Soccer.ru

Двуликий Артём Дзюба

03 апреля 2017, 11:50
Двуликий Артём Дзюба

Капитан «Зенита» остро высказался о диванных экспертах после победы в Казани, но это не единственный аспект, заслуживающий обсуждения на «Соккер.ру».

Слова Дзюбы. Оскорбление или капитанский инстинкт?

«О Кокорине многие пытаются сейчас шутить, сидя на диване с огромным пузом или кривыми ногами. Обсуждают, кто там деревья, кто полена, открывая баночку пива. Это наша страна такая, у нас все профессионалы, всё умеют, только с дивана через раз встают, спотыкаясь».

Дзюба прав – по-капитански защитил товарища. Если заочный диалог между болельщиками/журналистами и российскими футболистами вышел на уровень «А ты кто такой? Сам дурак!», то почему бы не высказаться обеим сторонам? В словах Дзюбы нет ничего криминального, если учесть, что журналисты (и мы грешны, каемся) позволяют себе шутки на грани фола и человеческого достоинства, а болельщики и вовсе не выбирают выражений. И ведь современные технологии позволяют злым диванным комментаторам с пузом, кривыми ногами и баночкой пива прорваться в медиа-пространство с помощью комментариев и блогов на спортивных сайтах, социальных сетей, видеоблогов. Дзюба всего лишь ответил на том же уровне. Защитил Кокорина, вызвав огонь на себя, как положено капитану, а что получилось грубовато – так и футбол не институт благородных девиц. Пожалуй, так даже лучше, чем типичный пресный комментарий футболиста по избитому шаблону.

Дзюба не прав – он публичная личность. Если посмотреть с другой стороны, то слова Дзюбы – чистое хамство. Он бы еще спросил, чего добились эти кривоногие и пузатые в жизни, и сколько они получают, напомнив попутно о своей зарплате. На самом деле, единственный правильный способ ответа критикам – качественная игра и результаты. Футбол – инструмент футболистов, слова и болтология – дело болельщиков, экспертов и журналистов. В здоровой среде игроки, как и деятели искусств, зависимы от общественного мнения, и они должны его менять в лучшую сторону делом, а не плевать на своего негодующего зрителя/болельщика. Если режиссер после неприятия фильма говорит, что для него не имеет значения мнение плебеев, главное – собственное осознание крутости этого кино, то имеем дело с проваленным тестом на адекватность. Потребитель всегда прав, даже если он недоволен. Особенно, когда недоволен. Критиковать это недовольство, будучи создателем зрелища, странно и недопустимо. Можно привести в пример реплики Самедова и Жиркова после недавнего поражения сборной России в Краснодаре от Кот-д’Ивуара. Обоих попросили прокомментировать свист трибун, один сказал: «Свистят – значит, мы заслужили», — а другой: «Свистят – значит, такие болельщики».

Дзюба и сборная. Странный роман

Эту тему тоже не обойти, тем более сам Дзюба признался, что последние матчи команды Черчесова оставили у него двоякое впечатление. А у нас странные впечатления оставляют отношения самого Артема со сборной России после Евро-2016 и, соответственно, с прихода на тренерский мостик Станислава Черчесова. Главная команда страны за этот отрезок провела семь матчей, из которых Дзюба сыграл только в одном – против Коста-Рики в октябре, когда оформил дубль. Три из четырех сборов национальной дружины форвард «Зенита» пропустил из-за травм. И это печально, ведь и другой ведущий форвард – Смолов, слишком частый гость лазарета. Но у Федора серьезные травмы, а Дзюба болеет избирательно. Впрочем, по данной теме – только факты.

1. 27 августа Дзюба принимает участие в разгроме «Амкара», покидает поле при счете 2:0 на 76-й минуте. В матчах сборной России против Турции (29 августа) и Ганы (6 сентября) Артем участия не принимает, однако 11 сентября он проводит все 90 минут на поле в поединке РФПЛ против «Арсенала», голом и результативной передачей помогает «Зениту» добиться победы со счетом 5:0.

2. 6 ноября «Зенит» уступил «Тереку», а Дзюба был заменен на 73 минуте. В сборную на игры против Катара (10 ноября) и Румынии (15 ноября) он не едет, однако 20 ноября проводит полный матч против «Крыльев Советов» и становится его главным героем, оформляя дубль. «Зенит» победил 3:1.

3. 19 марта Дзюба принимает участие в победе над «Арсеналом» (2:0), форвард отыграл все 90 минут. В сборную отправился, но быстро был освобожден от повинности, 24 и 28 марта против Кот-д’Ивуара и Бельгии не играл, зато 2 апреля отдал 90 минут матчу в Казани, где забил важный гол.

Дзюба (28 марта в день матча Россия – Бельгия): «Сегодня провел тренировку в общей группе „Зенита“, работаю аккуратно. Операция не нужна. Если бы это было необходимо, то сделал бы ее. Угроза карьере есть всегда, когда речь идет о колене. Я стараюсь смотреть оптимистично, делаю все необходимое. Держим все под контролем, но проблемы надо решать».

Каким вы видите Артёма Дзюбу?

Дзюба – парень непростой, хотя и пытается казаться своим в доску, душой компании и борцом за справедливость. Поэтому интересно узнать мнение читателей и Ваше отношение к форварду «Зенита».

Отличный парень. Человек с хорошим чувством юмора не может быть мерзавцем? Существует такая точка зрения, а Артем определенно умеет пошутить над партнерами, противниками и даже над собой. Иногда Дзюба вплотную подходит к границе фола, как в случае с кривоногими экспертами с диванов, зато он хотя бы старается делать шоу вокруг не самого веселого российского футбола. А еще Дзюба прогрессирует, не будучи уже молодым человеком, он ведь серьезно прибавил в «Зените»: забивал в Лиге чемпионов и огорчает «Спартак» в каждом матче, доказывая воспитавшему его клубу ошибочность расставания. Артем может быть колючим и злым на поле, не упустит случая съязвить в микрофон, но своих ребят он в обиду не дает, наверное, поэтому и получил капитанскую повязку в «Зените». Дзюба не пытается всем понравиться, он такой тип игрока и человека, с которым можно ладить, только если он на твоей стороне.

Лицемер. Дзюба гладко стелет словами, но люди, которые хвалят себя и жалуются на несправедливость окружающих, заставляют насторожиться. Артем назывался спартаковцем и бил себя в грудь, но договориться о новом контракте с родным клубом не сумел, перейдя в «Зенит» и обещая как-нибудь потом рассказать, как несправедливо с ним обошлись в Москве. Дзюба любит сборную России всей душой, но состояние здоровья позволяет ему играть только за «Зенит» в матчах, которые непосредственно окружают международные паузы. Раньше, играя за «Спартак», Артем жаловался, что судьи ему не дают бороться, сажают на свисток, а ЦСКА и «Зенит» вообще судят по-другому. Теперь Дзюба научился вести единоборства без фолов и зарабатывать пенальти, но выражает обеспокоенность тем, что люди сверху помогут определенной команде (читай – «Спартаку»). Да и мало ли случалось неприглядных историй (Быстров, Орзул, тренеришка, симуляция, стоившая Рыжикову дисквалификации), которые идут вразрез с тем имиджем «благородного разбойника», создаваемого Дзюбой на словах?

Все комментарии
Владимир_Спартак
10 апреля 2017 в 10:15
В недалекие времена футболисты уровня Дзюбы выходили бы только на 5 минут на замену . Я имею ввиду первенство Союза . А сейчас у них пир во время чумы .
Юрбарий
07 апреля 2017 в 15:00
Лучше бы играть научился,бабки только зарабатывать незаслуженно,иди на завод ДЫЛДА!!!
Diendes
07 апреля 2017 в 13:54
Вы в футбол когда играть будете? Кокорин вообще знает что он футболист?
vinjard
06 апреля 2017 в 23:35, ред.
Знатно бомбит у Дзюбиньи, не удержался все-таки, правда ему в глаза колит. Знает, что он деревянный, знает что он полено поэтому его бомбит.
alfranza
06 апреля 2017 в 11:12
    KAFA2525
    05 апреля 2017 в 16:33
    Чистой воды гнусный пасквиль…
    Bobjon
    05 апреля 2017 в 16:16
    Мое мнение о Дзюбе как игроке и человеке сложно выразить словами и не улететь в бан.
    VORON GLASS
    05 апреля 2017 в 09:10
    даже лучше, и благодарен своим партнерам за игру! Про многих можно сказать что то хорошее и приятное! А про Артема и Сашу Кокорина увы нельзя, к ним еще и Пашу М можно причислить!когда он не забивал, его старания всегда было видно, он работяга на футбольном поле. Не таких футболистов надо защищать. Кокорин - аналог Балотелли, быстрее бы он нашёл свою российскую "Ниццу" и понял, что нужно опуститься с небес и начать работать.
    VORON GLASS
    05 апреля 2017 в 09:09
    нарушением правил? Зато когда Боккетти забивал гол и рукой придержал игрока Оренбурга, то это совсем другое дело. Это нельзя и гол отменили. Помимо всего этого Дзюба очень любит спотыкаться о собственную тень. Более злостного симулянта в нашем футболе нет.мужика, к которому прикоснулся игрок соперника, положительно, если завалился значит сбили. И это тоже говорит о его провокационной сущности. Все неприглядные истории с его участием, не удивляют. Это его внутренний мир.
    CSKA2012
    05 апреля 2017 в 00:48
      mars6791
      04 апреля 2017 в 20:46
      Игрок , тем более классный игрок , должен быть поблагороднее, посдержанее в реакциях на прессу, болельщиков. Потому что он вышел на поле показать свое мастерство, игру. Футбол - как театр. Многие играли во дворах, после промаха многие удостаивались оценки *мазила*, ничего, сглатывали обиду молча - потому что это была правда по этому моменту.
      Ну а сегодняшние профи выходят на поле с выражением лица : - Ну щас , покажу тут вам кое-чего, упс мимо, ща спокойно, ща забью, упс опять мимо, бляха муха да тут мяч-то овальный, е мое, э судья.
      Надеюсь настанут времена в нашем футболе, когда забудем этих дзюб , как страшный сон.
      Владимир_Спартак
      04 апреля 2017 в 10:27
      Ну зачем о всех с кривыми ногами ??? А как вы играете только с воблой и пивом смотреть этот кошмар .
      Правдин Семён
      04 апреля 2017 в 10:13
      Наезд на болельщиков не правомерен со стороны Дзюбы.Такие же люди топят за Зенит на диванах и ругают Кокорина.Ему стоило тщательнее выбирать выражения для передачи своей позиции.
      papic337
      04 апреля 2017 в 09:35
      Это где Дзюба научился забивать голы без нарушения правил? В матче со Спартаком забил гол, предварительно толкнув в спину защитника и завалив его на газон. В матче с Рубином забил гол, облокотившись на защитника Рубина. Или для игроков Зенита подобное поведение не является нарушением правил? Зато когда Боккетти забивал гол и рукой придержал игрока Оренбурга, то это совсем другое дело. Это нельзя и гол отменили. Помимо всего этого Дзюба очень любит спотыкаться о собственную тень. Более злостного симулянта в нашем футболе нет.
      Сергей Колотовкин
      Сергей Колотовкин ответ Александр Чистяков (раскрыть)
      04 апреля 2017 в 09:08
      и при этом - "двуликий"....
      4ever Ars
      04 апреля 2017 в 00:58
      Если режиссер после неприятия фильма говорит, что для него не имеет значения мнение плебеев, главное – собственное осознание крутости этого кино, то имеем дело с проваленным тестом на адекватность.
      А вот Михалков всегда так делает... Еще и сам себе бюджетные деньги на фильмы выделает.
      Александр Чистяков
      Александр Чистяков ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
      04 апреля 2017 в 00:53
      В основном пишу, а не читаю) Про Дзюбу я согласен – глаз горит, номер не отбывает, фактурный. Окей. Да я и не нападаю на него, в статье не только критическая позиция. В предыдущем посте лишь прояснил некоторые моменты. Мне кажется, тема исчерпана. Ну, или остановимся на универсальной формуле с вкусовщиной. Дзюба имел право сказать то, что сказал? Конечно. Говорил ли он так в силу воспитания, характера, обостренного чувства справедливости или преходящих оскорбленных эмоций (нужное подчеркнуть) – не столь важно. Мне его позиция не близка, только и всего.
      che_gevarov
      che_gevarov ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
      03 апреля 2017 в 22:01
      Сам задаюсь этим вопросом. Про сборную лучше не писать, все всё видели.
      Вася Пупкин 1
      03 апреля 2017 в 21:59, ред.
      От него не разу не слышал, что то самокритичное, например что нужно тренироваться больше или в тактике разбираться глубже, типичный игрок который на всех плюет. Собственно его в Зените забудут как страшный сон, Рондон передает ему привет и смеется над его техникой.. За собой он не поведет ни кого и сборную в том числе. Поэтому его вообще не нужно вызывать. Вот Бухаров отличный человек, играет не хуже, я бы сказал даже лучше, и благодарен своим партнерам за игру! Про многих можно сказать что то хорошее и приятное! А про Артема и Сашу Кокорина увы нельзя, к ним еще и Пашу М можно причислить!
      Сергей Колотовкин
      Сергей Колотовкин ответ Александр Чистяков (раскрыть)
      03 апреля 2017 в 21:57
      Ну, что Вы автор молчите? Читаете?
      varen
      03 апреля 2017 в 21:46
        KURUM
        03 апреля 2017 в 21:37
        и гол себе чужой присвоил..
        pomor45
        pomor45 ответ spartach n1 (раскрыть)
        03 апреля 2017 в 20:36
        Ваш воспитанник, в Зените-то ещё подтянулся, а от вас так чистым игрочишкой и прибыл: до сих пор до конца не выправился.
        madball 73
        03 апреля 2017 в 20:22, ред.
        Каждый попадающий мяч в голову Дзюбы посылает
        непроизвольный сигнал его мозгу открывать рот,а что говорит он не понимает.
        Дмитрий Анисимов
        Дмитрий Анисимов ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
        03 апреля 2017 в 19:40
        Надо просто любить футбол, а не себя в футболе.
        Рыжая Борода
        03 апреля 2017 в 19:25
        После перехода в Питер, Дзюба зарегистрировался на соккере...
        Сергей Колотовкин
        Сергей Колотовкин ответ che_gevarov (раскрыть)
        03 апреля 2017 в 19:05
        а почему его ставит "непонимающий" Луческу и брали в сборную? Там нихрена не понимают?
        che_gevarov
        03 апреля 2017 в 18:40, ред.
        Ох уж эти шуточки про пузатых работяг с пивасом, которые после работы на диван и в телек залипать до ночи. Не сложно оценить игру нападающего, достаточно посмотреть сколько голов он забивает, из скольких моментов и каким клубам или сборным. Про самый низкий кпд Кокорина знает даже бабка на лавке у подъезда, и весь этот негатив подкрепляется скандалами, связанными с ним. Как он играет в Зените - это меня не волнует (пока дело не касается еврокубков), но факт, что его призывают в сборную и он позорит всю страну, вот это бесит. Я никогда не испытывал негатива к Кержакову, потому что даже когда он не забивал, его старания всегда было видно, он работяга на футбольном поле. Не таких футболистов надо защищать. Кокорин - аналог Балотелли, быстрее бы он нашёл свою российскую "Ниццу" и понял, что нужно опуститься с небес и начать работать.
        street-steal67
        03 апреля 2017 в 17:48
        нечего обсуждать. серый капитан серого поколения футболистов нашей страны. Через 20 лет вряд ли кто его вспомнит, а если и вспомнит, то не за спортивные подвиги.
        Сергей Колотовкин
        Сергей Колотовкин ответ JackNorz (раскрыть)
        03 апреля 2017 в 17:03
        ну да... Вы футбол то любите? ........ "Наше дело болеть за настоящий футбол,за настоящих футболистов,за настоящих людей!(Что делает с людьми Зенит???)" сразу повесили клеймо. Уйдет Дзюба в Барселону и начнет падениями пенальти зарабатывать, Как Суарес? Что тогда? Это все и есть настоящий футбол. И на всякий. Нехрен руками лапать нападающего и потом удивляться пеналям ( и не важно уже) картиннго упал, не картинно. заработал 11 метров? красавчик!!!
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить