Soccer.ru

Тактические варианты «Спартака»

11 марта 2017, 22:00
Тактические варианты «Спартака»

«Спартак» симпатично выглядел в Краснодаре, но против «Анжи» москвичи не смогут сыграть в том же сочетании и по той же схеме. «Соккер.ру» ищет воплощения для команды Карреры. 

Кадровый вопрос

Против «Краснодара» Массимо Каррера не мог рассчитывать из-за дисквалификаций на Джикию и Маурисио, а также на Промеса, заработавшего удаление в последней игре прошлого года против «Рубина». Что касается двух центральных защитников, то они вряд ли появились бы в стартовом составе, а вот голландец сыграл бы непременно, если бы мог. Так что перестроение игры на схему 4-4-2 – это одновременно находка Карреры, сюрприз для соперника и необходимость менять игру в отсутствии Квинси. В любом случае, возвращение лидера в строй заставило бы ломать схему, но травмы Глушакова и Луиса Адриано сокращают варианты. Капитан точно не сыграет, а бразильский форвард, по словам Массимо, на 80% пропустит матч, у него ушиб икроножной мышцы. Вот эта ремарка с 80%, скорее всего, означает, что Луис Адриано попадет в заявку, но на поле появится только в случае крайней необходимости – если нужно будет спасать игру. 

«Спартак» в первой весенней игре сезона

Тактические варианты «Спартака»

По классической английской схеме сыграл «Спартак» против «быков» на их поле. Сочетание в защите не новое, а в среднюю линию добавился Самедов, который в первом тайме действовал ближе к правой бровке, не отказывая себе в удовольствии свалиться в центр, а после перерыва дисциплинированно отрабатывал «заказ» Карреры на левом фланге. В свою очередь, универсал Зобнин переместился направо. Глушаков действовал рядом с Фернандо, глубже, чем в большинстве осенних матчей, но это плата за двух равноправных форвардов. Луис Адриано чаще оказывался на острие, а Зе Луиш хорошо действовал в подыгрыше и изумительно – в борьбе. 

Кто сыграет против «Анжи»?

Убираем из состава на матч с «Краснодаром» Глушакова и Луиса Адриано, добавляем Промеса – вот десять человек из стартового состава на игру с «Анжи». Хотя, если включить сомнения на полную мощность, то железно сыграют восемь: Ребров, Комбаров, Кутепов, Фернандо, Зобнин, Самедов, Промес, Зе Луиш. Не исключено, что вместо Таски выйдет Боккетти или даже Джикия, Сердар не успел набрать игровой тонус, ведь только во второй половине февраля приступил к полноценным тренировкам после травмы. Ну, и Ещенко провел некачественную игру в столице Кубани. Думается, Каррера не станет дергать опытного защитника, но объективно у итальянца есть резоны рассмотреть других кандидатов на место правого защитника – Макеева и Тигиева.

Оптимальная схема в матче против «Анжи»

«Спартак» должен атаковать в матче с «Анжи», следовательно, состав должен дополнить игрок созидательного амплуа, а так как придется выстраивать позиционное нападение, то не обойтись без плеймейкера. Другими словами, ждем в основе Попова или Джано, которые удачно делили игровое время в первой части сезона. Скорее всего, выйдет болгарин, который неплохо проявил себя по ходу межсезонных сборов, а идеально подходящая для Ивелина схема – 4-2-3-1. 

Тактические варианты «Спартака»

Попов любит свободу творчества, к тому же, сильные игроки на флангах будут стягивать на себя внимание соперников, а Попов умело пользуется возникающими свободными зонами. Самедов и Промес будут меняться бровками, как уже показала игра против «Краснодара», Каррера рассчитывает, что опытный россиянин сможет проявить себя на нескольких позициях. Квинси же есть Квинси – он будет везде. 

Тактические варианты «Спартака»

Возможно, итальянский наставник изберет не 4-2-3-1, а схему-побратима 4-3-3. Неоднократно Каррера по ходу встреч перестраивал свою команду с одной расстановки на другую, выкрикивая: «Квадро-тре-тре!» 4-3-3 может дать больше свободы фланговым игрокам и лучше подходит для контроля мяча. В ней, возможно, даже лучше себя чувствует Джано, которому по силам образовать сбалансированный треугольник полузащиты с Фернандо и Зобниным. Почти наверняка «Спартак» в качестве базовой расстановки использует одну из этих схем. Может быть, по ходу игры «красно-белым» даже удастся попробовать обе тактики, которые, как вы понимаете, близки друг другу, и отличаются, по сути, лишь приоритетными направлениями атак. 

Экспериментальный фронт

А теперь можно немного пофантазировать. Допустим, в первом весеннем матче у Карреры в распоряжении было всего три центральных защитника, а теперь Маурисио и Джикией, которые честно отбыли дисквалификации, их становится пять. Не пришло ли время использовать схему, с которой Массимо успешно работал, будучи частью штаба Конте, в «Ювентусе» и сборной Италии? Мне видится, что эта расстановка может помочь решить проблему Ещенко на правой бровке изящным образом: поставить на весь правый фланг Самедова, который уже играл латераля в сборной. Боккетти добавляем в компанию центрбеков, треугольник в полузащите все тот же: Фернандо – Зобнин – Попов (Джано). Промес и Зе Луиш в атаке. 

Тактические варианты «Спартака»

Впрочем, в начале чемпионата, когда Карреру утвердили на посту главного тренера «Спартака», он отказался от наследства Аленичева в виде схемы 3-5-2, объяснив это тем, что Квинси не удается наилучшим образом раскрыть свои сильные качества, когда команда придерживается этой тактики. Но у Массимо есть готовый пример: его друг Антонио Конте использует в «Челси» модифицированную тактику 3-4-3, чтобы у Азара была свобода, а у Диего Косты никто не путался под ногами. «Спартаку» это подошло бы. 

Тактические варианты «Спартака»

Главное, что Квинси получает свободу перемещений. Опять же, Самедов может сыграть как в верхней тройке, в атаке, так и на позиции правого латераля вместо Ещенко, тогда на фланге освободится место для того же Мельгарехо. «Спартак», даже потеряв двух игроков основного состава, не зажат в жесткие рамки: у Массимо Карреры есть и кадровый, и тактический выбор. 

Все комментарии
Фата лист
Фата лист ответ quinn-se (раскрыть)
12 марта 2017 в 15:34
Посмотрим:)
quinn-se
quinn-se ответ Фата лист (раскрыть)
12 марта 2017 в 13:11
Ага, "сюрпризом" проиграет 9-1, как вчера их молодёжка).
нечитайло
12 марта 2017 в 10:54
Главное успех
Правдин Семён
12 марта 2017 в 10:54
Расстановка-дело Карреры.Дело команды-победить сегодня.Уверен,что так и будет.
Red blu
Red blu ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2017 в 10:24
Как динозавры!
Red blu
12 марта 2017 в 10:24
Против Анжи москвичи не смогут сыграть в том же сочетании и по той же схеме.
Печалька, печалька!
Фата лист
12 марта 2017 в 08:18
Анжи сегодня преподнесет сюрприз:)
Scuderia Ferrаri
12 марта 2017 в 01:12
Должна быть статья "Тактические варианты «Анжи»". Просто по справедливости. Иначе получается слишком большое внимание к одному из участников предстоящего матча))))))))
Диана Шурыгина
12 марта 2017 в 00:53
какие ещё тактические варианты? скоро на дно!
аккаунт N2
аккаунт N2 ответ ФКТМ (раскрыть)
11 марта 2017 в 23:40
конечно, ваше право.
ФКТМ
ФКТМ ответ аккаунт N2 (раскрыть)
11 марта 2017 в 23:15
Можно когда будет ветка про Зенит, я сделают так же, но заменю только одно слово?
ФКТМ
ФКТМ ответ Zimka (раскрыть)
11 марта 2017 в 23:14
Безбородов? Мутко? ты перепутал что то явно...
аккаунт N2
11 марта 2017 в 23:11
    ABir
    11 марта 2017 в 22:56
    Хорошо, что есть варианты, но результат матч должен быть один - победа Спартака!
    Zimka
    11 марта 2017 в 22:36
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить