Soccer.ru

​«Зенит» сильнее всех в РФПЛ?

20 марта 2017, 19:00
​«Зенит» сильнее всех в РФПЛ?

Луческу заявил, что его команда успешнее конкурентов. А Широков предлагает «Спартаку» опасаться сначала ЦСКА, не «Зенита». «Соккер.ру» проверяет, кто прав.

Две трети пути прошли, можно подвести промежуточные итоги. Касаются и «Зенита», и каждого видного участника – сравнивать будем пятерку лидеров дивизиона. В каждом случае ищем самых крутых именно среди первых пяти команд на данный момент, сопоставляя по атаке, игре в обороне и организовав мини-турнир из топ-5, чтобы понять, кто самый сильный? Конечно, если бы «Ростов» удачнее играл в гостях, его показатели были бы уместнее для сравнения. Но «Уфу» не игнорируем – они тоже молодцы.

Лучшая атака в первой пятерке

 

«Зенит»

ЦСКА

«Краснодар»

«Спартак»

«Уфа»

Забитые мячи

35

26

28

30

14

Удары по воротам за матч

14

12.8

13.2

15.3

9.2

Удары в створ за матч

4.8

3.9

4.4

5.6

3.6

Эффективность, %*

36.5

33.3

31.8

26.8

19.4

Пенальти (реализованных)

7 (7)

3 (3)

3 (3)

0 (0)

3 (1)

Эффективность без пенальти, %

31.5

30.7

29.4

26.8

18.8

* — процент голов от общего количества точных ударов, в каждом столбце выделены самые высокие показатели.

Аргумент о результативности «Зенита» неоспорим, хотя есть парочка оговорок. У «Спартака» больше ударов вообще и в створ чужих ворот. Но эффективность почти на треть ниже. Головная боль для Карреры. А Мирче скорее важно, чтобы его форварды забивали, оказываясь один на один с вратарем. И чтобы не было матчей, когда полтора десятка ударов ни к чему не приводят, ведь такие случаи попадались.

Также отмечаем прогресс ЦСКА – уже вторые по эффективности в атаке, а «Спартак» — четвертый после «Краснодара». Даже если убираем пенальти – эти моменты проще всего реализовать, то рейтинг не меняется. Уплотняется тройка – армейцы и «быки» подтягиваются, но «Зенит» остается первым. Умение зарабатывать пенальти им помогает в целом – 20 % голов с «точек», но на лидерство в атаке не влияет, и без пенальти почти треть точных ударов доводят до ума.  

Результат: победа «Зенита», самая результативная и эффективная атака лиги. На втором месте довольно неожиданно идет ЦСКА – стреляют реже, но метко.

Лучшая оборона в первой пятерке

 

«Зенит»

ЦСКА

«Краснодар»

«Спартак»

«Уфа»

Пропущенные мячи

14

11

17

16

13

Допущенные удары по воротам

9.9

9.1

9

9.6

12.3

Допущенные удары в створ

2.9

2.7

3.5

2.8

4

Эффективность защиты*, %

75.4

79.2

75.4

70.9

83.8

Количество отборов за матч

14.7

17.6

15.8

18.5

16.6

Количество перехватов за игру

15.7

16.8

17.1

20

20.6

Пенальти соперников (забитые)

1 (1)

0 (0)

1 (1)

5 (5)

3 (1)

Эффективность без пенальти, %

75

79.2

76.8

78

84.4

* — процент ударов по воротам команды, которые не завершились пропущенным мячом.

Думаете, в первой пятерке у ЦСКА или «Спартака» самая надежная линия? Нет, оказывается – у «Уфы». Зато нашли объяснение, почему они так высоко. Допускают много ударов, но держат удар стойко. Кроме того, перехватывают мяч, словно у них Фернандо и Глушаков в основе. Так что подопечных Ганчаренко и Семака хвалим, и отмечаем их победу по трем показателям, в том числе – по двум важнейшим, связанных с эффективностью работы защиты. Забить «Уфе» очень сложно.   

При этом у ЦСКА меньше всего пропущенных мячей, берегут нервы Акинфеева. Но если бы «Спартак» не привозил пенальти в свои ворота – а некоторых явно можно было избежать, могли иметь самую надежную оборону лиги. А так уступают другим, в том числе «Зениту» по трем параметрам. Однако надо отметить, что сами питерцы делят третью строчку с «Краснодаром» по эффективности. А без учета пенальти, которые искажают цифры «Спартака» – пятые. Защита «Зенита» недорабатывает, что видно по отборам и перехватам, хотя по классу не уступает соперникам.

Результат: победа «Уфы», но Широков правильно подметил — опытность ЦСКА сказывается на работе обороны, как и переход на трех центральных.

Матчи лидеров между собой

 

«Зенит»

ЦСКА

«Краснодар»

«Спартак»

«Уфа»

Матчи (победы, ничьи, поражения)

6 (+2 =3 -1)

5 (+1 =3 -1)

6 (+1 =4 -1)

5 (+2 =1 -2)

6 (+1 =3 -2)

Забитые мячи топ-5

8

4

5

9

1

Пропущенные мячи топ-5

5

5

6

8

3

Заработанные очки (возможные)

9 (18)

6 (15)

7 (18)

7 (15)

6 (18)

Место в мини-турнире топ-5

1

3

4

2

5

Во-первых, в матчах топ-5 между собой позор по результативности. Если бы заменили на «Ростов» — мало бы что поменялось. Во-вторых, лидер «Спартак» неважно смотрится против команд из первой пятерки. То есть против главных преследователей. Поражения от «Зенита» и «Уфы», ничья с «Краснодаром». Каррере надо пораскинуть мозгами. Если в оставшихся четырех матчах сохранят такой темп, то потеряют целых шесть пунктов. Другими словами – лидерство.

Одновременно Луческу прав – «Зенит» по проценту набранных очков в матчах между конкурентами пока идет первым. «Ростов» тоже раз переиграли с помощью камбэка, а во втором случае была ничья. Мирча не обманывает, ведь знает, что тот же ЦСКА при Слуцком ужасно отработал против прямых конкурентов. Победа над «Уфой» — пока единственная в их активе. Если Ганчаренко интересен еще один титул чемпиона России, то надо против «Спартака», «Краснодара» и «Уфы» сыграть мощнее. С другой стороны, ничьи дают повод повторить результаты ЦСКА.  

Результат: победа «Зенита», невзирая на поражение от «Краснодара» или ничьи с ЦСКА и «Уфой». Остальные не лучше, хотя «Спартак» может обойти «Зенит», если выиграет в Уфе в начале апреля, а ЦСКА повторит результат, если обыграет «Краснодар» в гостях.

«Зенит» — лучше всех. Но почему третий?

Широков прав – ЦСКА не потерял шансы и наращивает показатели. А Луческу сам себя подставил заявлением, что даже в нынешнем составе его команда сильнее всех. Ведь он прав. При этом «Зенит» может остаться на третьей строчке, где пока и находится по дополнительным показателям. При этом нельзя оспорить факт, что у команды широкие возможности. Банально бюджет больше, чем у конкурентов. Звезды есть, два состава, стадион построили без вовлечения клуба, что сэкономило деньги. Но об этом не говорят, как и о качестве обороны. Когда у тебя столько козырей, может, пора на них обратить внимание, а не на одну и ту же тему?

Мирча сейчас использует давнюю тактику отвлечения. Румын в этом океане акула, как и Моуриньо. Да, его «Зенит» для РФПЛ хорош, хотя и не во всем. И оборона, и процент неточных ударов от общего количества, и зависимость от спасений одного героя (Данни или Жулиано) – правки нужны. Против конкурентов играли лучше многих, но не идеально. «Краснодару» глупо уступили в конце матча. ЦСКА два раза не победили, а стоило бы, если хотят в чемпионы. Теперь уступают из-за гола, забитого армейцами на выезде. Да и второй матч «Зенита» со «Спартаком» — в будущем, его результат определит многое. Одно поражение – прощай, Лига чемпионов.  

Разумеется, и не раз сказано, что «Зенит» должен идти первым, если брать возможности. Но вместо этого нынешние «Спартак», «Зенит», «Краснодар», ЦСКА, а также «Ростов», оказываются командами примерно одного класса. Разные по стилю и схемам команды, но в одном ряду. Уровня плей-офф Лиги Европы. И такое равенство не аргумент в пользу работы под руководством Луческу в новом сезоне. Ведь за самоуверенность чемпионские медали и путевку в ЛЧ не выдают. Как и за потенциальную силу. С другой стороны, детальное рассмотрение показателей «Краснодара», ЦСКА и «Зенита» намекают на реальную чемпионскую интригу. Лидер не сметает всех, а разница по параметрам небольшая. И это здорово для всех, кроме «Спартака».  

Все комментарии
Doping_87
30 марта 2017 в 19:09
Зенит чемпион! 1. Сейчас настрой на Спартак как на лидера более серьёзней у команд.
2. Состав сильнее у Зенитчиков. 3. Календарь у Зенита проще. 4. Новый стадион должен дать Зенитчика всплеск эмоций, который будет необходим в крайних, Решающих играх.

У Спартачей будет всего один шанс остановить Зенит, это домашняя встреча. Но мы к ней будем готовы на 120%.

Итог 60% победа Зенита. 40% что Спартак отскочит дома.
Диана Александровна
29 марта 2017 в 19:00
Интересно знать кто подводил эту статистику Небось фанаты ЗЕНИТА
Хавбэк
29 марта 2017 в 10:51
ска бесят эти заголовки ввиде вопросов !!!
Luiza S
28 марта 2017 в 23:06
До чего вы все надоели злыдни-мужики: спартаковские, цсковские и другие. Прямо желчь от вас исходит не видимая в сторону Зенита. Может хватит. Человек порассуждал, проанализировал, что тут злиться на Зенит. Понятно, что ваш ответ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ - СМОТРИ ТАБЛИЦУ. Но таблица еще будет видоизменяться. Понятно? И не забудьте про очную встречу между Зенитом и Спартаком, но и как ЦСКА будет выглядеть. Так что, вся борьба еще впереди. Пусть победит сильнейший, вот так надо писать, а не то, что вы пишите всякую грязь на команду из Северной столицы России. ВПЕРЕД ЗЕНИТ! ВПЕРЕД ЗА ПИТЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Lexich 1984
28 марта 2017 в 01:53
Кто сильнее всех в РФПЛ? - Автор, посмотри пожалуйста таблицу РФПЛ под №1 =)
112910415
27 марта 2017 в 11:15
Интересная статистика. Она сильно утешит поклонников Зенита после финиша на 3 месте!
Владимир_Спартак
25 марта 2017 в 20:46
Зенит вчера был сильнее всех , а сегодня как все .
pomor45
22 марта 2017 в 20:50, ред.
В футболе надо организовать систему соревнования, подобную КХЛ, чтобы не было случайных чемпионов. Пример того же хоккейного ЦСКА: третий сезон кряду первые в Континентальном (круговом) турнире и третий год кряду пролетают мимо Кубка Гагарина (турнира плей- офф среди восьми сильнейших на Западе и Востоке).
Личная встреча до четырёх побед, да ещё и в нескольких этапах - это вам не круговая годичная карусель.
забайкальский армеец
22 марта 2017 в 13:02
Что бы тут Горин не рисовал и не пел красиво цыган,смотри на единственно верную таблицу,а всё остальное чушь.
Redginald
Redginald ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
21 марта 2017 в 19:53
А тем временем Семак хитро улыбается...
Батюшка57
Батюшка57 ответ Miaf (раскрыть)
21 марта 2017 в 18:19
Смотришь в книгу, а видишь? Отвечу про эффективность. Ты вычитаешь 7 голов из общего кол-ва, так вычти и 7 ударов в створ. Вот и получается, что при меньшем кол-ве ударов в створ-зффективность у Зенита выше.
121212 121212
21 марта 2017 в 15:16
    Великолепный
    21 марта 2017 в 12:15
    За самоуверенность чемпионские медали и путевку в ЛЧ не выдают. Как и за потенциальную силу. Кто будет побеждать, тот и чемпион, как ЦСКА))
    Duke_dp
    Duke_dp ответ Влад Богатырёв (раскрыть)
    21 марта 2017 в 10:28
    В футболе удары и голы не главное)
    Спроси у греков, как стали чемпионами европы)))
    Правдин Семён
    21 марта 2017 в 08:59
    Хорошо,что таблица не из статистики складывается.
    bbb370
    bbb370 ответ Рубиновый Дракон (раскрыть)
    21 марта 2017 в 08:28
    И ЦСКА.
    bbb370
    bbb370 ответ Великолепный (раскрыть)
    21 марта 2017 в 08:28
    Победил не ЦСКА, а судейка. Он не засчитал совершенно законный гол Рубину.
    bbb370
    bbb370 ответ CSKA2012 (раскрыть)
    21 марта 2017 в 08:22
    Причём при явной помощи судей.
    bbb370
    21 марта 2017 в 08:19
    Это статистика при усиленной помощи судей ЦСКА и Зениту. Все остальные клубы гнобятся судьями. В этом сезоне у нас судейский чемпионат.
    Miaf
    21 марта 2017 в 05:49, ред.
      Влад Богатырёв
      21 марта 2017 в 00:34
      Существует одна таблица, и называется она - "Турнирная таблица чемпионата РФПЛ". Всё остальное - статистика.
      Говорить о том, что Зенит лучше из-за того, что процент реализации 31,5%, просто глупо.
      Тот же Ростов может нанести за игру два удара и забить два мяча, реализация - 100%.
      А в 18-ом туре сколько процентов реализации было у Зенита?)
      Опять же - матчи лидеров. Каких лидеров??? Лидеры - это те, кто претендует на первое место, а это всего три клуба.
      Теперь посмотрим на Спартак - 30 мячей с игры (больше всех), 15,3 ударов (больше всех), 5,6 в створ (больше всех). Т.е. Спартак мало того, что забил с игры больше всех, так ещё и сумел пробивать защиту соперника, наносил удары.
      Или в футболе удары и голы - не главное?
      Sergor
      20 марта 2017 в 23:23
      Если бы не деньги и админ ресурс болтался бы этот зенит в середине таблицы. Команды нет,
      но есть тренер нытик.
      Лёха Шахтинский
      20 марта 2017 в 22:19
      Может и правда Зенит в этом году станет Чемпионом? Он же сильнее всех нас в 5 раз... Сам Мирче Луческу сказал...
      2 ЗЛОДЕЯ
      2 ЗЛОДЕЯ ответ Рубиновый Дракон (раскрыть)
      20 марта 2017 в 21:55
      При таком раскладе ни о каких поражениях и речи быть не может! 1-2 ничьи за весь чемпионат-максимум...) А тут вон как...
      CSKA2012
      20 марта 2017 в 21:49
      обыграл мертвый арсенал из тулы и теперь это успех?
      dimag
      20 марта 2017 в 21:42
      Лавры Бубнова кому-то не дают покоя.Но футбол не предсказуем.
      Ярангвельгви Йорингель.
      20 марта 2017 в 21:08
      По всем параметрам Спартак слабая команда! Почему они пока первые? Терзают смутные сомнения!
      mat73
      20 марта 2017 в 20:34
      В чемпионате не 5 команд, а 16.
      И счет матча на табло после 90 минут игры, а не в головах всяких счетоводов и нытиков!
      Дима Головашич
      20 марта 2017 в 20:20
      Почему сравнивают именно с Краснодаром и Уфой, если большую часть чемпионата они находились ниже?Почему именно пять команд?Если Зенит чаще проигрывал командам уровня Арсенала, то ни о каком превосходстве речи идти не может.
      SanitarForest
      20 марта 2017 в 20:14
      стадион построили??)) когда успели??))
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить