Soccer.ru

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

11 февраля 2017, 13:22
Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

Завершающий карьеру Лам логично считает «Золотой мяч» наградой для форвардов. «Соккер.ру» искореняет несправедливость – раздаем приз успешным защитникам нового времени.

Последний раз защитник выиграл «Золотой мяч» давно, за 2006-й год награду заполучил Каннаваро. Предпоследний обладатель приза из тех, кого зовут не Криштиану или Лионель. Кака следом вклинился, то есть после Фабио замечают лишь атакующих футболистов. Лам прав – живем в эпоху раздачи призов строго нападающим, самым видным игрокам. И немецкий капитан уточняет, что в нем говорит не обида, но жажда справедливости.

Раз Филипп официально объявил о завершении карьеры, то логично в его честь составить список тех, кто за последние десять лет мог бы оказаться с «Золотым мячом» специально для игроков обороны. Сразу уточним, что Буффона и других вратарей трогать не будем, ведь голкиперы тоже заметные и обласканные народным вниманием фигуры. Они задвинут бедных оборонцев почти с тем же успехом, что и форварды. Выделяем строго защитников в каждом из годов после того, как Каннаваро выиграл ЧМ-2006.

2007 год. Алессандро Неста («Милан»/Италия)

Нечетный год, нет Евро или ЧМ, зато есть еврокубки. В реальности баллы в голосовании получили лишь два защитника. Дани Алвес из «Севильи» и Фабио Каннаваро из «Реала». Но чтобы вы понимали разницу, важно вспомнить цифры. В 2006-м у итальянца Каннаваро было 173 балла, через год – всего 5. Кака выиграл, набрав 444 пункта, а у Алвеса в активе жалкие 15 пунктов. Но у нас есть защитник, у которого общий аргумент с Кака для победы – успех «Милана» в ЛЧ, реванш за Стамбул против «Ливерпуля». Напарник Сандро Мальдини, конечно, тоже заслужил «Золотой мяч». Но не в тридцать девять лет и не в 2007-м году. А вот Неста и до финала, и в финале выручал, будучи безупречным во многих матчах.

2008 год. Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»/Сербия)

В этом году Аршавин был шестым в опросе на «Золотой мяч», Торрес – третьим. Испания впервые за десятилетия что-то выиграла. А Роналду стал обладателям «его прелести» впервые в жизни. Среди защитников нашлось два человека, которым отдали баллы при голосовании — речь о Рамосе и Видиче. Роналду получил 446 баллов, они – по три, что еще раз подтверждает слова Лама о недооценке игроков защиты. Филипп на Евро-2008 упустил Торреса в решающий момент – нельзя его выбрать. В обороне у Испании был Пуйоль, но его время придет. Команда Арагонеса не строилась от обороны. Поэтому отмечаем московский финал МЮ и «Челси» как главный момент для защитников. Ван дер Сар, Видич, Фердинанд и Эвра – оборонцы мечты Фергюсона, которая стала реальностью. И самым диким был Неманья – обладатель нашего «Золотого мяча».

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

2009 год. Карлес Пуйоль («Барселона»/Испания)

Год, когда «Золотой мяч» впервые выиграл гражданин Аргентины – Сивори ведь взял итальянский паспорт до победы, а у Ди Стефано был испанский документ. Но для нас 473 балла Месси ничто по сравнению с восемью баллами Видича, 4 баллами Майкона и 2 пунктами Терри. Получается, в 2009-м году в защите почти никто и не играл? Играли, например Пуйоль и Пике создали центр обороны, который пропустил 35 голов в Примере. И чемпионат выиграли, опередив «Реал» на девять пунктов. Разница мячей там была +70, Гвардиола собрал все мыслимые трофеи. А в финале ЛЧ с МЮ Пуйоль сыграл справа, ведь Туре вышел в центре. Но Роналду с Руни испанского цербера не смутили. «Барселона» стала явлением в мировом футболе. Ее защитник заслуживает быть отмеченным. У Пуйоля есть все для легендарного статуса — характер, мастерство и желание всегда побеждать.

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

2010 год. Лусио да Силва («Интер»/Бразилия)

Непростой год, в ФИФА выкупили право на «Золотой мяч». И отдали награду Месси, не учитывая чемпионство Испании в ЮАР или победу «Интера» в ЛЧ. Пуйоль набрал 1.43 % голосов, Майкон – 0.57 %, а Лам и Дани Алвес – по 0.05 %. Меньше, чем Иньеста, Хави или Снейдер – вся тройка хавбеков тогда изумительно работала. И успехи уругвайца Форлана в Африке все заметили, что позволило голосовавшим экспертам опустить Роналду на шестую позицию после прошлогодней первой. Но кто заслужил быть лучшим среди защитников? Пожалуй, надо выбирать из обороны «Интера» Моуриньо. Испанцы ведь подтвердили класс, а миланцы пошли на подвиг, у них защищались все. И хотя Майкон забил важный гол «Барселоне» в ЛЧ, отметим Лусио. В 2002-м бразилец проиграл финал «Реалу» Зидана и Рауля, в 2010-м звезды «Баварии» его не прошли. А ведь за год до этого Луи ван Гал посчитал Лусио «списанным игроком». А мы получили красивую историю как раз для «Золотого мяча».

2011 год. Даниэль Алвес («Барселона»/Бразилия)

В год еще одной победы Месси из защитников отметили лишь игроков «Барселоны». Эрика Абидаля, Дани Алвеса и Жерара Пике. Больше никто не заработал внимание тренеров и капитанов сборных уровня Вануату. В команде года ФИФА были Алвес, Пике, Рамос и Видич. В финале ЛЧ выиграла команда Гвардиолы. А посетители сайта УЕФА нашли место в своем составе лучших еще для Тиаго Силвы и Марсело. Но общий человек для всех мыслимых и немыслимых символических сборных в том году – бразилец Даниэль Алвес. Немного парадоксально отдавать «Золотой мяч» для защитника человеку, у которого в том сезоне 18 голевых передач в ЛЧ и Ла Лиге? Нет, тот Дани рвал и метал. На флангах обороны тоже есть яркие личности, которых привычно прижимают футболисты позиций Месси и Роналду.

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

2012 год. Филипп Лам («Бавария»/Германия)

В год уверенной победы Испании на Евро баллы в опросе набрали Балотелли и Неймар, Озил и Яя Туре. Защитников всего двое – Серхио Рамос взял 0.22 % голосов, Пике – 0.11 %. В сборной года от УЕФА их теплую компанию дополнили Тиаго Силва, перешедший из «Милана» в ПСЖ, и Филипп Лам – проигравший финал Лиги чемпионов «Челси» в серии пенальти, а полуфинал Евро-2012 — Балотелли и сборной Италии. Как помните, Ди Маттео использовал «автобус» для того, чтобы Терри выиграл все-таки ЛЧ. Но самого Джона в финале не было, тот год не назвать для него идеальным. А у «Баварии» выделялся Лам, играя справа. Тогда как на Евро-2012, где немец забил Греции, Филипп выступал слева. И хотя Рамос в том году работал нагло и смело, все-таки немец заслужил «Золотой мяч» для защитника не меньше, а даже чуть больше. Проигравший финалы, но достойный первого места.

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

2013 год. Тиаго Силва (ПСЖ/Бразилия)

С каждым новым годом найти защитника с баллами в опросе на «Золотой мяч» все сложнее. В 2013-м году у Тиаго Силвы 0.24 % от общего количества голосов, у Лама – 0.82 %, а других номинальных защитников футбольный мир не отметил. В сборной года от Ассоциации футболистов-профессионалов были Лам, Рамос, Тиаго Силва и Дани Алвес. С помощью сайта УЕФА фанаты футбола со всего мира напомнили нам о Давиде Алабе. Но даже победа «Баварии» над «Боруссией» в финале не позволяет проигнорировать персональную игру Тиаго Силвы, который выступал за ПСЖ на высоком уровне. Хуммельс, Лам – тоже герои того года в защите, но бразилец был важен для клуба и сборной. А  его отсутствие могло стать роковым, что поняли через год в полуфинале ЧМ.

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

2014 год. Серхио Рамос («Реал»/Испания)

Непростой выбор. Лам в сборной мог положиться на Хуммельса и Боатенга, а в «Баварии» играл в полузащите. При этом набрал 2.9 % голосов в опросе на «Золотой мяч» — лучший показатель десятилетия для игроков из обороны. Рамос забивал в полуфинале и финале ЛЧ, но при этом Испания провалилась в Бразилии, а «Атлетико» с Годином стал первым в Ла Лиге. Также, разумеется, Роналду и Месси победили в глазах людей из стран, куда мог приплыть Джек Воробей, будь он реальным человеком. В сборной года от УЕФА компанию Рамосу и Ламу составили Алаба и Годин. Тогда как футболисты-профессионалы выбрали Тиаго Силву и Давида Луиса. Второго, видимо, за полуфинал с Германией. Окончательно вас запутает факт, что Компани и Гарай тоже прилично играли. Лучшего защитника выбрать сложно. Но полагаемся на мнение фанатов по всему миру – им запомнились подвиги Рамоса.  

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

2015 год. Джорджо Кьеллини («Ювентус»/Италия)

Левандовски – четвертый игрок 2015-го года. Суарес – на пятом месте. Маскерано – самый оцененный защитник в списке на «Золотой мяч». Номинальный хавбек – единственный, кто есть в списке из игроков обороны. Как видите, защитников игнорируют уже нагло и открыто. Поэтому в сборной года ФИФА в обороне все подряд и без разбору. Силва, Рамос, Алвес и Марсело, и далеко не все в 2015-м играли сильно. Да, «Барселона» вернулась на вершину в ЛЧ, довольно легко переиграла защиту «Ювентуса». Лам у Гвардиолы снова играл хавбека. О крутости Година не забываем, хотя его игра в 2014-м была еще лучше. Алаба в том году выдал со сборной Австрии хороший отрезок, и у Хосепа в центре играл. Но все-таки отметим Кьеллини. Если бы Джорджо не пропустил финал ЛЧ, могло сложиться иначе, вместе с Бонуччи с Барцальи умел воевать. Пожалуй, в 2015-м именно оборона «Ювентуса», остановившая «Реал» в полуфинале, заслуживает упоминания. А ее представитель – победы.  

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

2016 год. Серхио Рамос («Реал»)

Наш «Золотой мяч» для защитника тоже не может обойтись без потакания мифам и легендам. Поэтому один из самых результативных защитников нового времени Серхио Рамос просто обязан здесь быть первым. Невзирая на победу Португалии на Евро-2016 (Пепе и Рафаэль Геррейру — молодцы), на собственные ошибки – а они у игрока «Реала» были. Или на приличную игру любого другого игрока защиты в мире из касты блестящих. В реальной жизни Пепе заработал 9-10 место в опросе на «Золотой мяч». И португалец стал единственным защитником, которому отдали хотя бы один голос. А в опросе ФИФА только Рамос получил какие-то крохи. Испанец также в сборной года, где Пике, Марсело и Алвес – такое ощущение, что вписали, кого вспомнили. В прошлом году хотелось бы отметить Филипе Луиса – шикарный защитник, весь год хорошо провел, но Рамос с его голами все-таки самый крутой. Ведь влиял на исходы финалов, пусть в обороне мог сыграть и надежнее.

Защитники, наигравшие на «Золотой мяч»

Нужен «Золотой мяч» для защитников?

Как видите, даже если поменять идеологию наград и вместо нападающих выбирать строго защитников – хватает кандидатов. И тоже будет жаркий спор. Но что бесспорно – каждый в этом списке заслужил награду масштаба «Золотого мяча» в конкретном году. И есть люди, которые могли бы претендовать наравне с названными мастерами. Терри, Годин, Бонуччи, Пике в разное время играли здорово, и не только они!

Может, Филипп Лам инициирует создание почетного приза лучшему защитнику мира? Если бы в жюри выбрали ведущих специалистов, вроде проверенных спортивных директоров, легенд обороны, вроде Мальдини, действующих тренеров и журналистов, могли бы создать приз авторитетнее, чем «Золотой мяч». Почти десять лет побеждают два человека, и как бы хорошо ни играли, даже фанаты Роналду и Месси не будут спорить, что важно замечать и защитников, ведь в этой линии – свои легенды.

Лучшего игрока обороны выбирать, пожалуй, даже труднее, чем нападающего. Ведь здесь и голы добавляют вес, если важные, и стабильность на длительной дистанции учитывается, и параметры оценки сложнее. Впрочем, суть этого разговора не сводится к тому, что лишь представленные игроки заслужили, а другие – нет. Сам список показательный. Заметно, какое количество прекрасных футболистов игнорирует отсталая система. И легенда «Баварии» и сборной Германии Лам знает, о чем говорит.

Все комментарии
Jonny Verona
15 февраля 2017 в 14:12
что за бред какой еще рамос? Он никогда не был лучшим защитником и не будет, да, у него шикарные качества нападающего, но как защитник он чуть выше средняка, такой же пожарник как Боатенг.
Rattlehead
Rattlehead ответ Эдуард_Анатольевич (раскрыть)
14 февраля 2017 в 19:05
"Выделяем строго защитников в каждом из годов после того, как Каннаваро выиграл ЧМ-2006."
Эдуард_Анатольевич
14 февраля 2017 в 16:44
А где Шестернев⁉️⁉️⁉️Сильнейший защитник за всю историю футбола, он заслужил как минимум три золотых мяча
Отважный Скаут
13 февраля 2017 в 11:26
Что любопытно, для бомбардиров есть золотая бутса, для голкиперов - приз имени Льва Яшина. А защитники как-то обделены.
LSV__911
12 февраля 2017 в 15:48
Мальдини !!!!!!
Миша Путин
12 февраля 2017 в 13:48
Рамос, Пуйоль, Лам
амурец
12 февраля 2017 в 12:47
из всех представленных защитников без сомнения лучший конечно Карлес, а потом Рамос и Лам
Ислом Хамраев
12 февраля 2017 в 11:31
Кто угодно но не рамос , это самый грязный и некудышный защитник в истории футбола , все что он может так это грязный отбор с фолом , именно поэтому получает горчичники , а вообще сомневаюсь защитник ли он или мошенник
shur
12 февраля 2017 в 11:27, ред.
...скажем сделать в ФИФА новое направление вручение ЗМ, каждые 4 года меняя амплуа,а именно: Год Вратаря,Год защитника,Год хава,Год нападающего???!!!!! Все мы наслаждаемся футболом в любой линии и такое решение было бы мне кажется не ущербным???!!!
vinjard
12 февраля 2017 в 11:08
    Багров-брат
    12 февраля 2017 в 08:45
    Миром правят пиар-компании. Гораздо удобнее пиарить гламурных Месси, Роналду, Неймара, чем мужиков-защитников. Таков современный мир.(((
    Андрей Севрук
    12 февраля 2017 в 00:49
    Рамос безусловно хорош. Но лишний раз выделил бы Пуйоля. Очень достойный игрок и человек.
    Cympak-05
    11 февраля 2017 в 21:11
    Не нужна альтернатива. Есть команда года это и есть альтернатива..... просто нужно систему расчёта на золотой мяч ввести на подобии розыгрыша золотой бутсы. Что бы за определённые успехи и действия давались определённые очки. Тогда у всех игроков будут шансы на победу.
    Cympak-05
    11 февраля 2017 в 21:07
    При всём уважении к этим игрокам. Тут только Неста Пуйоль и Видич достойны золотого мяча.
    Правдин Семён
    11 февраля 2017 в 20:56
    Да,альтернатива ЗМ нужна.
    drnigo
    drnigo ответ firewing (раскрыть)
    11 февраля 2017 в 20:29
    Вратарям можно перчатки. Хотя сейв мяча..
    drnigo
    11 февраля 2017 в 20:28, ред.
    Супер защитники.
    da da da
    11 февраля 2017 в 18:02
    ну какой Рамосу ЗМ?ну забил он в финале ЛЧ пару раз,но защитник из него не очень.
    Viduka
    Viduka ответ Верг (раскрыть)
    11 февраля 2017 в 17:38
    Барези тоже не стоит забывать. В том же 94 году он был просто невероятен,особенно в матче с бразильцами.
    firewing
    11 февраля 2017 в 17:36
    Должно быть 4 мяча: нап, полузащитник, защитник, вратарь, тогда будет объективно.
    BOYNAK
    11 февраля 2017 в 15:28
    кто кто так лучше всех заслужил Мальдини
    MCI_Alesha
    11 февраля 2017 в 15:04, ред.
    Отличный текст, спасибо автору.
    БиллиБоб
    11 февраля 2017 в 14:58
    Кьеллини можно спокойно заменить на Барцальи в 2015
    Верг
    11 февраля 2017 в 14:56, ред.
    Я уж думал затронут времена и до 2007-го, кафу, роберто карлос были достоины игрой за клуб и сборную. Каннаваро мяч свой получил, мальдини в 94 был достоин если бы не промах италии и если бы там не играли ромарио и баджио. Матиас заммер вроде получал зм.Ну и рональд куман само собой.
    шлем
    11 февраля 2017 в 14:46
    Сделать номинацию "Золотой столб" и вручать защитникам!
    bublikyo
    11 февраля 2017 в 14:37
    Хоть я и поклонник таланта Рамоса, но думаю в 2014 достойнее будет отдать Годину
    Wo_Ong
    11 февраля 2017 в 14:35
    Лусио? Ахаха он тогда даже в Интере не был лучшим защитником... Майкон был гораздо круче
    Suriand
    Suriand ответ P4ELINE (раскрыть)
    11 февраля 2017 в 14:21
    У вратарей уже есть своя награда "золотая перчатка",у напов "золотая бутца",а вот опорников и защитников правда обделили,ну а награду лучшему запасному можно отдать сразу Сульшеру на вечное хранение)
    barcelonistas
    11 февраля 2017 в 14:10
    Ну с Лусио совсем перебор конечно. А так реальные шансы на эту награду были только у Рамоса, я не понимаю почему он до сих пор без ЗМ. Один из двух Роналду у него забрал незаслуженно абсолютно точно
    Artuom
    11 февраля 2017 в 13:53
    Давно пора было сделать награду для разных позиций.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить