ПЕРСОНАльная опека

Как стать большим?

03.04.2015, 18:00
Лукаку в буквальном смысле большой от природы, но «Соккер.ру» интересно, что должен сделать Ромелу, чтобы вырасти в большого бомбардира? Возможно, попросить помощи – к запасу времени и выдающимся данным бельгиец добавил неугомонного Райолу в качестве агента.
 
Наверное, ключевой вопрос во всей достаточно яркой карьере Лукаку связан с «Особенным». Почему Моуриньо забраковал столь талантливого и молодого форварда? Вряд ли из-за решающего нереализованного пенальти в Суперкубке УЕФА. Жозе не мелочный, и он позже намекал, что дело в характере, а не в игре. Похоже, Ромелу хорош в том, что ему легко дается, но сдается, когда встречает большие преграды на пути, не может сдержать эмоции и даже не хочет говорить о том, что не делает его первым, даже если речь о первенстве в «Эвертоне» или ВБА. И такое поведение касается не только футбола, но и жизни, ведь Лукаку легко давалось изучение языков – знает английский, французский, нидерландский и конголезский языки, а также подучил испанский, однако точные науки и требования учителей по сложным для парня предметам вызывали у Ромелу буквально истерику. Когда-то в Бельгии было даже шоу «Школа Лукаку», и вся страна могла оценить все грани характера юной звезды «Андерлехта».
 
Несомненно, благодаря родителям, которые не позволили ему покинуть учебное заведение до выпуска и получения диплома бакалавра по туризму, Лукаку не вырос неотесанным спортсменом, а стал достаточно смышленым малым. У него есть девушка, не зациклен на моделях и автомобилях, здраво рассуждает, если не подключает эмоции и не пытается уколоть, как делал это после ухода из «Челси», вспоминая бывший клуб. Вообще, Лукаку непостоянный, но прагматичный, чем напоминает Ибрагимовича. Еще и прямой – не так давно намекнул, что «Эвертон» расценивает строчкой в биографии на пути в большой клуб, чем расстроил поклонников «ирисок». Однако допускаем, что Ромелу, когда открывает рот, может просто не понимать, какой подтекст несут его слова. Умение формулировать на лету приходит с опытом, можно выглядеть на все тридцать по телосложению и играть, как маститый нападающий, но если тебе психологически двадцать два – ведешь себя, как молодой человек, а не умудренный опытом старец. И одна из опасностей, которые ждут Ромелу на пути в большие нападающие – не представлять себя ветераном. Самоуспокоенность и самоуверенность в футбольном плане его могут погубить. К 22-м годам у него две с половиной сотни матчей на высоком уровне и более ста голов, если плюсовать удары в сборной Бельгии, однако вспомните ЧМ-2014. Где был Ромелу, спасал ли команду Вилмотса?
 
Лукаку пока не стал незаменимым и стабильным, не стал лидером «Эвертона» и сборной, без него «дьяволы» на днях побеждали – не смог провести отборочные матчи из-за травмы, а «ириски» с ним в основе спокойно проиграли «Динамо», ведь Лукаку забил один раз, а киевляне – пять. Удачные действия Ромелу в первом матче теперь никого не волнуют, команда вылетела из Лиги Европы. Чтобы стать по-настоящему большим форвардом, мало избегать разговоров о поражениях, бежать от конкуренции в «Челси» и списывать спад результативности в АПЛ, если сравнивать с прошлым сезоном, на уровень «Эвертона», намекая, что дальше заиграешь сильнее в окружении партнеров по «Ювентусу» или а другой команде того же калибра. Надо уметь анализировать неудачи и не повторять дважды одни и те же ошибки. Успех Ромелу всецело зависит от его взросления, не говоря о том, что он слишком рано раскрылся, а в таких случаях всегда существует опасность, что организм подведет в неудачный момент – раньше, чем планировалось. Например, Оуэн быстро набрал скорость и далеко не убежал, Дрогба долго сидел на французской печке, но до сих пор в составе «Челси», хотя ему уже немало лет.
 
Впрочем, большой бомбардир отличается еще и тем, что умеет просить о помощи. И речь не только о голевых передачах, без которых трофейную кашу не сваришь. Лукаку правильно сделал, что выбрал Райолу – Мино умеет создавать шумиху, и крайне редко его клиенты остаются без заманчивых предложений. Агент уже обозвал Ромелу «Погба среди нападающих», но сделал небольшую ошибку – бельгиец устал от сравнений с Дрогба, и уж точно не хочет быть «вторым кем-то», ему нужно стать «первым Лукаку». И для этого надо отодвинуть от дел отца – Роже Лукаку много лет представлял интересы сына в качестве агента, сам играл в футбол за сборную Заира, но теперь принято решение довериться человеку с большими связями.
 
В «Эвертоне» переживают, что самое дорогое подписание в истории клуба на полпути в другую команду, и правильно делают. Хотя, Мартинес и делает вид, что опасности нет. Лукаку, в каком бы состоянии ни закончил сезон, летом часто будет мелькать в новостях, поскольку Райола свою работу знает. Вот только знает ли его клиент, как обрести индивидуальность? Все видели, какие у Лукаку данные, но как только Моуриньо интуитивно почувствовал неладное, ни один клуб из списка самых известных не отдал за бельгийца большие деньги, и только добрый Роберто Мартинес решил приложить силы к воспитанию форварда, который пока еще без приставки «топ». Лукаку надо научиться поражать в дни, когда игра не клеится ни у команды, ни у него самого – именно так, постоянно сражаясь со своими игровыми пороками, родился великий Дидье Дрогба из форварда уровня «Ле-Мана».
 
Лукаку повезло больше – ему надо перерасти планку «Эвертона», которая намного выше, но для этого пора выпасть из гнезда, перестать делать противоречивые заявления (один Балотелли у Райолы в клиентах уже есть) и научиться пользоваться не сильными сторонами вроде физической мощи, удара левой или природной пластики, а слабыми. Надо учиться бить издали и верхом, грамотнее действовать без мяча, намного точнее и охотнее подыгрывать партнерам, будучи на острие, и еще лучше бороться на втором этаже. Если бельгиец поймет, что далеко не все умеет – оправдает все авансы, поскольку природа одарила парня физически, но для создания большого форварда нужен исключительно сильный характер. Если Моуриньо посчитал, что Лукаку не готов к роли лидера и заводилы в атаке «Челси», поставив на Косту, значит, впереди еще много работы.
 
Возможно, первым шагом станет отрыв от отца – Райола не упустит возможность, чтобы стать для нового клиента авторитетом и близким человеком, он будет его нахваливать, а это значит, что теперь по каждому спорному вопросу у парня окажется несколько мнений на выбор. Похоже, в случае Лукаку рецепт того, как стать большим, формулируется невероятно просто – перестать быть, как маленький. В каждой важной для «Эвертона» и сборной игре надо быть еще лучше, чем в прошлый раз. Лукаку давно умеет впечатлить, вспомните хотя бы, как убедительно он со сборной России в Воронеже сыграл еще четыре с половиной года тому назад. Однако за пару ближайших сезонов Ромелу надо сделать так, чтобы убеждать больше не пришлось.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: evertonfc.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Эвертон, Бельгия
Персона: Лукаку Ромелу, Райола Мино
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт