ПЕРСОНАльная опека

Тренерище

27.05.2015, 19:30
Унаи Эмери имеет отличный шанс второй год подряд завоевать Кубок УЕФА с «Севильей», и «Соккер.ру» напоминает о знакомом по работе со «Спартаком» специалисте, который даже неудачный опыт в России сумел обратить в свою пользу.
 
При всем том, что Эмери в свое время откровенно упустил контроль над ситуацией в «Спартаке», простились с ним очень некрасиво – попросту выставили за дверь, да еще и «тренеришкой» обозвали. Но Унаи очень скоро показал, кто есть кто, ведь московский клуб не сделал шаг вперед, расставшись с баском, который, в свою очередь, показал класс у руля «Севильи» и официально вошел в когорту сильнейших тренеров Европы, раз даже в списках кандидатов на пост в «Реале» фигурирует. Многие болельщики «Спартака» сейчас покусывают локти и корят руководство за недальновидность, хотя не исключено, что стиль работы Эмери в российских футбольных реалиях априори был обречен на провал. Тут и языковой барьер, и ментальный, и методический – невозможно в разных странах добиваться успехов, работая абсолютно одинаково, всегда должна быть корректировка на местные особенности, и в случае России она очень существенна.
 
Определенно, Унаи не справился со «Спартаком», потому что пытался работать точно так же, как до этого в Испании – этот урок он наверняка извлек для себя, хотя не снимаются претензии и с тогдашних директоров «красно-белых», которые решили учить баска плавать с помощью бросания за борт. В незнакомой стране Эмери остался один и совершил те ошибки, которые совершил бы почти любой иностранец на его месте, причем Карпину, Попову или Асхабадзе ничего не стоило помочь тренеру в трудных моментах. Как помогает Мончи в «Севилье», хотя в Андалусии существенно меньше неизвестных патогенных факторов, чем в Москве. Нужно еще понимать, что за человек Унаи – он не политик, не интриган, не диктатор, речь о футбольном фанатике, который ночи напролет будет просматривать матчи соперников и разрабатывать тактические ловушки. Эмери нужна грамотная поддержка управленцев, потому что он иногда забывается в своих конспектах и не берется за кнут, когда это необходимо.
 
Хотя, командировка в «Спартак» определенно сделала Унаи чуть жестче, что помогает добиваться успехов с «Севильей», неудачный опыт часто дает импульс к развитию, и с трудголиком Эмери произошло именно это. Игровой стиль остался неизменным – от атакующего футбола баск не отходит, но в чем он действительно сильно прибавил, так это в уверенности и оперативном управлении своей командой. Раньше – еще в «Валенсии», а потом и в «Спартаке», у Унаи случались провалы из-за бессилия что-либо изменить по ходу матчей не только тактически (с фантазией всегда был полный порядок), но и в головах своих подопечных. Особенно заметно это было на неумелых попытках «сушить» игру в выигрываемых встречах, и такая спонтанная трусость приводила к неприятным последствиям неоднократно. Сейчас Унаи скорее сам перевернет ход неудачно складывающегося матча, чем позволит своим подопечным отдать «свою» игру. Проблем с коммуникацией у него теперь точно нет, он дает внятные установки и советы, его слушают внимательно, ведь доверяют уму, опыту и авторитету.
 
На самом деле, та же «Севилья» со стороны может быть похожа на облако хаоса – вроде не хватает четких линий и какой-то понятности, но ведь бегут мощно, играют лихо, никого не боятся. А что временами халатные, но при этом умные и с кучей тактических решений в загашнике – так ведь непредсказуемость играет только на руку. Сегодняшний финал предполагает, что самих андалусийцев должен бояться противник, и это станет определенной головной болью для Эмери, ведь у его команды небогатый опыт против «автобусов», а «Днепр» будет защищаться зубами и когтями. Сумеет ли Унаи перехитрить Маркевича? Выиграет ли «Севилья» второй год подряд Лигу Европы, победителю которой достанется путевка в Лигу Чемпионов?
 
Эмери построил симпатичную дружину, с которой ему приятно работается, но вне зависимости от результата матча в Варшаве «Севилье» придется приложить усилия, чтобы удержать Унаи на «Рамон Санчес Писхуан». У баскского специалиста прогрессируют игроки, чьи имена еще недавно ни о чем не говорили обывателям, он ставит привлекательную игру и дает результат – определенно, растет тренер для топ-клуба. Рано или поздно Эмери получит возможность проявить себя у руля гранда, если обнаружит в себе личное желание идти на новый риск, проверять себя на самой высокой орбите. Может так случиться, что уже этим летом Унаи окажется в Мадриде или Милане. «Реалу» будет отказать очень непросто, а «Милан» должен убедить желанием меняться в лучшую сторону и тратить большие деньги на трансферы. И пусть в обоих случаях Эмери не возглавляет список претендентов, само появление его в этих списках говорит о том, насколько серьезно он вырос как специалист в последние два с половиной года.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Севилья, Днепр Дп, Спартак М
Персона: Эмери Унаи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
как играть
29.05.2015, 07:39
История все расставила по своим местам. Видно, кто работал, а кто языком чесал.
Лишний пример перед КББ для того, чтобы не ходить в спартак.
  0
Gwynbleidd
28.05.2015, 13:33
Зато в Спартаке был Валера... Хотя думаю дай Эмери года 2-а, он бы привел Спартак к чемпионству, причем с хорошей, красивой игрой!
  2
ABir
28.05.2015, 11:48
То что руководство Спартака не поддержало Унаи в трудную минуту, не дав сосредоточится на чисто футболе - абсолютная правда. Жаль.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт