Soccer.ru

Топ-10 самых дорогих вратарей и их ляпы

27 марта 2017, 17:58
Топ-10 самых дорогих вратарей и их ляпы

В день рождения Нойера «Соккер.ру» вспоминает голкиперов, за которых платили бешеные деньги. Между прочим, Мануэль не на первой строчке. Угадайте, кто выше всех?

9-10 место. Марк-Андре тер Штеген (Германия)

Откуда: «Боруссия» (Менхенгладбах); куда: «Барселона»; когда: 2014; за сколько: 12 миллионов евро.

Открывает «видимую» часть рейтинга – первую десятку, соотечественник сегодняшнего именинника, который перебрался в «Барселону» из гладбахской «Боруссии» почти три года назад. Марк-Андре на протяжении двух сезонов играл только в кубковых турнирах, уступая Примеру своему конкуренту Клаудио Браво, но с текущей кампании немец – бесспорный первый номер «Барсы». Сейчас его ориентировочная стоимость оценивается в 22 миллиона евро, свой трансфер тер Штеген оправдывает, хотя иногда у него случаются необъяснимые срывы.

 

 

9-10 место. Клаудио Браво (Чили)

Откуда: «Реал Сосьедад»; куда: «Барселона»; когда: 2014; за сколько: 12 миллионов евро.

Тот же год, та же сумма, тот же пункт назначения – «Барселона». Клаудио вырос в серьезного вратаря в Сан-Себастьяне и заслужил большой вызов, которым его наградили каталонцы. Браво не оплошал на «Камп Ноу»: действовал надежно и мудро, на протяжении двух лет не давал играть талантливому тер Штегену в матчах Ла Лиги. Вот после перехода в «Манчестер Сити» начал регулярно чудить, но это уже другая история, о которой ниже. Браво не отвертится от поздравительных ляпов в качестве подарка Нойеру.

8 место. Фрэйзер Форстер (Англия)

Откуда: «Селтик»; куда: «Саутгемптон»; когда: 2014; за сколько: 12.5 миллионов евро.

Все тот же 2014 год, богатый на заметные вратарские трансферы. «Саутгемптону» привычнее выгодно продавать футболистов, нежели делать дорогостоящие приобретения, а тут «святые» расщедрились на вратаря за 12.5 миллионов евро. В клубе Фрейзер справился с задачей, став первым номером и одним из лучших вратарей АПЛ, однако в сборной Англии потеснить Джо Харта так и не удалось, хотя предпосылки к этому, казалось, были.

 

 

7 место. Петр Чех (Чехия)

Откуда: «Челси»; куда: «Арсенал»; когда: 2015; за сколько: 13.9 миллионов евро.

Отслужив одиннадцать лет «Челси» верой и правдой, Чех оказался не у дел, проиграв конкуренцию молодому Тибо Куртуа, однако Петр не смирился с ролью лавочника и попросил перехода. Так как чешский голкипер не хотел покидать Лондон, руководство «Челси» пошло навстречу легенде и дало добро на переход в «Арсенал». Безусловно, Чех привнес необходимые качества в игру «канониров», однако традиционный вирус беспечности полностью побороть не сумел, да и сам иногда «шалит».

 

 

6 место. Ян Облак (Словения)

Откуда: «Бенфика»; куда: «Атлетико»; когда: 2014; за сколько: 16 миллионов евро.

Было место удивлению, когда «Атлетико» объявил о подписании словенского вратаря, сыгравшего за «Бенфику» всего ничего – 25 матчей во всех турнирах за один полноценный сезон. До этого «орлы» гоняли Яна по командировкам, причем не все аренды получились удачными. «Матрасники» не постеснялись выложить 16 миллионов евро, о чем вряд ли жалеют, ведь сейчас Облак только по ориентировочным прикидкам тянет на все 35.

 

 

5 место. Анджело Перуцци (Италия)

Откуда: «Интера»; куда: «Лацио»; когда: 2000; за сколько: 17.8 миллионов евро.

Пару десятилетий назад АПЛ могла только мечтать о славе и деньгах Серии A, тогда главные переходы случались именно в Италии, причем многие трансферы воистину впечатляли. В 2000 году был установлен рекорд стоимости для вратарей, хотя Перуцци  тогда еще не знал, что через год рекордная сумма, уплаченная за него «Лацио», будет перебита втрое. Впрочем, трансфер-то оказался удачным: Анджело отыграл за «орлов» семь лет, до окончания карьеры, а в 2006-м был в составе «Скуадра Адзурры», выигравшей чемпионат мира. Перуцци играл в те времена, когда широкополосный интернет оставался мечтой обывателей, поэтому простим «старичку» открытку с сэйвами, а не с ляпами, как договаривались.

 

 

4 место. Клаудио Браво (Чили)

Откуда: «Барселона»; куда: «Манчестер Сити»; когда: 2016; за сколько: 18 миллионов евро.

Браво дважды удалось просочиться в первую десятку, а его переход в «Манчестер Сити» оказался еще дороже, несмотря на то, что чилийцу на момент трансфера было 33 года. Пожалуй, пока это самое неудачное вложение в голкипера, ведь игра Клаудио в Англии – это смех и слезы.

 

 

3 место. Давид Де Хеа (Испания)

Откуда: «Атлетико»; куда: «Манчестер Юнайтед»; когда: 2011; за сколько: 22 миллиона евро.

Не в пример выгоднее вложился в стража ворот другой клуб из Манчестера. Давид Де Хеа тянул «красных дьяволов» даже в самые печальные времена, именно поэтому Моуриньо шутит, что предпочитает видеть в числе героев полевых игроков, а не испанского вратаря. Кстати, если «Реал» все-таки подпишет Де Хеа, то у Давида есть все шансы стать самым дорогим футболистом в мире в своем амплуа.

 

 

2 место. Мануэль Нойер (Германия)

Откуда: «Шальке»; куда: «Бавария»; когда: 2011; за сколько: 24 миллиона евро.

Переход Нойера в «Баварию» получился горячим: в Гельзенкирхене жгли его футболки и даже подвесили чучело, но Мануэлю все нипочем – у человека железные нервы. В «Баварии» Нойер солидно пополнил коллекцию титулов, а потом стал чемпионом мира и дотянулся до звания лучшего вратаря планеты. Даже был в тройке номинантов на «Золотой мяч». Мануэль – замечательный вратарь, но его смелая манера игры, ставшая фирменным знаком, предполагает периодические веселые оплошности.

 

 

1 место. Джанлуиджи Буффон (Италия)

Откуда: «Парма»; куда: «Ювентус»; когда: 2001; за сколько: 52 миллиона евро.

52 миллиона евро за вратаря – и сейчас огромная сумма, что говорить про 2001 год? Но «Ювентус» точно не ошибся, тем более, если поделить 52 на 16 лет, проведенных Джиджи в Турине, то получится 3.25 миллиона евро за сезон. Такая ли чудовищная сумма за одного из лучших вратарей в истории футбола? Но мы напоминаем, что ошибаются все голкиперы – даже самые дорогие, лучшие и великие. Такая у них неблагодарная работа.

 

Все комментарии
Red_team
01 апреля 2017 в 08:28
    jeyone
    29 марта 2017 в 14:29
    Странно что Касилиаса нету...
    jeyone
    29 марта 2017 в 14:29
    Буфонище лучший до сих пор.... Акинфея нет потому что он он не в топ 10 )) а в топ 20 ))) Хотя его ляпы пшик по сравнению де хеа и нойера....
    realmadrid92
    29 марта 2017 в 11:40
    Судья должен был давать красную Нойеру в моменте с Игуайном
    Талгат Абдыкулов
    29 марта 2017 в 07:18, ред.
    На последнем фото Буффон хочет вот таким вот образом мяч затарить что ли?
    Правдин Семён
    28 марта 2017 в 19:47
    Жаль,что Буффону не 25.Смотрел бы и смотрел на его игру..
    Талгат Абдыкулов
    28 марта 2017 в 06:32, ред.
    На настоящее время из перечисленных по моему Облак - лучший! Но в начале 2000-х Чех - это было НЕЧТО! Вытаскивал некоторые такие вещи, вопреки человеческим способностям и законам физики! Его игра в то время одна из причин того,что о "Челси" узнала вся Европа. В хоккее в 90-х так же был выдающиеся вратарь его соплеменник - Гашек "Доминатор".
    Т07
    Т07 ответ MaxForCSKA (раскрыть)
    28 марта 2017 в 00:29
    Вальдес отыграл свои лучшие годы в Барсе, потом свободный (или не свободный) переход в МЮ дальше сам знаешь
    t2k
    t2k
    27 марта 2017 в 23:29
      Andrejka
      27 марта 2017 в 21:01
        Soccer_live
        Soccer_live ответ KnowSoccer (раскрыть)
        27 марта 2017 в 20:42
        Буффон вообще человек жизнерадостный. Он очень редко с кем-то спорит, всегда всех поддерживает (даже соперников) и всегда улыбается. Во многом этого не хватает Игорю Акинфееву.
        susanin ultrazenith
        27 марта 2017 в 20:37
        Буффонище - лучший!!!
        MaxForCSKA
        27 марта 2017 в 20:23
        странно, что Вальдеса нет в списке
        KnowSoccer
        27 марта 2017 в 19:00
        Что мне понравилось - Буффон всегда принимает решения арбитра. Не прав - значит заслужил, никогда не спорит, да, характер тоже бывает подводит)) но так вскипеть может любой человек!
        Дмитрий Кристя
        Дмитрий Кристя ответ juchok (раскрыть)
        27 марта 2017 в 18:57
        Исправили
        juchok
        27 марта 2017 в 18:43
        Облак словенец, исправьте пжл
        barcelonistas
        27 марта 2017 в 18:33
        Превью статьи никакое, имхо все знают про сумму трансфера Буффона уж. Да, сумасшедшая. 50 млн евро за вратаря В 2001 ГОДУ!!! Пооооотрясающе. То есть по нынешним тенденциям (я не про инфляцию), это как сейчас бы 100 млн евро отдали было бы.

        ===
        Что случилось с Браво в Англии - загадка.
        makkie
        27 марта 2017 в 18:06
        Не, ну с Игорем никто не сравнится по ляпам :)))
        The Frei
        27 марта 2017 в 18:05, ред.
        Браво настолько гениален что в топ 10 вратарских ляпов занял 3 места, 10е, 9е и 4е.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить