Soccer.ru

​Европейские подвиги первого центуриона

13 апреля 2017, 19:00
​Европейские подвиги первого центуриона

Роналду первым в истории футбола добрался до отметки в сто голов в европейских кубках. Огорчал только «фермеров»? Проверяем на «Соккер.ру».

9 августа 2005. Первый гол в еврокубках

Первый мяч Роналду в еврокубках случился в квалификации ЛЧ против «Дебрецена». Был совсем не красивым и не самым важным. Тогда Роналду заметно сильнее походил на свой бюст – был не такой холеный, как сейчас, зато его мяч зафиксировал погром венгерского соперника в первом поединке на вылет. Было понятно, что дальше пойдет именно «Манчестер Юнайтед», и второй матч выиграли тоже с разницей в три мяча, общий счет – 6:0.

10 апреля 2007. Погром «Ромы» и дубль в плей-офф

Счет 7:1 ярко описывает, что произошло с командой Спаллетти в поединке с «Манчестер Юнайтед». А голы Роналду не были невероятно важными – при такой разнице после передач Гиггза мог бы забивать даже парень из второго состава. Но отметим голевое чутье Роналду, его первый еврокубковый дубль – в ворота команды из Серии А. А также не забудем про мяч «Милану» в полуфинале. Пусть МЮ вылетел, но Криштиану медленно учился забивать в еврокубках. За первые два сезона отличился четыре раза, в третьем уже было 8 голов.

21 мая 2008. Московский гол в финале с «Челси»

Первый еврокубковый финал, в отличие от первого финала со сборной, Роналду выиграл. Криштиану и по пути был полезен. Сначала забил родному «Спортингу», трижды киевскому «Динамо» в двух матчах. Потом победный гол «Лиону» в первом раунде плей-офф, затем «Роме» — важный мяч головой. «Барселоне» не забил, но в финал вышли, и «Челси» тоже огорчил. Тот Роналду уже хорошо прыгал, и когда Браун навесил – португалец огорчил Чеха. А вот в серии пенальти он единственный из МЮ не забил. Но Терри и Анелька не дали Роналду стать антигероем московского боя. А его гол не дал МЮ проиграть до серии пенальти.

5 мая 2009. Первый дубль статусному сопернику

В полуфинале той Лиги чемпионов действующий обладатель трофея встретил «Арсенал». Роналду, который до этого зафиксировал вылет «Интера» и забил решающий гол «Порту» (невероятной красоты дальний удар), во второй игре с лондонцами снова был главным по голам. Два мяча скушал Альмуния – с очень хитрого штрафного и в результате контратаки. Оба гола важные и красивые, пусть МЮ и выиграл два матча у «канониров», а не только второй. А вот «Барселоне» в финале Роналду не забил – там был день Месси.

14 марта 2012. Первый и последний дубль российской команде

Уже в составе «Реала» Роналду приехал в Москву еще раз, на этот раз для свидания с ЦСКА. К сожалению, Чепчугов пропустил от Криштиану в первом поединке – была ничья 1:1. А во втором именно португальский нападающий «сливочных» стал помехой для Слуцкого на пути к сенсации. Дубль Роналду (оба гола не без помощи обороны и вратаря) означал, что с АПОЭЛем будет играть «Реал». Криштиану дважды наказал киприотов, два раза забил «Баварии» в домашней игре, в том числе с точки. Но в серии пенальти сплоховал. Кака тоже не забил, Рамос пробил выше ворот – «Бавария» отправилась проигрывать «автобусу» «Челси».

29 апреля 2014. Второй в карьере дубль «Баварии»

Как теперь знаем, Роналду – специалист по немецкому гранду. Он придумал, как «Реалу» пройти в долгожданный финал Лиги чемпионов и взять «Десиму». Метод оказался банальным – надо было обыграть «Баварию» со счетом 4:0 на их поле. В первом полуфинале «Реал» тоже выиграл, но скромнее, со счетом 1:0. Никто не ждал такого результата и поединка. Но вынос состоялся, Рамос сделал дубль, Роналду ответил своим. Затем испанцы в соседском финале добрались до овертайма, ведь Серхио Рамос снова спас, а Роналду «отметился» последним – забил Куртуа на 120-й минуте с «точки», счет стал 4:1.

12 августа 2014. Победа в финале над «Севильей»

До этого матча Роналду ни разу не выигрывал финалы в одиночку, поэтому голы после передач Бэйла и Бензема в финале Суперкубка УЕФА против «Севильи» потешили Криштиану. Забивал мячи в традиционном для себя еврокубковом стиле – чуть опережает защитника, грамотно выбирает позицию, бьет не красиво, но сильно. Нередко с близкого расстояния, уже не остановишь. Роналду добился дубля в Кардиффе, хотя финалы с испанцами его команде вообще удаются, как знаем.

8 декабря 2015. Покер в коллекцию хет-триков

У Роналду много дублей в еврокубках, даже в финале один есть – упомянутого выше Суперкубка УЕФА. Также была парочка хет-триков – в ворота «Аякса», «Галатасарая», «Шахтера», а позже и «Вольфсбурга». Но только один покер. Четыре мяча пропустил родной клуб Ибрагимовича «Мальме». Шведов Роналду побил полтора года тому назад, перед тем как отправится в плей-офф и там покорить новые для себя высоты.

12 апреля 2016. Первая серия немецкого кино

Ровно за год до дубля в ворота «Баварии» Роналду впервые забил три мяча в плей-офф Лиги чемпионов и тоже немецкому клубу – жертвой португальца стал «Вольфсбург». И если относительно его подобных подвигов на групповом этапе могут быть вопросы, то по мячам «волкам» их нет. Без этих голов – пусть один из них со штрафного забил не без удачи, ни о какой победе в финале над «Атлетико» речь бы не шла. В финале, как знаем, Роналду реализовал решающий пенальти – отыгрался за все промахи в подобных случаях.

12 апреля 2017. Третий дубль «Баварии»

Настоящие «центурии», если верить историкам, были куда меньше сотни человек. Однако сотник Криштиану имеется, и его десять десятков голов – реальность. Кроме того, вчерашний дубль в ворота еще одного слабого соперника (у португальца, говорят, других не бывает) – подтверждение, что за зиму изменилась не только прическа. А если серьезно, то великая «Бавария» сама напросилась, хотя Нойер сделал все, что мог. Но и первый мяч, и второй – подтверждение класса нападающего. Шутка ли, «Бавария» проигрывает дома, лишь когда к ней приезжает «Реал».

Криштиану забивает только «деревням»?

Если Турин, Лондон или Мюнхен – футбольные деревни, то ответ положительный. По семь голов положил «Шальке» и «Аяксу», по шесть – «Мальме», «Галатасараю» и «Баварии». Порой бьет слабых, но пять голов получали и «Ювентус», и «Шахтер», не чужие еврокубкам клубы. Кроме того, важно отметить, что 46 голов из 100 Роналду придумал в плей-офф ЛЧ, еще два – в финале Суперкубка. Четыре гола в еврокубковых финалах, 9 голов из 100 – в полуфиналах.

Насчет полезности мячей часто спорят, также не забывают уточнить, что «Барселоне» в еврокубках не забивал. Но если Роналду отличился в Европе, то его команда выигрывает с вероятностью 83 %. Есть всего пять проигранных МЮ и «Реалом» матчей, в которых Роналду забивал в еврокубках. Неплохой показатель. А все потому, что у форварда убойная правая нога – ею забил 70 голов (и 10 % от всех – ударами со штрафных). Еще 14 – левой ногой, 16 – головой.

Также показательно, как стремительно росла эффективность. Первые двадцать мячей забил за 60 игр, следующие – всего за 28 матчей. Голы с 41-го по 80-й придумал за 35 поединков, да и сейчас 20 последних игр — 20 голов. Можете говорить о Роналду все, что считаете нужным – у каждого есть право на выбор законного мнения, но этот парень определенно обладает нечеловеческим голевым чутьем. Причем его первые мячи в 2005 и новые в 2017 очень похожи – прибавив в опыте, Криштиану сохранил умение выбрать позицию.

Роналду в итоге уступит Месси?

Посмотрим, пока Роналду впереди и по голам в Лиге чемпионов – 97 против 94, и вообще. Но в исторической перспективе Месси может стать лидером, ведь моложе. Пока же Криштиану умеет радовать своих поклонников. Форвард вчера отыграл классический для себя важный еврокубковый матч. У нападающего пошла прагматичная игра. Пользуясь отходом Бензема из штрафной площади, а также передачами напарников португалец встал на порог еще одного исторического рекорда.

Если «Реал» пройдет «Баварию», а «Барселона» не отыграется с «Ювентусом», то еще до конца сезона Криштиану может стать первым в истории, кто доберется до престижной сотни в ЛЧ. А если ты первый в истории, то это звание уже не отнять. Причем важно отметить, что 50-й гол Месси забил на год раньше, чем Роналду оформил свой полтинник. А теперь Криштиану опережает аргентинца, отпраздновал 100-й гол в еврокубках. Лионель забуксовал, а Роналду идет в еще один полуфинал, а там он умеет забивать.

Все комментарии
MRHM-1988
19 апреля 2017 в 17:35
Рон лучший !
Правдин Семён
15 апреля 2017 в 09:09
Чтобы догнать Роналду в годах,Месси нужно сначала сравняться с ним по работе в спортзале.
League1
League1 ответ MrBundesteam (раскрыть)
14 апреля 2017 в 10:53
месиглоры только не помнят гол Роналду в ворота Челси. Потому что они хотят забыть это навсегда.
Разве нормальный человек в трезвом уме и твердой памяти может помнить только промах Роналду в серии пенальти, а его гол с игры забыть начисто))
League1
League1 ответ Слайш (раскрыть)
14 апреля 2017 в 10:40, ред.
Попробую угадать с трёх раз.
этот любитель вести "особую" статистику цифрами, взятыми с потолка - Таров?)
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
14 апреля 2017 в 06:28
Роналду и Месси оба великие игроки. А где наш профессор со своей статистикой и вычислениями? Нужно же срочно опровергать эту тему.
Абуязид Ибрагимов
13 апреля 2017 в 23:06
Король👑
susanin ultrazenith
13 апреля 2017 в 21:50
Но Месси всё равно сильнее!
eleven LC
eleven LC ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
13 апреля 2017 в 21:31
Это интересная тема и я нашел эту статью и знаю почему Роналду и Месси подубавили голов в плей офф! Там не учтены голы в 1/8! Вообще то 1/8 самое что не наесть плей офф! Вот Месси в 2012 забил 5 голов Байеру именно в 1/8! Роналду вообще забивал в 1 /8 5 сезонов подряд и 10 матчей побряд!
eleven LC
eleven LC ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
13 апреля 2017 в 21:18
Вообщето Роналду именно в плей офф лч забил 35 голов только за Реал! Были еще за МЮ,но я их не считал!
MrBundesteam
13 апреля 2017 в 20:35
"А его гол не дал МЮ проиграть до серии пенальти."
Браво за эту строчку. Многие забывают, что если бы не гол Роналду, то МЮ просто не дошел бы до серии пенальти.
ilyafrom
13 апреля 2017 в 20:34
Покер Роналду сделал в ворота Мальме, Месси в ворота Арсенала.
Не считая уже пента-трик в ворота Байера.
СайфуЛлаh
13 апреля 2017 в 19:38
Мне лично все равно кто в итоге окажется на вершине,важно то,что Рон 1-м достиг этой отметки..Никто Клозе не назовет Феноменом за 16 голов,Рональдо всегда будет выше него,ибо феерия была сильнее у него,и первый достиг отметки..А так приятно,что два футболиста,2 семерки Реала в тройке бомбардиров..
СайфуЛлаh
13 апреля 2017 в 19:33
Лучший игрок мира играет в лучшем клубе мира..Роналду красавчик👍🏻
eleven LC
13 апреля 2017 в 19:31
Это просто сладкая патока,а не статья,для персофанов Роналду! Я не являюсь его личным поклонником,он для меня просто молодец,потому что забил вчера в самом нужном матче! Ну он еще считает себя лидером Реала,но для меня это Рамос!
Roger Young
13 апреля 2017 в 19:25
Приятно быть свидетелем игры спортсменов столь высокого уровня, как Месси и Роналду.

По моему, в 90-х таких титанов не было.
Слайш
13 апреля 2017 в 19:24
То, что Роналду забивает только слабым командам - миф, выдуманный глорами барсы, чтобы хоть чем-то упрекать лидера мадридской команды. Наверное, я даже знаю кто его выдумал ) Есть тут один любитель вести "особую" статистику цифрами, взятыми с потолка))
Вадим Чех
13 апреля 2017 в 19:09
феноменальный футболист...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить