Индекс счастья. За кого из лидеров РФПЛ болеть спокойнее?

11 апреля 2017, 12:14

«Спартак» на первом месте, а это самое главное для болельщиков, а «Соккер.ру» рассчитывает индекс счастья – то, как лидеры РФПЛ радуют и огорчают фантов по ходу матчей.

В конечном итоге имеет значение только количество набранных очков в таблице, причем неважно – вырываются победы на последних секундах или одерживаются со счетом 5:0, когда все мячи забиты в первом тайме. Тем не менее, спокойствие болельщиков непосредственно по ходу встреч любимой команды измеряется текущим результатом: победный счет воодушевляет, ничейный заставляет кусать ногти, а результат в пользу соперника – огорчает и неимоверно нервирует. В качестве примеров рассмотрим поступь «Спартака», «Зенита» и ЦСКА, ведь болельщики топ-клубов ждут викторий в каждой встрече.

Простой «индекс счастья»

Вы задумывались когда-нибудь, какое количество времени вы видите свою команду побеждающей/играющей вничью/проигрывающей? Безусловно, голы в концовках матчей приносят победы и обнуляют предшествующие страдания, но хочется прояснить именно этот момент – переменчивость настроения эмоционально зависимых людей по ходу поединков.

В РФПЛ сыграно 22 тура, это 1980 минут, если считать только основное время каждого матча, что не совсем корректно, ведь компенсированные минуты часто оказываются решающими. Тот же «Спартак» дважды вырывал победы во время надбавки ко вторым таймом. В среднем к одному матчу компенсируют 4 минуты, а это 88 минут за 22 тура – почти еще один полноценный матч. Таким образом, расчетное время одного матча составляет 94 минут, а суммарная протяженность всех сыгранных встреч для одной команды 2068 минут (34 часа, 28 минут). Погрешностями можно пренебречь. А теперь – к эксперименту!

«Спартак»

Выигрывает: 883 минуты (14 часов, 43 минуты) = 43%

Играет вничью: 993 минуты (16 часов, 33 минуты) = 48%

Проигрывает: 192 минуты (3 часа, 12 минут) = 9%

Очевидно, что ничейный счет – самое распространенное явление во время футбольных матчей. Хотя бы потому, что каждая игра начинается с нулей на табло, которые нужно сначала изменить. При этом «Спартак» 43% игрового времени ведет в счете – это показатель, достойный лидера, а подкрепляется он всего-навсего 9%, когда «красно-белые» проигрывают. Для подсчета индекса не берем в расчет ничейные отрезки – они нейтральны, сравниваем исключительно победное время с периодами, когда счет в пользу оппонентов.

Простой индекс счастья «Спартака»: 883 (победные) – 192 (проигрышные) = +691

«Зенит»

Выигрывает: 751 минуту (12 часов, 31 минуту) = 36%

Играет вничью: 1055 минут (17 часов, 35 минут) = 51%

Проигрывает: 262 минуты (4 часа, 22 минуты) = 13%

Больше половины всего игрового времени «Зенит» играет вничью, при этом ведет в счете на 7% игрового времени меньше, чем «Спартак», а отрезки, когда нужно отыгрываться, на 4% продолжительнее по сравнению с лидером. При этом у питерцев и москвичей по девять встреч, в которых они вели в счете непрерывно на протяжении более 45 минут.

Простой индекс счастья «Зенита»: 751 (победные) – 262 (проигрышные) = +489

ЦСКА

Выигрывает: 735 минут (12 часов, 15 минут) = 36%

Играет вничью: 1164 минуты (19 часов, 24 минуты) = 56%

Проигрывает: 169 минут (2 часа, 49 минут) = 8%

Армейцы любят ничьи еще больше «Зенита» — во время 56% игрового времени матчей с участием ЦСКА на табло красуются две одинаковые цифры напротив названий играющих команд. Зато – и этим «красно-синие» могут гордиться – они реже всего уступают в счете. Даже «Спартак», который впереди на 8 очков, практически на полноценный матч впереди (+93 минуты), то есть чаще портит настроение своим болельщикам непосредственно во время футбола. Впрочем, «красно-белые» компенсируют победами, они далеко впереди, а вот «Зенит» оказывается ниже ЦСКА при расчете коэффициента спокойствия болельщиков.

Простой индекс счастья ЦСКА: 735 (победные) – 169 (проигрышные) = +566

Прогрессивный «индекс счастья»

Усложняем задачу, добавляя дополнительные параметры. Очень разные ситуации, если любимая команда выигрывает в один мяч или в два-три мяча, ведь минимальное преимущество заставляет нервничать до последнего, в то время как уверенный результат успокаивает и позволяет наслаждаться футболом. Кто из лидеров РФПЛ чаще дарит такую возможность болельщикам?

«Спартак»

Выигрывает в 1 мяч: 730 минут (12 часов, 10 минут)

Выигрывает в 2 мяча: 126 минут (2 часа, 6 минут)

Выигрывает в 3 и более мячей: 27 минут

Играет вничью: 993 минуты (16 часов, 33 минуты)

Проигрывает в 1 мяч: 145 минут (2 часа, 25 минут)

Проигрывает в 2 мяча: 20 минут

Проигрывает в 3 и более мячей: 27 минут

Самое любимое состояние «Спартака» в нынешнем сезоне, если говорить о результатах, отличных от ничьей, – вести с разницей в один мяч. 35% игрового времени москвичи этим занимаются, и это приносит результат. Отметим, что по 27 минут «красно-белые» вели с разгромным счетом и уступали, то есть испробовали на своей шкуре все возможные ипостаси.

Прогрессивный индекс счастья «Спартака»: 730 + 2 (126) + 3 (27) [победные] – 145 – 2 (20) – 3 (27) [проигрышные] = +797

«Зенит»

Выигрывает в 1 мяч: 508 минут (8 часов, 28 минут)

Выигрывает в 2 мяча: 208 минут (3 часа, 28 минут)

Выигрывает в 3 и более мячей: 35 минут

Играет вничью: 1055 минут (17 часов, 35 минут)

Проигрывает в 1 мяч: 226 минут (3 часа, 46 минут)

Проигрывает в 2 мяча: 36 минут

Проигрывает в 3 и более мячей: -

«Зенит» по ходу сезону не уступал по ходу матчей с разгромным счетом, в отличие от «Спартака», а в два мяча проигрывал однажды, причем в итоге смог отыграться и победить – в поединке первого круга с «Ростовом». При этом питерцы чаще лидера побеждают уверенно, что привело к любопытному результату: в совокупности болельщики «Зенита» более спокойно наблюдают за матчами родной команды.

Прогрессивный индекс счастья «Зенита»: 508 + 2 (208) + 3 (35) [победные] – 226 – 2 (36) [проигрышные] = +731

ЦСКА

Выигрывает в 1 мяч: 506 минут (8 часов, 26 минут)

Выигрывает в 2 мяча: 105 минут (1 час, 45 минут)

Выигрывает в 3 и более мячей: 124 минуты (2 часа, 4 минуты)

Играет вничью: 1164 минуты (19 часов, 24 минуты)

Проигрывает в 1 мяч: 156 минут (2 часа, 36 минут)

Проигрывает в 2 мяча: 13 минут

ЦСКА дает своим болельщикам меньше всего поводов для огорчений: только на протяжении 13 минут за 22 тура армейцы отставали на два мяча от своих соперников, то есть всегда вели борьбу за положительный результат. Ну, и два с лишним часа игрового времени ЦСКА побеждал с разгромным счетом, а это в два раза больше, чем у «Спартака» и «Зенита» вместе взятых. Несмотря на отставание от «красно-белых» в турнирной таблице, армейские болельщики в основном чувствуют себя увереннее по ходу матчей.

Прогрессивный индекс счастья ЦСКА: 506 + 2 (105) + 3 (124) [победные] – 156 – 2 (13) [проигрышные] = +906

Зе Луиш
Зе Луиш ответ алдан2014 (раскрыть)
12 апреля 2017 в 14:21
Согласен с тобой,информативность статьи невелика,мягко говоря)
Спартач из Питера
12 апреля 2017 в 12:11
Главное в след матче сделать чтобы Дсюпа рыдал!!!
121212 121212
12 апреля 2017 в 10:53
где топ клубы то не понял и где краснодар кто как не он разочаровывает весь сезон
Рыжая Борода
12 апреля 2017 в 10:32
индекс счастья большинство испытывают от поражений конкурентов.
11 апреля 2017 в 20:06
Скока надо выпить, что бы до такого додуматься???
papic337
papic337 ответ Т34 (раскрыть)
11 апреля 2017 в 18:23
Анализы нужны в поликлинике в баночке.
papic337
11 апреля 2017 в 18:21
Если лопаты умножить на землекопов, а затем ...
Чего тут считать? Играть надо! Удачи Спартаку!
Ledokol64
11 апреля 2017 в 17:16
Автор, уберите опечатку( то, как лидеры РФПЛ радуют и огорчают( фантов) по ходу матчей.
Т34
11 апреля 2017 в 15:46
Все эти анализы от безделья и скуки. Тем, кому заняться нечем, начинают анализировать. И что мы имеем на выходе этих анализов? Можем определить способность команды победить в турнире? Нет конечно, это все равно, что полностью положиться на метеопрогнозы. Все эти цифры и выкладки не стоят и выеденного яйца. Футбол не предсказуем. Кто мог в результате анализа предсказать победу "Томи" над "Амкаром" или победу "Анжи" в кубке России над "Зенитом" с разгромным счетом. И уж в "Зените", наверняка провели анализ своего поражения с ними и готовились к матчу 22 тура. И никто не ожидал, что бледно-голубым придется отыгрываться поджав хвост у себя дома. А как же анализ?
Это футбол! В нем присутствует столько разных факторов, которых ни один анализ не может учесть. И никто не может заранее на 100% предсказать результат, его можно только угадать.