Сигани, Серёга, сигани!

08 марта 2017, 01:50

«Наполи» мог добиться приемлемого счета по итогам первого тайма, но вскоре после перерыва героический капитан «Реала» дважды результативно сиганул после подач с угла поля.

Мог ли «Реал» вылететь?

«Реал» Зидана – команда непредсказуемая, склонная проводить разные таймы, а иногда настроение меняется и чаще, поэтому, даже если бы «Наполи» повел со счетом 2:0 к перерыву, сомневаюсь, что этого хватило бы подопечным Маурицио Сарри для итоговой победы над действующим обладателем Кубка чемпионов. Безусловно, «Наполи» смял дорогих гостей в первом тайме, но здесь сыграла не только прыть хозяев поля, поддерживаемых неистовыми трибунами, но и изначально осторожная тактика Зидана, который любит заигрывать с итальянскими тактиками и стратегиями. В большинстве случаев это не приводит ни к чему хорошему, потому что обороняется «Реал» неважно, а если пытается сосредоточиться на защите, то страдает атакующий потенциал. Конечно, два своих главных мяча «сливочные» забили после угловых, но они стали следствием возросшей активности: во втором тайме «Мадрид», наконец, принял бой. Похоже, Зидан вовремя догадался, что сидение в окопах может привести к бесславному вылету из Лиги чемпионов.

Что говорят цифры?

Владение мячом. 54.6% — 45.4%

«Реал» отталкивался от счета первого матча и умышленно уступил инициативу хозяевам поля, претендуя в первом тайме исключительно на контратаки, в которых имелись шансы отличиться. Гости с запозданием приступили к отталкиванию игры «Наполи» от своих ворот, где-то в этом процессе и подравняли процент владения мячом, хотя в итоге все-таки уступили порядка десяти процентов. «Королевский клуб» своего добился, но это исторически недостоверный стиль игры для «Мадрида», который должен не только побеждать, но и стремиться к доминированию в каждой встрече.

Удары (в створ). 13 (3) – 13 (6)

Преимущество «Наполи» в первой половине выглядело подавляющем, но в итоге «Реал» догнал хозяев по общему количеству ударов по воротам и вдвое превзошел в статистике попаданий в створ. Запредельное желание в какой-то момент создало интригу, но в итоге свое взяло мастерство и превосходство в классе.

Передачи (точность). 618 (85%) – 521 (82%)

На «Сан-Паоло» состоялся очень качественный матч, игра полностью соответствовала высоким стандартам плей-офф Лиги чемпионов. Учитывая, что «Наполи» и «Реал» неслись друг на друга на высоких скоростях, и в нескольких фазах поединка мяч вообще не задерживался в середине поля – цифры точности передач впечатляют. У обеих команд выше 80%, и это не унылое перекатывание без поиска обостряющих вариантов, а быстрый обоюдоострый футбол.

Рейтинг зрелищности. 6 баллов!

Весьма и весьма добротный поединок, который ничуть не разочаровал своего зрителя. 6 баллов согласно рейтингу зрелищности – это выдающаяся игра. Не одна на миллион, но все же значительно выше среднего уровня. Как удалось его достичь? Считаем!

1.5 балла  за 4 гола + 0.5 балла бонусом за то, что отличились обе команды.

2 балла за 26 ударов на двоих – отличный показатель созидательной активности!

1 балл за сюжетный ход – волевую победу «Реала», который ответил на гол Мертенса тремя точными выстрелами, выиграв второй тайм с разгромным счетом.

0.25 + 0.25 за два попадания в каркас ворот. Роналду и Мертенс постарались еще в первой 45-минутке.

0.5 балла за гол, забитый после 85 минуты – спасибо Морате. На исход Альваро не повлиял, поэтому только половинка, а не целый балл.

Герой матча. Серхио Рамос («Реал») = 9 из 10

Забавная история, ведь в протоколе автором двух мячей будет значиться Дрис Мертенс, а не Серхио Рамос, вот только бельгиец забил сначала в чужие ворота, а потом в свои. Капитан «Реала» де факто является автором двух переворотных мячей в игре, пусть юридически и верно записывать второй гол гостей на Мертенса. А ведь до подвига Серёги, пару раз в течение шести минут отменно сиганувшего за пущенными с ювелирной точностью Тони Кроосом мячами, у «Мадрида» были серьезные проблемы и даже, возможно, грозные опасения относительно общего исхода дуэли. После голов имени Рамоса даже «Сан-Паоло» сник, понимая, что путь в четвертьфинал для «Реала» открыт. Сколько раз Серхио забивал важные мячи за «Королевский клуб», и сколько раз он еще сделает это?! Повезло же мадридцам с этим неугомонным севильским фараоном!

Разочарование встречи. Арабская вязь Зидана

Носить «Реал» на руках нет причин: никто особенно не сомневался в исходе дуэли после победы 3:1 на «Сантьяго Бернабеу», да и классовое превосходство подопечных Зидана над неаполитанцами очевидно, оно и сказалось. «Реал» хорошо сделал свою работу, но не более того. Однако в действиях победителя обнаружены неприятные моменты. В понятие «арабская вязь Зидана» включу два пункта. Первый – откровенно трусливая игра из первого тайма, где «Реал» позволял обходиться с собой не как с королем, а как с портовым нищим. Второй называется «Бензема». Конечно, Карим эффектно и эффективно сыграл против «Эйбара», но так на то он и «Эйбар». Мората же заслужил выйти в основе на большой матч в компании сильнейших партнеров. К тому же, Альваро играл в Италии, его появление с первых минут напрашивалось. Но опять сыграл «младший брат» Зидана, выглядевший абсолютно недееспособным, тем не менее, продержался на поле до 77-й минуты, когда появился Мората. Но и этой жалкой подачкой испанский форвард распорядился по назначению – забил, нанеся всего один по воротам Рейны!

Erik15
Erik15 ответ gol gol (раскрыть)
12 марта 2017 в 21:34
Твой псевдо кумир....который завершит карьеру через год...(химия,так просто не проходит)
Правдин Семён
09 марта 2017 в 08:43
Наполи смотрелся лучше.Но капитанище Рамос спас Реал.Без него у сливочных многие игры бы заканчивались более печально,просто нет слов,что за футболист Серхио.
gol gol
gol gol ответ Erik15 (раскрыть)
09 марта 2017 в 03:21
и кто же он?
амурец
08 марта 2017 в 15:46
Наполи понравился, но Реал есть Реал, а Рамос просто супер за 6 минут лишил Наполи всех надежд
Erik15
Erik15 ответ шлем (раскрыть)
08 марта 2017 в 11:11, ред.
А вы все в 0-3 верили? Поверь-до этого не дошло. Я ещё знаю обладателя "пяти"золотых мячиков,который сегодня с позором покинет самый престижный турнир.......
шлем
08 марта 2017 в 10:54
А где же обладатель Золотых мячей??? Он включился бы после 0=3???
shur
08 марта 2017 в 10:52
...первач красава в борьбе на втором этаже,песня, второй - хорошо выбранная позиция,нацеленный силы удар головой + рикошет, ну а третий конечно Рон слепил,рэспект
Cules2013
Cules2013 ответ iglxxx (раскрыть)
08 марта 2017 в 10:50
если бы не голы Рамоса, то Наполи бы дожал до 2-0. И всё. А так игра с ног на голову перевернулась.
iglxxx
iglxxx ответ Cules2013 (раскрыть)
08 марта 2017 в 10:29
Ну вообщето реал и поражение со счетом 1-0 устраивало и тащить рону никого не нужно было но рамос все равно молодец
Cules2013
08 марта 2017 в 10:25
Вот кому в Реале надо ставить памятник, так это Рамосу. Я уже со счёта сбился, который раз он тащит в решающий момент. Привет, Роналду...
Рамос как защитник не очень, но каждый его гол настолько важен, что все огрехи при игре в защите моментально забываются. Вот кого Зидан должен хвалить, кому доверять, а не Роналду и Бензема.
iglxxx
iglxxx ответ alexfor (комментарий удален) (раскрыть)
08 марта 2017 в 09:54
Всем!путался под ногами
Ruslan3132
08 марта 2017 в 08:58
Морату пора попробовать в основе пару матчей подряд.
Александр Александрович 2
08 марта 2017 в 08:45
Вот благодаря своему капитану реал еще держится на плову
Фата лист
08 марта 2017 в 07:27
1-2 был бы счет справедливей, Реал не выглядел на такое солидное преимущество. А в целом да, было видно, что матч ЛЧ, очень высокий уровень футбола, мы увидели.
Asauaygir
08 марта 2017 в 06:22
Лига чемпионов давно не смотрю, уже не интересно одни те же богатые команды выиграет. Когда будет новый чемпион?