Soccer.ru

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

23 февраля 2017, 10:25
Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Герои первых матчей плей-офф всем известны, и «Соккер.ру» предлагает оценить под другим углом – вспомнить последствия ошибок футбольных звезд.

Обычно после поражения достается голкиперам – именно благодаря такому буквальному подходу к понятию «решающая ошибка» столько знаменитых историй травли. Реже, но тоже часто, крайними становятся защитники. Их ошибки помнят, но редко назовут первый ляп вдали от ворот, который в результате привел к голу.

И очень редко донимают нападающих за промахи, разве что их количество неадекватно велико или человек промазал в серии пенальти. Но это нелогично, ведь слабую игру показали представители разных позиций. После восьми схваток самого высокого уровня в ЛЧ – выше просто не существует, собираем поучительные истории антигероев.

Вратарь

Даниэль Субашич («Монако»)

Хорватский голкипер и сам подтвердит – не все пять голов пропустил строго по вине обороны. Мог иногда и выручить для разнообразия. Шутки в сторону, Даниэль умудрился пропустить пять раз после шести ударов в створ. Это несерьезно для выездного поединка против такой кривой команды, как «Манчестер Сити». Особенно если не забывать, что Субашич умеет спасти.

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Защитники

Киран Гиббс («Арсенал»)

Уместно пошутил Рой Кин: «Когда я увидел капитанскую повязку у Гиббса, то понял – жди беды». Роббену и Ламу в сумме сто двадцать лет на днях, но без усилий унизили Айвоби и Гиббса на их левом краю обороны «Арсенала». Великие ветераны поставили на место тренера соперников, который считает, что каждый выбранный защитник – новый Эшли Коул, каждый форвард, отправленный на левый край – новый Анри или Пирес для начала.

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Александар Драгович («Байер»)

Даже Глик и Раджи из «Монако», пропустив пять ударов, не выдали такой спектакль, как Драгович. Вот где подлинное искусство унижать болельщиков собственной команды. Причем австриец небезосновательно относился к талантам пару лет тому назад. Но еще пару раз сыграет так, как против Гризманна, Гамейро и Сауля – будет в «Дармштадте» бегать. Да, когда назначили пенальти, фолил Александар за пределами штрафной, но весь матч с Топраком чудили, как могли.  

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Николас Отаменди («Манчестер Сити»)

Обычно аргентинец лучше Стоунза, но не против «Монако». Дело не только в голе Джона, Николас сыграл как идеальный защитник, которого никогда в жизни не купит «Реал» — а слухи появились. Понятно, зачем Гвардиола пристал к Бонуччи прошлым летом с идеей переезда в Англию, и непонятно, как Кабальеро умудрился спасти «Сити» от четвертого пропущенного? Отаменди сделал все, чтобы забил не только студент Мбаппе. Ужасный матч для звезды обороны «горожан»!

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Алекс Теллес («Порту»)

На поле вышел, а голову в раздевалке забыл. Так прокомментировал бы игру Телеса против «Ювентуса» простодушный детский тренер. Наставник взрослых футболистов использовал бы более жесткие формулировки. Невозможно себе представить, чтобы игрок более высокой интеллектуальной культуры игры позволил себе с желтой карточкой через пару секунд бросаться в подкате в ноги Лихтштайнеру. Заслуженное удаление левого защитника Теллеса уничтожило схему «Порту» и в результате привело к поражению 0:2 на фоне усталости – у Аллегри забили игроки, вышедшие на замену.

Полузащитники

Рияд Марез («Лестер»)

Сегодня британцы пишут о провале Мусы против «Севильи», словно Ахмед – лидер команды. Семь передач за отведенное время (хотя все точные), один удар (мимо) — ужасные показатели, но каков был Рияд – лучший игрок прошлого сезона в АПЛ? Во-первых, алжирец блокировал Ахмеду правый край, возомнив себя Зиданом. Во-вторых, 38 % его передач – в молоко. В-третьих, создал два момента, оба слабые, сам не бил по воротам. Гол Варди – крупная удача «Лестера» в гостях, но Марез игру провалил.

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Андре Гомеш («Барселона»)

Выбор большой – Джака, Бускетс, многие набегали. Но Андре вне конкуренции. Признаться, Гомеш так ужасен, что его даже немного жалко. Видно ведь по «Валенсии» и сборной Португалии, что в роли игрока, приближенного к чужим воротам, но закованного в четкие рамки, Андре может себя показать. Но дайте ему право выбора, поставив в центр поля – получите ужасного хавбека с завышенной стоимостью. «Барселона» вдесятером сыграла бы не хуже. И самое страшное для Гомеша – не первый раз можно сделать подобное заключение.

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Месут Озил («Арсенал»)

Гомеш не забил ПСЖ, сыграл плохо, но он новый в «Барселоне» и не подходит – небольшие смягчающие обстоятельства. А Озил подходит «Арсеналу». У него были шикарные показатели по голевым передачам. Но теперь против «Баварии», куда Баллак советует чемпиону мира перейти летом, отдал восемнадцать передач за игру, меньше многих вратарей. Месут сыграл не на уровне Лиги чемпионов. И в его случае причиной безобразной игры может быть отношение к «Арсеналу». Месуту интересно выступать за клуб без амбиций?

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Марек Гамшик («Наполи»)

Капитан, лидер и наместник Марадоны на неаполитанской земле должен против «Реала» играть совсем иначе. Словак умеет на поле все и поэтому закономерно отправляется в состав антигероев за выступление в решающем для Сарри матче. Не удивляйтесь, если импульсивный владелец итальянского клуба Де Лаурентис уже принял решение о расставании с тренером после 3:1 в Мадриде. И вина после такого результата, в том числе, на Мареке. Карвахаль оттеснил его с фланга, Модрич давил на чужой половине поля, Каземиро – принимал дорогого гостя на своей. «Скушали» Гамшика. 

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Нападающие

Лионель Месси («Барселона»)

Бездарно сыграть может даже великий игрок. Месси в такие вечера, как в парижский и позорный для «Барселоны», не надо даже останавливать, выстраивая сложные тактические лабиринты. Аргентинец сам затянет с передачей и потеряет мяч, будет бесполезен на правом краю – где игрок его амплуа должен помогать в обороне, если соперник доминирует морально и физически. В центре атаки или вдали от чужих ворот Лионель тоже не явился. Месси играл еще хуже, но лишь несколько раз в жизни. Это его плюс, хотя и подчеркивает масштаб личного провала.

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» Д)

Фалькао безобразно выполнил удар с «точки» в Манчестере. Но по ходу матча «Эль Тигре» сделал все, что должен приличный форвард, для реабилитации. Обамеянг же и сыграл в Лиссабоне плохо – два неточных удара, и единственный выстрел в створ провел с квелого пенальти, который может стоить «Боруссии» выхода в следующий раунд. Теперь нельзя пропускать от опытной «Бенфики», как нельзя забыть о нереализованном пенальти. Обамеянг, учитывая его статус, должен отвечать за такие поражения – виноват!

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Главные тренеры. Арсен Венгер («Арсенал») и Луис Энрике («Барселона»)

Забавно, что Энрике наработал на порицание на самом деле чуть меньше, чем Венгер – Арсену досталась не идеальная «Бавария». Но как правильно троллит англичан Нойер – посреди недели в плей-офф ЛЧ у него был выходной. Какой там раз подряд «Арсенал» вылетит в первом раунде плей-офф? Седьмой, стабильность – признак мастерства. И если Энрике шокирован, то Венгер спокоен. Подумаешь, еще раз не подготовил команду даже к смещениям Роббена с фланга в центр, и получил знакомый результат. Чему удивляться?

Месси и другие антигерои Лиги чемпионов

Худший игрок первых матчей плей-офф

Лионель, сын Хорхе, друг Луиса и Неймара, который после провала в Париже, в котором во многом виноват лично – в тридцать лет пора бы уже быть лидером «Барселоны» не только против аутсайдеров Ла Лиги. Месси, по заявлениям даже от каталонской прессы, побежал искать каталонцам нового тренера и выставлять список требований, ведь новый контракт до сих пор не заключен. Месси разочаровал, поскольку за неделю напомнил о своих ключевых минусах. Во-первых, Лионель переоценивает свое умение играть стоя. Во-вторых, никогда не умел проигрывать. Наблюдаем провал форварда, звезды и одного из лидеров «Барселоны».

Оценочная стоимость состава. 470 млн. евро

Как видите, даже если ты чемпион мира или игрок уровня Месси, то должен понимать и принимать последствия своих крупных ошибок в Лиге чемпионов. Причем дворник, если плохо выполнил работу – может перемести, а футболист рискует поставить под удар миллионную корпорацию. Одиннадцать человек из нашей основы в сумме стоят почти полмиллиарда евро, это вам не антисборная из слабых изначально!

Поскольку первые матчи плей-офф получились показательно результативными – тридцать четыре гола за восемь поединков (4.25 в среднем), то бессмысленно рассказывать вам то, что и так знаете – кто забил и сколько. Куда полезнее обсудить ошибки, ведь очевидно, что некоторые слабые выступления будут стоить большим командам места в четвертьфинале. Это были уникальные восемь матчей – в числе неудачников знаменитые футболисты.

Все комментарии
Константин Рассохин
Константин Рассохин ответ No problem (комментарий удален) (раскрыть)
04 марта 2017 в 12:49
    фрэнк
    26 февраля 2017 в 11:24
    Месси если и "антигерой" , то именно матча в париже , а не всего ЛЧ , поскольку он забил 10 голов и возглавляет гонку бомберов...
    амурец
    амурец ответ Дамиржан Дамиржан (раскрыть)
    25 февраля 2017 в 09:54
      Die Roten
      24 февраля 2017 в 14:56
      если говорят месси лучший игрок
      значит и требуют как с лучшего
      а в париже совсем никак было

      справедливая критика
      sir_Alex
      24 февраля 2017 в 13:36
      Отряд кривоногих бойцов))
      aviciii
      aviciii ответ Artuom (раскрыть)
      24 февраля 2017 в 09:32
      ок )) скоро встретимся на Энфилде, что нам до этого Месси
      ну и да,добавлю, что мы вас вынесем
      Ultar3d
      Ultar3d ответ subscriber (раскрыть)
      24 февраля 2017 в 09:11
      мам, мам, ну ведь рональду тоже плохой ингрок да?
      Artuom
      Artuom ответ aviciii (раскрыть)
      24 февраля 2017 в 09:09
      Ну почему же. Я признаю что Месси и без Хавиньесты топовый и экстраординарный футболист. И признаю что из атакующих игроков он лучший за последние 10 лет.

      Но! последние сезоны против команд-бойцов он действительно очень блекло выглядит.
      Правдин Семён
      24 февраля 2017 в 08:50
      Все так.Только Ламу и Роббену не 120 лет на двоих))
      aviciii
      24 февраля 2017 в 08:47
      Логика хейтеров Барсы:
      Трофеи выигрывает Барселона из-за командной игры
      Трофеи не выигрывает Барселона из-за Месси
      aviciii
      aviciii ответ Artuom (раскрыть)
      24 февраля 2017 в 06:01
      уфффффффф.... ну конечно вся команда, но выделялся там Месси!
      Ну если ты хочешь, можешь начать старую байку что без хави и иньесты он никто и аршавин если бы играл в барсе на его месте добился бы не меньшего..
      Stubbs
      Stubbs ответ subscriber (раскрыть)
      23 февраля 2017 в 23:08
      Причем здесь вообще Роналду, в статье о нем ни слова, что за привычка постоянно тыкать то в одного, то в другого
      ron 80
      23 февраля 2017 в 20:06, ред.
      Прочитал автора - читать не стал....Даже по фоткам видно с Реала походу никого....Очередная ода от балды.....хотя судя по названию статьи,Роналду в первых рядах должен быть......
      AC M1lan
      AC M1lan ответ subscriber (раскрыть)
      23 февраля 2017 в 19:55
      может потому что он голевой пас отдал, а его команда легко на классе победила?
      GrafDrakula
      23 февраля 2017 в 17:30
      Роббену и Ламу в сумме сто двадцать лет на днях
      Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/964173

      занимательная математика от соккер ру 33+33=120
      и как шутка не зашла, и как математика, вообщем все грустно
      Alex Bmw
      23 февраля 2017 в 16:08
      Вместо Венгера надо Энрике.
      Дамиржан Дамиржан
      Дамиржан Дамиржан ответ амурец (раскрыть)
      23 февраля 2017 в 16:02
      Ты знаешь что такое футбол? Там есть 22игрока 2 ворота и мяч круглый кожанный. Вот его пинают и это футбол. Теперь тыбудешь знать что такое футбол. А Месси ты наверно только видел в Сони Фифа и в рекламах. Вот поэтому так о нем и говоришь.
      madhamish
      madhamish ответ СайфуЛлаh (раскрыть)
      23 февраля 2017 в 15:38
      Не получается?
      И не получитсяяяя))
      ct
      ct
      23 февраля 2017 в 15:29
        Maksim Konov
        Maksim Konov ответ СайфуЛлаh (раскрыть)
        23 февраля 2017 в 15:24
        Месси только в одном матче с МанСити забил больше, чем Криштиану за весь групповой этап + плей-оф ЛЧ этого сезона.
        The Frei
        23 февраля 2017 в 15:24
        Когда мы говорим что Бензима провалил ЛЧ, то мы говорим о футболисте, который не входит в 10 лучших, когда мы говорим о Месси, то мы говорим о 5 кратном обладателе ЗМ и соответственно лучшим футболисте за всю историю футбола, так пусть соответствует.
        Просто завалить 3 финала со сборной нужно постараться и как эпоха Хави/Иньеста прошла
        проходит и вся игра Месси. Когда команда горит, а партнеры по команде не справляются, тогда весь уровень футболиста и показывается. С Хави и Иньестой кто угодно и Роналду и Азар 5 ЗМ взяли бы.
        СайфуЛлаh
        23 февраля 2017 в 14:57
          kovalev-barin
          kovalev-barin ответ Alleksys (раскрыть)
          23 февраля 2017 в 14:13
          Видимо не только Реала, но и ЦСКА.

          Потому что выглядит все так: да, Муса сыграл хуже, чем Марез, на в антисборной будет алжирец
          Fantasy
          23 февраля 2017 в 14:04
          Стоило Месси раз сыграть не на уровне и началось.
          амурец
          23 февраля 2017 в 13:59
          Месси конечно же великолепен, но против аутсайдеров ЛЛ и в ЛЧ против Селтиков, но против более менее приличной команды Месси теряется, да и лидером он никогда не был
          Artuom
          Artuom ответ aviciii (раскрыть)
          23 февраля 2017 в 13:33
          Прям единолично Месси выиграл, а остальные игроки Барсы так... массовка...
          Я могу согласиться что автор перегнул... Но если брать обьективно уже 2 сезон подряд в ЛЧ Месси проваливается в игре с сильным клубом. В прошлом году Атлетико, сейчас ПСЖ...
          2 года подряд он не проявляет лидерских качеств!
          Gasan Yunusov
          23 февраля 2017 в 13:25, ред.
          Месси выиграл для команды последнюю Лигу чемпионов.
          Так себе "не умея тащить в сложных матчах"
          P4ELINE
          P4ELINE ответ bl1ndsh0t (раскрыть)
          23 февраля 2017 в 13:23, ред.
          Ну в каком то моменте он прав. Месси не лидер. Лидер это был Пуйоль, это был Зидан, это Рамос, Лам и т.д
          Месси как игрок уникум бесспорно, он индивидуально может сыграть и затащить. А лидер это кто подбадривает команду, заставляет ее бороться, может вставить в тык даже звездам за то что плохо играет
          Chichulin Alexey
          23 февраля 2017 в 12:57
          Субашича поменять на Навоса.
          Озила на Модрича.
          Месси на Бензема.
          Обамеянга на Роналду.
          P4ELINE
          23 февраля 2017 в 11:54
          Автор резким словцом задел каждую команду и игрока из этого списка. В каком то моменте правильно, в каком то излишне жестко. Так говорить можно если просто общаешься с друзьями, но не для статьи на футбольном сайте. Должны быть какие то рамки написания
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить