Soccer.ru

Пол-легенды. Барьер на пути к величию

23 февраля 2017, 16:01
Пол-легенды. Барьер на пути к величию

МЮ проиграл один матч из последних двадцати пяти, но «Соккер.ру» находит причину, по которой нельзя говорить о возвращении былых футбольных времен – Поль Погба.

Почему француз на особом счету в МЮ?

Фанаты его приняли, восемь раз получил титул игрока матча в АПЛ. Вчера против «Сент-Этьенна» снова отметили, теперь уже поклонники МЮ в голосовании. Игра Погба – одна из причин, почему «Манчестер Юнайтед» в новом году проиграл лишь «Халл Сити». Причем досадное событие не помешало пройти дальше в Кубке Англии. Француз причастен ко многим успехам команды, их достаточно, чтобы подопечные Моуриньо почувствовали — представляют легендарный клуб, и надо всех победить. Пусть не сейчас, но будущее, похожее на прошлое при Фергюсоне, приближают, как могут.

У «Манчестер Юнайтед» есть игроки самого высокого, мирового уровня. Де Хеа, Мата, Мхитарян, Ибрагимович – звезды. Но Поль Погба, пусть его футболки легко продавать – звезда будущего. Конечно, по сравнению с летним разговором о сумме трансфера и логичных опасениях, что Поль не войдет в ритм АПЛ сразу же, нынешняя дискуссия о том, что француз недостаточно хорош, учитывая его возможности, не такая острая на первых взгляд. И в этом главное заблуждение – что таланту не нужно работать, величие само зайдет в гости. Не случайно в Англии порой вспоминают Балотелли, смотря на Погба. Намекают, что талант можно и прожечь насквозь глупыми поступками.

В самом деле, таких как Погба любителей покрасоваться в футболе видели. Но прежде за них не рисковали платить столько денег. Обычно они не становились великими и не делали клубы, вроде МЮ, чемпионами. Даже из числа самых талантливых и физически готовых к величию футболистов единицы пошли дальше. Актуален ли разговор о переплате с учетом, что Погба зарабатывает для МЮ деньги и приносит пользу на поле? Уже нет. Можно ли сказать, что Поль доказал всем нам, что любые сомнения по его персоне напрасны? А вот тут нужно проверить с помощью фактов и прислушаться к экспертам с победами в Лиге чемпионов.

Кин правильно определил проблему Поля?

У легендарного капитана МЮ Роя Кина три брата. Но после того, как ирландец посмотрел матч «Сент-Этьена» и «Манчестер Юнайтед» и увидел, как тесно и тепло общаются Флорентин и Поль Погба, то выдал фразу, которая и смешная, и важная одновременно: «Братья Погба общались друг с другом сегодня больше, чем я со своими братьями за последние пять лет». И хотя семьянин-маньяк Моуриньо одобряет такое отношение к родным, ведь сам шутил, что сложнее всего в поединке французов и англичан будет матери братьев Погба, Кин прав.

 

BLESSED #lapogbance tag your family, spread the love

Публикация от Paul Labile Pogba (@paulpogba)

Рой не против семейных ценностей выступил. Но подчеркнул губительное желание Поля устроить шоу даже из семейной встречи. Если на фотографии Поль поднимет подбородок еще выше, то виден будет только кадык. Его желание выделиться – специальный смайлик, который потом появился на бутсах футболиста, многочисленные прически, фотографии, на которых Поль позирует в позах американских рэперов, или тот же дэб – компенсация того, чего ему не хватает на поле. Не показного, а фактического лидерства в коллективе. Дома Поль – главная звезда, но не в МЮ и не в мире футбола. В результате может показаться, что Погба – наглый молодой человек.

Нередкое заблуждение. Но есть интервью самого француза, и замечательный разговор Анри и Ибрагимовича, по ходу которого швед подзывает проходившего мимо Поля. Предложил посидеть между двумя великими игроками, намекнув, что Поль таковым не является. Златан шутил, а потом беззлобно насмехался, но затролленый Погба бросил важную фразу, обращаясь к Анри: «Видишь? Златан всегда такой. Это здорово помогает ему на поле». Погба вел себя рядом с легендами невероятно скромно. И был настоящим. Сложно в двадцать три года оказаться человеком из стали, как Кэррик или Ибрагимович. Рой Кин, как «тафгай», чувствует слабость интуитивно – Погба не хватает сосредоточенности, постоянно отвлекается и ищет поддержку. И чтобы вы не подумали, что Рой выдумывает – есть доказательства на поле. 

У француза выдающиеся показатели в АПЛ?

Харри Реднапп заявил, что если Погба стоит 90 миллионов фунтов, то Алли – все сто. И хотя Деле феноменален в свои двадцать, сравнивать Поля нужно не с англичанином. У самой острой из «шпор» немного другие задачи на поле в текущем сезоне. А вот у Погба задача – быть центральным хавбеком с креном на левый край и без уклона строго в обороне или атаку. Но посмотрите на его показатели. По отборам мяча за каждые девяносто минут – двадцать первый в АПЛ. Неужели Моуриньо позволяет Погба не бороться за мяч, надеяться на Эрреру и Кэррика? Вряд ли. Значит, молодой человек недоработал.

По перехватам – восемнадцатый среди хавбеков в АПЛ. По нарушениям правил за игру – первый в лиге среди хавбеков. Зато по ударам – первый, и даже атакующие, вроде Де Брюйне или Мареза, отстали. По голам за девяносто минут игрового времени делит пятую строчку, но уступает даже Яя Туре. Второй после Феллаини по выигранным на втором этаже единоборствам, но при этом идет первым вместе с Чарли Адамом и Стивеном Дефуром по количеству передач под удар. Но вряд ли такая компания значит, что у Поля выдающиеся показатели мировой звезды.

Показатели Погба в АПЛ 2016/17

 

Всего

Максимум лиги*

За матч

Максимум за матч**

Место в лиге***

Отборы мяча

39

96

1.9

4.8

21

Перехваты

23

66

1.1

3.6

18

Удары по воротам

75

75

3.6

3.6

1

Второй этаж

64

64

3

4.4

2

Нарушения

51

51

2.4

2.4

1

Забитые мячи

3

6

0.1

0.4

5

Голевые передачи

3

6

0.1

0.2

3

Пасы под удар

44

44

2.1

2.1

1

Передачи

1583

2059

75.4

85.8

4


* — лучший показатель АПЛ среди центрхавов. ** — максимум в сезоне для полузащитника; *** — место Погба по среднему показателю за матч.

Поль точно умеет все, но он не показывает лучший футбол. Если бы больше пахал и меньше искал повод покрасоваться или отдохнуть на поле – принес куда больше пользы. Если его по частоте голевых передач в АПЛ опережает Матич, то не стоит переоценивать даже атакующие показатели Погба. Давид Жинола – живая легенда АПЛ, считает, что на Евро-2016 его соотечественник сыграл за 30-40 % возможностей, лучшую игру Поля нам еще предстоит подождать. Судя по статистике, даже в пределах английской лиги, без включения игроков «Ювентуса», «Баварии», «Реала» и «Барселоны» — Жинола полностью прав.

Но благодаря кому Погба может прибавить? Тренеру и напарникам. Например, все пять голевых передач нового года отдал на Ибрагимовича. Швед меняет психологию молодых игроков МЮ. О его важности говорят все – Марсьяль, Эррера, сам Погба. И для Поля хорошо, что не все великие хавбеки сразу стали играть феноменально. Хави в двадцать три не показывал тот футбол, что в двадцать восемь. Иньеста – аналогично. Но эти парни не полагались на Кэррика в центре, как грудничок на маму. Погба цепляется за успехи МЮ, он делегирует полномочия в защите и созидании (Мхитаряну и Мате), выделяется за счет разовых действий, но на длительной дистанции есть куда прибавить.

Погба будет лучшим хавбеком в мире?

Пока Погба не готов играть безупречно – «Манчестер Юнайтед» не готов доминировать в Англии. Можно хоть пятьдесят матчей сыграть с одним поражением и ничьими, пока в центре поля нет лучшего хавбека мира, то первыми будут «Челси» с Канте. Понятно, что после заката двух Тех Самых агенты и ведущие клубы начнут гонку за право величать свою звезду первой в мире, ведь это прибыльно.

И поскольку в МЮ знают толк в торговле, то прямо сейчас продают феноменальную форму ветерана Златана и пытаются всучить всем акции французского полузащитника Погба. Хотя умалчивают, что его нынешние успехи параллельны успехам команды, а не опережают график Моуриньо. По мировым стандартам качества Поль недотягивает до статуса «лучший из лучших». А все потому, что ветер в голове. И отвлекается от одного важного занятия не реже, чем современный ребенок из мира информационного цунами от уроков.

Моуриньо обычно не позволяет нарушать приказы. Но для Погба делает исключение. И отсутствие концентрации мешает. У Моуриньо в каждой команде есть любимчики, Поль – его футбольный сын. Но Жозе пора быть строже к человеку, который саботирует тактические задания заметнее, чем попавший в опалу защитник Шоу. Добавьте к тому, что Погба показывает в текущем сезоне – по сумме показателей играет лишь чуть хуже главных героев АПЛ, вроде Азара, Санчеса, Косты, Сане или Канте, и получите универсального солдата в центре поля. Прогноз Моуриньо, что через пару лет цена трансфера Погба покажется всему миру скромной, сыграет лишь в том случае, если француз узнает у Ибрагимовича секрет футбольного бессмертия. Обратите внимание. Златан до тридцати лет забил 232 гола за 529 матчей (0.44 гола за матч), а после тридцати – 246 голов в 300 матчах (0.82 за поединок).

Причина не только в переезде во Францию, где проще собирать голы, чем в Италии или Испании. Швед сам признавал, что эгоизм на поле ему мешал, он путал его с уверенностью в себе. Не понимал, что простота в футболе важна. Хотел сыграть для себя и ради красивого эпизода, а не эффективно. От полузащитника Погба, чтобы весь мир признал в нем великого игрока, нужна та же зверская концентрация. Пока взрослости нет – имеем дело с парнем, который одной левой добрался до уровня большой звезды АПЛ, но для убедительных побед нужно подключить голову. И у Погба прекрасный шанс подучиться мастерству самоотдачи до конца сезона, ведь МЮ ведет борьбу на четырех фронтах. Уже в воскресенье у Моуриньо финал Кубка Лиги против «Саутгемптона», и Поль получит еще один шанс стать героем.

Все комментарии
Правдин Семён
25 февраля 2017 в 07:47
Ну уж не Денисов..
Die Roten
24 февраля 2017 в 14:59
Почему француз на особом счету в МЮ?
Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/964232

кто хочешь будет на особом
если за него столько заплатят))
BagioR
24 февраля 2017 в 10:37
Когда мы отдавали его в МЮ он стоил этих денег. А теперь по барабану сколько он стоит, насколько он хорош, станет лучшим не станет....
Я рад что это теперь не наша головная боль.
Удачи Полю и МЮ. Желаю скорейшего возврашения в ЛЧ
Kar_Laeda
24 февраля 2017 в 08:06
Меня поражают диванные эксперты, которые не видят в Поле потенциал. Уже сейчас его показатели лучше, чем в Ювентусе. Погба на голову опережает всех своих конкурентов в АПЛ, и сравнивать полузащитника b2b с чистейшим опорником Канте - бред собачий.
Юлианна Сердюк
24 февраля 2017 в 07:38
Согласна с автором. Полю нужно работать над собой, и все будет ок. Помним мы манчестерского нигера, который дротики кидал, как сейчас помню какие ему авансы выдавали
Отважный Скаут
23 февраля 2017 в 20:14
Скажем так. Игрок хороший, но я рад что Юве продал его за столь серьёзную сумму.
просто сашка
23 февраля 2017 в 18:57
если начнет реализовывать свой огромный потенциал и пахать на поле - цены ему не будет, пока что слабенько...
Виктор Лошаков
23 февраля 2017 в 17:07
Я хоть и давний болельщик ЛИВЕРПУЛЯ, но хочуотметить , что у Юнайтед несомненный прогресс и это нельзя отрицать, кто этого не видит, тот замшелый ретрград! Ливерпуль отменно нчал сезон, но короткая скамейка и не совсем сбалансированный состав привели к падению на 5-ую строчку, тогда как Юнайтед полетел вверх. Эти две команды и есть становой хребет АПЛ. Удачи ЛФК И МЮ!
Котэ в тельняжке
23 февраля 2017 в 16:55
Погба не стоит тех денег, что за него отдали. Я, как не смотрю, он всегда косячит. Может он и первый по ударам по воротам, но из 75 ударов, только 3 превратились в голы. Реализация - ужас...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить