Soccer.ru

«Реал» vs «Атлетико». Главное городское дерби в мире

08 апреля 2017, 14:30
«Реал» vs «Атлетико». Главное городское дерби в мире

«Реал» и «Атлетико» сойдутся в 277-м Дерби Мадрида. «Соккер.ру» покопался в летописях великого противостояния и предлагает окунуться в детали войны, длящейся больше века.

Помнишь, как всё начиналось?

Национальная лига Испании была основана только 1929 году, когда состоялся первый полноценный чемпионат, однако соперничество «Реала» и «Атлетико» к тому моменту уже было «в соку», ведь команды из Мадрида регулярно играли друг против друга в региональных турнирах. Известна даже дата дебютной встречи – 2 декабря 1906 года, в ней «Мадрид» взял верх со счетом 2:1. Как и любое великое дерби, мадридское противостояние уходит корнями в историю нетерпимости различных групп на социальном уровне. «Реал», у которого в самом названии заключен «королевский» смысл, всегда был клубом элит – пользовался поддержкой среднего и высшего классов. Отсюда и прозвище – «меренгес» или «сливочные», изначально речь шла о кондитерском лакомстве, доступном только «буржуям». Болельщики «Атлетико» предпочитали угощения попроще, им подавай семечки и бутерброды с колбасой, ведь за «матрасников» традиционно болеют простые работяги. Если «Реал» и его окружение можно назвать сытыми конформистами, то «Атлетико» — это пристанище несогласных. Одно из почти забытых прозвищ можно перевести как «Отдушина для бунтарей».

Кто успешнее в Дерби Мадрида?

276 матчей зафиксированы в летописях как официальные встречи «Реала» и «Атлетико». Преимущество у «сливочных» подавляющее: 145 побед при 62 ничьих и 69 поражениях. То есть «Мадрид» выиграл больше половины схваток – 52.5%. Не за горами у «Королевского клуба» юбилейный 500-й гол в мадридских дерби. На сегодняшний день ворота «Атлетико» взяты 488 раз, сами «матрасники» в ответ нанесли 352 точных удара. 

Особенные матчи

Самая крупная победа «Реала». 5:0 в 1944, 1958 и 1983.
Самая крупная победа «Атлетико». 5:0 в 1947.
Самый результативный матч. «Реал» — «Атлетико» — 3:6 в 1950.
Самая результативная ничья. 3:3 в 1959, 1989 и 1990. 
Финалы Лиги чемпионов. 2014 (победа «Реала» в овертайме 4:1) и 2016 (победа «Реала» в серии пенальти).

Есть все основания считать мадридское дерби главным городским противостоянием во всей Европе. Это не голословное утверждение, оно подтверждено фактами. В рамках розыгрыша Кубка чемпионов 1958/1959 впервые в главном клубном турнире Старого Света встретились команды из одного города. Дело было на стадии полуфинала, «Реал» и «Атлетико» обменялись домашними победами с перевесом в один мяч, а в переигровке на нейтральном поле в Сарагосе сильнее оказались «сливочные». Спустя полвека мадридские клубы пошли еще дальше, впервые в истории сделав городское противостояние главным матчем европейского клубного сезона – речь о финалах Лиги чемпионов 2014 и 2016 годов. 

Гвардейцы Дерби Мадрида

Два футболиста приняли участие в максимальном количестве мадридских схваток, оба представляют «Реал». Пако Хенто и Маноло Санчис сражались против «Атлетико» по 42 раза каждый! Лучший из «матрасников» — Абелардо Родригес, выступавший в составе «Атлетико» с 1959 по 1976 год, на его счету 35 матчей. Уже сегодня может сравняться с Абелардо и с экс-мадридистой Чендо Серхио Рамос. Таким образом, капитан «Королевского клуба» войдет в пятерку главных гвардейцев за всю историю Дерби Мадрида. Из действующих футболистов клубов он вообще единственный в топ-15 игроков с наибольшим количеством участий в принципиальной дуэли. 

Топ-10 гвардейцев

1-2. Пако Хенто и Маноло Санчис (оба – «Реал») – по 42 матча
3-4. Карлос Сантильяна и Мичел Гонсалес (оба – «Реал») – по 36 матчей
5-6. Абелардо Родригес («Атлетико») и Мигель «Чендо» Порлан («Реал») – по 35 матчей
7-10. Энрике Коллар («Атлетико»), Серхио Рамос, Икер Касильяс, Пирри (все – «Реал») – по 34 матча

Лучшие бомбардиры Дерби Мадрида

Лучший снайпер за всю историю мадридских противостояний – Криштиану Роналду. На счету португальца 18 голов, что на один больше, чем у легендарных Сантьяго Бернабеу и Альфредо Ди Стефано. В первой пятерке исключительно «сливочные», а лучший из «матрасников» — Пако Кампос с 12-ю забитыми мячами. Кроме Роналду, в топ-20 снайперов Дерби Мадрида действующих футболистов нет. 

Топ-10 снайперов

1. Криштиану Роналду («Реал») – 18 голов
2-3. Сантьяго Бернабеу и Альфредо Ди Стефано (оба – «Реал») – по 17 голов
4. Карлос Сантильяна («Реал») – 15 голов
5. Ференц Пушкаш («Реал») – 13 голов
6-7. Пако Кампос («Атлетико») и Эмилио Бутрагеньо («Реал») – по 12 голов
8-9. Адриан Эскудеро («Атлетико») и Рауль («Реал») – по 11 голов
10. Ильдефонсо Саньудо, Амансио, Пако Хенто (все – «Реал»), Уго Санчес (оба клуба) – по 10 голов

По обе стороны баррикад

За время существования мадридского дерби около полусотни игроков успели поиграть по обе стороны баррикад, а первым из известных «предателей» едва не стал сам Сантьяго Бернабеу – символ и бывший президент, который дал имя стадиону. Санти по молодости поддался на уговоры Хулиана Руэте, который играл за «сливочных», а потом стал президентом «Атлетико». Существует даже фотография Бернабеу в футболке злейшего противника, а свидетели, которых давно нет в живых, утверждали, что он принял участие в одном матче. Как бы то ни было, Бернабеу быстренько вернулся в «Реал», чтобы стать его символом и всю оставшуюся жизнь опровергать историю о порочных связях с «Атлетико».

Топ-10 футболистов, объединяющих «Реал» и «Атлетико» 

Сантьяго Бернабеу (Испания)
Рамон Гроссо (Испания)
Луис Арагонес (Испания)
Уго Санчес (Мексика)
Хуанито (Испания)
Бернд Шустер (Германия)
Сантьяго Солари (Аргентина)
Рауль Гонсалес (Испания)
Хосе Антонио Рейес (Испания)
Хуанфран Торрес (Испания)

На днях стало известно, что в этом полку ожидается пополнение: «Реал» готов активировать «клаусулу» в контракте талантливого 19-летнего защитника Тео Эрнандеса, права на которого принадлежат «Атлетико». Этот сезон левый бек проводит в «Алавесе». Цена вопроса – 24 миллиона евро. Поведение «Реала» не порадовало «матрасников», из-за этого под угрозой оказался даже традиционный совместный обед перед дерби. Но в итоге обед состоялся, как состоится сегодня поединок на «Сантьяго Бернабеу», который невозможно пропустить без уважительной причины! 

Все комментарии
Правдин Семён
09 апреля 2017 в 20:15
Это не главное дерби.
mikhuil
08 апреля 2017 в 18:09, ред.
с каких пор оно главное? где оно было хотя бы четыре года назад?))) 5,10,15 лет назад и так далее?
оно и рядом не стоит с Милан-Интер.
Maikl322
08 апреля 2017 в 17:38
Заруба будет.
Kurtd
08 апреля 2017 в 17:27
Статья хорошая, читается легко. Спасибо автору.
Однако я согласен с мнением некоторых - с каких пор мадридское дерби стало "главным городским" в мире? Милан - Интер, Ливерпуль - Эвертон, Арсенал - ТТХ, да даже Ман. Юнайтед - Ман. Сити - как минимум ничем не уступают мадридской схватке.
Впрочем, на любителя.
Матрасам удачи!
DXTK
08 апреля 2017 в 17:14
    Дмитрий Роганов
    08 апреля 2017 в 16:23
    ну,что атлетико интригу возобновит?
    altin
    08 апреля 2017 в 15:46
    Главное городское дерби мира - миланское по титулам и весу клубов, потом дерби города Глазго - история, принципиальность итд. Мадридское дерби только последние лет 5-7 по-настоящему топовым стало, так что не надо насчет главных городских дерби тут.
    А вообще, хорошо статья зашла, без тягомотины.
    амурец
    08 апреля 2017 в 15:45
    удачи Реалу
    Фата лист
    08 апреля 2017 в 15:08
    Какая-то скучная статистика...
    Migelito
    08 апреля 2017 в 14:51
    Уважительная причина - отсутствие матча с русскими комментариями в широком доступе?)
    Logаn
    08 апреля 2017 в 14:47
    18 голов карл,18..Роналду забил якобы топ клубам барсе и Атлетико 16 и 18 голов...Лучший игрок мира..
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить