Soccer.ru

Команды РФПЛ: вывешиваем ценники!

02 марта 2017, 22:30
Команды РФПЛ: вывешиваем ценники!

Зимнее трансферное окно завершилось, сезонное обновление цен на футболистов прошло – «Соккер.ру» проводит инвентаризацию РФПЛ, отслеживая динамику стоимости составов.

16 место (-4). «Томь» (Томск)

Стоимость состава: 3.45 млн евро (17 игроков, 2 легионера)

Средний возраст: 24.1 года; средняя стоимость одного футболиста: 203 тысячи евро

Самый дорогой игрок: Анте Пульич (700 тысяч евро)

В сентябре, после закрытия летнего трансферного окна, у «Томи» был вполне боеспособный для борьбы за выживание состав, 12-й по стоимости в РФПЛ, но финансовые проблемы и массовый исход футболистов оставили сибиряков у разбитого корыта. К сожалению, весной придется смотреть на мучения «Томи», которая будет с трудом набирать игроков для заявки на матчи. Суммарная стоимость футболистов в 3.45 миллионов евро – это уровень самых дешевых команд ФНЛ, у «Сокола» состав стоит 3.35 млн. евро, у «Химок» — 3.4 млн.

15 место (-2). «Амкар» (Пермь)

Стоимость состава: 13.8 млн евро (25 игроков, 11 легионеров)

Средний возраст: 27.4 лет; средняя стоимость одного футболиста: 552 тысячи евро

Самый дорогой игрок: Януш Гол (1.8 млн евро)

«Амкар» был 13-м, а стал 15-м, хотя со спортивной точки зрения дела у пермяков идут просто отлично. Снижение стоимости обусловлено тем, что зимой «Амкар» выгодно продал два ценных актива в «Спартак» — Селихова и Джикию, выручив за них в сумме порядка 6-ти миллионов евро. С Александром и Георгием уральцы могли занимать 11-ю строчку в этом соревновании.

14 место (+2). «Арсенал» (Тула)

Стоимость состава: 15.6 млн евро (24 игрока, 9 легионеров)

Средний возраст: 28.9 лет; средняя стоимость одного футболиста: 650 тысяч евро

Самый дорогой игрок: Максим Беляев (1.5 млн евро)

Полгода назад «Арсенал» был самой дешевой командой РФПЛ, а теперь «прибавил в весе» почти на четыре миллиона евро и удвоил количество легионеров. Стоит еще обратить внимание на средний возраст состава – только две команды в лиге старше. Очевидно, туляки серьезно настроены на решение сиюминутной задачи по сохранению прописки в Премьер-Лиге.

13 место (+2). «Оренбург»

Стоимость состава: 17.45 млн евро (29 игроков, 11 легионеров)

Средний возраст: 29.2 лет; средняя стоимость одного футболиста: 602 тысячи евро

Самый дорогой игрок: Михаил Кержаков (2 млн евро)

Новый самый дорогой игрок «Оренбурга» — Михаил Кержаков, зимой пришел в аренду из «Зенита». В целом, южноуральский клуб прибавил два пункта в табели и 3.5 миллиона евро. Только «Локомотив» по среднему возрасту футболистов опережает «Оренбург». Роберт Евдокимов планирует отстоять позицию в РФПЛ с помощью «старичков». 

12 место (-2). «Крылья Советов» (Самара)

Стоимость состава: 18.25 млн евро (23 игрока, 10 легионеров)

Средний возраст: 27.3 лет; средняя стоимость одного футболиста: 793 тысячи евро

Самый дорогой игрок: Сергей Ткачев (2.5 млн евро)

Волжане «съехали» вниз на две позиции и 7 миллионов евро, что обусловлено продажами Цаллагова и Молло в «Зенит», а также Маргасова в «Локомотив». Серьезные кадровые потери для команды, борющейся за выживание, а «на вход» только футболисты, пришедшие бесплатно.

11 место (=). «Урал» (Екатеринбург)

Стоимость состава: 19.05 млн евро (30 игроков, 12 легионеров)

Средний возраст: 25.9 лет; средняя стоимость одного футболиста: 635 тысяч евро

Самый дорогой игрок: Роман Емельянов (3.5 млн евро)

Не считая «Томи», «Урал» — самая молодая команда в РФПЛ. К тому же, у «шмелей» больше всего футболистов, заявленных за главную команду – 30. По числу легионеров они идут вровень с «Зенитом» и «Локомотивом», уступая только «Тереку».

10 место (+4). «Уфа»

Стоимость состава: 20.35 млн евро (25 игроков, 6 легионеров)

Средний возраст: 26.6 лет; средняя стоимость одного футболиста: 814 тысяч евро

Самый дорогой игрок: Александр Беленов (5 млн евро)

Если у «Томи» из команд нижнего ценового сегмента самый ощутимый регресс, то «Уфа» добилась ощутимого прогресса, прибавив за полгода 6 миллионов евро к стоимости состава и четыре позиции в табели о рангах среди всех клубов РФПЛ. Во-первых, важны спортивные результаты, которых «горожане» добились под руководством Виктора Ганчаренко. С победами футболисты дорожают. Во-вторых, подписанный зимой пятимиллионный (по ориентировочной стоимости трансфера) Александр Беленов компенсировал потери – Лунева, Васина и Марсиньо.

9 место (=). «Анжи» (Махачкала)

Стоимость состава: 21.25 млн евро (29 игроков, 6 легионеров)

Средний возраст: 26.2 лет; средняя стоимость одного футболиста: 733 тысячи евро

Самый дорогой игрок: Филипп Будковский (2.5 млн евро)

Сменивший владельца «Анжи» остался при своем девятом месте, но подешевел почти на 10 миллионов евро. Если в сентябре «Крылья Советов» и «Анжи» составляли нижнюю часть прослойки между топ-клубами и аутсайдерами, то сейчас расположились в самом верху сегмента команд с низкой стоимостью состава. Сейчас РФПЛ, можно сказать, разделена на два равных лагеря по восемь команд.

8 место (=). «Терек» (Грозный)

Стоимость состава: 36.9 млн евро (25 игроков, 13 легионеров)

Средний возраст: 27 лет; средняя стоимость одного футболиста: 1.48 млн евро

Самый дорогой игрок: Андрей Семенов (4 млн евро)

Между «Анжи» и «Тереком» ощутимая дистанция в 15 миллионов евро – вот он тот самый «водораздел» по стоимости, образовавшийся в Премьер-Лиге. Любопытно, что линия раскола проходит между двумя клубами с Северного Кавказа. Кстати, «Терек» — самый гостеприимный для иностранцев наш клуб. Ни у кого в составе больше не найдете 13-ти легионеров.

7 место (=). «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Стоимость состава: 49.9 млн евро (20 игроков, 8 легионеров)

Средний возраст: 28.8 лет; средняя стоимость одного футболиста: 2.5 млн евро

Самый дорогой игрок: Сердар Азмун (13 млн евро)

Успешные выступления в Лиге чемпионов поспособствовали подорожанию «Ростова», на большой витрине подопечных Курбана Бердыева оценили. Обратите внимание, что Сердар Азмун на сегодняшний день – четвертый самый дорогой футболист РФПЛ после Квинси Промеса, Марио Фернандеса и Алана Дзагоева.

6 место (-2). «Рубин» (Казань)

Стоимость состава: 58.1 млн евро (26 игроков, 10 легионеров)

Средний возраст: 27.8 лет; средняя стоимость одного футболиста: 2.23 млн евро

Самый дорогой игрок: Янн М’Вила (8 млн евро)

«Рубин» после летних массовых закупок стоил гораздо дороже – на 20 миллионов евро, но тогда был переизбыток футболистов – 33 человека, а некоторые игроки начали дешеветь из-за недостатка игровой практики. Сейчас казанцы привели состав в адекватный вид, что сделало их сильнее, несмотря на потерю в деньгах.

5 место (+1). «Локомотив» (Москва)

Стоимость состава: 64.6 млн евро (27 игроков, 12 легионеров)

Средний возраст: 29.6 лет; средняя стоимость одного футболиста: 2.39 млн евро

Самый дорогой игрок: Ведран Чорлука (7 млн евро)

«Локомотив», хоть и поднялся на одну строчку, по факту снизил стоимость своего состава за полгода, да и средний возраст не может не смущать – он подбирается к 30-ти годам, речь о самой опытной команде в РФПЛ. «Железнодорожникам» срочно потребуется омоложение в летнее трансферное окно, но в весеннюю часть сезона Юрий Семин поведет «старичков».

4 место (-1). «Краснодар»  

Стоимость состава: 75.9 млн евро (25 игроков, 11 легионеров)

Средний возраст: 28.2 лет; средняя стоимость одного футболиста: 3.04 млн евро

Самый дорогой игрок: Федор Смолов (10 млн евро)

«Краснодар» тоже уже не растущая команда, если говорить в целом, хотя зимой «быки» подписали двух легионеров, способных добиться прогресса. И все-таки, как это ни печально, приходится отмечать постепенное падение уровня Премьер-Лиги: в сентябре «Краснодар» оценивали в 91 миллион евро, а сейчас – на 15 меньше. И так почти повсеместно.

3 место (-1). ЦСКА (Москва)

Стоимость состава: 82 млн евро (21 игрок, 8 легионеров)

Средний возраст: 27.9 лет; средняя стоимость одного футболиста: 3.9 млн евро

Самый дорогой игрок: Алан Дзагоев (15 млн евро)

Снова проваливший в Лиге чемпионов ЦСКА сбросил и вовсе 30 миллионов, ведь в сентябре армейцы оценивались в 112. Впрочем, тут не только падение из-за слабой европейской кампании: дело в том, что из команды вычеркнут по известным причинам Роман Еременко, который был одним из самых дорогих футболистов ЦСКА.

2 место (+3). «Спартак» (Москва)

Стоимость состава: 93.3 млн евро (24 игрока, 10 легионеров)

Средний возраст: 27.1 лет; средняя стоимость одного футболиста: 3.89 млн евро

Самый дорогой игрок: Квинси Промес (18 млн евро)

«Спартак» подскочил с пятого места на второе и реально подорожал, в отличие от своего окружения: за счет качественных трансферов и роста цен на футболистов, ударно выступивших в первой части сезона в РФПЛ. После отъезда Акселя Витселя в Китай в «Спартаке» играет самый дорогостоящий футболист чемпионата России – Квинси Промес.

1 место (=). «Зенит» (Санкт-Петербург)

Стоимость состава: 106.5 млн евро (27 игрока, 12 легионеров)

Средний возраст: 28.6 лет; средняя стоимость одного футболиста: 3.94 млн евро

Самый дорогой игрок: Олег Шатов (10 млн евро)

«Зенит» сохранил первую строчку, но сбросил 25 миллионов из-за потери Витселя, уценки стареющих и не играющих футболистов. Самым дорогим по оценочной стоимости остается Олег Шатов, которому будет непросто отвоевать место в стартовом составе при Мирче Луческу, к тому же, в большинстве игроки, которые либо сейчас находятся на пике, либо недавно его прошли. После летнего периода дозаявок «Зенит» был дороже «Спартака» почти на 60 миллионов евро, сейчас это расстояние сократилось до 13-ти, при условии, что у питерцев на три футболиста больше, и средняя стоимость одного игрока почти равна у трех ведущих клубов РФПЛ.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ papic337 (раскрыть)
20 марта 2017 в 17:25
В Зените на лавке сидят 3 бюджета Амкара + 2 бюджета Урала+ 2 бюджета Анжи. У Газпрома лавка не простая, а золотая. Угадай почему?
ANATOLY KANDAUROV
20 марта 2017 в 17:21
Осталось 2 вопроса. Кто даст за Шатова не 10 млн, а хотя бы 2? И чем бедный Амкар платит своим 12-и ( двенадцати!!!!) легионерам? Зачем столько? Например в ЦСКА 8 и то половина не играет, а зачем 12. Видно в Перми не все так просто.
nikolah
nikolah ответ шлем (раскрыть)
04 марта 2017 в 14:32
спартак влил 250 лимонов за 15 лет) столько же и Зенит примерно ,ну и посмотри достижения теперь.
Так что ты не прав
sidorchuk
04 марта 2017 в 13:50
откуда цифры? почему не указан источник?
Евгений Перфильев
Евгений Перфильев ответ Bearded man (раскрыть)
03 марта 2017 в 18:31
А ТЫ ДОГОНИ СПАРТАК ПО ЗОЛОТУ В РОССИИ, ПРО СССР Я УЖЕ МОЛЧУ.
quinn-se
quinn-se ответ Зе Луиш (раскрыть)
03 марта 2017 в 14:18
Вместе с Лоськовым и Сёминым бонусом)
papic337
03 марта 2017 в 14:13
В футбол играют люди, а не деньги. Что толку что Шатов самый дорогой игрок Зенита, если он сидит на лавке.
Bearded man
Bearded man ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
03 марта 2017 в 13:40
Халк и Витсель ничего, а клуб выиграл 2 еврокубка, что ровно на 2 больше, чем у Спартака)) Только Зенит попутно еще и чемпионства брал, а Спартак четверть ляма спустил ради кубка соли))
Evgen44
03 марта 2017 в 11:39
Странный рейтинг...некоторые команды дороже не по качеству,а количеству футболистов.Кое где получается на 6-7 игроков больше,чем у других.Логично,что от этого они "прибавляют в весе".Интереснее было бы посчитать стоимость основного состава например,или 11-ти лучших по стоимости.
ufos73
03 марта 2017 в 11:21
Вывод. Дешевые игроки, средний возраст высокий, у многих больше 10 легов, чуть ли не пол команды... Болото одним словом
KURUM
03 марта 2017 в 11:09
Азбука Вкуса, пора ФиксПрайс открывать..
jeyone
jeyone ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
03 марта 2017 в 10:40
Да тока стадион он построил на деньги клуба, практически на свои, а не Газпром башлял. То что средства взяты в кредит это норма. Люди же тоже покупают машины в кредиты но потом то отдают свои.
Bearded man
Bearded man ответ шлем (раскрыть)
03 марта 2017 в 10:33
Серьезно?) А Спартак, который за несколько лет высадил 250 лямов на ноунеймов и не взял ни одного трофея, где находится в твоей таблице?)
дурман
03 марта 2017 в 10:11
    phantom-k
    03 марта 2017 в 09:41
    все это конечно интересно и наверное в чем то показательно, но в футбол играют не деньги. поздравляю всех с возобновлением чемпионата России по футболу. Красивой игры, достойных соперников, поменьше судейских ошибок и травм.
    jeyone
    03 марта 2017 в 09:16
    Шта? в Зените самый дорогой Шатов? это караул просто ))))
    Зе Луиш
    Зе Луиш ответ Казанский (раскрыть)
    03 марта 2017 в 08:45
    Онопко можно продать в Челси,но это крайний вариант.
    Казанский
    03 марта 2017 в 08:03, ред.
    3 место (-1). ЦСКА (Москва)

    Стоимость состава: 82 млн евро
    -----------------------
    Немного не хватает,чтобы покрыть долг перед Альфа-банком((
    Правдин Семён
    03 марта 2017 в 07:55
    Слава Богу,что в футбол играют,все-таки,люди,а не деньги.Остальное условности.Если,скажем,Краснодар или Ростов пройдут в ЕК дальше-подорожает каждый игрок основы,но лучше играть от этого не станет.
    dinoel
    03 марта 2017 в 07:48
    Федун богатый человек
    Argentino78
    03 марта 2017 в 04:07
    Статистика не врет!По наилучшей политике клуба и результат соответствующий.Хотя не суть что причина,а что следствие.Суть что место то ПЕРВОЕ!
    4ever Ars
    03 марта 2017 в 02:00
    Готов играть за Томь бесплатно.
    fanKS
    03 марта 2017 в 00:38
    Условно все это. Когда заключают контракт с игроком, все зависит только от руководства клубов. Шатов полгода назад мог перейти за 15 лямов. Сейчас у него контракт с "Зенитом", игрок основы, молод, играет в атаке. Ни один босс "Зенита" за 10 его не продаст.
    Зе Луиш
    03 марта 2017 в 00:18
    Да пофигу эти ценники.Спартак лидер в таблице и это главное.
    шлем
    шлем ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
    02 марта 2017 в 23:10
    По ухудшению качества игры на фоне денежных вливаний Зениту уверенно лидирует!!!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить