Soccer.ru

Рыбный ли день?

16 февраля 2017, 19:01
Рыбный ли день?

«Шершавый такой, в пупырышках… Не очень тяжелый, килограммов десять, хотя на вид казался более внушительным. С другой стороны, через год мне пришлось поднять другой кубок – победителя Лиги чемпионов, и надо признать, что Кубок УЕФА по весу потяжелее будет. Емкость для шампанского приличная! По моим подсчетам, с десяток бутылок точно влезло. Ну и, само собой, потом доливали еще не один раз. Кубок чемпионов, кстати, опять в этом отношении проиграл – туда больше 7–8 бутылок не помещается».

Вот так в далеком 2005 году жонглировал приятными воспоминаниями Дмитрий Аленичев перед таким памятным всему российскому люду финалом Кубка УЕФА с участием нашего ЦСКА. Дмитрий на тот момент был единственный футболист России, кому довелось испить шипучего напитка из обоих, самых значимых футбольных сосудов.

Много шампанского утекло с той поры. Но после того как «Зенит» на стадионе  «Сити оф Манчестер» сделал, казалось, невозможное и «натянул» таки Глазго на известное место, оно все течет по усам, а в рот не попадает.

Особую пикантность ностальгическим переживаниям придает это, казалось бы, рядовое предматчевое сообщение.

-  Состав россиян был ослаблен отсутствием Павла Погребняка, получившего необязательную желтую карточку в матче с «Баварией».

Несмотря на это, забавную с высоты сегодняшних реалий потерю, питерцы все же покатали «шершавого» по северной столице. После этого как отрезало.

И ведь не скажешь, что команды, которым выпадает честь представлять свои страны в этом мероприятии, в большинстве своем непобедимые, избалованные европейскими трофеями коллективы. И каждый год  отечественный, измученный отсутствием праздничного напитка наш родной болельщик грезит в ожидании повторения тех незабываемых мгновений.

Руководство клубов  лучших российских коллективов ежегодно и начальственно  жестко определяет задачу на сезон — попасть в зону еврокубков.  Общественность с придыханием следит за коэффициентами УЕФА,  и посыпают проклятиями, предают анафеме  португальские  клубы. Нам нужны льготы, нам нужны дополнительные силы в борьбе за кубки и премиальные.

Но потом,  когда наступает хмурое утро и приходит осознание, что последний наш клуб снова приказал болельщику долго ждать и стыдливо  покидает европейскую арену, вновь начинается увлекательное самобичевание.  Известный своим особым извращением около-футбольный садомазохизм.

Многих сразу тянет вернуться к системе весна – осень, с ночи записываются на прием к Виталию Мутко,  стремятся самостоятельно ликвидировать лимит на легионеров (хотя когда-то искренне считали, что это — панацея), вместе с некоторыми, его самыми любимыми, а потому, в край избалованными детьми.  А ведь есть еще и такие вот, привычные уху и милые сердцу причины, упоминающийся еще Нестором в «Повести временных лет». Отсутствие игровой практики, излишние нагрузки или их недостаток и, конечно же, февраль. С его вьюгами, холодами и  футбольными «огородами».

Мое отношение к кубкам сформировано давно, и оно весьма капризное. Мне не нравится все время жить в ожидании матчей группового турнира, а потом ответного матча игр на вылет. И очень не нравится, когда приходится  вылетать из этих соревнований задолго до вышеупомянутых мероприятий, а уж тем более на стадии 1/16, когда кажется, что вот оно – поперло. И кажется, что жребий благосклонный и состав у нас крепкий, но при разборе неудач со дна поднимаются вышеописанные причитания. Иллюзии давно потерялись в соснах советского детства.

Слишком уж много у нас придают значения участию наших команд в еврокубках.  Ведь если остановиться, сесть на пенек и извлечь из недр подсознания понимание действительности, то становится, очевидно, система подготовки после зимней паузы оставляет желать…. Есть ощущение, что весть об участии команды в кубке пришла недавно вместе с выброшенной на берег бутылкой. В прошлом году, прижимая замороженную курицу к пылающей от пощечины щеке, закончили вольные выступления и «Локомотив», и «Краснодар», и «Зенит». В этом году судьба предоставила нам шанс вернуть обидчикам должок. «Краснодару» за «Локомотив», «Ростову» за «Краснодар». Среди тех обидчиков сегодняшние наши соперники. «Спарта» и «Фенербахче», а «Зенит» экзаменует ненавистный «Андерлехт».

До первого матча остается чуть меньше часа и хочется поделиться результатами своего анализа с применением кофейного осадка.

«Краснодар» — «Фенербахче»

Прошел год, и «Краснодар» стал загадкой и, кажется, для самих себя.  Бесшабашный, разбитной, (простите) «Спартаковский», атакующий  футбол уступил место одному и весьма прозаичному  вопросу. А если Смолов не забьет?  Примитивно? Возможно.  Есть ощущение, что команда, перестраиваясь по ходу прошлого сезона, следуя заветам своего родителя играть в футбол привлекательный и любимый болельщиками, эту игру внезапно потеряла. Свалилась на индивидуальные и зачастую хаотичные действия в атаке. Команда перестала играть и стала работать. И это не плохо. Но азарт ее, кажется, покинул. Шалимов – «Спартаковец», но это пока еще ничего не значит. Что касаемо этой игры? Задача максимум —  много не пропустить и постараться создать любой голевой перевес, тем самым оставив себе хоть какой-то шанс, если не на спокойную жизнь, то хотя бы сохранить интригу в ответной игре. Не верю….  

«Андерлехт» — «Зенит»

Вот уж… На мой вкус, главная радость от этого жребия таится в том, что питерцы единственные из наших команд, которые первый матч играют на выезде. Главное не пропустить, соперник все понимает. Надо атаковать и забивать. И вряд ли кто-то посмеет  упрекнуть «Зенит», если вдруг случится бесцветная нулевая, а лучше результативная ничья. Будет любопытно проанализировать, насколько виденье межсезонной подготовки Мирча Луческу, основанной на обилии контрольных матчей, было верным.

Верю в окончательный успех, но просто не будет.

«Ростов» — «Спарта»

Коса на камень, стекло на кирпич. Засекреченный в зимний период «Ростов» с Курбаном Бекиевичем кажется (скорее по инерции) командой, которая не позволит себе появиться на поле не подготовленной. Там все разобрали, там все просмотрели и постарались все учесть. Единственная команда, которая будет играть так, как мы привыкли и знаем. Но и «Спарта» — соперник опытный, и есть ощущение, что обе команды с опаской допустить ненужные ошибки сыграют в шахматы, но вот кто будет играть белыми?

Все комментарии
Виктор Семенович
21 февраля 2017 в 23:45, ред.
так себе конечно из тебя специалист
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
21 февраля 2017 в 21:57
да фигня все это ( я про рейтинг) Хотелось бы, но команды об этом думают в последнюю очередь. Там призовые, бонусы и для клуба хорошо. Да и потом победы в кубках - самое главное для спортсмена
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
21 февраля 2017 в 21:46
Да я не против и очень буду болеть за Краснодар ( за Зенит, тоже) но Краснодар очень уж понравился в первом матче... Шансы есть у всех.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Правдин Семён (раскрыть)
18 февраля 2017 в 22:52
Вероятней всего, хотя хочется верить, что пройдут все. Предпосылки есть. Пусть и в разной степени вероятности
Правдин Семён
18 февраля 2017 в 19:52
Я был уверен в победах Зенита и Ростова и не верил в Краснодар.Ошибся.Ростов проходит,Зенит под большим вопросом,а вот Краснодар,вероятнее всего,будет повержен в Турции,к сожалению.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Чист (раскрыть)
17 февраля 2017 в 22:59
в смысле я специалист от футбола? Спасибо. Я так понимаю, что вы заранее знали, чем все закончится? Пишите.. Это будет разрыв
Чист
17 февраля 2017 в 22:56
Вот такие у нас спецы от футбола - ну и чего нам ждать от футболистов
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ 112910415 (раскрыть)
17 февраля 2017 в 20:08
спасибо
112910415
17 февраля 2017 в 18:28
автор всегда интересен, безотносительно к точности прогнозов!
ZeeDunn
17 февраля 2017 в 16:41
C "победного" 2008-го (где, кстати, Зениту устроили режим комфортной подготовки к финалу, перенеся кучу матчей) результаты выступлений в Европе наших команд неуклонно падают. Вроде денег вбухали прилично, накупили игроков, а отдачи - никакой. Ответ напрашивается сам собой. Неправильно выстроено само футбольное хозяйство. Дотационность и госфинансирование в футболе не работают. И если в советское время выезжали на партийных накачках и гордости за страну, то теперь и этого нет. Боюсь, нам неминуемо предстоит мучительный и болезненный переход на самофинансирование клубов. Многие исчезнут, сократятся бюджеты, возможно, будем играть 6-8 командами в четыре круга, как в Шотландии. Но другого выхода у нас нет и быть не может. И чем дольше будем тянуть, тем больнее будет.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ ViktorinaSPb (раскрыть)
17 февраля 2017 в 14:39
Это точно
ViktorinaSPb
ViktorinaSPb ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
17 февраля 2017 в 14:17
Жаль. На всех бердыевых не хватает...
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Михалыч 54 (раскрыть)
17 февраля 2017 в 13:18
Да я не гадал, просто пытался смоделировать.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ ViktorinaSPb (раскрыть)
17 февраля 2017 в 13:17
приятно удивлен. Правда. Не ожидал такой весьма взрослой тактической подготовки обоих команд ( Шалимова, естественно особенно) Но скорее всего Ростов останется один. А жаль.
ViktorinaSPb
17 февраля 2017 в 12:44
Кофейный осадок подвёл малость :) Ростов с Краснодаром играли белыми, Зенит - пенсионерами :(
Михалыч 54
17 февраля 2017 в 12:39
Угадал автор только с Краснодаром и Фенербахче. А Ростов в очередной раз сломал мозг всем критиканам и скептикам. Молодцы!!!!!!
Denfard
17 февраля 2017 в 12:22
Ростов всем Российским клубам утёр нос вот как надо готовится к ЛЕ а не так как Зенит мешки какие то не поворотливые к ЛЕ не подготовлены вообще Краснодар слишком много не точностей в передачах повышенная шустрость а толку маловато за подготовку к ЛЕ Бердыеву отлично Шалимову три с плюсом Луческу два за их работу за зиму надо серьёзней заниматься командами и не спускать всё на самотёк господа тренеры неделя у вас ещё есть это моё личное мнение очки надо набирать в копилку России
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dominators (раскрыть)
17 февраля 2017 в 09:04
Ну шансы есть, хотя конечно.......... Очень примитивно.
Dominators
17 февраля 2017 в 00:52
Во, во и получил Зенит такой шершавый.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить