Soccer.ru

Криштиану vs Лионель. Кто полезнее в сборных?

29 марта 2017, 21:00
Криштиану vs Лионель. Кто полезнее в сборных?

Роналду в десятке лучших снайперов сборных в истории футбола, и «Соккер.ру» предлагает поставить точку в футбольном споре о полезности португальца и Месси в сборных.

У кого средняя результативность выше?

По голам за сборные удобно сравнивать, поскольку в национальных командах у них была зеркальная позиция в молодости – фланговые форварды. И одинаковая свобода сейчас – оба играют так, как им удобно, то есть где захотят. И ставку на свои голы приветствуют. Поскольку Роналду старше и сыграл больше матчей, то справедливее оценивать не полные показатели, а средние количество голов за матч. У португальца всего 71 гол, что позволяет сравниться с Клозе и войти в топ-10 мировых бомбардиров на уровне сборных.

У Месси пока «лишь» 58 голов, хотя время в запасе. Разумеется, оба рекордсмены своих национальных команд по количеству мячей, что не удивляет. Но у Лионеля пока нет семидесяти голов, до которых в мире добралось 14 футболистов. А у Роналду есть, хотя сыграл он на 21 матч больше. Также учитываем, что несправедливо было бы считать товарищеские матчи. Голы в них никакой турнирной ценности не имеют. А по официальным мячам счет получается счет 56:31 в пользу Криштиану. Другими словами, у Месси почти половина голов – в товарищеских поединках. У Роналду – 20 % таких мячей, ленится забивать впустую.

Цифровой вердикт: победа Роналду, поскольку по общему количеству у них равенство — 0.514 гола за матч против 0,496 мячей за игру, но с учетом только официальных поединков Криштиану заметно эффективнее – 0.595 голов за игру против 0.407 у Месси.

Кто проиграл больше важных матчей?

Роналду стартовал, когда португальцы были хозяевами Евро-2004, поэтому сразу пережил два страшных поражения от Греции. Затем помните, как сыграли с Россией (7:1). Но позже на ЧМ-06 проиграли и полуфинал Франции, и матч за третье место Германии. На Евро-2008 было еще одно поражение от немцев, на чемпионате мира – от Испании. А потом от Дании в квалификации. Хотя на Евро-2012 Роналду снова играл и снова уступил немцам, а потом – испанцам в серии пенальти. Поражение от России в отборе тоже учитываем, отправило в плей-офф к шведам. И очередной влет немцам 0:4 многие помнят. Итого получается 11 важных официальных поединков, в которых утирал слезы.  

У Месси поражений в сумме больше. В его квалификации проще не вылететь за пределы пятерки, но сложнее не проигрывать. Лионель влетал Парагваю, Уругваю, Бразилии на Кубке Америки. Затем Колумбии, Чили, Боливии (6:1 в гостях), Эквадору, еще раз Бразилии, снова Парагваю. Затем немцам 0:4 на ЧМ. Вылетал от Уругвая по пенальти, уступал Венесуэле. И снова немцам в финале ЧМ-14 уступил 0:1. Добавляем еще два поражения от чилийцев в финалах Кубка Америки по пенальти и разгром от Бразилии в прошлом году. Получаем 16 поражений. Также учитываем, что у Лионеля 76 официальных матчей, у Криштиану – 94. По проигранным финалам Месси тоже «впереди», у него их больше.  

Цифровой вердикт: победа Роналду, причем как по общему количеству важных поражений – у него их 11 против 16, так и по процентному соотношению. У Криштиану 12 % официальных игр завершаются имиджевыми потерями, у Месси – 21 %.

Кто чаще забивал солидным командам?

Снова берем официальные матчи, поскольку нельзя оценить силу соперника в товарищеских – много замен, экспериментальные составы, отсутствие мотивации. И если говорим о важных поединках, то у Месси найдете всего два гола в ворота европейских сборных в официальных матчах. Речь о Сербии и Черногории и о Боснии и Герцеговине. Забивал только командам с двойным названием. Также у Лионеля всего один официальный хет-трик – в ворота Панамы. Аргентинец трижды расписывался в воротах Уругвая, и ни разу в жизни не огорчал Бразилию в официальном поединке.

У Роналду первый дубль – в ворота России, четыре гола в двух матчах в ворота шведов. Огорчал голландцев, бельгийцев, хет-трики делал в ворота Армении, Северной Ирландии и Швеции. Но четыре гола забивал только Андорре в прошлом году. В тоже время, на счету Роналду нет голов немцам (сыграл четыре матча), испанцам (три официальных матча) или бразильцам (одна нулевая ничья). Показатели Криштиану немножко облагораживают важные мячи в отборах в ворота слабых и средних соперников, но в любом случае – и Роналду, и Месси не специалисты по уничтожению крутых оппонентов.

Цифровой вердикт: постыдная ничья со счетом «ноль ноль», Месси и Роналду так редко забивали по-настоящему элитным соперникам в официальных матчах, что стыдно считать эти крохи.

Чьи голы для родной сборной важнее?

За вычетом проходных голов (например, третий гол при счете 4:0), у Месси получаем победные мячи в ворота Венесуэлы, Боснии и Герцеговины, Ирана, Нигерии, Уругвая, еще раз уругвайцев, Колумбии и Чили. Это восемь побед. Также Месси принес ничьи против Колумбии и Парагвая. Другими словами, в 13 % официальных матчей Лионель полезен для сборной Аргентины. Нужно учесть еще одну цифру – 24 голевые передачи отдал именно в отборочных или финальных поединках. В принципе, неплохо.

А как там дела у Роналду? Если не считать, что открыли аэропорт его имени и поставили там жуткий бюст со смещенными к носу глазами — тоже неплохо. Благодаря Роналду переигрывали Латвию, Эстонию (дважды), Гану, Северную Ирландию, Швецию (дважды), Андорру и Чехию (дважды). Также Азербайджан, Голландию, Кипр, Боснию и Герцеговину, Уэльс, Данию, Армению (дважды). Также Роналду приносил ничьи с Польшей, Венгрией и Арменией. В сумме получается 18 побед и 3 мировые. Это успешней действия в 16 % официальных поединков.

Цифровой вердикт: победа Роналду, голы португальца влияли не на счет, а на результат матча 21 раз, голы Месси – 10. С учетом того, что у Роналду больше матчей, ничего не меняется – процент успешных включений выше, как и общее количество голов в матчах, где Криштиану влиял.  

Мнение читателей. Кто полезнее?

Изучение цифр позволяет понять, что Месси очень часто забивал в товарищеских матчах, незаметно играл против сильных европейских сборных, и в своих финалах не помогал команде Аргентины. У Роналду похожая история – не из-за него выиграли у Франции, но при этом по дороге в финалы и в отборочных турнирах он чаще «тащил» сборную Португалии. Причем даже если смотреть на вторую сторону медали – важные поражения, у Месси неудач соберется больше.

Если считаем поединки, в которых голы Месси приносили победы и ничьи, то получаем 26 набранных пунктов, у Роналду показатели намного выше – 57 очков принес, если провести показательный пересчет. Даже при учете разницы по количеству сыгранных официальных поединков – у Роналду на восемнадцать больше, проценты выше у Криштиану. И хотя в текущем отборе на ЧМ Месси полезен для Аргентины, суммарно он уступает португальцу не только по количеству мячей, но и по эффективности.

Все комментарии
Mamaev
Mamaev ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
01 апреля 2017 в 19:29
    самуил кац
    01 апреля 2017 в 11:16
      Mamaev
      Mamaev ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
      01 апреля 2017 в 01:28
        Duda Gigolaev Osetin
        01 апреля 2017 в 00:03
        Что и требовалось доказать.
        Kashaev Kamil
        Kashaev Kamil ответ Storm-Shadow (раскрыть)
        31 марта 2017 в 16:20
        Пенальти - это лотерея. Хотя, когда Силлессен стоит это всегда не в его пользу
        Storm-Shadow
        Storm-Shadow ответ Kashaev Kamil (раскрыть)
        31 марта 2017 в 15:07
        Лол, кто дальше то прошел?
        Правдин Семён
        31 марта 2017 в 12:19
        Роналду полезнее,Месси нужнее,если брать матчи сборных с ними и без них.
        Triem
        Triem ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
        31 марта 2017 в 08:51
        Ну раз автор сравнивать стал с Клозе... Сам понимаешь куда это я. Клозе номинально нап, это да. Но и он тоже не освобожден от командной игры и если находился в невыгодной позиции то сам тоже действовал командно - отдавал передачи или обострял игру для партнеров.
        Что хорошо у немцев - там всех воспитывают таким образом чтобы каждый стал мастером и голов и голевых передач.
        амурец
        амурец ответ Вася Пупкин 1 (раскрыть)
        31 марта 2017 в 02:34
        нет не так, я говорю, что надо учитывать и ЧЕ и КА, но смотреть по силе сборных, на ЧМ тоже не все сборные супер, а за Испанию Месси не возьмут играть
        амурец
        амурец ответ Storm-Shadow (раскрыть)
        31 марта 2017 в 02:31
        я же говорю у всех бывают срывы немцы вон два ЧМ дальше 1/4 не проходили, та что они тоже средненькая команда
        KaZёL
        KaZёL ответ Feoktist (раскрыть)
        30 марта 2017 в 22:05
          Moscow-Reds
          Moscow-Reds ответ UruguLS (раскрыть)
          30 марта 2017 в 20:54
          Да как бы трофеев у Уругвая не чуть не меньше чем у той же сборной Испании.
          Moscow-Reds
          Moscow-Reds ответ UruguLS (раскрыть)
          30 марта 2017 в 20:52
          Россия громила Голландцев в 2008г. ? Кажется я ездил на другой ЧМ, или отсутствие лидера сборной Голландии из-за трагедии в семье которая игра из рук вон плохо.
          Нашим тупо повезло и это факт который каждый человек отказывается признавать.
          Moscow-Reds
          Moscow-Reds ответ Вася Пупкин 1 (раскрыть)
          30 марта 2017 в 20:50
            MRHM-1988
            MRHM-1988 ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
            30 марта 2017 в 19:41
              MRHM-1988
              MRHM-1988 ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
              30 марта 2017 в 19:29
              Здорова брат ))) Видимо мы родственники ))) у нас одинаковая эмблема )))
              MRHM-1988
              MRHM-1988 ответ фрэнк (раскрыть)
              30 марта 2017 в 19:28
                MRHM-1988
                MRHM-1988 ответ Типичный сектант (комментарий удален) (раскрыть)
                30 марта 2017 в 19:27
                ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
                MRHM-1988
                30 марта 2017 в 19:25
                Однозначно Роналду !
                Feoktist
                30 марта 2017 в 19:12
                Вообще, сравнивать официальные игры, особенно отборочные, Португальской сборной и сборной Аргентины просто смешно. Посмотрите, кому забивал Роналду в последних 3-х
                отборочных матчах ЧМ - Латвии 3 мяча, Фарерские острова - 1 м, Андорре - 4 м, . 8 мячей на халяву. Я не поднимаю результаты прошлых лет, где та же история. Вы меня извините, но уровень латиноамериканских команд и этих дворовых команд просто несравним. Пусть Португалия вместе с Роналду попробует хотя бы один раз сыграть в латиноамериканской группе... Отсюда сделайте вывод, забил бы он 71 мячей? То-то
                фрэнк
                30 марта 2017 в 19:10
                бесполезная статистика , например все мы знаем как Роналду "помог" в финале ЧЕ16 , а также в сборной Португалии нету Игуаина ...
                aigaziFIGHTER
                30 марта 2017 в 19:03
                Да уж. Азербайджан, Фареры Люксенбург...
                Стасик облажался.)))
                Вася Пупкин 1
                Вася Пупкин 1 ответ амурец (раскрыть)
                30 марта 2017 в 18:15
                ну как ты сравнишь Месси и Роналду на ЧЕ!?))) Месси че за Испанцев что ли будет выступать!?)))
                Kashaev Kamil
                Kashaev Kamil ответ UruguLS (раскрыть)
                30 марта 2017 в 16:53
                Так ты учитывай, где проходил ЧМ. Вот в Росси будут играть, на более привычном климате. Глянем на твоих южноамериканцев
                Kashaev Kamil
                Kashaev Kamil ответ Storm-Shadow (раскрыть)
                30 марта 2017 в 16:52
                Эту Голландию Арги не смогли обыграть
                Storm-Shadow
                Storm-Shadow ответ амурец (раскрыть)
                30 марта 2017 в 16:51
                Че за бред?
                Если Голландия такая сильная то почему даже в ЧЕ не прошла?
                Да и с ЧМ похоже пролетит
                UruguLS
                30 марта 2017 в 16:41
                  League1
                  League1 ответ амурец (раскрыть)
                  30 марта 2017 в 16:26, ред.
                    амурец
                    амурец ответ UruguLS (раскрыть)
                    30 марта 2017 в 15:40
                    ну бывают срывы ну посмотри последние ЧМ там конечно феерили исключительно уругвайцы
                    UruguLS
                    UruguLS ответ амурец (раскрыть)
                    30 марта 2017 в 14:29
                    Зато голландцы феерили, особенно когда их Россия громила в 2008.
                    Гость
                    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
                    Отправить