Командный дух

Помехи на пути к титулу

12.02.2017, 13:02

Бывший тренер сборной России считает, что в списке весенних помех Карреры сам «Спартак». «Соккер.ру» дополняет перечень – серьезных преград намного больше.

Вмешаются арбитры

Испанские арбитры и их действия по отношению к «Барселоне» — объективно много недопустимых ошибок, показывают, насколько сильно судья может повлиять, даже если у вас в атаке Неймар, Месси и Суарес. Конечно, нельзя снимать ответственность с игроков и тренера, при качественной игре «Спартак» может победить даже с разовыми ошибками людей со свистками. Но вы помните, что было в матче с «Зенитом». И поскольку Каррера любит счет 1:0, то понятно – достаточно двух результативных ошибок в оставшихся 13 турах, чтобы «красно-белые» потеряли лидерство. А если после этого начнутся жалобы, то расскажут о заговоре и разозлят остальных рефери – быть скандалу.

Затянется адаптация

Российские клубы готовятся зимой в теплых краях, а потом оказываются в мартовской России. И встречает их не теплое солнышко, а растаявший грунт, технично не всегда сыграть, и по традиции игроки ползают полем, устав на сборах. Многие тренеры называют вторую часть чемпионата новым сезоном и отчасти правы. Пауза очень большая, связь с осенней формой «Спартака» нулевая. Уже не важно, как играли тогда, все с чистого листа. Серию Карреры сложно будет продолжить, хотя помним, что в непростых погодных условиях команда уже играла. Но здесь уместнее вспомнить, как «красно-белые» смотрелись в первых матчах нового сезона в Лиге Европы против АЕКа – если будут долго запрягать, то найдутся более прыткие.

«Зенит» заметно прибавит

Команде из Санкт-Петербурга достаточно выиграть еще раз у «Спартака», чтобы разница составила всего два пункта – немного для остальных двенадцати туров. Поэтому главный преследователь среди важнейших помех. И принципиально понять, что желание Луческу навести порядок в защите – «Зенит» пропустил немало глупых голов, не помешает команде Мирчи по-прежнему ставить на атаку как на мощнейший козырь в чемпионской гонке.

Ни один спартаковец не станет спорить, что «Зенит» сыграл ниже возможностей в первой части сезона. А поскольку зимой усилили состав, то можно ждать прибавки по качеству во всех линиях. Вратаря выкуют в горниле конкуренции, в защите появился харизматичный Иванович – на возраст не смотрите, серб может и решающим голом повлиять. Новички в центре помогают подготовить голы, а в атаке у «Зенита» очень много вариантов и каждый – перспективен.

«Зенит» 2017. Мощнейшая атака РФПЛ

Подведет великая оборона

Говорить о помехах для «Спартака» и не упомянуть линию обороны было бы странно. Хотя бы потому, что есть важная цифра для истории «красно-белых» — 9.8. Одна из самых веских причин, почему команда на первом месте. Именно для истории, нельзя бояться налета пафоса, ведь момент поворотный для всего клуба. Если и сейчас Федун не получит то, что нужно, может разочароваться. А в России не так много богатых людей, готовых отдавать «Спартаку» сотни миллионов, не нужно обольщаться.

9.8 – среднее количество ударов в сторону ворот Реброва в первой части сезона. Четвертый показатель в РФПЛ, так эффективность обороны «Спартака» зашкаливала – пропускали голы лишь в 7.7% случаев с ударами. Аномально хорошо сыграли в обороне. Но в Петербурге или Самаре напоминали сами себе и соперникам, что демон спит, а не убежал. Например, в прошлом сезоне «Спартак» допускал 12.5 удара с багажом Аленичева, до этого – 12.6 и 11.9 выстрела в  среднем. Но сможет ли оборона защитить занятые вершины? Очевидно, что недобрали голов в свои ворота.

Сыграет неэффективность ударов

«Спартаку» нужно целых четыре удара в створ, чтобы забить один мяч в РФПЛ, 26% точных выстрелов являются голевыми. Для сравнения, у «Зенита» показатель эффективности моментов – 38 процентов. У «Краснодара» и ЦСКА – по 32%. Такие цифры – удача, которую можно описать. «Спартак» забивал по одному мячу за  матч, создавая больше всех моментов в первой части сезона. То есть хватало нереализованных возможностей.

Но при этом не  пропускали и выигрывали. Цифры не врут, за Карреру играют ребята, которые даже из 15.8 удара за игру в среднем (5.8 — точные) не могут выжать первое место по голам в сезоне. Сравните с мировыми стандартами. У «Наполи» эффективность ударов в створ – 33%. У «Барселоны» — 44%, у «Монако» — дичайшие 48%. Смотреть надо не на то, что «Спартак» создает много подходов. А на эффективность. 26% реализованных точных ударов — средний показатель, не прибавят в этом пункте – «Зенит» отыграется.

ЦСКА станет открытием

Как действующий чемпион и команда, которую все знают, может стать открытием? Очень просто – Ганчаренко играет в пять защитников, появились новички, омолаживается основа. Армейцы могут оказаться совсем не такими, как были осенью. И это предопределит борьбу в верхней части таблицы. Ведь не забывайте, что весну откроет матч ЦСКА – «Зенит», где три пункта идут по цене борьбы за титул.

И если «Спартак» стартует со скрипом, а армейцы – наоборот, то увидите знакомую всем картину неожиданного исцеления ЦСКА от знаменитых болезней. Как минимум в части атаки у «красно-синих» появились резервы, вполне могут заиграть ярко, размашисто, ведь обещают работать от себя, не от соперника. Еще до того, как из клуба заверили, что ЦСКА готовится к борьбе именно за первое место, расписали методологию подвига. Рациональное зерно есть – армейцы способны удивить.

Как ЦСКА остаться чемпионом?

Потеряют Фернандо

Целый состав игроков, которых хвалили в  прошлом году, но на самом деле один незаменимый для продолжения успешной серии. Да, Ребров важен, но его может заменить Селихов. Комбаров прилично играл, как и Кутепов, но есть варианты в защите. Глушаков стал героем, но без него победа возможна. Без Промеса и Зе Луиша продержишься пару туров. Нет только второго опорника. И странно, что его поисками не обеспокоились после расставания с Ромуло.

Думаете, Луческу случайно подпирает Хави Гарсию со всех сторон Ивановичами и Эрнани? Нет, нужна жесткая вертикаль от вратаря до форварда. Глушаков был в опорной зоне и смотрелся ужасно. Пара Дениса и Зобнина не сможет компенсировать отсутствие Фернандо с его пасом в 87% точности. В кошмарах Карреры злые клоуны перекармливают бразильца сладким, он не может влезть в футболку и выйти на поле… И тут появляется капитан «Зенита» Дзюба и заливисто смеется с медалью на шее.  

Помешает сам «Спартак»

Борис Игнатьев, конечно же, прав. На первом месте с списке преград сами «красно-белые». Как пошутил наш читатель sir-5: «И так шестнадцать лет подряд, постоянство – признак класса!» Вы согласились лайками, что не удивительно. «Спартак», безусловно, в числе своих главных врагов на пути к победе. Они не такие, как соперники. У «Зенита» кризисы начинаются, когда футболисты ссорятся между собой и посылают тренера. У ЦСКА все беды последнего времени понятные – кадровые потери, короткая скамейка, моральное истощение, старость идей или людей. Но и с этим можно успешно бороться.

А откуда ждать подвоха в «Спартаке»? Отовсюду и при этом пробоину закрыть практически невозможно. Если «Спартак» понесло – не остановить. Фанаты могут взвыть от решений менеджеров, главного тренера, обороны… Пожалуй, только поклонники не подведут, им должно хватить ума не сорвать матч и не нарваться на техническое поражение «красно-белых». Со времен лидерства «Анжи» — помните, шли первыми, опережая ЦСКА и «Локомотив», в РФПЛ не было такого непредсказуемого временного держателя первого места. И если «Спартак» хочет быть постоянно и окончательно первым – надо смотреть правде в глаза. Фора в пять пунктов для многих была бы определяющей, но не для любителей резких перепадов в игре.

В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Спартак М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
алдан2014
15.02.2017, 06:22
Спартак не понравился с рубином.Игроки Рубина рвали защиту Спама.Ошибок масса.
  0
Black Ice
14.02.2017, 13:10
Показать
KONTRASS-67
14.02.2017, 07:29, ред.
Единственное с чем на 100% можно согласиться с автором , это с темой ЗАТЯНЕТСЯ АДАПТАЦИЯ. А прочитав её можно дальше не читать , т.к всё выглядит гаданием на кофейной гуще. Спартак , ЦСКА , Зенит и др уже не те ,что были до зимнего перерыва
  0
Красно-Белый Братец
14.02.2017, 06:28
Показать
121212 121212
13.02.2017, 17:29
Показать
quinn-se
quinn-se
ответ Николай Петряков (раскрыть)
13.02.2017, 15:17
Уже отвечали ниже - Игнатьев. http://www.soccer.ru/news/960333.shtml
  0
VIC2
VIC2
ответ Сергей Саныч (раскрыть)
13.02.2017, 15:09
Это простительная ошибка, товарищ очень волновался...
  2
Северьян Южнов
13.02.2017, 14:26
Врёт этот аффтар или не врёт, но фантазирует, уже не так важно. Важно, чтобы в Спартаке не было шапкозакидательства, мол, у нас перед зеней 5-ти очковый гандикап и всего-то 13 игр, сдюжим как -нибудь. Вот это "как-нибудь" может нанести просто непоправимый ущерб. Тьфу-тьфу, прости господи!, тока не это... Все как один на каждую игру, даже через не могу, но своим футболом, а то и зубами всех и вся! Вот только так и не иначе. И с нами Бог! Аминь!
  1
Сергей Саныч
Сергей Саныч
ответ oFANATo (раскрыть)
13.02.2017, 13:45
Не 15,а 13.
  2
sir_Alex
13.02.2017, 12:15
"Зенит" точно прибавит.
  9
VIC2
13.02.2017, 08:41, ред.
Читал эту статью, читая, испытывал легкое раздражение, но не буду распространятся почему; здесь и так много защитников "Спартака"
Хочу сказать лишь одно: от начала и до конца статья пронизана лишь одной негодующей мыслью: Спартак не на своём месте!
Этот "литературный" труд как бы подводит жирную базисную черту под тем, что было раньше сказано "недругами" "Спартака" по поводу его места в турнирной таблице...

Статья своими подзаголовками просто вопит: "НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА!!!"

Да, шут с ним, с этим "писателем".........если не сказать больше...

Раньше как говорили: "Бумага все стерпит"
  9
аккаунт N4
аккаунт N4
ответ oFANATo (раскрыть)
13.02.2017, 01:28
да и против зенита и цска остальные играют с максимальной отдачей, потому что это реальный просмотр и шанс заявить о себе. ну, из примера – молло, отдавший 3 голевые на петровском. где в итоге оказался?) так что команды снизу таблицы ещё немало неприятностей принесут. надеюсь, спартаку больше)
  3
oFANATo
13.02.2017, 01:09
Ко всем перечисленным факторам, которые могут помешать спартаку стать чемпионом, надо прибавить еще один фактор, и этот фактор еще 15 команд РФПЛ, которые будут биться против спартака с полной отдачей, всех сил и возможностей.
  2
ABir
12.02.2017, 23:16
Все перечисленные факторы, которые якобы могут помешать Спартаку стать чемпионом, можно компенсировать стопроцентной самоотдачей игроков в каждом матче! Вперёд Спартак к Новым победам!
  3
Николай Петряков
12.02.2017, 22:32
Влад Богатырёв а как фамилиябывшего тренера сборной?
  1
Правдин Семён
12.02.2017, 22:18
Болельщики Зенита!Вопрос к тем,кто отписался ниже.Вы-то сами матч смотрели?В той мясорубке вопрос не только по Кришито,хотя и с вашими примерами отчасти согласен.Но главное.Отчего глава судейского корпуса признал ошибки рефери в пользу Зенита и подал в отставку?Этот матч худший по судейству в сезоне.В целом,вы нас переиграли,но про судей не вам говорить.
  2
КАМЮ
КАМЮ
ответ МапС (раскрыть)
12.02.2017, 22:16
Серёга!
Помилуй бог, причислять меня к "околоспартаковцам".
  2
Правдин Семён
Правдин Семён
ответ Влад Богатырёв (раскрыть)
12.02.2017, 22:09
Это Игнатьев.
  1
nikolah
nikolah
ответ ТОС (раскрыть)
12.02.2017, 21:32, ред.
с боккети момент ,у него была желтая и он Дзюбу ударил локтем в голову,должны были удалять,но не удалили.Ноо спартачи трепещут о заговоре,по их мнению судили против них(
  0
ТОС
12.02.2017, 21:15
Хочется просто спросить у автора: А ты хоть матч то видел?!?
С первых же минут судьи конкретно спасали спам,(как можно смотря с расстояния в метр не увидеть откровенную игру рукой перед своей штрафной игроком спама?
или когда Нетту конкретно руками завалили,когда он пытался помешать забить нам второй гол?
и таких моментов море.....а вы цепляетесь за один (ничего не значащий ) момент с Кришито...
  0
mamba9090909
12.02.2017, 20:49
Всё будет ясно в марте. В четырёх мартовских турах. Либо станет ясен победитель, либо будет битва до последнего тура.
  0
МапС
МапС
ответ КАМЮ (раскрыть)
12.02.2017, 20:48
Миха! Я имею в виду таких как ты, которые на спартаковских ветках ошиваются! :)
  2
КАМЮ
КАМЮ
ответ МапС (раскрыть)
12.02.2017, 19:34
Почему же ваше "околоспартаковское сообщество с ужасом ожидает"? )))
  1
Влад Богатырёв
Влад Богатырёв
ответ Ну-ну. (раскрыть)
12.02.2017, 17:39
Может быть.
Мне просто интересно - кто же этот загадочный человек, который так сказал? Автор статьи соизволил не оглашать имя этого человека? Или он считает, что читатели должны сами знать, кто и что говорит?
  1
Ну-ну.
Ну-ну.
ответ Влад Богатырёв (раскрыть)
12.02.2017, 17:28
Этих бывших настолько много,что относится к их мнению,как к экспертному,по меньшей мере опрометчиво.Как и к мнению экспертов соккера,кстати)
  1
Влад Богатырёв
12.02.2017, 17:22
"Бывший тренер сборной России считает"
И кто этот загадочный человек???
  2
112910415
12.02.2017, 17:06
у Спартака нынче внятный тренер!
всё получится!
  2
Т34
12.02.2017, 15:11
"Зенит будет чемпионом! ЦСКА отстоит свой титул! Нам-то, спартаковцам,что делать? Играть, как играли, смотреть, как дерутся за чемпионство "великие" клубы. Как уже не раз говорилось, что цыплят по осени считают, в данном случае по весне. Пока все, это сотрясание воздуха, самопиар. Никто не знает в каком состоянии предстанут команды во второй половине чемпионата, впишутся ли новые игроки, а также в какой готовности будут команды к продолжению борьбы. Все эти журналистские изыскания и всякие мысли, порой бредовые, не имеют под собой никакой серьезной почвы. Все, которые считают себя великими знатоками футбола, тактиками и стратегами, глубоко ошибаются в своих способностях решать задачи за тренеров команд, за готовность клубов, за конечные результаты чемпионата.
  3
MaxForCSKA
12.02.2017, 14:55
скорей бы возобновление чемпионата, у меня уже ломка по нему
  5
Сергей Саныч
12.02.2017, 14:11, ред.
Зенит с уходом Халка и Витселя не стал сильнее.
Жулиано хорош,но одного маловато.Все новички ещё не известно как заиграют.
По именам нормально,но им ещё сыграться надо.А для этого понадобится больше чем 13 туров.А осечка в Европе вообще может всё перечеркнуть.А поражение от коней в первой игре может посеять панику.Зенит сегодня не сильнее Зенита двухгодичной давности.Пусть автор втирает дошкольникам.
Кони могут подняться.Не спорю.Новый тренер,опытная защита,негры могут отложить грусть на пару месяцев.У них есть состав и минимальные изменения.И есть желание вернуться и доказать.Подъём этот только на 13 туров,далее всё зависит от вливаний в клуб.Готов к этому Гинер,значит всё будет нормально.
Про наших промолчу.Пока всё правильно делает тренер.
  27
ОЛЛС
12.02.2017, 14:02
Во всяком случае в руководстве "Спартака" будут учитывать не только все эти моменты,но и много других.У каждой команды имеется своя аналитическая служба,которая наравне с другими занимается своей работой. Посмотрим.
  4
МапС
12.02.2017, 13:54
Когда чемпионами становились Цска и Зенит, подобных статеек не писали. Враги не дремлют. Околоспартаковское сообщество с ужасом ожидает чемпионства красно-белых. Трепещите, непримиримые!
  20
sacha polikarpow
12.02.2017, 13:50, ред.
бобров ты размечтался, и при чем тут рфпл и барса , монако , наполи ??? )) , где 0 ЗАСЛУЖЕННЫХ пенальти в первой части ? статейка завербованного псевдоэксперт ,хотя твои фантазии щас очень порадуют коней с бомжами лучше про вибратор арену что нибудь напиши хоть людей посмешишь
  4
papic337
12.02.2017, 13:33
Удачи Спартаку!
  6
Стадион Зенита
12.02.2017, 13:32
Спартак опять пойдёт на 6 место
  3
Красно Синий воин
12.02.2017, 13:30
Рано еще вешать золотые медальки, клубу ничего не выигрывавшему 15 лет!
  6
CTAPbIU
12.02.2017, 13:20
Массимо ведет правильную работу в команде. И игроки настроены не отдавать тяжело завоеванные позиции. Из борьбы никто не выпал, тем интереснее будет финал гонки. Радоваться или огорчаться будем потом. Окажем любимой команде максимальную поддержку. Успехов Спартак!!!
  9
Алексей Буренин
12.02.2017, 13:17
Зенит будет Чемпионом.Вперед Зенит!
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт