Soccer.ru

​Чёрная дыра «Зенита»

19 февраля 2017, 09:08
​Чёрная дыра «Зенита»

Камбэк с «Андерлехтом» или успешная погоня за «Спартаком» возможны лишь в случае качественной игры обороны. «Соккер.ру» препарирует футбольные варианты Луческу.   

До матча с «Андерлехтом» говорили про атаку «Зенита». Тогда же было отмечено, что победы 14:1 в спаррингах не позволяют оценить защиту. И хотя матч с бельгийцами не дал достаточной пищи для анализа и выводов, очертил проблему – черная дыра обороны поглощает вероятность побед. Слабость команды Луческу именно в защите. Но пугаться рановато, поскольку Луческу не использовал множество инструментов.

Вариантов у команды достаточно. Два вратаря для основы – Лодыгин и Лунев, ветераны Анюков, Жирков, Иванович и Ломбертс, опытные Кришито, Смольников и Нету. Не старые Новосельцев, Цаллагов и Чернов. Всего – два голкипера, не считая Бабурина, и десять защитников. Достаточно для поиска идеального сочетания. Выясним, как их можно использовать, и какие плюсы и минусы имеют различные сочетания? Навскидку оптимальную оборону выбрать сложно, на каждой позиции нередко по три кандидата.

Сочетание 1. Максимально российская оборона

​Чёрная дыра «Зенита»

Плюсы тактики. 1. Хотя нет второго центрального защитника из России, можно закрыть вопрос лимита одной защитой: четыре человека плюс капитан Дзюба. 2. Смольников – быстрый игрок, может страховать потерявшего резкость, но не выносливость Ивановича в центре. И наоборот – Бранислав как правый бек с многолетним опытом закроет огрехи Игоря в защите. 3. Новосельцев – нормальный защитник. Если натаскать его так, как Бердыев – получите кандидата в сборную. 4. Россияне с практикой в защите – плюс для сборной, пусть Жирков и староват для чемпионата мира. 5. Новосельцев лучше Кришито на втором этаже, что пригодится. 

Минусы тактики. 1. Форма Смольникова, как и его функциональное состояние – загадка. 2. Новосельцев не блистал, когда получал время, Луческу не Бердыев, никогда особо не опекал защитников персонально. 3. Жиркову немало лет и не все матчи ветеран проводит на одном уровне именно из-за перепадов готовности. 4. Добавьте возраст Ивановича – если именно серба добавить к четверке россиян, то получите не самую перспективную защиту. 5. Лодыгин, хоть и выручал в Бельгии, играет не всегда одинаково, а эта линия вместе ни разу в официальном матче не выходила.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Если все наберут форму – да. Линия интересная, поскольку Смольников и Иванович кажутся подходящей связкой правее центра, Новосельцев играл в схеме с пятеркой защитников, что тоже сочетается с манерой игры Жиркова.

Сочетание 2. Модная пятерка защитников

​Чёрная дыра «Зенита»

Плюсы тактики. 1. Неожиданность для соперников – «Зенит» и Луческу в пять защитников обычно не играют. 2. Кришито в центре не может выиграть верх и рискует – его лучше вернуть на фланг. 3. У исполнителей есть опыт такой игры. У Новосельцева – с «Ростовом», у Ивановича – с «Челси», даже Нету в «Сиене» играл в тройке центральных. 4. Смольников и Кришито по объему могут потянуть задачи латералей, любят идти вперед. 5. «Зенит» — команда позиционной атаки. Но если в Бельгии возили мяч поперек поля, то в схеме «5-2-3» можно играть широко, трансформируя модель игры в «3-4-3» при первой возможности. 6. Кришито может заменить Новосельцева, а слева выйдут Жирков, Чернов или Цаллагов, подмена есть. 6. Усиление центра обороны разгрузит Хави Гарсию, который смотрится в опорной зоне без помощи очень слабо.

Минусы тактики. 1. Сложнее делать замены из-за лимита, ведь в таком  случае в обороне три россиянина, в атаке, если Шатов или Кокорин не заслужат место — двое, меньше уже нельзя. 2. Такая схема ломает нынешние позиции Жулиано. Ему надо или быть вторым центральным – что сковывает и не подходит по параметрам игры, или – левым вингером. 3. Нету в роли либеро двадцать первого века – сомнительная ставка, как и Ломбертс, если выбрать его. 4. Если в простой схеме с четверкой в защите у «Зенита» столько позиционных ошибок и провалов, то тактически сложная схема с пятеркой может привести к провалам.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Луческу не любитель риска в защите, его подход предсказуемый и копирует наработки «Шахтера», где паника в защите была частью процесса. Поэтому, не наиграв пять защитников, Мистер не решится применять такую модель. Это сочетание разве что на будущий сезон.

Сочетание 3. Оборона из опытных бойцов

​Чёрная дыра «Зенита»

Плюсы тактики. 1. Такой четверке защитников 131 год в сумме, почти по 33 на брата – опыта не занимать, значит, проще объяснять задачу на матч. 2. У этой защиты есть характер – Анюков и Иванович всегда были футболистами с харизмой, Жирков – яркий игрок, Ломбертс зол, что не отпустили – опять же, эмоций хватит. 3. Если в каком-то поединке Лодыгину не хватит опыта и хладнокровия – с «древней» защитой будет проще, а-ля «Ювентус». 4. Эта линия смотрится классической, все на своих местах, оборона словно из прошлого, и не худшего прошлого.  

Минусы тактики. 1. Возраст здесь и плюс, и минус – нет скорости, усталость наступает быстрее. 2. Неперспективный вариант, пусть покупка Ивановича и значит, что Луческу мало волнует возраст новичка и будущего игрока основы. 3. Форма Ломбертса и Жиркова не впечатляла уже давненько. 4. Александр и Николас давно не работали в основе, Бранислав тоже практику подрастерял, как и форму.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Использование самых старых будет означать, что молодые не справляются и не вытесняют конкурентов. Но такой вариант в списке есть. Причем не факт, что Анюков или Ломбертс отыграют хуже Ивановича справа и Кришито в центре.

Сочетание 4. Сбалансированный вариант

​Чёрная дыра «Зенита»

Плюсы тактики. 1. В пятерке три россиянина – в лимит можно вписаться, не обязательно ставить в центре или слева в атаке местного игрока. 2. И этот вариант тоже учитывает интересы сборной России – Смольников и Новосельцев пригодятся. 3. Кришито не слабее слева, чем Жирков – моложе и лучше защищается на краю. 4. Иванович и Новосельцев – крепкие ребята, даже средний пас могут отдать, выход в атаку наладить не через края. 5. Работают все плюсы максимально российской обороны, но возрастного Юрия подменяет Кришито, которому доверяет Луческу, раз ставит в центре.

Минусы тактики. 1. У каждого в такой основе есть минусы. Лодыгин – неровно играет. Смольников – лечился. Иванович – старый. У Новосельцева – не получалось. Кришито – играл в центре, забыл о фланге. 2. Связку Ивановича и Новосельцева не наигрывали на сборах. Не факт, что Бранислав в нынешнем состоянии потянет за собой молодого напарника вверх, как Сесар Навас. 3. Похожие варианты у Луческу были осенью, но не сработали, вернее, он от них отказался по пути.

Спасет такое сочетание «Зенит»? Это хороший вариант, поскольку сочетает в себе интересы «Зенита» — нет Ивановича на фланге, где серб проиграет в скорости, нет Кришито в центре, где росточка не хватает. Новосельцева не забывают, ведь по параметрам не хуже Нету, и Смольникова вспоминают. Но Луческу – упрямый, если невзлюбит Игоря и Ивана – в основе их не увидите.

У «Зенита» достаточно защитников?

С учетом покупок – Цаллагов, игравший слева и справа в «Крыльях Советов», и Ивановича – еще один универсал, а также решения оставить Ломбертса против его воли – вроде бы достаточно людей. Смотрите сами, тасуйте состав в угоду Луческу. Хотите иностранную четверку для Лодыгина? Иванович, Нету, Ломбертс и Кришито – четверка иностранцев. Даже если лимит не позволяет – людей-то хватает, чтобы так сыграть в еврокубках, например.

Хотите новые лица? Лунев, Цаллагов, Иванович, Кришито и Чернов позволяют оставить в защите людей, которые без Кришито и десяти матчей за «Зенит» не сыграли. Ищите рослую линию? Иванович, Нету, Ломбертс и Новосельцев слева помогут. Есть возможность сочетать различные схемы, игроков разных форматов. При этом, поскольку Ломбертс на чемоданах, а Нету – не самый квалифицированный, на самом деле не хватает центральных беков высокого класса из числа желающих играть за «Зенит». 

Как Хави Гарсия влияет на уровень обороны?

Незащищенность центрального хавбека — серьезная беда «Зенита». Испанец не справляется, но не спешите винить только его. Гарсию сметают, поскольку в одиночку закрыть центр не позволяют толпой. Витсель имитировал вовлеченность в прессинг, это задавленная болезнь. Эрнани, если его грамотно приставить к Хави, может помочь, но не сразу. В любом случае, если Шатов и Кокорин в плохой форме – нет высокого начала прессинга, а в центре обороны ошибаются Кришито или его напарник – ни одно из сочетаний не сработает. Так что Гарсии нужен напарник для черновой работы. Испанец ведь не Вернблум, хотя у Понтуса есть Дзагоев, не забывайте.

В чем проблема защиты «Зенита»?

В том, что ее никто не создавал и важностью пренебрегали. «Зенит» всегда трясло в защите. Спаллетти, хотя итальянец, никогда не играл от обороны. Адвокат ставил на личностей, а не на схемы – до сих пор так делает, как видели против «Краснодара». А Луческу в его почтенном возрасте вряд ли будет выдумывать велосипед, как Ганчаренко в ЦСКА с пятеркой в центре. То есть Санкт-Петербург донашивает футбольные идеи за Донецком. Хотелось бы найти своего Срну – купили Ивановича и заставляют делать навесы. Мирча любил Кучера – померещилось, что Кришито такой же цепкий. Но нет Ракитича или молодого Чигринского с идеальным средним или дальним пасом. Пожалуй, ошибкой была продажа Гарая без покупки известного сменщика летом. Потеряно время – вот проблема.

При этом людей достаточно и в атаке, и в обороне. Если «Зенит» с этими не идеальными, но приличными защитниками провалит весну, то винить сможет только себя. В Бельгии не получилось сыграть от себя, а соперника не учли – ключевая ошибка матча, в котором оборону «Зенита» банально опережали за счет резкости. Но есть ответная игра, а через неделю после нее – матч с ЦСКА, где шутки кончатся, если не начнется взрослая игра в защите. Одно поражение может выбить из колеи команду, где на эмоциональность не жаловались со времен Аршавина, Денисова и Широкова. Луческу должен об этом помнить, ведь за время в «Зените» точно не создал новую защиту. Ни в виде модели, ни в качестве линии, которую даже в «Спартаке» или ЦСКА назвали бы идеальной. «Зенит» объективно недорабатывает в обороне, нужны продуманные эксперименты и новые решения. 

Все комментарии
Nikola45
20 февраля 2017 в 23:04
Не спеши ты нас хоронить, а у нас есть в Европе дела!!
Denfard
20 февраля 2017 в 16:57
Питерский Зенит -это перезревшая команда, в место того, что бы покупать талантливую молодёжь они по скупали будущих пенсионеров. в то время лучших футболистов РФПЛ и это была ошибка Миллера , Зениту нужны молодые и сильные футболисты, а ни этот пожилой коллектив, который не способен решать поставленные задачи. Да они будут пробовать, но получится или нет покажет время и мы с вами будем за этим наблюдать -четверг уже скоро!
Лёха Шахтинский
20 февраля 2017 в 14:59
На Саню Кокорина тоже надежды нет никакой, он в Барселону на место Месси переходит.
забайкальский армеец
20 февраля 2017 в 13:54
В ответной игре Дзюбе надо падать ещё чаще и по возможности в штрафной,глядишь и пеналь дадут и до защиты не доберутся.
drug01
20 февраля 2017 в 12:28
Это все теория!
shur
shur ответ ГусХ (раскрыть)
20 февраля 2017 в 11:53
...самое продуктивное действие в футболе это УДАРЫ ПО ВОРОТАМ,чем собственно и отличался Халк на поле,где они,сплошной ноль,картина маслом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Правдин Семён
20 февраля 2017 в 11:42
По делу статья.
Правдин Семён
20 февраля 2017 в 11:17
Скоро все увидим.
sir_Alex
20 февраля 2017 в 08:56
​Чёрная дыра «Зенита» – это сам "Зенит"))
fanKS
fanKS ответ ГусХ (раскрыть)
20 февраля 2017 в 03:32
Написал ты на книгу, а по сути ноль. Напишу много, по каждому пункту.
1) "Игра уже лет 7 не радует. Было: дай Халку - он что нибудь придумает. Стало: поперёк и назад и дать некому, чтобы чтото придумать".
6 лет назад в 2011 году, "Зенит" впервые в своей истории выходит в плей-офф Лиги Чемпионов. В 2012 становится двухкратным чемпионом России. В августе 2012 года одержана самая крупная победа над "Спамом" 5-0. После той победы, все специалисты отмечали крайне сыгранный состав у "Зенита". Это все было до прихода Халка и Витселя, которые пришли в клуб в сентябре 2012 года. Приход бразильца произвел фурор в клубе, который создал много проблем, касательно игровых, так и межличностных. С приходом Халка, Витселя, Гарая, Гарсии, Шатова, Дзюбы, Смольникова, Лодыгина, а также вместе с ними и приходом в клуб АВБ, начался процесс перестройки в "Зените", который клуб смог завершить в 2015 году, так как "Зенит" стал одной из лучших команд групповой стадии ЛЧ с 5 победами в ряд и досрочным выходом из группы.
2) Шатов сдал серьёзно, да и был просто фартовым.
Шатов получил травму в игре с "Дандолком" в ноябре. Парень вернулся после операции на голеностопе. Желание и самоотдача есть, это видно, но из-за того, что много времени пропустил, присутствуют ошибки. Добавим к этому то, что "Зенит" провел лишь первый официальный матч в этом году, игрок будет готов через пару игр.
3) Дани- надеятся не стоит после череды серьёзных травм и наступления почтенного возраста.
Видно, что на Данни никто и не надеется, так как его выпускают на последние 10 минут игры.
4) Дзюба далеко не Мюллер-хладнокровный реализатор полумоментов и забивала с реальным голевым чутьём. Дзюба наверное ухудшенный прототип Лукаку.
Сразу странные сравнения с кем-то. Дзюба умеет забивать и делает это достаточно много. Для нападающих большое значение имеет игра партнеров. Партнеры пока еще не вошли в игровой ритм: это касается всех, особенно Жулиано. Как Жулик почувствует игровой ритм, все пойдет в гору.
5) Ну а Кокорин, Юсупов - промолчу- без мата никак не выразишь.
По Юсупову тут всем было видно изначально, что парень слабоват для "Зенита". Его спасает русский паспорт. Что касается Кокорина, то в прошлом сезоне, он показывал высокий уровень самоотдачи, выносливости, неплохой дриблинг. Это - первый матч сезона и ждать от него такой же выносливости глупо.
Вывод: необоснованные комментарии в адрес многих игроков, не подкрепленные ничем. Хочется задать 2 вопроса.
1) После сборов под большими нагрузками или долгого перерыва, может ли команда сразу заиграть на полную катушку в первой же игре?
2) В команде несколько новичков, которых сходу ставят в основу на ключевые позиции. Могут ли они в первом же официальном матче понять все схемы команды? Речь о Ивановиче, который играет в паре с Нету. Допустили много ошибок по центру. Эрнани, который занимал опорную зону в первом матче, допустив также достаточно брака.
Simovsky Constantin
Simovsky Constantin ответ Крейсер (раскрыть)
19 февраля 2017 в 20:05
Ошибаетесь. В свое время, после заявления АВБ об уходе, вопрос о приглашении Бердыева из Ростова уже поднимался. Тогда Митрофанов и Дюков синхронно заявили: Бердыева в Зените не может быть никогда. Оно и понятно. Бердыев требует контроля над переходами игроков, и как тогда им быть с откатами?
Simovsky Constantin
19 февраля 2017 в 20:01
Пугаться не рановато и не поздновато, господин журналист. Надо не пугаться, а иметь мужество признать, что при Луческу Зенит перестал быть командой. Мистер сделал ставку на легионеров не самого высокого качества, а россиян ставит в состав только из-за лимита. Вообще, создается впечатление, что мыслями Л. уже далеко. Автоматическое, бездумное включение в состав Ивановича, разрушившее оборону Зенита, тому пример. Игровые схемы не наигрываются, тренерской мысли нет. Если так дело пойдет и дальше, газовому проекту скоро конец.
Крейсер
19 февраля 2017 в 19:39
В общем, у Бердыева не осталось выбора.
Со следующего сезона Мирчу пинком под нагетсы. А Бердыева завалят любыми бабками, чтобы только перешёл в Зенит.
Красно Синий воин
19 февраля 2017 в 15:00
Много головной боли у Луческу перед ответным матчем с Андерлехтом.
Cannonball
19 февраля 2017 в 14:40
    S010386A
    19 февраля 2017 в 14:32
    В заголовке надо переставить слова: Зенит черная дыра.
    sacha polikarpow
    19 февраля 2017 в 13:31
      SHMEL
      19 февраля 2017 в 13:20
        papic337
        papic337 ответ ГусХ (раскрыть)
        19 февраля 2017 в 12:51
        А о Лодыгине, Шатове и остальных можно без мата говорить? Кстати, о Луческу тоже?
        Иван Котовский
        19 февраля 2017 в 12:34
        Из всей этой черной дырятины Стаса запомнилась только одна фраза "Луческу не Бердыев"...За это Горину лайк...
        Сп62
        19 февраля 2017 в 12:04
        Зачем судить по одному матчу? Много примеров, когда команда собиралась на вторую игру и добивалась нужного результата.
        eugen-han
        eugen-han ответ ОлегаТэ (раскрыть)
        19 февраля 2017 в 12:04
        ну если зенитовские как спартачи говорят,то зачем ты это мне говоришь.....или таким образом информируешь меня как бы из конюшни,если уж упомянул свои подковы.
        ОлегаТэ
        ОлегаТэ ответ eugen-han (раскрыть)
        19 февраля 2017 в 11:58
        Опаньки, уже и зенитовские как спартачи заговорили... ЛЕ уже Зениту "не по статусу"?
        Не смешите мои подковы!😂😂😂😂😂😂
        ОлегаТэ
        19 февраля 2017 в 11:53
        Зенит сам по себе чёрная дыра Газпромовских эуролямов - ввалено немеряно, выхлоп нулевой...
        Hasselby
        19 февраля 2017 в 11:36
        думал опять на Лодыгина наезжают...
        _Философ_
        19 февраля 2017 в 11:25
        Вывод - игроков накупили, а нормального тренера пригласить забыли.
        SanitarForest
        19 февраля 2017 в 11:24
        Зенит в черной дыре.
        Станислав учитесь писать заголовки))
        ГусХ
        19 февраля 2017 в 11:22
        Зенит вылетит из Лиги УЕФА и все силы бросит на чемпионат. Второе место их по праву. Игра уже лет 7 не радует. Было: дай Халку - он что нибудь придумает. Стало: поперёк и назад и дать некому, чтобы чтото придумать. Шатов сдал серьёзно, да и был просто фартовым, Дани- надеятся не стоит после череды серьёзных травм и наступления почтенного возраста, Дзюба далеко не Мюллер-хладнокровный реализатор полумоментов и забивала с реальным голевым чутьём. Дзюба наверное ухудшенный прототип Лукаку. Ну а Кокорин, Юсупов - промолчу- без мата никак не выразишь.
        nikolah
        19 февраля 2017 в 11:08
        после Денисова проблемы с разрушением действительно есть... и Гарсия не всегда справляется.Новосельцев похоже уже не сыграет,не знаю как он "получает" травмы,но я бы поставил такую оборону Жирков-Кришито-Нету-Цаллагов,Иванович после такой детской ошибки разочаровал,но 2 тайм провёл неплохо,вообщем посмотрим,в атаке тоже не без проблем...
        eugen-han
        19 февраля 2017 в 09:54
        зениту не стоит впадать в панику,а ЛЕ - это сейчас дополнительный тренировочный контрольный матч,который наверное остался один перед чемпионатом,где в случае вылета команды из европейского турнира,преимущество в плане гонки с спартаком будет ощутимой ,даже больше на перегонки пройдет остальная часть ПЛ для вышеупомянутых команд.....разница лишь в том,что красно-белые в самом начале слились,а зенит ещё попыхтел в ЛЕ,который,как многим кажется не интересен клубу не финансово,не по статусу.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить