Soccer.ru

Семь больших и один огромный минус сборной

05 апреля 2017, 12:30
Семь больших и один огромный минус сборной

Черчесов выступил с программными заявлениями, и «Соккер.ру» обескуражен. В каком мире живут Мутко, тренер и футболисты, если у сборной один минус?

Минус № 1. Недоступность оптимального состава

Хотя Станислав Саламович считает единственным минусом качество игры против Катара – его игра «не зацепила», фанатов сборной России цепляли за живое и другие поединки, но в негативном ключе. При этом сам Черчесов двумя абзацами выше в том же интервью назвал реально важный минус сборной России последних месяцев – постоянное отсутствие игроков основы. От Дзагоева до Смолова, от Фернандеса до Василия Березуцкого – есть люди, которые могут принести пользу и быть основными. Даже Кокорин, Шатов или Денисов.

Как исправить? Только умением ждать, ведь это объективный минус. Команда России вправду давно не проводила два подряд матча в оптимальном составе из объективно самых сильных игроков в лучшей для них форме. И Березуцкий ошибается, сборная не армия, туда надо ехать готовым, а не по приказу.

Минус № 2. Манипулирование задачами

Черчесов не критиковал свою команду после ничьей с Бельгией или победы над Румынией – а было за что, но был разгневан и по ходу, и после поражений от Катара и Коста-Рики. При этом сам себе противоречит. В августе говорил, что у сборной нет товарищеских матчей, только контрольные встречи – аналог официальных, серьезнейшая подготовка. А теперь заявил, что результат в «товарняках» стоит оставить в стороне. То есть победа или камбэк всегда – подвиг, поражение – так и задумано? Удобно.

Как исправить? Не противоречить самому себе и учить сборную играть на результат. Впереди официальные турниры, двойные стандарты оценки не спасут. 

Минус № 3. Отсутствие атакующих идей

Сборную России, учитывая разнообразность ошибок в защите – ляпы при контратаках соперника, при стандартах, при навесах с флангов, при индивидуальной работе один в один, пустая опорная зона против Коста-Рики и Бельгии, нельзя причислить к оборонительным сборным, невзирая на пятерку в защите. Но и атакующей командой они не являются – слишком часто ползали полем, темп держат отрезками, создают мало моментов.

Как исправить? Предложить новую систему игры в атаке. Сейчас игрок проявит себя только по методу Бухарова – если станет повторять то, чему его научил клубный тренер. Сейчас нет дуэта в атаке, Дзюба и Смолов вместе не сыграли. Это трудная задача, но вписывается в тактику «3-5-2». 

Минус № 4. Нехватка продуманных экспериментов

Вот здесь можно согласиться с тренером – эксперименты стали необходимостью. Хотя это не комплимент Черчесову. Штаб сборной оказался к ним не готов, ни разу состав не выбирали от соперника, ни разу игроков не защитили тактической подстраховкой, которая сглаживает нехватку класса. Получается, что тренеры просто ставят тех, кого могут, но не продумали концепцию – безответственно.

Как исправить? Готовить план «Б» на каждый случай, а не «сливать» игроков ротации после неудачных матчей, словно не тренер отвечает за моральную готовность, тактику или физику.

Минус № 5. Неграмотная оценка соперников

Нельзя сказать, что команда не старается – раньше товарищеские матчи вообще игнорировали. Но Черчесов не уважал предыдущих соперников и вряд ли оценивает по достоинству следующих. Венгры слабее бельгийцев, но в Будапеште не позволят себя того, что позволили «дьяволы» в Сочи.

Чилийцы – темповые, чемпионы Южной Америки, на секундочку, но их тоже могут недооценивать. Новая Зеландия, Португалия и Мексика – цепкие соперники, их просто за счет поддержки трибун не обыграть. У России впереди соперники сложнее, чем позади, но не замечено адекватной оценки костариканцев и ивуарийцев. Как тогда с Италией и Францией играть?

Как исправить? Осознать нынешний уровень и плясать от него, а не от заявлений, что все под контролем. Нужен хотя бы один матч, в котором Черчесов будет готов к сопернику.

Минус № 6. Отсутствие в составе «неугодных»

Почему Василий Березуцкий приостановил карьеру в сборной? Без тренера такие заявления и решения исключены. Черчесов правильно сделал, что допустил подобное? Денисов вне состава из-за давнего конфликта с Черчесовым? Раз тренер говорит, что Тарасов – кандидат в сборную, то ответ напрашивается.

Жиркова не выбросили из сборной потому, что повел себя с тренером покорно и ему теперь доверяют, независимо от готовности? Самедов в основе, поскольку нравится тренеру как личность, а не потому, что играет сильнее прямых конкурентов? Черчесов серьезно считает, что Зобнин в «Спартаке» играет именно опорного хавбека вместо Фернандо? Так он сказал в интервью, заявив, что Роман и Игорь Денисов — конкуренты.

Как исправить? Вызвать Денисова и проверить. Поставить Фернандеса и проверить. Определиться, брат Василий нужен или нет? Пока решение принял футболист, не тренер. Нельзя собирать сборную только из тех, кто будет смотреть в рот Черчесову. Играть должны лучшие. Задача тренера – найти подход ко всем.

Минус № 7. Лицемерность официальной реакции

Вместо анализа слышим набор лозунгов. «С Бельгией доказали, что умеем играть в футбол». «У бельгийцев были только стандарты». «Это был прекрасный матч». Кто спорит, 3:3 — то, что нужно, если закрыть глаза на качество игры. Но зря считают поклонников сборной глупыми. Ведь очевидно, что эту сборную России готовят, словно ягненка на заклание. Все, что говорят, уже слышали, только по другим поводам. «Ивуарийцы – лучшая сборная мира»? Мира, где нет 46 сборных, которые выше в рейтинге ФИФА?

«Команда на правильном пути»? Это повторили многие игроки. Без комментариев. Печально, хочется хоть от кого-то из состава сборной честности. Ведь понятно, что все эти заявления не слепая вера в светлое будущее, а именно лицемерие. Все понимают, что результаты сборной – следствие системных ошибок в организации российского футбола и конкретных ляпов тренерского штаба и игроков. Но публике надо включать оптимизм. И это влияет на реакцию – отталкивает от сборной.

Как исправить? Не врать, что все замечательно, и честно, четко и внятно разбирать причины неудач. Черчесов нашел за восемь месяцев один минус, а на самом деле должен был составить длинный список и по каждому пункту предложить решение.

Огромный минус. Нет доверия к тренеру

Не верится, что сборная России играет настолько гениально, что осознание придет позже. Так что дело все-таки в тренерской работе. Подходящий наставник – основа основ в футболе. Не самый модный, не самый титулованный, не самый дорогостоящий. Даже не самый везучий. Нет, Раньери вчера может сливать со сборной Греции, сегодня – стать чемпионом Англии, завтра – уступит Шекспиру. Ключ ко всему в точном попадании. Поэтому Энрике уходит из «Барселоны» и правильно делает.

Получается, самым огромным минусом сборной России после Евро-2016 является отсутствие доверия к наставнику? Это не попытка расписаться за всех, или очернить Черчесова – с этим при желании сам справится, а футболисты — помогут. Но при опросах прямо сейчас большинство фанатов сборной согласятся даже на замену Станислава Саламовича. А причиной, почему его стоит оставить, служит формула «и без тренера, и с ним эти игроки – пропащие». Отнюдь не уровень наставника. В любом случае, нет соответствия идей штаба, задач и игры сборной. И если Черчесов будет давать интервью, где посчитает минусом только игру с Катаром, доверия не прибавится.

Все комментарии
JohnyMiron
JohnyMiron ответ iron_69 (раскрыть)
21 апреля 2017 в 14:27
пока не сделают как в Европе(где играть надо и работать на убой)- хочешь бабла-заработай.....
kust07
09 апреля 2017 в 16:47
Денисова к сожалению он принципиально не вызовет,даже если Денисов будет в идеальной форме и на три головы выше конкурентов.А Денисов сборной не помешал бы.
kust07
09 апреля 2017 в 16:37
действительно,раз Черчесов у руля,дайте Черчесову загубить свое дело до конца. Сливать ,так сливать!
ckori
08 апреля 2017 в 21:33
Конечно одни сплетни написаны,но так наверное и есть!Я только не пойму что они на этом кубке выигрывать собрались?Нам надо сборную готовить к июню 2018 года?А?
Redginald
Redginald ответ Правдин Семён (раскрыть)
08 апреля 2017 в 13:32
Поздняк метаться.Тем более, что ни один нормальный тренер за нашу сборную вот прямо сейчас не возьмется. Среди нормальных дураков нет. А на ненормального менять смысла никакого.
Правдин Семён
07 апреля 2017 в 07:53
Времени немного и не факт,что смена тренера сейчас поможет,а не сделает хуже.
ckori
ckori ответ Denfard (раскрыть)
06 апреля 2017 в 13:45
Да матч не понравился мне тоже!Конечно Фернандес хороший парень но одного мало!А Уфа правильно бежит до штрафной и что делать дальше?Не знает!Вот и весь наш уровень!
ckori
ckori ответ Олег Гусов (раскрыть)
06 апреля 2017 в 13:33
Очень правильно,согласен!
ckori
06 апреля 2017 в 13:31
А зачем вам мнение Черчесова-Вы что не видите что за команда,кто играет и будет играть?Туда хоть ставь лучшего тренера со всего мира-не поможет!Черчесов ищет пробует,что будет на следующий год никто не знает?Так что критика тут не уместна!Вот Мутко у того всё божья роса всё отлично и превосходно!
ufos73
06 апреля 2017 в 10:34
Неа... Главный минус это мешки в бутсах!
iron_69
05 апреля 2017 в 23:35
Кто бы не возглавил нашу сборную результат будет такойже.
Denfard
05 апреля 2017 в 22:09
Посмотрел кубковый матч Локомотив - Уфа это матч Позора у обоих команд ошибок хоть отбавляй игра уровня 2 дивизиона РФС вообще никаких реформ не вводит играем по старому спим на поле и ели бегаем Уфа до штрафной доходит медленно а дальше полный тупик начинаются не нужные передачи и очередная потеря мяча и возвращение всей команды на свою половину поля и это безобразие окутала весь наш футбол когда наши клубы проснутся никто не знает уровень футбола в нашей стране стремительно падает
V V S
05 апреля 2017 в 22:06
Не переживайте вы так будем просто смотреть футбол так как из этого роя не выйдет ни хрена.
V V S
V V S ответ Олег Гусов (раскрыть)
05 апреля 2017 в 22:00
А на хрена нам такой конь тем более на переправе.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Аланский патриот (раскрыть)
05 апреля 2017 в 19:56
Никто его из Легии не выдергивал. Из-за своего вздорного характера, он , как обычно разругался с руководством и ушел. Был единственный свободный к тому времени (на безрыбье и рак рыба). Разумеется Бердыев был лучший вариант. Но он не пошел, зная реальную ситуацию в РФС.
112910415
05 апреля 2017 в 19:29
пока упущено почти всё
Александр Дорофеев
05 апреля 2017 в 19:29
Реакция Черчесова и Мутко мне напоминает то что говорит управляющий в известной песне Утесова - "а в остальном все хорошо прекрасная маркиза"
Евгений Перфильев
Евгений Перфильев ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
05 апреля 2017 в 19:01
    EvgenyS
    EvgenyS ответ Аланский патриот (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 18:11
    Но он же пошёл на эту должность,а результата нет. Разве он не виноват?
    EvgenyS
    EvgenyS ответ Олег Гусов (раскрыть)
    05 апреля 2017 в 18:10
    Это всё американцы виноваты.
    А, да ещё и англичане.
    Олег Гусов
    05 апреля 2017 в 17:58, ред.
    Только и слышим ; " Капелло не тренер ! Черчесов не тренер !"
    А какой нам нужен тренер сборной ??? Кто возьмется тренировать сборище самовлюбленных , испорченных баблом , бесполезно бегающими по полю в футбольной форме, разкюв !?
    ! Наверное , именно по этой причине Бердыев отказался от этой должности !
    Не может быть сильной футбольной сборной в стране , где нет ФУТБОЛа , как такового !
    Где футбол - это 10% спорта , а 90% - бабло и понты !
    16 декабря 2009 года , мы узнали , что нам предстоит проведение ЧМ 2018 ! БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД !!! И НА ЧТО БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ ЭТИ ГОДЫ ????
    Да на что угодно , только не на РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ и , соответственно на её сборную !
    После очередного фиаско на ЧЕ 2016 , где сборная Слуцкого не вышла , ДАЖЕ . из группы, являвшейся одной из самых слабых на чемпионате , мы, вдруг, воочую убедились ,- где находится наша сборная !!!
    И руководство спорта и футбола, в лице Мутко , лихорадочно стало искать ,- кем прикрыть свои горящие з...цы в канун Чемпионата Мира ! На этот пост согласился пойти Станислав Саламович , прекрасно осознавая , что в случае провала ,( вероятность которого очень велика !!!), он рискует своей дальнейщей карьерой ! За одно это Черчесов заслуживает уважения !!! И уж если он возглавил сборную ,то дайте ему довести свое дело до конца , хотя бы потому , что "коней на переправе не меняют "!
    И наконец ! Для того , чтобы вырастить хороший сад , нужно тщательно подготовить плодородную почву; высадить в ней качественные саженцы ; ежедневно , ежемесячно , ежегодно ухаживать за ними . И лет через десять у вас будет цветущий и плодоносящий сад ! Так и в Футболе ! Про Бразилию говорить уже не буду , но посмотрите на Португалию , Испанию и другие европейские футбольные державы , - они сегодня наслаждаются своими некогда заложенными , а сегодня цветущими и плодоносящими, "садами" !
    Hasselby
    05 апреля 2017 в 16:53
    а что, были такие, кто верил в нашу сборную, после того, как вместо бердыева выбрали черчеса?
    Аланский патриот
    05 апреля 2017 в 16:07
    Зачем Черчесова нужно было выдёргивать из Европейского чемпионата, чтобы потом оскорблять его в этой сборной россии. Вы сами знаете что сб. россии дно и игроки дно и дело не в тренере.
    Nick Ch
    05 апреля 2017 в 15:25
      амурец
      05 апреля 2017 в 14:43
      тренер так себе и игроков таких же набирает, ребята как не хочется позора сборной на домашнем ЧМ, ну может кто то сможет всё исправить
      laziale
      laziale ответ firewing (раскрыть)
      05 апреля 2017 в 14:09
      Как лечить зажравшихся чинуш, которые только и тянут одеяло на себя?
      mallik333
      05 апреля 2017 в 13:47
      Уже надоело, все знают что Черчесов никакой, так снимите его уже!!! Я впервые в жизни болел за Бельгийцев, а не за сборную России! Летом походу буду болеть за кого угодно только не за усатого. К игрокам претензий нет. Тренер во всем виноват! А если его оставят и на ЧМ 2018 то .............................!
      Геныч-горыныч
      05 апреля 2017 в 13:42
      ПОЗОРНАЯ-СБОРНАЯ!!!!! И точка. И не по футболу. Х/з по какому виду спорта... И даже не по спорту...
      sir_Alex
      05 апреля 2017 в 13:41
      В общем, никакой он не тренер сборной.
      dinoel
      05 апреля 2017 в 13:19
      Прискорбно все. Видимо, кроме Стаса никто не согласился после Слуцкого работать со сборной. Или хотя бы к нему прикрепили штаб из адекватных аналитиков. И заставили Стаса выполнять их решения. По составу, по тактике, по выбору спаррингов.

      Это я так, мысли вслух от безысходности
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить