Soccer.ru

Конкуренты Роналду. Что с ними стало?

06 апреля 2017, 15:00
Конкуренты Роналду. Что с ними стало?

Как Криштиану относится к соперничеству? После слухов об ультиматуме по трансферам Азара или Гризманна, «Соккер.ру» вспоминает судьбу его клубных конкурентов.

На разных этапах карьеры Роналду соперничал с левыми вингерами, правофланговыми атакующими игроками – в МЮ в начале пути, и даже с центральными нападающими – в «Реале» в основном, где иногда работали по схеме с двумя форвардами в прежние времена. Вспоминаем самых знаковых конкурентов и выясняем, боится ли Криштиану внутреннего соперничества?

Сезон 2003/04. Гиггз, Форлан и другие

Первый матч в АПЛ Роналду сыграл, выйдя на замену вместо Ники Батта. Его самого заменяли на Гиггза, но формально хронологически первым конкурентом стал бразилец Клеберсон, пусть там речь шла о центральном хавбеке. Он в итоге не смог проявить себя в Англии и МЮ, получив травму. Роналду же стал чаще выходить в основе, хотя его тоже спокойно меняли в то время, и передвигали с позиции на позицию.

Фергюсон активно применял ротацию. Поэтому смешной португалец с недержанием финтов появлялся рядом с ван Нистелроем в атаке – форвард Форлан оставался на скамейке. Выходил слева – Гиггза в тех матчах не было в основе. А чаще всего в первом сезоне играл справа, где можно было увидеть самого Флетчера. Никто из стартовых конкурентов в МЮ так удачно, как Роналду, не заиграл. А Гиггз в первом сезоне на левый фланг молодого и зеленого Криштиану почти не пускал.  

Сезоны 2004/05 и 2005/06. Генерал Райан не сдает позиции

Во втором сезоне Роналду был важным игроком основного состава и даже забил целых пять голов в АПЛ – вдвое меньше, чем у молодого новичка Руни. Но тогда никто и близко не спрашивал у Роналду мнение о формировании состава. Фергюсон за диктование условий мог и бутсой по голове стукнуть. Зато Криштиану легко растолкал конкурентов справа – Флетчера, Форчуна и Лиама Миллера, закрепился в старте.

А Гиггз все время играл слева, как ему удобнее. И даже в третьем сезоне в Манчестере Роналду еще не стал окончательно левым атакующим хавбеком-бомбардиром. Руни и ван Нистелрой забивали чаще, а Пак сыграл слева столько же матчей, как Гиггз. Тогда как у Криштиану таких поединков слева было меньше. Впрочем, в то время Райан открывал в себе таланты центрального хавбека. Но если ищем вопрос на ответ, проиграл ли Гиггз конкуренцию на любимой позиции, то ответ однозначен – не проиграл.

Сезоны 2006/07 и 2007/08. Друг-конкурент и первое чемпионство

Когда МЮ вернул себе первое место после четырехлетнего перерыва, Роналду по-прежнему намного чаще играл справа. Ван Нистелроя в составе уже не было, но в атаку португальца никто не ставил. Саа, Сульшер и даже Ларссон, Алан Смит и Гиггз провели на острие больше поединков, чем Роналду. Так что в первом титульном сезоне Криштиану не может добавить в список конкурентов никого нового. Зато тогда выросла результативность – забил 17 голов, лишь на один меньше, чем за первые три сезона в АПЛ.

Фергюсон разбудил зверя, что стало понятно через год, когда Роналду, не покидая правую бровку, явно намекнул молодому португальцу Нани, что тот должен искать счастья лишь слева. Там Гиггз позволял себя подменять и собрать немало игровых минут. Впрочем, с конкурентом-соотечественником у Роналду давние и хорошие отношения. Не случайно Криштиану на Евро-2016 подарил «Серебряную бутсу» турнира Нани. Криштиану и в МЮ мог не переживать из-за конкуренции с Лиушем. Более того, именно в первый год с Нани, который тоже рос в «Спортинге», у Роналду прорезались голы – поставил рекорд молодости, отличился 31 раз в АПЛ.

Сезоны 2008/09 и 2009/10. Смена клуба и позиции на поле

В последнем сезоне в Англии Роналду по-прежнему намного чаще играл справа, чем слева. Хотя мог спокойно попросить Фергюсона перевести себя на другую бровку. Но Месси только-только начал доказывать, что может забивать много, играя левой ногой на правом краю поля. Поэтому португалец работал классически. А Фергюсон, подозревая расставание, не стал искать Роналду замену. В результате Криштиану заменит Валенсия, и вы прекрасно знаете – ничего у Луиса не получится. Хотя он до сих пор выступает за МЮ, правда, уже как защитник.

А в «Реале» в дебютном сезоне «Галактикос» увидели в Роналду вообще второго нападающего. Лишь первые матчи в Ла Лиге Криштиану сыграл именно слева. А потом зашел в гости к Бензема и Игуаину. Также примечательно, что Роналду в Мадриде сразу отказался от правого края поля. Кака запихнут на неудобную позицию, Гранеро будет там играть, даже рэпер Дренте. А вот Роналду станет играть ближе к чужим воротам, или как напарник Игуаина и Бензема, или как один из двух плеймейкеров с Кака. До конца первого сезона никто так и не догадается, что Роналду может круто играть слева на фланге, Марсело временно оккупирует всю бровку.

Сезон 2010/11. Травля «ангела» и списанные легенды

Куда интереснее стало, когда пришел Моуриньо. Жозе уверенно отрядил Роналду на левый край атаки. Впервые в жизни Криштиану играл на этой позиции стабильно. «Реал» Моуриньо действовал по схеме «4-2-3-1», Игуаин и Бензема менялись на острие, Рамос был правым беком, Озил не претендовал на фланг и позицию Роналду. А вот двух легенд с опытом игры левее центра Жозе ради Роналду, с которыми у них общий работорговец, отправил в отставку. Речь о Рауле и Гути – оба ушли.

Впервые в жизни Роналду забил свыше 50 голов за сезон, когда из состава убрали даже намек на конкурентов. А Ди Мария – единственный, кто мог бы играть слева в атаке, послушно пошел на правый край. Хотя Анхель за «Бенфику» и сборную играл слева. Но Моуриньо на такие мелочи не смотрел, у него ни Кака, ни любой другой не могли быть важнее Роналду. Вывод напрашивается – настоящая конкуренция негативно влияет на Криштиану. Любит подчинять себе игру команды, как подобает форварду-эгоисту, пусть и спрятанному от защитников слева.

Сезон 2011/12. Единственное чемпионство и персональный рекорд

Очень интересно выяснить, какие условия создал Моуриньо, чтобы Роналду поставил личный рекорд по голам – 68 в 64 поединках? И ответ на самом деле банальный – Роналду сыграл во всех 38 матчах Ла Лиги и 35 раз выходил слева в атаке. Коэнтрау был формальным конкурентом – на самом деле другом, которого Криштиану «пригласил» в «Реал», Марсело полностью сосредоточился на игре за спиной у португальца и под ногами не путался.

А Криштиану, пользуясь безвольностью молодых Бензема и Игуаина, а также послушностью Ди Марии – снова играл справа, и нежеланием Озила работать в стиле Аршавина – то есть левее, а не правее центра, собрал свои голы. И был в идеальном настроении, именно когда не было ни единого конкурента. Роналду удобнее играть постоянно. И чтобы формальным сменщиком являлся игрок, заметно уступающий и готовый торчать на скамейке. Вроде Коэнтрау.  

Сезоны 2012/13 и 2013/14. Уход Моуриньо и ревность к Бэйлу

В «Реале» поняли, с кем имеют дело. Поэтому никто даже не думал покупать конкурентов. Лишь дали пару матчей Морате и Кальехону слева, пока его Высочество изволили отдыхать. Или играли на острие пару раз, готовясь к сезону с Анчелотти, который стал первым тренером после Фергюсона, который не стал учитывать предпочтения Роналду. И первым, кто не отказался от новичка, который мог и слева сыграть. Криштиану Карло ставил, куда хотел. И в сезоне, который завершился для «Реала» победой в ЛЧ – долгожданной, Криштиану трудно назвать чисто левым инсайдом.

У Иско больше матчей слева, у Ди Марии, который превратился в хавбека вместе с Алонсо и Модричем – столько же. Роналду ради сохранения темпа, статистики и компенсации слабостей Бензема перешел тогда в атаку. Ведь не стоит забывать, что накануне впервые заговорили о ревности Криштиану к новичку команды. Самому дорогому футболисту мира на тот момент. Бэйл за «Тоттенхэм» играл слева или в атаке, но вынужден был сменить позицию в угоду Роналду. Хотя Анчелотти и постарался всем угодить и всех под себя перестроить. Удалось – «Атлетико» проиграл финал ЛЧ соседям.

Сезон 2014/15. Новые конкуренты – новые жертвы

Хамес наивно полагал, что Роналду даст ему место левее центра в атаке, как в сборной Колумбии? Нет, Бэйл окончательно перешел на правый край. Ди Мария устал от ротации и ушел в МЮ. А Иско до сих пор не понял, что ему не стать Иньестой для «Реала». В схеме игры с Роналду такой человек не нужен. Нужен Марсело в обороне – бразилец всегда на поле. Остальные лишние, если не играют в тройке хавбеков, как Модрич и Кроос.

Поэтому даже использование Роналду в связке с Бензема не меняет вывод по последнему сезону Анчелотти на посту. Криштиану понятия не имеет о конкуренции. У него есть сменщики, которым даровано право выйти на поле, лишь когда португальца нет. Но ни Хесе, ни Хамес, ни любой другой не могут конкурировать с Роналду. И Бэйл на левый фланг не совался, причем показательно. Поначалу Гарет слева не играл, даже когда мог, словно это был пункт в контракте.

Сезоны 2015/16 и 2016/17. Фаза старения под присмотром Зидана

Роналду не молодеет, и это не новость. Криштиану еще в первом сезоне Зинедина порой оставался вне основы. Также именно Зидан стал первым тренером «Реала», кто поставил Бэйла слева в Ла Лиге, пусть в том матче Роналду не было на поле. Но факт зафиксировали. Как фиксируем сейчас, что маринуют еще одного талантливого парнишку – Асенсио из-под такой глыбы не выберется. Хотя из-за повреждений Роналду атакующий хавбек и получил даже чуть больше практики, чем мог рассчитывать.

Впрочем, возможно, скоро у Криштиану будет серьезный конкурент, а не формальный сменщик по позиции, как раньше Ди Мария и Бэйл. Поводом для этого разговора является серия новостей о приезде Азара. Хотя и без него с каждым годом актуальнее рассуждения, как Роналду реагирует на конкуренцию и подмену? Криштиану нужны не абы какие, а сильные сменщики. Но приезд Азара, если Роналду не хочет больше играть в двойке нападения, спровоцирует конфликт Роналду и «Реала», который может закончиться расставанием.

Сезон 2017/18. Что будет с Роналду дальше?

В принципе, непобедимый конкурент уже здесь и зовут его время. Португалец много лет чувствовал себя незаменимым, но если Зидан не доверяет физическому состоянию звезды – нужна подстраховка. Если Криштиану фиксирует нехватку сил – а «пробег» у португальца как у автомобиля, работавшего в такси, то он уже не такой самоуверенный, как раньше. Ведь теперь прогрессировать некуда. И загвоздка лишь в форме старения. Или процесс будет культурным, или Перес поссорится с Криштиану и его спонсорами.

А если говорить строго о футболе, то даже после свежего матча понятно, что «Реалу» без игроков уровня Роналду (когда он в форме) приходится туго. Но на конкуренцию с еще одним футболистом основы  с характером, как у Азара, португалец точно не подпишется. Покупка левофлангового игрока атаки не будет похожа на дружелюбный жест со стороны Зидана и Переса. И самое время вспомнить, как «Реал» прощался с легендами калибра Рауля и Касильяса. Как думаете, для Роналду сделают исключение? Или как только не сможет выдавать космический футбол, португальца спишут, сменив на новую звезду? Уже в этом сезоне у него не все получается и нужен отдых. А что будет через год?  

Все комментарии
Maikl322
09 апреля 2017 в 10:43
Уйдет.
Zizou_10
Zizou_10 ответ 3lodeg0s (раскрыть)
08 апреля 2017 в 00:30
с Месси путаешь
Die Roten
Die Roten ответ Artuom (раскрыть)
07 апреля 2017 в 12:47
бенз так перспективный и остался)
Artuom
Artuom ответ Die Roten (раскрыть)
07 апреля 2017 в 11:48
Раулю действительно нужны были изменения... С середины нулевых Рауль не играл на топ уровне.
Если посмотреть на статистику в чемпе:
2003/2004 - 35 игр, 11 голов
2004/2005 - 32 игры, 9 голов
2005/2006 - 26 игры, 5 голов
2006/2007 - 35 игр, 7 голов
Потом было 2 сезона на более-менее хорошем уровне
2007/2008 - 37 игр, 18 голов
2008/2009 - 37 игр, 18 голов
А в последнем сезоне опять скатился...
2009/2010 - 30 игр, 5 голов

И на фоне раззабивавшегося тогда Игуаина... Плюс в начале того сезона как раз Бенза купили, и тот в дебютном сезоне 8 голов в чемпе забил. В общем всё шло к расставанию с Раулем... Формация изменилась на 4-3-3, ну и зачем 3 игрока на одну позицию... Естественно уйти должен был именно Рауль, ведь конкуренцию проигрывал вчистую, а Бенз был молодой перспективный...
arsen09
07 апреля 2017 в 11:35
Он давно не показывает космический уровень !
Die Roten
Die Roten ответ Artuom (раскрыть)
07 апреля 2017 в 11:34
однако рауль перешел в шальке и там прилично забивал и отдавал голевые еще 2 года
точные цифры не знаю
но оггромную пользу он шальке принес
и можно сказать это заслуга рауля и нойера
что бедный по сравнению с реалом в несколько раз клуб играл в полуфинале лч
Die Roten
07 апреля 2017 в 11:31
можно сказать криштиан избалованный
ему трудно будет смирится что егго годы уходят и другие пользу больше приносят клубу

может ему уже завершать пора?пока еще в форме
Правдин Семён
07 апреля 2017 в 10:31
Не прогнется Рон под Азара.И из Реала не уйдет-некуда стремиться.
__Эксперт__
__Эксперт__ ответ MrBundesteam (раскрыть)
07 апреля 2017 в 06:47
    MrBundesteam
    06 апреля 2017 в 23:16
    Нынешний сезон(на данный момент) у Криша откровенно не задался и все из-за травмы в финале ЕВРО и как следствие пропущенной предсезонной подготовки. Но в следующем сезоне если он подойдет без травм, то вновь вернется на свой уровень и будет класть по 50 голов. Я верю в него.
    Duda Gigolaev Osetin
    Duda Gigolaev Osetin ответ Cektor (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 22:05
    Очень смешно, особенно когда у него 2 Лиги Чемпионов за 3 года
    Artuom
    Artuom ответ Johnny Weedsmoka (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 21:43, ред.
    Рауля выгнали из-за Роналду?)))
    То что Рауль забил в последнем сезоне только 5 голов за 30 матчей, а его прямой конкурент Игуаин 27 в 32 матчах... это наверно нифига не значит?))) И то что был куплен Бензема нифига наверно не значит)))
    Если пошевелишь извилина, то поймёшь что к расставанию с Раулем готовились и Роналду ничего не решал.
    Если уж Роналду лучше играет когда конкуренты слабы, то было бы как раз логично оставить Рауля забивающего только по праздникам...

    Симулянтский клуб))) Открой глаза в Барсе за это время дофига симулянтов было и есть. Так что оба гранда испанских являются симулянтскими клубами!
    Artuom
    Artuom ответ Fantasy (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 21:32
    Зато передачи выдаёт. Вон пару матчей назад, 2:1 с Атлетик бильбао... оба гола с его передач.
    Еще недавно вы его хейтили насчёт ассистов, а теперь чего-то только про голы пишите)))
    Олег Гусов
    06 апреля 2017 в 21:10
    На ум приходит знаменитая басня Крылова " Слон и Моська " )))
    Mister_Leo
    06 апреля 2017 в 20:00
    я понимаю когда конкурентами Роналду могут быть Азар или Неймар , которые действительно сильнее него играют , но каким боком Гризмано то приписывают ? ничего сверхординарного не показывает этот игрок , пиарят тупо что бы продать подороже ..
    Cektor
    06 апреля 2017 в 19:19
    у роналду одно чемпионство за 8 лет ? ахахаха
    Kokbori
    06 апреля 2017 в 19:02
    Тьфу блин я то думал ультиматум на переименование стадиона с Бернабеу на Роналду поставил, а тут оказывается на трансферы.
    mendez999
    06 апреля 2017 в 18:52
    эххх хейтеры))) не надоедает списывать Роналду
    laziale
    laziale ответ Johnny Weedsmoka (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 18:40
    Да что ты говоришь. Рауль вообще-то был центр форвардом, у них с Роналду разные роли на поле. Также как у Месси с Суаресом.
    И в Мадриде Рауля не Криштиано заменил, а Игуаин и Бензема.
    lifeStrengths
    06 апреля 2017 в 17:06, ред.
    Азар не пойдет конкурентом. Он пойдет только под железную основу.
    Так что дырявого придется продавать сливочкам, если хотят Эдена заполучить.
    Сантус
    06 апреля 2017 в 16:59
    Не рано ли поминки по нему начали собирать?)Он ещё на "похоронах" многих из конкурентов простудится.:)
    Fantasy
    Fantasy ответ Жажда скорости (комментарий удален) (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 16:46, ред.
    Как бы тебе объяснить, чтобы ты понял.
    Ты точно знаешь что такое победный гол?
    Так вот Роналду единственный нападающий Ла Лиги (за исключением напов Эйбара, Эспаньола и Бетиса), который в 2017 году за свой клуб не забил ни одного победного мяча.
    Подчеркиваю: н-и--о-д-н-о-г-о!!!!
    А голы с мусорных пенок ваще смешны. Как его можно сравнивать с Суаресом у которого 23 мяча с игры?
    Отними его 6 наныренных пенок и он забил как Аспас. Такой же середняк потому что. Но тот хоть играет в средней Сельте. А этот в Реале забивать не умеет.
    jeyone
    06 апреля 2017 в 16:41
    На банку рона и все будет хорошо...
    Diendes
    06 апреля 2017 в 16:31
    Лол. У него в лч голов меньше чем у полоза
    Жажда скорости
    06 апреля 2017 в 16:31
    Ни Бэйл,ни Асенсио,ни Азар не достигнут уровня Роналду..Азар будет делать обводки как Рон в МЮ,но они пройдут с возрастом,а забивать так много,как Роналду не будет) Бэйл пика не достигнт из-за травмы,и он был бы конкурентом Роналду если бы играл в Апл,примера не для него..А Асенсио молод,поэтому и свежее,но не лучше...Роналду наряду с Пепе и Кас не боялся барсы Пепа,которая вышла на свой пик,и вместе с Озилом разрывал ее оборону...При всем уважении к Асенсио он так не сможет...
    Fantasy
    Fantasy ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 16:27
    Затишье Рона?
    Перед чем?
    Тут как бы тебе объяснить. Затишье или спад это когда игрок не может найти свою игру пару туров, ну 3-4 игры максимум, месяц.
    А тут игрок уже 4 месяца не может забить победный гол за клуб и принести хоть какую то видимость пользы. Это уже называется не спад, а полная деградация игровая.
    k flex
    06 апреля 2017 в 16:11
    Рон позорит футбол
    3lodeg0s
    3lodeg0s ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 16:03
    Не уверен что слухи. Роналду все 8 лет в Реале диктует условия и конкурентов на его позицию не покупают достойных. Иско убили, Хамеса похоронили, Бэйл зачах. Все в угоду ему сделали.
    Actavia
    Actavia ответ Johnny Weedsmoka (раскрыть)
    06 апреля 2017 в 15:46
    Всех мужиков с 2009 года прогнали.
    Actavia
    06 апреля 2017 в 15:44
    Петух должен быть в курятнике.
    🐔
    Роналду никуда не уйдет
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить