и проводит не самый лучший сезон, по сравнению с прошлыми, но он лучше многих!!!Эль Классико он покажет себя уверен
Mamaev
Mamaev ответ гном хочет ЛЧ но ЛЧ не хочет (комментарий удален) (раскрыть)
20 апреля 2017 в 18:18
Вот с автоголом, офсайда скорее не было, а если и был микроскопический - Лева и Мюллер стоят на 1 линии. Судьи решают такое в пользу атакующей стороны. А первый матч - это был совсем другой матч и другой арбитр. Да и пенка забита не была, она никак не влияла на ответный матч
DadGods
DadGods ответ arsen09 (раскрыть)
20 апреля 2017 в 18:17
Сам как? Знакомы?)
DVL
DVL
20 апреля 2017 в 17:53
Месси сам себе создал космический уровень. С возрастом соответствовать тому своему уровню просто не реально. Лучшие времена Месси и Роналду позади, может это и к лучшему. Настало время для новых героев.
Mamaev
Mamaev ответ наблюдатель_13 (комментарий удален) (раскрыть)
20 апреля 2017 в 17:31
Айтекин - поставил пеналь на Суаресе и не поставил на диме - 2 серьёзные ошибки. Кашшаи - левое удаление, 2 гола с офсайда. К тому же зафиксировал офсайд у Баварии там где его не было и лева выбегал 1 на 1
Ruslan3132
20 апреля 2017 в 17:10
Но что такое Кубок Короля для такого большого клуба?

Как это что такое? ))) Это их гордость и единственное место, где они выше Реала )))
bakinec32
bakinec32 ответ SuperNils (раскрыть)
20 апреля 2017 в 16:48
вам видно нравится получать по самые помидоры от испанцев)))) в финале
Miaf
20 апреля 2017 в 16:46
Аргентину
(ц).
ramiro
ramiro ответ SuperNils (раскрыть)
20 апреля 2017 в 16:46
    shur
    20 апреля 2017 в 16:43
    ." Очевидно, что без Лионеля «Барса» станет другой. Но кто сказал, что она станет слабее и хуже, чем сейчас? Не исключено, что время больших перемен пришло!!!"...и добавить нечего! Чистякову рэспект и уважуха!!!
    ermak6848
    20 апреля 2017 в 16:26
    На судейство валить самое удобное время...
    станислав к.
    20 апреля 2017 в 16:21
    не продадут месси это уже не футболист это раскрученный продаваемый бренд... он и с клюкой на поле выйдет )))
    Эксбет Ком
    20 апреля 2017 в 15:59
    Лео губит отсутствие честолюбия. Он понимает, что он лучший и ему этого достаточно. А человеческий мир очень жесток. Свое лидерство надо показывать постоянно, иначе в нем сразу усомнятся и отдадут какой-нибудь Золотой мяч сопернику. Ну и, конечно, птенцы гнезда Гвардиолова постарели и им нужна замена на не менее талантливых парней. А вот здесь уже вопросы к руководителям, которые покупают кого угодно, но только не тех кто сможет принести пользу клубу.
    Severfan
    20 апреля 2017 в 15:53
    Без него Барса станет в середине таблица ошиваться. Я понимаю если бы там трансферы толковые проводили и его уход компенсировался хоть чем нибудь. Но там Дини и Гомеши с Алькасерами играют.
    Oleg Primera
    Oleg Primera ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
    20 апреля 2017 в 15:48, ред.
    а Реал - с трудовой победой
    __
    Матч по радио смотрел? Как можно "это" назвать трудовой, да ещё и победой?
    Судейской ванханалией, террором арбитров, да как угодно. Но не победой трудовой же.
    reikjavik
    20 апреля 2017 в 15:40
    Расставаться надо с Ракитичами и Гомешами, а так же с некомпетентным тренером.
    Месси то тут при чём.
    granata-korps
    granata-korps ответ SuperNils (раскрыть)
    20 апреля 2017 в 15:37
    Ну и Ювентус засудят, как Баварию.
    Вот и вся битва битва будет.
    vamos-atletico
    vamos-atletico ответ SuperNils (раскрыть)
    20 апреля 2017 в 15:35
    Реал-Юве? Каких титанов?
    Реал в 1/2 только благодаря арбитру.
    Vanya1991
    Vanya1991 ответ SuperNils (раскрыть)
    20 апреля 2017 в 15:18
    если их не сведут в полуфинале. многие ждут монако для реала,а может то попасться и юве)))
    arsen09
    20 апреля 2017 в 15:13
    Ну годная статья ! Есть в ней правда. Но думаю что Месси не перекрывает дорогу Неймару. А наоборот легко делиться влиянием в клубе. Так что как минимум на 2-3 сезона контракт с ним продлить нужно. А в идеале Месси это реальный символ Барсы 21 века и должен закончить карьеру в клубе !
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить